Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 07.07.2017, 16:53
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Посмотрите тут
http://06.accueil-etrangers.gouv.fr/...te-de-resident

Про контракты OFII и сертификаты о языке написано, что нужны, если они не предоставлялись при первом получении карты на 10 лет (не знаю, в каких случаях такое бывает). То есть, если 10 лет назад все это вы уже подавали, то больше не нужно.



И да, вот более подходящая тема для продолжения дискуссии:
Обновление 10-ти летней КДС после 10 лет
Спасибо. Пошла, куда направили ) поделюсь опытом там.
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
  #1112
Старое 13.07.2017, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеAlida2012 пишет:
Добрый день! Я за 5 месяцев до окончания визы D стала записываться на сайте Парижской префектуры на рандеву, была предложена дата , ровно за день до окончания визы, т.е. 26.04.2017. Согласно списку (список на сайте), были подготовлены все документы в копиях, обязательное присутствие мужа для подписания общего документа. Для подтверждения проживания, достаточно было письма от мужа и счета за последние три месяца за свет и коммунальные услуги. Сразу выдали ресеписсе на три месяца. Обещали выдать на 2 года. Жду смс о готовности. P.S. Очень порадовало отсутствие очереди, так как для супругов Французских граждан отдельный зал.

По итогу: 2 июня пришла смс с датой рандеву на 22 июня к 8.30-9.30, пришла пораньше купила марки, очередь заняла 15 минут. Результатом довольна!
Alida2012 вне форумов  
  #1113
Старое 14.07.2017, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 6
Буду очень благодарен любой подсказке, так как не получилось выяснить ни у русских студентов, ни у ребят из Индии или Китая.

Завершаю Master 2, поступило предложение об обязательной стажировке ("convention de stage") до декабря в Люксембурге. Есть только долгосрочная студенческая виза плюс виньетка, обе кончаются 05/09/2017, поэтому жить думал на границе со стороны Франции, каждый день ее пересекая. Запись в субпрефектуру пограничных городов по интернету не получается, в Париже из ближайших дат только ноябрь.

Как я понимаю, свое récépissé я получу только при этой подаче документов в ноябре. До тех пор буду сидеть лишь с подтверждением на запись в префектуру. Насколько это легально, учитывая постоянное пересечение границы на поезде?

Все, что мне удалось сейчас выяснить: это то, что визу можно продлить до конца года, а потом получить APS, либо сразу подаваться на APS при желании все-таки найти стажировку. Но и то, и другое делается очень небыстро.

Спасибо!
shpeka4ka вне форумов  
  #1114
Старое 14.07.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
В Ницце в Префектуре живая очередь
Если придёте к 6:00, то в 11:00 точно освободитесь

Ps. Ой, почему-то подумала про Монако, а не про Люксембург
Поэтому и дала вам совет про Ниццу
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1115
Старое 14.07.2017, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В Ницце в Префектуре живая очередь
Если придёте к 6:00, то в 11:00 точно освободитесь

Ps. Ой, почему-то подумала про Монако, а не про Люксембург
Поэтому и дала вам совет про Ниццу
Да, но спасибо за внимание! В случае переезда, мне нужны будут префектуры Метца или Тьонвиля, но по вот этой ссылке не записывается ну ни в какую - http://rdv.moselle.gouv.fr/eAppointment57/

Поэтому на всякий случай выбрал ближайшую дату в Париже.
shpeka4ka вне форумов  
  #1116
Старое 17.07.2017, 13:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Отчитываюсь по своей первой карте после визы жены. Подавала документы в октябре 2015 г. за два месяца до истечения срока визы (Эльзас, Нижний Рейн, г.Селеста). После 9 месяцев, 3 расписок (récépissé) получила карту. Срок отсчёта карты от начала срока третьей расписки на 2 года. При себе иметь письмо из префектуры, паспорт с распиской, марки на 269 евро, старую карту при наличии.
Также отмечу, что выезжала с третьей распиской в Россию и благополучно вернулась.
Elista вне форумов  
  #1117
Старое 18.07.2017, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Elista,
А через какой аэропорт благополучно вернулись?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1118
Старое 18.07.2017, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Alicanta, c récépissé ко второму виду на жительство вполне нормально возвращаться без проблем, так как оно дает на это полное право в любом аэропорту.
Ptu сейчас на форумах  
  #1119
Старое 18.07.2017, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Отчитываюсь по своей первой карте после визы жены. Подавала документы в октябре 2015 г. за два месяца до истечения срока визы (Эльзас, Нижний Рейн, г.Селеста). После 9 месяцев, 3 расписок (récépissé) получила карту. Срок отсчёта карты от начала срока третьей расписки на 2 года. При себе иметь письмо из префектуры, паспорт с распиской, марки на 269 евро, старую карту при наличии.
Также отмечу, что выезжала с третьей распиской в Россию и благополучно вернулась.
А как проходит процедура продления récépissé?
Можно ли записаться на прием, чтобы опять не стоять в огромных очередях часами?
Может и мне тоже продлевать придется...
Я получила сроком на 6 мес, с правом на работу.
Melica111 вне форумов  
  #1120
Старое 18.07.2017, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Alicanta,
Улетала я через Прагу, вопросов не было. А возвращалась через Франкфурт, тоже все спокойно прошло.
Elista вне форумов  
  #1121
Старое 18.07.2017, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Подавала документы на первую карту после визы жены в супрефектуре г.Селестат (67) 14 октября 2015. Срок визы истекал 21 декабря 2015. Документы по списку на сайте префектуры. Дали квитанцию на 3 месяца до 13 января 2016. За этот срок карта не была готова. Сегодня опять поехали в префектуру, получили вторую récépissé до 13 апреля. Сказали, по идее карта должна быть готова раньше, скорее всего, будет сроком на 2 года. Как получу, сообщу о сроке действия первой карты.
Melica111
Вот так вот все это происходило в г.Селеста. Далее с 13 апреля продлили опять третью récépissé до июля. Между этим периодом, однажды пришло письмо из префектуры донести сертификаты OFII. И в следующий раз пришло письмо о том, что карта готова Итого срок ожидания у меня вышло 9 месяцев.
Elista вне форумов  
  #1122
Старое 18.07.2017, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеshpeka4ka пишет:
Буду очень благодарен любой подсказке, так как не получилось выяснить ни у русских студентов, ни у ребят из Индии или Китая.

Завершаю Master 2, поступило предложение об обязательной стажировке ("convention de stage") до декабря в Люксембурге. Есть только долгосрочная студенческая виза плюс виньетка, обе кончаются 05/09/2017, поэтому жить думал на границе со стороны Франции, каждый день ее пересекая. Запись в субпрефектуру пограничных городов по интернету не получается, в Париже из ближайших дат только ноябрь.

Как я понимаю, свое récépissé я получу только при этой подаче документов в ноябре. До тех пор буду сидеть лишь с подтверждением на запись в префектуру. Насколько это легально, учитывая постоянное пересечение границы на поезде?

Все, что мне удалось сейчас выяснить: это то, что визу можно продлить до конца года, а потом получить APS, либо сразу подаваться на APS при желании все-таки найти стажировку. Но и то, и другое делается очень небыстро.

Спасибо!
Все еще актуально Есть ли прецеденты переноса рендеву при уважительной причине (надеюсь, стажировка может сойти за такую) на пораньше, если не в Парижских префектурах, то в пограничных?
shpeka4ka вне форумов  
  #1123
Старое 18.07.2017, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Melica111
Вот так вот все это происходило в г.Селеста. Далее с 13 апреля продлили опять третью récépissé до июля. Между этим периодом, однажды пришло письмо из префектуры донести сертификаты OFII. И в следующий раз пришло письмо о том, что карта готова Итого срок ожидания у меня вышло 9 месяцев.
Да уж, весело
Подскажите, а как вы именно récépissé продлевали? По записи или в порядке живой очереди, как при подаче на первый titre de séjour?
Merci
Melica111 вне форумов  
  #1124
Старое 18.07.2017, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Melica111, каждую расписку продлевали практически в день ее истечения в порядке живой очереди. К счастью, в данной субпрефектуре в моем случае очередей никогда и не было.
Elista вне форумов  
  #1125
Старое 19.07.2017, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Melica111, каждую расписку продлевали практически в день ее истечения в порядке живой очереди. К счастью, в данной субпрефектуре в моем случае очередей никогда и не было.
Ясно, спасибо
Melica111 вне форумов  
  #1126
Старое 19.07.2017, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 16
Добрый день! Скажите пожалуйста у кого был опыт в парижской префектуре по получению КДС после виньетки визы жены, у меня на руках только convocation с онлайн записи, где указано время и пометка что приходить заранее не надо. Но тут все пишут про очереди по 8 часов, как эта процедура вообще происходит в Париже?
Спасибо
pangilinan вне форумов  
  #1127
Старое 20.07.2017, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Добрый день, форумчане!

Я студентка из России. Проучилась во Франции на бакалавре год, для этого получала визу студенческую на год типа D. Университет помогает активно продлевать titre de séjour для дальнейшего обучения во Франции. Ходила в префектуру и получила бумажку под названием récépissé de demande de carte de séjour. Универ заверил, что с этой бумажкой я могу спокойно вернуться в Россию на каникулы и также спокойно возвратиться на учебу. А в сентябре сказал, что поможем тебе оформить уже titre de séjour. Сам récépissé у меня до 24 ноября, а виза кончается 24 августа студенческая. При этом на récépissé написана такая фраза A DEMANDE LE RENOUVELEMENT DE SON TITRE DE SEJOUR DONT LA FIN DE VALIDITE EXPIRE LE 24/08/2017. Ну и я cо спокойной душой заказала на август билеты в Россию и возвращаюсь во Францию прямо 28 августа перед учебой.

Но я решила на всякий так случай глянуть всем ли я критериям соответствую. Официальные источники гласят, что человек с récépissé не может выезжать из Франции, пока не сделают эту titre de séjour\ carte de séjour, только в том случае если это ваш ПЕРВЫЙ récépissé de demande de carte de séjour (premiere demande de la carte de sejour). Ну он у меня первый, карточек пластиковых titre de séjour у меня нет. Однако, надпись говорит LE RENOUVELEMENT DE SON TITRE DE SEJOUR.

Вопрос: Могу ли я выезжать и приезжать во Францию 28 августа, используя эту бумагу или меня все таки не впустят и будут проблемы? Если можно уезжать, вы как поступали - просто показывали эту récépissé на ФРАНЦУЗСКОМ в русском и французском аэропортах?
Напоминаю, из документов только виза Д, виньетка ОФИИ, récépissé de demande de carte de séjour

Заранее спасибо, если сможете ответить и имели такой опыт. Очень хочется домой поехать хоть на пару недель
EvaClone вне форумов  
  #1128
Старое 20.07.2017, 18:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
EvaClone, лучше поменяйте билет на 24 августа.
piumosa вне форумов  
  #1129
Старое 20.07.2017, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 16
Напишу, вдруг кому-то пригодится мой опыт в префектуре Сите. Я пришла за полтора часа, и были очереди на получение талончика,но не катастрофичные,а в остальном все прошло гладко, сотрудник даже забыл про свидетельство о рождении и документы из OFII, пришлось самой напомнить. Сказали что если не получу смс через три месяца, то надо будет им написать. Может просто сотрудник приятный попался.
pangilinan вне форумов  
  #1130
Старое 21.07.2017, 14:06     Последний раз редактировалось Reunionnaise; 21.07.2017 в 22:33.. Причина: récépissé
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Доброго всем дня!

Помогите решить задачку подружки, пожалуйста

Дано:
Годовая рабочая карта истекает в феврале 2017, документы на обновление поданы, *** получено
Планируется карта 4-летняя
Май 2017: DIRECCTE даёт свой avis favorable
Июнь 2017: Префекрута получает этот avis, но нужный менеджер уходит в отпуск и не запускает производство карты
Сентябрь 2017: Планируется выдача карты, так как менеджер вернётся в середине августа

Вопрос: Может ли человек уволиться в августе? Взять брейк, так сказать, не работать, и на *** не претендовать. Даёт ли это повод Префектуре не выдать карту в сентябре? (потенциальный мотив - обновление планировалось на основании CDI, а тут человек ушёл с работы...)
Reunionnaise вне форумов  
  #1131
Старое 21.07.2017, 14:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Reunionnaise, вряд ли префектура узнает об увольнении, но я б не рисковала.
Например, сотрудник после отпуска в сентябре может попросить предоставить свежее письмо-подтверждение с работы или еще что-нибудь затянется, а вы уже уволились...
piumosa вне форумов  
  #1132
Старое 21.07.2017, 14:25
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Reunionnaise, вряд ли префектура узнает об увольнении, но я б не рисковала.
Например, сотрудник после отпуска в сентябре может попросить предоставить свежее письмо-подтверждение с работы или еще что-нибудь затянется, а вы уже уволились...
То есть риск потенциально связан только с этим? Речь идёт о том, что человек хочет уволиться, а карту должны выдать во время действия pré-avis, в последний месяц. Так что дополнительные документы ещё будет время принести...
Reunionnaise вне форумов  
  #1133
Старое 21.07.2017, 15:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Reunionnaise, да, но согласитесь, большой риск, что процедура выдачи вида на жительство затянется, а работы уже нет.
piumosa вне форумов  
  #1134
Старое 22.07.2017, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 13
Здравствуйте форумчане!
Хочу поделиться своей историей посещения префектуры Ниццы.
Ездила подавать досье на смену статуса (из студента в vie privé через PACS) и обновление титра. Мой мч отвез меня к 6 утра, чтобы занять очередь, передо мной было человек 20 в это время, в 8 открыли ворота, проверили сумки и тут начался ад - начали лезть люди вперед меня, на них кричали, но толку никакого - говоря у кого там жена, у кого муж, кто вообще игнорирует, появились 2 щупленьких копа, попробовали навести порядок - бесполезно. когда в 9 открыли двери здания - народ ломанулся вперед, я боялась, что меня реально раздавят, только они оказывалис внутри - бежали, сбивая с ног других, и падая на пол. эта битва не на жизнь а на смерть не просто так - нужно успеть получить заветный номерок, чтобы потом уже спокойно ждать своей очереди в окошко.
отсюда советы: 1. приезжайте реально пораньше! 6 утра или ранее
2. шанс пробиться вперед у вас есть если - вы с коляской, с cильно дряхлым старичком или старушкой, беременны (я не шучу)
3. девушки - берите с собой мужа, бойфренда, брата, папу - в моем случае, если бы не мой бойфренд довольно внушительных размеров, я бы так и не
получила заветный номерок
итак, двери открыли в 9 утра, номерок в руках у меня был в 11. выдохнула.
дальше сидишь и ждешь своей очереди спокойно, но доооолго. желающих море, окошек открыто 3-4, проверяют все долго.
когда подошла наша очередь было около 14:00. девушка в окошке явно подустала. из документов сказала дать ей все ксерокопии, которые есть и паспорт.
я дала ксерокопии:
1. всех страниц паспорта;
2. моего свидетельства о рождении с переводом, выписка из свидетельства о рождении месье (там должна быть строка о паксе);
3. договора об аренде квартиры + все квитанции об оплате за год;
4. квитанции EDF, сотовая связь, интернет тоже за год,
5. зарплатные листки обоих за год, мой месье с марта не работает, так что потребовались бумаги из Pole Emploi и от бывшего работодателя об окончании СDI;
6. моя Assurance Maladie и кое-какие письма в разное врeмя, но на наш общий адрес;
7. мой RIB
девушка дала заполнить анкету, в ней меня больше всего повеселил пункт о том, что я не состою в полигамных отношениях, ох уж эти французы). сняла отпечатки пальцев, дала ресеписе до конца февраля и сказала ждать смс минимум через 4 месяца, и проходить забирать.
плохая новость для меня была в том, что пока не готов новый титр, я все еше в статусе студента и работать могу эти дурацкие 60%, я очень расcтроена
зато со 2-го раза и за один убитый день я отделалась
фуф, вроде все, если остались вопросы - с удовольствием отвечу!
synteticsummer вне форумов  
  #1135
Старое 24.07.2017, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Читая предыдущее сообщение в который раз убеждаюсь, что в каждой префектуре свои правила. В нашей и половины не требовоалось из того, что перечислила synteticsummer.
Опять же все писали, что марки требуются при получении карты, у нас же необходимо было их принести вместе с досье. Причем месье принимавший документы предупредил, что когда придет смс о готовности карты, там будет написано, что нужно принести марки, но чтобы мы не обращали на это внимания, что это стандартная форма и нашей префектуры не касается.
Yuta вне форумов  
  #1136
Старое 25.07.2017, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsynteticsummer пишет:
народ ломанулся вперед, я боялась, что меня реально раздавят, только они оказывалис внутри - бежали, сбивая с ног других, и падая на пол. Эта битва не на жизнь а на смерть не просто так - нужно успеть получить заветный номерок, чтобы потом уже спокойно ждать своей очереди в окошко
К сожалению, так происходит много где в "перенаселённых" префектурах, "дикори" (с). Берегите себя, чёрт с ним, с номерком, получите, лишь бы не ушибли.
Small_birdie вне форумов  
  #1137
Старое 25.07.2017, 16:47
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
К сожалению, так происходит много где в "перенаселённых" префектурах, "дикори" (с). Берегите себя, чёрт с ним, с номерком, получите, лишь бы не ушибли.
О, Вы бы видели битвы возле префектуры Нантерра (Голодные игры отдыхают).
Там полицийские все время ходят (мин 4 чел, вооруженные).
Aipeshya вне форумов  
  #1138
Старое 31.07.2017, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день, подскажите,возможно ли взять рандеву на получение титра де сежур через сайт префектуры не имея еще виньетки из OFII? Пытаюсь записаться на прием, но надо указать номер AGDREF при заполнении своих данных. Что это такое? Спасибо.
lady1183 вне форумов  
  #1139
Старое 02.08.2017, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Могу ли уехать на Мальту ?!

Добрый день!

Недавно получила récépissé до января.
На руках виза жены до сентября с виньеткой в российском загран паспорте.

Купили билеты на Мальту в отпуск и теперь вопрос ! Пустят ли меня ?!

Я вообще что-то не парилась , а теперь перед полётом схожу с ума похоже ..
Потому что на визе написано : valid for France. А не шенген area..

Подскажите вообще как путешествовать со всеми документами и могу ли ?!
Rocksee вне форумов  
  #1140
Старое 08.08.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Можете, ваш первый вид на жительство он же виза и к нему récépissé на продление дают право на путешествие, выезд за пределы Шенгена и возврат. Иметь оба документа при себе.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX