Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.01.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Зачем? Прекрасно можно можно поставить на СССР-овский оригинал там же по месту рождения. После выдачи повторного СССР-овский оригинал становится недействительным, так что его только на стенку вешать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 13.01.2017, 12:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 4
Все равно получиться что свидетельство о рождение выдан в консульство, такие документы не подлежать апостилю.
Dr-sophia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 13.01.2017, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеDr-sophia пишет:
Все равно получиться что свидетельство о рождение выдан в консульство, такие документы не подлежать апостилю.
А вы где родились? В какой стране?
Почему консульство делало свидетельство?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 13.01.2017, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 4
Я не думаю что не важно знать где именно я родилась, суть не в этом. И на ваш вопрос почему консульство выдаёт свидетельство тоже не могу ответить, я родилась от русских родителей, где они ещё могли меня оформить?
Спасибо всем за участие в дискуссию
Dr-sophia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 13.01.2017, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
На свидетельство о рождении, полученное в консульстве России в другой стране (например, в Германии) апостиль поставить невозможно согласно российскому законодательству. В такой ситуации требуется получить дубликат этого свидетельства о рождении в Москве в главном архивном отделе и ставить апостиль в Москве.

(http://blog.dokument24.ru/%D0%B0%D0%...D%D0%B8%D0%B8/)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 13.01.2017, 12:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На свидетельство о рождении, полученное в консульстве России в другой стране (например, в Германии) апостиль поставить невозможно согласно российскому законодательству. В такой ситуации требуется получить дубликат этого свидетельства о рождении в Москве в главном архивном отделе и ставить апостиль в Москве.

(http://blog.dokument24.ru/%D0%B0%D0%...D%D0%B8%D0%B8/)
Спасибо вам большое за ответ! То что именно я искала!!!
Dr-sophia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 17.01.2017, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Подскажите пожалуйста, св-во о рождении переведено и заверено! А теперь поняла что нужно ставить апостиль (хочу во фр остаться) как теперь быть?
1. ставить апостиль на оригинал и всё
2. Ставить его на оригинал и снова переводить и заверять?
3. Еду опэр 2й раз, боюсь отказа т.к мотивации вернуться почти нет, не получится ли что из-за апостиля мне как раз таки откужут, поняв что делаю его чтоб остаться во франции.
У кого-то возникали вопросы в визовом центре с апостилем?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.01.2017, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеSiberien пишет:
Подскажите пожалуйста, св-во о рождении переведено и заверено! А теперь поняла что нужно ставить апостиль (хочу во фр остаться) как теперь быть?
1. ставить апостиль на оригинал и всё
2. Ставить его на оригинал и снова переводить и заверять?
3. Еду опэр 2й раз, боюсь отказа т.к мотивации вернуться почти нет, не получится ли что из-за апостиля мне как раз таки откужут, поняв что делаю его чтоб остаться во франции.
У кого-то возникали вопросы в визовом центре с апостилем?
Нужно ставить апостиль и снова переводить, лучше уже во Франции, перевод из России тут скорее всего не примут. Для подачи документов на визу Вам свидетельство о рождении не нужно.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 17.01.2017, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Нужно ставить апостиль и снова переводить, лучше уже во Франции, перевод из России тут скорее всего не примут. Для подачи документов на визу Вам свидетельство о рождении не нужно.
апостиль во франции? так можно? разве не только в загсе моего региона в рф?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.01.2017, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеSiberien пишет:
апостиль во франции? так можно? разве не только в загсе моего региона в рф?
Нет, конечно. Апостиль в России, а перевод уже во Франции.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 25.01.2017, 01:18
Дебютант
 
Аватара для Emil1853
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 30
Приветствую! Столкнулся с такой же проблемой, в итоге отправил оригинал свидетельство о рождении, доверенность составил в посольстве РФ ( на маму ) , за 3 дня прошили корочку с апостилем в мое Советское св. о рождении (Управление ЗАГС г. Москвы, Архивно-информационный Отдел). Прислали по почте ems перевел только страницу с апостилем так как остальные данные не менялись. Самое главное не пришлось выезжать из Франции )) рап
Emil1853 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 25.01.2017, 01:21
Дебютант
 
Аватара для Emil1853
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеSiberien пишет:
Подскажите пожалуйста, св-во о рождении переведено и заверено! А теперь поняла что нужно ставить апостиль (хочу во фр остаться) как теперь быть?
1. ставить апостиль на оригинал и всё
2. Ставить его на оригинал и снова переводить и заверять?
3. Еду опэр 2й раз, боюсь отказа т.к мотивации вернуться почти нет, не получится ли что из-за апостиля мне как раз таки откужут, поняв что делаю его чтоб остаться во франции.
У кого-то возникали вопросы в визовом центре с апостилем?

Приветствую! Столкнулся с такой же проблемой, в итоге отправил оригинал свидетельство о рождении, доверенность составил в посольстве РФ ( на маму ) , за 3 дня прошили корочку с апостилем в мое Советское св. о рождении (Управление ЗАГС г. Москвы, Архивно-информационный Отдел). Прислали по почте ems перевел только страницу с апостилем так как остальные данные не менялись. Самое главное не пришлось выезжать из Франции )) рап
Emil1853 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 25.01.2017, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Мама могла и без доверенности апостиль сделать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 09.10.2017, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мама могла и без доверенности апостиль сделать.
Откуда такая информация?
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.10.2017, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Откуда такая информация?
Моя делала для меня
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.10.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
И моя две недели назад поставила апостиль на повторное св-во о рождении и разводе без меня и без доверенности.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.10.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Видимо, закрывают глаза.
Мне в Минюсте в Москве в отделе легализации и апостилирования сказали, что обязательно либо лично, либо по доверенности. Но тут специфика моего свидительства - на него в архиве ЗАГСа не ставят апостиль, не имеют полномочий. Только в Москве в Минюсте. Это как бы верховный орган по апостилям, и они то соблюдают правила..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 09.10.2017, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Откуда такая информация?
В архиве ЗАГС действительно апостиль может поставить любой человек, обратившийся с оригиналом документа. Информация из личного опыта и отсюда, например - https://www.mos.ru/zags/function/usl...nie-apostilia/. Лично или по доверенности - это на копии документов в Минюсте.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 09.10.2017, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Лично или по доверенности - это на копии документов в Минюсте.
Я про оригинал свидетельства писала. Минюст и на некоторые оригиналы ставит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 10.10.2017, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В архиве ЗАГС действительно апостиль может поставить любой человек, обратившийся с оригиналом документа. Информация из личного опыта и отсюда, например - https://www.mos.ru/zags/function/usl...nie-apostilia/. Лично или по доверенности - это на копии документов в Минюсте.
Ну не вся страна на Москве сошлась. Люди обитают в др регионах, и вот там сделать без личного присутствия или доверенности не возможно. Если у кого есть ссылки на документы дайте пожалуйста. У меня сейчас как раз очень остро стоит этот вопрос. Сплошные отказы.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мама могла и без доверенности апостиль сделать.
Это не аргумент, просто повезло.

Добавлюсь нам отказывают поставить на оригинал документа, который переправили в РФ. С мотивировкой, что таких оригиналов больше нет, а кто виноват, что они каждый год меняют их.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 10.10.2017, 12:48     Последний раз редактировалось Tatius; 10.10.2017 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну не вся страна на Москве сошлась. Люди обитают в др регионах, и вот там сделать без личного присутствия или доверенности не возможно. Если у кого есть ссылки на документы дайте пожалуйста. У меня сейчас как раз очень остро стоит этот вопрос. Сплошные отказы.
КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДПИСАННОЙ В ГААГЕ 5 ОКТЯБРЯ 1961 Г http://minjust.ru/ru/press/news/konv...h-dokumentov-5
Цитата:
Статья 5

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.
Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"
Цитата:
2. Порядок проставления апостиля компетентными органами устанавливается нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе административными регламентами предоставления государственных услуг в сфере проставления апостиля, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим предоставление государственных услуг.
Найдите сайт Главного управления ЗАГС или архивно-информационного отдела ЗАГС вашего региона. Я все-таки думаю, что в случае проставления апостиля на оргигиналы документов ЗАГС именно в указанных организациях порядок одинаков: заявителем может выступать любой человек, предъявивший документ, подлежащий апостилированию, и свой паспорт.

Цитата:
Вопрос: Необходимо ли иметь нотариальную доверенность другому лицу для процедуры проставления апостиля?
Ответ: Нет, апостиль проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.
http://old.zags.mosreg.ru/appost_questions/
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 10.10.2017, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Tatius, спасибо огромное за ссылки, хоть теперь есть с чем идти. А то в тупике были.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.10.2017, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
В общем апостиль никто не отказывается ставить без доверенности или присутствия, проблема в том что отказываются ставить на старую форму свидетельства (а откуда она новая если они их меняют постоянно). А вот уже дупликат свидетельства только лично или по доверенности. Доверенность слелать не можем, внутренний паспорт просрочен.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.10.2017, 10:21     Последний раз редактировалось Ptu; 12.10.2017 в 10:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
хHelenaх, а что именно в нем не так? Впервые слышу, что откызваются ставить впостиль на оригинал свидетельства, если на нем все читается и оно в хорошем состоянии. А когда он выдан это не так важно, важно , чтобы он был выдан в том загсе , куда вы обращаетесь.

Даже в моей ситуации, на старое свидетельство МинЮст мне не отказался ставить апостиль прямо. Но в силу сложностей закона по конкретно моему месту рождения посоветовли сделать дубликат и на него ставить апостиль, чтобы не иметь проблем из за тонкостей юрисдикции. Вот на него они точно поставят без проблем. У меня старая корочка, выданная в Казахской ССР, самая что не на есть старая, рукописная, и по русскии по казахски. Старее не придумаешь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.10.2017, 16:05     Последний раз редактировалось Tatius; 12.10.2017 в 16:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В общем апостиль никто не отказывается ставить без доверенности или присутствия, проблема в том что отказываются ставить на старую форму свидетельства (а откуда она новая если они их меняют постоянно).
По ссылке из моего предыдущего сообщения с сайта Главного управления ЗАГС Московской области:
Цитата:
8. Вопрос: Могут ли отказать в проставлении апостиля?
Ответ: Отказ в проставлении апостиля допускается в случаях:

документ не предназначен для вывоза за границу;

на документе отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации является обязательным;

подпись должностного лица и (или) оттиск печати на документе не соответствует имеющимся в записях актов гражданского состояния;

подписавшее официальный документ должностное лицо не обладает полномочием на его подписание;

отсутствует четкое изображение оттиска печати на официальном документе;
документ о регистрации акта гражданского состояния выдан другим субъектом Российской Федерации;

документ требуется для вывоза в государство, не подписавшее Гаагскую конвенцию, отменяющую требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года;

не представлен документ, удостоверяющий личность заявителя;

в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Документы должны быть исполнены четко, подпись руководителя органа ЗАГС и оттиск печати, содержащиеся на документе, должны быть отчетливыми.
Целостность документов не должна быть нарушена. Документы не должны быть склеенными, имеющими исправления, ошибки, разночтения с записью акта гражданского состояния, подчистки, пятна, не дающие возможность установить содержание документа.
Устаревший бланк свидетельства - это не причина для отказа.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.10.2017, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
хHelenaх, если вам будут отказывать и после ссылки ,что дала Tatius, при том, что ваше свидетельсво не подпорчено и читается все, сделать как я - послать письменный запрос в ваш архив ЗАГСа (вы туда обращаетесь?), возможно с официального сайта. Сейчас на официальных сайтах есть разделы Обращения граждан, где вы можете послать запрос, и вам обязаны ответить. И с этим письменным ответом вам уже никто не сможет отказать, если в нем вам ответят, что услугу оказать должны. Приложите скан вашего свидетельства, чтобы было видно о чем конкретно речь. Именно так я и делала, просто запрос я посылвала на сайте МинЮста об особом порядке получения апостиля на свидетельстве о рождении выданном в городе Байконур Казахстан, город федерального статуса РФ. Приложила скан сведетельства. И получила четкий ответ. И если кто-то начтет меня динамить, я предъявлю этот ответ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.10.2017, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Tatius,
Ptu,
Спасибо. Новая фишка, одна из печатей плохо читаема. Булу просить сканировать в хорошем качестве и писать запрос видимо.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.11.2017, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
У меня старое свидетельство о рождении (зеленая книжка, СССР).
Перед отъездом в России делала перевод на франц. с нотариальным заверением. Помню, как в Campus France нам говорили: "НЕ СТАВЬТЕ АПОСТИЛИ НА ОРИГИНАЛЫ!"

Сейчас подала документы на Securite social, через 2 недели весь пакет вернули назад с формулировкой что перевод свидетельства должен быть выполнен присяжным переводчиком. Про апостиль ни слова.

Вот думаю, что делать. Вариантов вижу два:
1) Сделать перевод у присяжного и подать еще раз. Но какова вероятность, что пройдет без апостиля?

2) В декабре поеду в РФ, могу проставить апостиль, НО...
Разведка доложила, что на старые свид-ва у нас в городе апостиль ставить отказываются (не Москва). Значит, заново делать свидетельство-апостиль-перевод. (Зря потрачу деньги на перевод старого и ждать до января с подачей док-ов)

Что посоветуете?
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.11.2017, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеYanker63 пишет:
У меня старое свидетельство о рождении (зеленая книжка, СССР).
Перед отъездом в России делала перевод на франц. с нотариальным заверением. Помню, как в Цампус Франце нам говорили: "НЕ СТАВЬТЕ АПОСТИЛИ НА ОРИГИНАЛЫ!" :цонфусед:

Сейчас подала документы на Сецурите социал, через 2 недели весь пакет вернули назад с формулировкой что перевод свидетельства должен быть выполнен присяжным переводчиком. Про апостиль ни слова.

Вот думаю, что делать. Вариантов вижу два:
1) Сделать перевод у присяжного и подать еще раз. Но какова вероятность, что пройдет без апостиля?

2) В декабре поеду в РФ, могу проставить апостиль, НО...
Разведка доложила, что на старые свид-ва у нас в городе апостиль ставить отказываются (не Москва). Значит, заново делать свидетельство-апостиль-перевод. (Зря потрачу деньги на перевод старого и ждать до января с подачей док-ов)

Что посоветуете?
1. я бы сделала перевод и отправила сейчас
2. когда я делала повторный перевод свидетельства - переводчик с меня взял символическую сумму (вы можете сразу это с ним и оговорить)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.11.2017, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеYanker63 пишет:
Разведка доложила, что на старые свид-ва у нас в городе апостиль ставить отказываются
Странная разведка. Если свидетельство выданно тем ЗАГСом, где вы ставите апостиль, и при этом оно цело и читается, все печати видны, то никакой проблемы поставить на него апостиль нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX