Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.07.2007, 17:48
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
а ещё такой вопрос. Правда ли, что если я записываюсь на БТС (заочное), то я должна ещё и быть записана в тот же университет, к которому этот БТС прикреплён?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.07.2007, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, большое Вам спасибо за информацию. Но что-то я никак не могу понять. У меня как раз это меню оранжевое не разворачивается и не открывается. Видимо, записаться надо, а как? Я ищу - не могу найти. Везде запрашивается уже существующий пароль, а как новичку записаться - не понятно...
Да нет, пароль - это для уже записанных на специальность, а доступ к досье для записи - это совсем другое. Может с компьютером проблема? На оранжевой полоске написаны сферы: Santé-Social, Commerce-Gestion-Communication и ещё две. При наведении мышкой на любую из них вниз разворачивается список конкретных специальностей, на одну из которых надо кликнуть. Должно быть так. Если совсем не получается, то могу дать прямую ссылку одной из них (только какую?). А дальше "M'inscrire au Cned", как я уже написала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.07.2007, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
а ещё такой вопрос. Правда ли, что если я записываюсь на БТС (заочное), то я должна ещё и быть записана в тот же университет, к которому этот БТС прикреплён?
Сам БТС ни к чему не прикреплён, это мы прикреплены к месту, где живём. Записываться надо не в университет вообще, а на экзамен в университет по месту проживания. И насколько я поняла из их объяснений, делать это надо заранее, знать сроки записи на экзамен. Это называется passer les examens en candidat libre. В общем надо будет созваниваться с университетом и всё узнавать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.07.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine пишет:
При наведении мышкой на любую из них вниз разворачивается список конкретных специальностей, на одну из которых надо кликнуть.
В том-то и дело, что ничего не разворачивается. Они и сами меня вечно отсылают к этому "разворачивающемуся меню", но ничего у меня не выходит. Просто какой-то замкнутый круг!

Я бы хотела посмотреть специальности связанные с экономикой и бухгалтерией. Если можно, не могли бы Вы мне дать ссылку на Вашу специальность?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.07.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine, т. е. мне, как чайнику в этом деле, что нужно прежде всего сделать? Заполнить досье? Найти университет? Может, я зря бьюсь с этим сайтом, может, мне нужно сперва какой-нибудь университет выбрать? Не могли бы Вы мне основные этапы перечислить? Большое Вам спасибо заранее.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.07.2007, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
В том-то и дело, что ничего не разворачивается. Они и сами меня вечно отсылают к этому "разворачивающемуся меню", но ничего у меня не выходит. Просто какой-то замкнутый круг!

Я бы хотела посмотреть специальности связанные с экономикой и бухгалтерией. Если можно, не могли бы Вы мне дать ссылку на Вашу специальность?
Вот ссылка на мою: http://portail.cned.fr/PortailBts/fr...organisations/

И вот список всего, что они предлагают на BTS (вдруг другая заинтересует?)

Economie sociale familiale
Diététique

Managements des unités commerciales
Assistant de direction
Commerce international
Négociation et relation client
Assistant de gestion PME-PMI
Comptabilité et gestion des organisations
Informatique de gestion
Communication des entreprises

Animation et gestion touristiques locales
Ventes et productions touristiques
Hôtellerie-restquration

Conception de produits industriels
Electrotechnique
Informatique réseaux pour l’industrie et les services
Maintenance industrielle
Systèmes éléctroniques
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.07.2007, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, т. е. мне, как чайнику в этом деле, что нужно прежде всего сделать? Заполнить досье? Найти университет? Может, я зря бьюсь с этим сайтом, может, мне нужно сперва какой-нибудь университет выбрать? Не могли бы Вы мне основные этапы перечислить? Большое Вам спасибо заранее.
По-моему в первую очередь выбрать специальность Хотя я сама себя здесь чувствую чайником, и мне многие специальности ни о чём не говорят. Если вопрос об именно КНЕДе и заочном обучении, то университет выбирать не придётся, они сами прекрасно подскажут, к какому университету надо обратиться на предмет экзаменов. Но это будет ближе к экзаменам, до этого ещё дожить надо. Если уверены в выборе специальности, то сначала отсылаете досье, оплачиваете то, что выбрали (там написано, как, за сколько раз можно и т. д.) Потом насколько я понимаю, они присылают задания, которые надо вовремя делать и возвращать на проверку. Плюс общение с преподавателем по телефону и через интернет. Для записанных у них есть форум, где можно задавать вопросы. Это моё очень общее представление. Как тут заочно учатся по другим схемам я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.07.2007, 19:04
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
elfine, подскажите, а сколько это стоит по ссылке? И каким уровнем французского необходимо владеть?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.07.2007, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
Кто-нибудь может мне помочь? Я вообще не ориентируюсь в этой французской системе образования. У меня есть законченный диплом русского журналиста, т.е. я закончила Универ. Что я могу вообще с ним сделать здесь, во Франции?
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.07.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine, спасибо огромное! По вашей ссылке удалось открыть Вашу специальность. Попробую сегодня открыть этот сайт через другой комп, всё-таки интересно ознакомиться со всем списком и тарифами.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.07.2007, 20:14
Бывалый
 
Аватара для Phea
 
Дата рег-ции: 06.11.2006
Сообщения: 112
Я тоже в данный момент думаю куда пойти учиться...спрашивала у всех про БТС, а мне сказали что это удовольствие толко для тех кому нет 25 лет так ли это, или можно все таки попытаться?
Phea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.07.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Phea пишет:
Я тоже в данный момент думаю куда пойти учиться...спрашивала у всех про БТС, а мне сказали что это удовольствие толко для тех кому нет 25 лет так ли это, или можно все таки попытаться?
Конечно же для всех. Дальше уже от формы обучения зависит, от типа контракта и проч.
Жаль, что День открытых дверей уже прошёл, уже давно причём, но можно посмотреть в инете и к сентябрю сориентироваться.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.07.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Phea пишет:
а мне сказали что это удовольствие толко для тех кому нет 25 лет так ли это, или можно все таки попытаться?
Надеюсь, что нет. Мне тоже уже больше 25, но я собираюсь записываться.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.07.2007, 00:39     Последний раз редактировалось stoppel; 31.07.2007 в 03:23..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Stormila, я не знаю, что бы Вам ответили другие, быть может, более опытные и осведомлённые в вопросах французского образования люди, но мне кажется, что наши дипломы здесь - ничто. Более того, наше российское образование в большинстве своём не имеет никакого прикладного характера. Ну и что, что я, допустим, доктор наук? Ну и что, что училась в аспирантуре? А что я реально умею делать? Я даже себе на этот вопрос не могу ответить. Вот пришла я на работу устраиваться, а что я могу сделать такая умная с университетским дипломом, со всякими степенями и званиями? Я для себя решила, что мне необходимо освоить какое-то ремесло, умение, которые я бы смогла применить на практике.

Мне вообще кажется, что это только в России "нужно получить высшее образование во что бы то ни стало", иначе ты никто. Здесь всё по-другому. Главное - что-то уметь. Поэтому я, забыв про все свои дипломы, хочу обучиться конкретно какому-нибудь делу, а не просто "получить образование".

С дипломом русского журналиста, боюсь, нет никаких шансов найти работу.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.07.2007, 01:37
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
stoppel пишет:
В том-то и дело, что ничего не разворачивается. Они и сами меня вечно отсылают к этому "разворачивающемуся меню", но ничего у меня не выходит. Просто какой-то замкнутый круг!
Получилось наконец! Маленький оффтоп. Через навигатор Mozilla Firefox меню на сайте http://portail.cned.fr/PortailBts/fr/accueil не работает, но через Internet Explorer сразу всё открылось!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.07.2007, 03:21
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine, Вы уже заполнили досье?

Я не очень поняла про стажи, как это осуществляется. Я сама должна стаж найти или мне CNED сам предложит? Если сама, то как его искать? И что делать, если не найду?

В памятке прочитала, что я должна сама записаться на экзамены. Куда я должна идти? В ближайший университет? В школу? Есть ли какой-то список учебных заведений, который сотрудничает с CNED или можно любое выбрать?

Как быть со страховкой? По возрасту я уже не подхожу, тем не менее, в досье нет пункта про возраст. Там перечисляются различные категории людей, которые освобождаются от студенческой страховки, и предлагается зачеркнуть ту категорию, которая мне соответствует. Что-то я там не нашла категории "старше 28 лет", хотя они и пишут в памятке и досье, что не старше 28. А как это в досье-то указать? И что я должна приложить в качестве доказательства? Свидетельство о рождении? Об этом тоже ничего не написано.

Может, кто-нибудь мне поможет разобраться? Спасибо всем.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.07.2007, 12:18
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
Девушки, никто мне так и не ответил про уровень французского языка. Как сложно учиться иностранцу? Какой уровень языка необходимо иметь? Что будет, если не сдашь экзамены?
И еще вопросик. Я все- таки не нашла оплату. Какой тариф по специальности бухгалтера?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.07.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Незабудка пишет:
Девушки, никто мне так и не ответил про уровень французского языка. Как сложно учиться иностранцу?
Незабудка, никто не спрашивает подтверждения уровня языка. Видимо, знание языка на Вашей совести. Но официального документа предъявлять не надо.

Незабудка пишет:
И еще вопросик. Я все- таки не нашла оплату. Какой тариф по специальности бухгалтера?
665 евро в год, если Вы сами себя финансируете. Если от предприятия, тогда подороже. elfine дала мне ссылку в предыдущем посте (см. выше) на специальность бухгалтера. Вам нужно зайти по этой ссылке, заполнить маленькую форму, и тогда Вам будет предложено скачать 2 документа. 1-ый документ - это досье на запись, 2-ой - памятка, в которой очень подробно пишется о содержании образования бухгалетра, о предметах, которые преподаются, а также все тарифы и варианты оплаты.

Например, я не работаю и желаю учиться и оплачивать сама своё обучение. Поэтому я плачу 665. Там всё подробно расписано.

Кстати, если Вас интересуют другие специальности, то так же можете прочитать про их тарифы в памятках на каждую специальность.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.07.2007, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
stoppel, спасибо. Вот и сомневаюсь я, смогу ли сдать экзамены? Я посмотрела их тематический план и порядок сдачи экзаменов. Ой, маменька, моя дорогая. Мне кажется, что сложно все это............
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.07.2007, 13:35
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Незабудка пишет:
stoppel, спасибо. Вот и сомневаюсь я, смогу ли сдать экзамены? Я посмотрела их тематический план и порядок сдачи экзаменов. Ой, маменька, моя дорогая. Мне кажется, что сложно все это............
Незабудка, мне тоже страшно. Мой французский - не фонтан. Более того, бухгалтерским делом я никогда не занималась. У меня 1-ая специальность английский, порядочно подзабытый, кстати. 2-ая - музыка. Так я с ужасом смотрю на какую-нибудь математику, по которой в школе у меня был трояк.)) А тут ещё и по-французски нужно всё сдавать. Ну ничего, придётся учить. Попытка - не пытка.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.07.2007, 14:29
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Вот опять просматриваю досье на запись, ещё вопросы появились.

1) Determination de votre statut d'inscription. стр.3 (Поскольку досье CNED одинаковые для всех специальностей BTS, укажу страницу.) Если я не попадаю ни в какую категорию людей в левой колонке, то я просто отосылаю пустую незаполненную страницу?

2) Les rendez-vous du Cned. стр. 4 Это обязательно выбирать или нет? Насколько это нужно и полезно?

3) Formulaire financeur. Если я сама себя финансирую, то эту страничку тоже просто незаполненной отправить?

4) Demande de dispense de devoirs. Что это и вообще для кого?

5) Activités professionnelles de synthèse. Что это из себя представляет? И что лучше - APS en ligne или APS en site de regroupement?

Может, немного занудно, но, поскольку форма для всех одна, кому-нибудь это тоже может быть интересным?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.07.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
stoppel пишет:
Вот опять просматриваю досье на запись, ещё вопросы появились.
1) Determination de votre statut d'inscription. стр.3 (Поскольку досье CNED одинаковые для всех специальностей BTS, укажу страницу.) Если я не попадаю ни в какую категорию людей в левой колонке, то я просто отосылаю пустую незаполненную страницу?
2) Les rendez-vous du Cned. стр. 4 Это обязательно выбирать или нет? Насколько это нужно и полезно?
3) Formulaire financeur. Если я сама себя финансирую, то эту страничку тоже просто незаполненной отправить?
4) Demande de dispense de devoirs. Что это и вообще для кого?
5) Activités professionnelles de synthèse. Что это из себя представляет? И что лучше - APS en ligne или APS en site de regroupement?
Может, немного занудно, но, поскольку форма для всех одна, кому-нибудь это тоже может быть интересным?
К 1/ от статуса зависит оплата, если память не изменяет. К примеру, студенты платят меньше, чем стажёры. Я веду речь только о статусах.
Потому у секретаря лучше спросить, к какой категории Вы относитесь. Стажёры, те, кто уже работал, конечно же, платят чуточку больше, чем простые студенты.
2/ выберите их сами в зависимости от вашего расписания недели. Лучше ходить, там много объясняют. Это как обычные встречи для заочников. Они везде одинаковые, но польза есть.
3/ финансирование за вас счёт, поэтому нужны будут только чек и ваша роспись
Остальное - это специфическое для КНЕДа, ничего сказать не могу.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.07.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
chouchounya, спасибо!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.07.2007, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Надеюсь, что нет. Мне тоже уже больше 25, но я собираюсь записываться.
Наверное говорилось об очном обучении на какой-нибудь очень конкретной специальности и в каком-нибудь конкретном заведении, а получилось вот такое пугающее обобщение. Заочно учиться можно и в 90 лет. Мне, к счастью, не столько, но и уже давно не 25.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.07.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine пишет:
Наверное говорилось об очном обучении
Так я и на очном без проблем учусь.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.07.2007, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Вот опять просматриваю досье на запись, ещё вопросы появились.

1) Determination de votre statut d'inscription. стр.3 (Поскольку досье CNED одинаковые для всех специальностей BTS, укажу страницу.) Если я не попадаю ни в какую категорию людей в левой колонке, то я просто отосылаю пустую незаполненную страницу?

2) Les rendez-vous du Cned. стр. 4 Это обязательно выбирать или нет? Насколько это нужно и полезно?

3) Formulaire financeur. Если я сама себя финансирую, то эту страничку тоже просто незаполненной отправить?

4) Demande de dispense de devoirs. Что это и вообще для кого?

5) Activités professionnelles de synthèse. Что это из себя представляет? И что лучше - APS en ligne или APS en site de regroupement?

Может, немного занудно, но, поскольку форма для всех одна, кому-нибудь это тоже может быть интересным?
Я ещё загляну в это досье. Ни на что не хватает времени. Но торопиться некуда, занятия всё равно начнутся не раньше сентября.
4 пункт - это то, что буду заполнять я. Мне удалось от одной организации, отвечающей за экзамены, получить освобождение от экзамена по французскому, поэтому я буду посылать эту бумагу в КНЕД с просьбой освободить меня и от заданий для подготовки к этому экзамену. Это только для тех, кто или от чего-то освобождён или уже учился, но часть сдал, а часть провалил, поэтому хочет делать задания только для оставшихся экзаменов.
5 - сама толком не поняла. Читала, но уже успела забыть, у них это где-то расписано. Уяснила для себя только то, что это обязательно. Это ведь наряду со стажем часть одного из экзаменов (последнего в списке). Что лучше - тоже пока не могу сказать. Если site de regroupement - это что-то, куда нужно перемещаться в пространстве, то мне скорее всего подойдёт только en ligne. А если есть возможность и время перемещаться, то почему бы нет? Как раз станет предельно ясно, что это такое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.07.2007, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Так я и на очном без проблем учусь.
Ну там именно про BTS шла речь. Я только в 27 приехала во Францию, чтобы без проблем учиться очно. Но здесь действительно есть некая установка, что студент - это до 25, многие студенческие льготы только для этого возраста действуют. Может и есть заведения с ограничениями в возрасте, но это должно быть написано в правилах чёрным по белому, а не просто кем-то сказано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.07.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine пишет:
Но торопиться некуда, занятия всё равно начнутся не раньше сентября.
elfine, а до какого числа нужно отправлять досье?

elfine пишет:
Уяснила для себя только то, что это обязательно
Ну они там два варианта предлагают BTS avec APS и BTS sans APS, причём, второй вариант в два раза дешевле, да ещё и не каждый на него записаться может. Я как-то сразу для себя решила, что лучше avec APS, хоть и дороже.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.07.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine, а как Вы со страховкой поступили?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.07.2007, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, Вы уже заполнили досье?

Я не очень поняла про стажи, как это осуществляется. Я сама должна стаж найти или мне CNED сам предложит? Если сама, то как его искать? И что делать, если не найду?

В памятке прочитала, что я должна сама записаться на экзамены. Куда я должна идти? В ближайший университет? В школу? Есть ли какой-то список учебных заведений, который сотрудничает с CNED или можно любое выбрать?

Как быть со страховкой? По возрасту я уже не подхожу, тем не менее, в досье нет пункта про возраст. Там перечисляются различные категории людей, которые освобождаются от студенческой страховки, и предлагается зачеркнуть ту категорию, которая мне соответствует. Что-то я там не нашла категории "старше 28 лет", хотя они и пишут в памятке и досье, что не старше 28. А как это в досье-то указать? И что я должна приложить в качестве доказательства? Свидетельство о рождении? Об этом тоже ничего не написано.

Может, кто-нибудь мне поможет разобраться? Спасибо всем.
По-моему Вы немножко бежите впереди паровоза, но наверное это правильно. Про стажи, если мне не изменяет память, нужно выяснять самим, находить себе предприятие для стажировки. По наивности я предполагаю, что они подскажут хотя бы список предприятий, к которым можно обратиться. Пусть знающие вправят мозги, если это не так. Но пожалуй, я им ещё раз буду звонить и спрошу, что делать, если все предприятия решительно отказывают мне в стажировке. Честно говоря, не задавалась пока этим вопросом.
Про экзамены. Здесь университеты принадлежат к "Академиям" согласно месту расположения (Académie de Versailles, Académie de Créteil и т. д.) Поэтому звонить надо будет в ректорат такой-то Академии и спрашивать, куда записаться на экзамены, если Вы сдаёте не как все студенты, а через КНЕД, en candidat libre. Должны направить куда надо. Я так звонила, чтобы спрашивать про своё освобождение и меня направили в Service interacadémique des examens et des concours de l'Ile de France, это находится в Arcueil. Не удивлюсь, если и на запись на экзамены отправят туда же.
Страховка - это ерунда по-моему. Там же речь именно о студенческой страховке, для которой есть возрастной лимит. Это именно про молодых, о которых там говорится. Вы где-то уже застрахованы или нет? Там есть графа, где можно вписать свой номер страховки, если он уже есть. И на этой странице указывается дата рождения, как и на первой странице досье. Ну можно и это спросить по телефону, чтобы не было сомнений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование во Франции Demoiselle Учеба во Франции 57 07.03.2018 11:12
Медицинское образование во Франции katiish Учеба во Франции 26 06.03.2018 11:48
Образование во Франции и культурный шок traductionrusse Учеба во Франции 17 28.08.2010 00:17
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX