Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.02.2013, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
Могут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 14.02.2013, 23:56
Бывалый
 
Аватара для Conflo
 
Дата рег-ции: 30.06.2008
Откуда: Montpellier - Москва
Сообщения: 173
Ptu, спасибо вам огромное! И настроение мое улучшилось
__________________
J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé.
Voltaire
Conflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.03.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
А апостиль обязателем на всех свидетельствах о рождении и браке?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 19.03.2013, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А апостиль обязателем на всех свидетельствах о рождении и браке?
Смотрю куда предоставлять потом документы.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 19.03.2013, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Смотрю куда предоставлять потом документы.
я имела в виду получение фр гражданства
звонила переводчику он меня озадачил, что нужен апостиль на свидетельствах о рождении
моем только или моих родителей тоже?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 19.03.2013, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я имела в виду получение фр гражданства
звонила переводчику он меня озадачил, что нужен апостиль на свидетельствах о рождении
моем только или моих родителей тоже?
На родительские документы, как правило, не надо.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 22.03.2013, 00:35
Бывалый
 
Аватара для Conflo
 
Дата рег-ции: 30.06.2008
Откуда: Montpellier - Москва
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А апостиль обязателем на всех свидетельствах о рождении и браке?
В моей префектуре (Hérault) запросили апостили на всех свидетельствах о рождении (моем и родительских). У меня волосы на голове зашевелились, когда я это услышала, поплакалась даме из отдела по натурализации, что мол сложно и далеко в масштабах России. В итоге, мне сказали, что на оригинале моего свидетельства о рождении апостиль обязателен, что касается родителей, то достаточно апостиля на копиях завереных нотариусом.
__________________
J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé.
Voltaire
Conflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.06.2013, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеConflo пишет:
В моей префектуре (Hérault) запросили апостили на всех свидетельствах о рождении (моем и родительских). У меня волосы на голове зашевелились, когда я это услышала, поплакалась даме из отдела по натурализации, что мол сложно и далеко в масштабах России. В итоге, мне сказали, что на оригинале моего свидетельства о рождении апостиль обязателен, что касается родителей, то достаточно апостиля на копиях завереных нотариусом.
Скажите пожалуйста, а Вы предъявляли также оригиналы свидетельств о рождении родителей или только их заверенные копии?

Насколько я понимаю, апостиль на оригинале и апостиль на копии подтверждают совсем разные вещи:
  • Апостиль на оригинале подтверждает, что оригинал - подлинный документ и действительно был подписан соответствующим чиновником.
  • Апостиль на заверенной копии подтверждает, что она действительно была заверена нотариусом.

То есть, в итоге Вы подтвердили только то, что копии схожи с оригиналами, но ни как не подлинность оригиналов. А если Вы еще и предъявляли оригиналы, то апостили на копиях вообще бесполезны! Так что такой выход из ситуации мне кажется очень странным с точки зрения чиновников. Или они что-то не поняли про апостили или я.
LevelUp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.06.2013, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
LevelUp, половину дела вы поняли верно - то, что апостиль на оригинале подтверждает верность самого оригинала, точнее подпись лица, которая фигурирует в документе. А апостиль на норатиральной копии - верность заверения копии нотариусом, точнее подпись нотариуса. То есть заверение заключается в проверке того, что эти лица существовали и/ или существуют и были наделены полномочиями оформить этот документ.

Но вторую часть упустили - нотариус заверяет копию только при наличии оригинала, верность которого он заверяет.
И для большинства процедур во Франции нет проблем с тем, чтобы подать нотариально заверенную копию с апостилем и переводом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.06.2013, 23:14
Бывалый
 
Аватара для Conflo
 
Дата рег-ции: 30.06.2008
Откуда: Montpellier - Москва
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеLevelUp пишет:

То есть, в итоге Вы подтвердили только то, что копии схожи с оригиналами, но ни как не подлинность оригиналов. А если Вы еще и предъявляли оригиналы, то апостили на копиях вообще бесполезны! Так что такой выход из ситуации мне кажется очень странным с точки зрения чиновников. Или они что-то не поняли про апостили или я.
Я пока что ничего не подала, т.к. в Россию еще не ездила всеми бумагами заниматься. Но раз мне в префектуре сказали, что хватит апостилированных копий свидетельств о рождении родителей, то я так и буду делать. С российской географией апостилировать все оригиналы очень сложно, родители мои из противоположных краев России, плюс с одним из родителей связи почти нет уже несколько лет.
__________________
J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé.
Voltaire
Conflo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.06.2013, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
здравствуйте. Вы очень компетентны в этом вопросе. Я вас очень прошу мне еще раз все объяснить. Заранее неимоверно благодарна!!! Я имею свидетельство о рождении , выданное в Казахстане в 1961 г., вроде как в бывшем СССР. Живу в России. Есть копия св-ва о рождении, полученная мамой в Казахстане. Я не имею апостиль, но он необходим.
Документ нужен для заключения брака. Что мне делать (поэтапно). и в какие сроки, если свадьба планируется на апрель 2014 года. Я в таком затруднении...огромное спасибо!!!
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.06.2013, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
здравствуйте. Вы очень компетентны в этом вопросе. Я вас очень прошу мне еще раз все объяснить. Заранее неимоверно благодарна!!! Я имею свидетельство о рождении , выданное в Казахстане в 1961 г., вроде как в бывшем СССР. Живу в России. Есть копия св-ва о рождении, полученная мамой в Казахстане. Я не имею апостиль, но он необходим.
Документ нужен для заключения брака. Что мне делать (поэтапно). и в какие сроки, если свадьба планируется на апрель 2014 года. Я в таком затруднении...огромное спасибо!!!
отвечаю сама себе. все поняла. нашла еще тему про апостиль. всем спасибо.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 16.06.2013, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 4
Доброе время суток. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Мы с женой подали документы на гражданство. Но нам сказали сделать апостили на свидетельствах о рождении и о браке. Дело в том что мы рождены в СССР, я в Украине, а жена в России. Я отправил документы в Украину и попросил там сделать апостили. Но возникла проблема,что сделать новые свидетельство о рождении сложно, и в Украине предложили сделать фото копии с заверением нотариуса и на эти копии поставить апостили. Вот теперь думаем подойдут ли эти фото копиии с апостилями, признают ли их здесь законными???? Помогите. Заранее большое спасибо.
Anahyta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.06.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.252
Доброго времени суток!

В перечне док-в на заключение брака указано "copie originale" для свид-ва о рождении. Имеется ли ввиду дубликат? Для него вроде отдельное есть слово. Я так понимаю, что это больше к жениху французу относится. Апостиль не требуется согласно списку. Могу ли я просто сделать перевод оригинала свид-ва о рождении?

Дубликат можно получить если свид-во не утеряно? Или лучше наврать?
Если выдано в одном загсе Моcквы, можно ли получить дубликат в другом по месту жительства? И них база единая? Или нужно ехать в архив на Малый Харитоньевский? За один день могут сделать?


Заранее всех благодарю!
С уважением, Елена
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.06.2013, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Повторное свидетельство о рождении получают по месту регистрации. Апостиль в Малом Харитоньевском. Если у Вас есть Свидетельство, то можно и сразу ехать ставить апостиль.
Вам в будущем предстоит оформлять еще не мало документов и посещать разные учреждения.
Лучше всего, если Вы внимательно прочтете темы, которые соответствуют Вашим будущим шагам, сделаете пометки и будете ими пользоваться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.06.2013, 12:07
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.252
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Повторное свидетельство о рождении получают по месту регистрации. Апостиль в Малом Харитоньевском. Если у Вас есть Свидетельство, то можно и сразу ехать ставить апостиль.
Вам в будущем предстоит оформлять еще не мало документов и посещать разные учреждения.
Лучше всего, если Вы внимательно прочтете темы, которые соответствуют Вашим будущим шагам, сделаете пометки и будете ими пользоваться.
Большое спасибо! Я прочла многое. Возможно, не всё.
Я ещё пока плохо ориентируюсь. Например, по поводу списка док-в на заключение брака - я не вижу такой темы.
Я нашла тему брака, но она закрыта и там просто уделено много внимания визе невесты, к примеру.

С уважением, Елена
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.06.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
etoile 282; пишет:
Я ещё пока плохо ориентируюсь. Например, по поводу списка док-в на заключение брака - я не вижу такой темы.
Я нашла тему брака, но она закрыта и там просто уделено много внимания визе невесты, к примеру.
Список документов должен получить Ваш молодой человек в Мэрии, где вас будут расписывать. Там же должны напротив документов проставить какие необходимо апостолировать.
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии)
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
доказательства проживания по адресу
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Certificat de célibat/coutume
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Российское свидетельство о рождении не старше 3-6 месяцев?
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Запись на прием в консульство РФ в Париже -
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Запись на прием в Генеральное Консульство в Марселе
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.06.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.252
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Список документов должен получить Ваш молодой человек в Мэрии, где вас будут расписывать. Там же должны напротив документов проставить какие необходимо апостолировать.
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии)
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
доказательства проживания по адресу
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Certificat de célibat/coutume
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Российское свидетельство о рождении не старше 3-6 месяцев?
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Запись на прием в консульство РФ в Париже -
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Запись на прием в Генеральное Консульство в Марселе
http://www.infrance.su/forum/showthr...EA%F3%F2%FE%EC
Спасибо Вам большое за помощь, у меня список уже есть. Certificat de celibat и de coutume я возьму в посольстве России. А как можно получить attestaion de non remariage? У меня на руках свид-во о браке, о разводе, так нужно ещё бумагу показать, что я снова не выходила замуж, верно?

Спасибо большущее за помощь!
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.06.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
А как можно получить attestaion de non remariage? У меня на руках свид-во о браке, о разводе, так нужно ещё бумагу показать, что я снова не выходила замуж, верно?
У Вас же будет Certificat de celibat и de coutume. И, наверное, нужно чтобы было свидетельство о разводе с апостилем.
Но лучше задайте этот вопрос в теме о документах для брака.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 19.06.2013, 15:10
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.252
Большое Вам спасибо!
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.09.2013, 15:14
Дебютант
 
Аватара для arctic12
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: 18
Сообщения: 60
Здравствуйте, а можно ли поставить апостиль на свидетельство о рождении, будучи во Франции?
arctic12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.09.2013, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.784
Нет. Апостиль на оригинал свидетельства о рождении ставится только по месту рождения. Можно не лично, а через родственников. Но только там.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.09.2013, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Апостиль на оригинал свидетельства о рождении ставится только по месту рождения.
По месту выдачи св-ва (по месту регистрации акта), оно не всегда совпадает с местом рождения.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 10.10.2013, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Подскажите пожалуйста! Я родилась в Казахстане, т.е апостиль придется ставить там.. Ладно, нашла фирмы которые могут поставить в течение недели. Но! Дело в том, что у меня там дурацкая ошибка - отчество отца стоит "Александровна" вместо "Александрович". А если заказывать дубликат, то это занимает месяца 3! А сроки поджимают.. Как думаете, если я поставлю апостиль на эту зеленую книжку с такой ошибкой, проблем не будет?
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 16.11.2014, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Доброго времени суток! почитав сообщения, я не совсем поняла, как мне нужно действовать.
дело в том, что я собираюсь подавать документы на граждантсво во Фр.
Для этого требуются св-ва о рождении мое и моих родителей. Они все были получены в Узбекистане.
На переводе св-в моего и моей мамы стоят апостили (еще проставленные в России перед отъездом).
Папа мне переслал свое св-во, апостиля на нем не имеется.
Могу ли я поступить таким образом: не пересылая обратно в Узбекистан его св-ва, а пересылая только копию по электронке, попросить папу поставить апостиль на эту копию? как понимаю, для этого изначально ее нужно будет заверить ему там же в Узбекистане, так? или мне самой заверить ее здесь, прилагая сам оригинал папиного св-ва и перевод оригинала.
а потом эту копию с проставленным апостилем перевести тут во Франции.
Пожалуйста, подскажите!
надеюсь, все понятно написала
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 16.11.2014, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
Ellinka, просто на копию ничего не поставят. Апостиль заверяет подпись чиновника, выдавшего ваш документ. А у вас ее не будет, так как вашу копию никто не заверит. А заверить копию может только уполномоченный орган в Узбекистане (нотариус?) при наличии оригинала, иначе как можно заверять что копия верна оригиналу?

То, что вы тут заверите в консульстве - на это апостиль нельзя поставить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 16.11.2014, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ellinka, просто на копию ничего не поставят. Апостиль заверяет подпись чиновника, выдавшего ваш документ. А у вас ее не будет, так как вашу копию никто не заверит. А заверить копию может только уполномоченный орган в Узбекистане (нотариус?) при наличии оригинала, иначе как можно заверять что копия верна оригиналу?

То, что вы тут заверите в консульстве - на это апостиль нельзя поставить.
Ну и дела.... то есть,без пересылки туда-обратно (что дорого и рискованно) свидетельства никак не обойтись???
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.11.2014, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
все вот думаю, а может быть вообще прокатит?
я когда в первый раз подавала документы в 2008 (отказали из-за неимения постоянной работы), никто ко мне не придирался, что на папином никакого апостиля не стояло. И на тот момент вообще все 3 св-ва по идее мне легализировать нужно было (Узбекистан только в 2012 перешел на апостили) , что я соотвественно тоже не делала (только не помню, почему)
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.11.2014, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
Ellinka, пробуйте без апостиля. В основном, проходит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 26.01.2015, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Правильно ли я поняла: я отправляю по почте свое свидетельство о рождении (с доверенностью) маме. Мама несет его на Харитоньевский. Через какое-то время забирает его же, но апостилированное. И отправляет мне. И вуаля!
Доверенность писать вольным стилем?
А можно ли апостиль ставить без моего свидетельства о рождении? Например, на копию? Или вообще попросить маму запросить мне новое свидетельство о рождении и дальше на него апостиль...
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX