Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 13.04.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Друзья, я с вопросом, который тут уже поднимался, но не совсем в том ключе, что я хочу спросить. Как и у многих, мое свидетельство о рождении выдано в СССР (зеленая книжечка), а не в России (и выдала его Карельская АССР, а не республика Карелия). Я планирую ставить апостиль на оригинал этим летом, что от меня, возможно потребует поездки в родной город, затратной и по времени и по деньгам... Я тут случайно узнала, что итальянская администрация требует замены свидетельства старого образца на новый образец, российский, а на него уже апостиль.

Вопрос : возможно ли такое во Франции ? Известен ли хоть один подобный случай ? (для подачи на гражданство) ?

Второй вопрос, по поводу проставления апостиля на оригинал в России. Я смотрю, что ЗАГСы предлагают эту услугу по почте (в течение 30 дней). Кто-нибудь пробовал ? Они отправляют назад документ с апостилем по почте ?
Кстати, я в своем сообщении ещё упоминаю международный почтовый купон, который обменивается на международную марку в почтовом отделении. Возможно, вам удастся договориться с ЗАКСом по мэйлу или по телефону, чтобы они вам прислали письмо во Францию за ваш счёт, если вы пришлёте им этот купон.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.04.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
идете в ваш ЗАГС по месту прописки и пишете заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении + апостиль. Запрос высылается по месту вашего рождения. Там это оформляют и присылвают на адрес вашего ЗАГСа и вы лично или по доверенности ваше доверенное лицо являетесь, с квитанциями об оплате обеих услуг и получаете дубликат с апостилем.
Вы так же можете связаться с ЗАГСом по месту рожения напрямую, и узнать, примут ли у вас заявление по мэйлу, чтобы выслать документ с апостилем в ЗАГС по месту вашей прописки. С получением лично или по доверенности.
спасибо за ваш ответ ! слежу за темой уже два года, почему-то в упор не видела этих сообщений...

Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Или у вас другая проблема?
нет, именно та, спасибо огромное!

Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Кстати, я в своем сообщении ещё упоминаю международный почтовый купон, который обменивается на международную марку в почтовом отделении. Возможно, вам удастся договориться с ЗАКСом по мэйлу или по телефону, чтобы они вам прислали письмо во Францию за ваш счёт, если вы пришлёте им этот купон.
спасибо, я думаю, мои родители получат по доверенности и перешлют..или привезут
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 13.04.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да она написала, что делала через агентство, и ей не поставили на оригинал апостиль, только на нот копию, как я выше писала.

Дополню: именно на оригинал свидетельства о рождении в г. Байконур ставят в Минюсте на Смоленском бульваре 3/5.
Свидетельство о рождении должно быть не старше 2000 года. То есть для более старых свидетельств нужно обязательно получить свежий дубликат в ЗАГСе Байконура. А потом с ним прямо на Смоленский бульвар. И только там можно поставить только на оригинал.
Это мне еще раз подтвердили по телефону с подробностями. Правда ответ на свой письменный запрос я пока не получила (я послала все таки письменно, так как бешеной собаке 100 не крюк, а мне крюк, не хочется возвращаться не солоно хлебавши прийдя не в тот день, не в тот час , не в то окно).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 17.04.2017, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 6
А так ли нужен апостиль на свидетельстве о рождении? Во Франции его прямо требуют? Гаагская конвенция же отменяет требование легализации иностранных официальных документов (говоря о России и Франции).
Не могу нигде найти информации, подскажите, пожалуйста, кто недавно оформлял PACS.
AlenaAlena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 17.04.2017, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAlenaAlena пишет:
А так ли нужен апостиль на свидетельстве о рождении? Во Франции его прямо требуют?
Да, требуют. Без апостиля и перевода на французский Ваше российское св-во о рождении для Франции недействительно. В дальнейшем св-во о рождении с апостилем требуют для оформления социальной страховой карты.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 17.04.2017, 13:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Да, требуют. Без апостиля и перевода на французский Ваше российское св-во о рождении для Франции недействительно.
Спасибо большое!!
AlenaAlena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 17.04.2017, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlenaAlena пишет:
Гаагская конвенция же отменяет требование легализации иностранных официальных документов (говоря о России и Франции).
Гаагской конвенцией были отменены требования консульской легализации иностранных официальных документов (это более сложная многоступенчатая процедура). Вместо нее была введена упрощенная процедура заверения подписи и должности лица, подписавшего документ, а также подлинности печати – проставление штампа "Апостиль".
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 17.04.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А это разве не на оригинал? Это подруга сама написала? Странно, почему на оригинал не поставили. Минюст должен ставить именно на этот оригинал. Остальные свидетельства в оригинале они, конечно, не апостилируют.
Все, что в кавычках, это цитата из мейла клиентки /не подруги/. Сама она доверила все какому-то агентству.Может быть, они и не стали заморачиваться, сделали ей апостиль на нот копии и ответили ей, что на оригинал, мол, апостили не ставят....
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.04.2017, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Nadine_, я так и подумала. Меня заверили в Отделе по вопросам легализации в Московском Минюсте, что именно на свидетельство о рождении в оригинале, но выданном не ранее 2000 года (то есть нужно получать сравнительно свежий дубликат для людей старше 17 лет) в городе Байконуре Кзылординской области Казахстана, в статусе города федерального значения РФ, они ставят апостиль именно на оригинал в отделе по легализации документов.
И в интернете я нашла рассказанный опыт одного агенства, который все же честно выполний свой долг - заказ клиента. И поставил на оригинал документа.
И вывешен сам документ с апостилем с затертым именем
http://www.apostiles.ru/baykonur.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 19.04.2017, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Daria_microb, тут уже много раз писали алгоритм: идете в ваш ЗАГС по месту прописки и пишете заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении + апостиль. Запрос высылается по месту вашего рождения. Там это оформляют и присылвают на адрес вашего ЗАГСа и вы лично или по доверенности ваше доверенное лицо являетесь, с квитанциями об оплате обеих услуг и получаете дубликат с апостилем.
Вы так же можете связаться с ЗАГСом по месту рождения напрямую, и узнать, примут ли у вас заявление по мэйлу, чтобы выслать документ с апостилем в ЗАГС по месту вашей прописки. С получением лично или по доверенности.
А скажите, пожалуйста, сколько времени обычно это занимает? Или все зависит от ЗАГСа?
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 19.04.2017, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Poupee_rousse, нужно рассчитывать где-то от месяца до трех.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 19.04.2017, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Poupee_rousse, нужно рассчитывать где-то от месяца до трех.
Понятно, спасибо!
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.04.2017, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Добрый день!
Собираюсь летом поехать в Москву, чтобы поставить апостили на
1) нотариально заверенные копии свидетельств о рождении родителей
2) нотариально заверенную копию свидетельства о расторжении брака

Я делала в Москве лет 7 назал где-то на красной ветке, но не могу найти адрес. Подскажите, пожалуйста, если кто-то в последнее время делал - сколько по времени занимает, и адрес?

Спасибо!
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.04.2017, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Trouble, Напрямю в Министерстве Юстиции: http://minjust.ru/ru/request
Телефон: (495) 994-93-55
Адрес: 119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 1, м. "Октябрьская"
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 24.04.2017, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
fille77, спасибо! А по времени не знаете сколько занимает?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 24.04.2017, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
спасибо! А по времени не знаете сколько занимает?
если много заявок, то недели за 2 сделают. Лучше Вам заранее уточнить у них.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 24.04.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
fille77, Спасибо!!!
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 24.04.2017, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Печкин, это не так. Я тут во Франции везде предоставляю нотариально заверенные и апостилированные копии, ни разу никаких вопросов не возникло.
Вот что самое лучшее -это поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении-понятно. Но, все-же можно до определенного момента (на первые 10 лет жизни во Франции), пользоваться нотариально заверенными копиями (с апостилем, проставленном в Минюсте)? Конечнo , затратно. Но вопрос :в этом случае всегда принимают эти копии для дальнейшей жизни ? Есть какой-то закон уравнивающий апостиль на оригинале и апостиль на нотариально заверенной копии (на оригинале нет апостиля)? Это в случае, если возникнет проблема, что потребуют именно оригинал с апостилем , а его пока трудно получить из другой страны рождения. Или все на усмотрение мэрий и префектур?
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.04.2017, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
помпадур, не знаю как по другим регионам, но у меня за все годы ни разу проблем не было (в Ницце). Оригинал в апостилем требуют при подаче на гражданство, как правило.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.04.2017, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
пользоваться нотариально заверенными копиями (с апостилем, проставленном в Минюсте)? Конечнo, затратно.
Я делала две нотариальных копии одновременно в год свадьбы. Из них одну использовала для вида на жительство и страховки. Не помню, куда именно ушёл оригинал этой копии, наверное, в префектуру. А в страховку - копия электронная (скан).
Ну и дальше - подавала всюду эту сканированную копию, если спрашивали.
А спрашивали немного, раз пять максимум. Необязательно давать каждый раз новый/свежий документ.

Французский сертифицированный перевод оригинала свидетельства о рождении с апостилем (апостиль ставила до переезда) делала уже гораздо позже во Франции, когда подавала документы на десятилетку.

Ну и сам оригинал спросили только при подаче досье на гражданство.

Вторая нотариальная копия у меня осталась невостребованной, так и лежит где-то.
Я потом свежую нотариальную делала перед подачей досье на гражданство, но у меня её не приняли, только оригинал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.04.2017, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
помпадур, не знаю как по другим регионам, но у меня за все годы ни разу проблем не было (в Ницце). Оригинал в апостилем требуют при подаче на гражданство, как правило.
Спасибо Silky. Дали некоторую надежду.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.04.2017, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я делала две нотариальных копии одновременно в год свадьбы. Из них одну использовала для вида на жительство и страховки. Не помню, куда именно ушёл оригинал этой копии, наверное, в префектуру. А в страховку - копия электронная (скан).
Ну и дальше - подавала всюду эту сканированную копию, если спрашивали.
А спрашивали немного, раз пять максимум. Необязательно давать каждый раз новый/свежий документ.

Французский сертифицированный перевод оригинала свидетельства о рождении с апостилем (апостиль ставила до переезда) делала уже гораздо позже во Франции, когда подавала документы на десятилетку.

Ну и сам оригинал спросили только при подаче досье на гражданство.

Вторая нотариальная копия у меня осталась невостребованной, так и лежит где-то.
Я потом свежую нотариальную делала перед подачей досье на гражданство, но у меня её не приняли, только оригинал.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я делала две нотариальных копии одновременно в год свадьбы. Из них одну использовала для вида на жительство и страховки. Не помню, куда именно ушёл оригинал этой копии, наверное, в префектуру. А в страховку - копия электронная (скан).
Ну и дальше - подавала всюду эту сканированную копию, если спрашивали.
Понятно. Спасибо и Вам. Мне конечно до гражданства оооочень далеко. Хоть бы на начальном этапе все правильно оформить. Потому что я не знаю , нотариальная копия моего свидетельства о рождении с апостилем будет принята или нет. В этом городе всего три русские женщины вышли замуж и одна из Белоруссии. Но они уже давно живут. Нет смысла спрашивать у них.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 26.04.2017, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Есть какой-то закон уравнивающий апостиль на оригинале и апостиль на нотариально заверенной копии (на оригинале нет апостиля)?
закона нет,
и вы никогда не узнаете пока не попробуете с вашей мэрией

разница между апостилем на копии и на оригинале такая:
- апостиль на оригинале подтверждает законность ваше документа
- апостиль на нотариально заверенной копии подтверждает законность вашего нотариуса

именно поэтому апостиль на оригинал вы можете поставить только в стране происхождения оргинала, а апостиль на копию в стране происхождения нотариуса
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 26.04.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
закона нет,
Спасибо. Печально пока в моем случае. Поскольку не знаю, как будет в этой мэрии. А апостиль в Казахстане не так легко поставить. Буду звонить в ЦОН (вроде нашего МФЦ в России) моего города рождения в Казахстане, где, якобы, ставят апостиль. Ссылку я получила здесь, на форуме и очень благодарна. Вот кто-бы откликнулся из таких как я, рожденных в Казахстане, и, собирающих документы для жизни во Франции. Кроме, уважаемой мной, PTU. У нее город секретный и свои особенности.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.04.2017, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Вот кто-бы откликнулся из таких как я, рожденных в Казахстане, и, собирающих документы для жизни во Франции.
Спасибо. Уже все знаю. Тему не засоряю.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 28.04.2017, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 12
Natlo, зависит от документов. На оригиналы документов ЗАГСа апостиль ставят в главном управлении ЗАГСа по месту выдачи документа. Апостиль ставится в день подачи документа если вы обращаетесь лично или просите кого-то поставить апостиль за вас (доверенность не нужна). Если отправляете почтой, то апостиль ставят в течение 30 дней. Пошлина 2 500р в любом случае.
Kimchi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.04.2017, 19:57     Последний раз редактировалось Ptu; 29.04.2017 в 20:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Trouble, Напрямю в Министерстве Юстиции: http://minjust.ru/ru/request
Телефон: (495) 994-93-55
Адрес: 119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 1, м. "Октябрьская"
Апостиль проставляется по другому адресу. Минюст то большой.
Адрес м график работы службы проставления апостиля
http://minjust.ru/ru/informaciya-o-g...hdunarodnogo-7
отдел по вопросам легализации и апостиля Департамента международного права
и сотрудничества: г. Москва, Смоленский бульвар, дом 3/5


Срок оформления три рабочих дня. Но лучше иметь побольше времени в запасе на всякий случай.
Срок предоставления государственной услуги

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в центральный аппарат Минюста России или территориальный орган Минюста России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 06.05.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nadine_, я так и подумала. Меня заверили в Отделе по вопросам легализации в Московском Минюсте, что именно на свидетельство о рождении в оригинале, но выданном не ранее 2000 года (то есть нужно получать сравнительно свежий дубликат для людей старше 17 лет) в городе Байконуре Кзылординской области Казахстана, в статусе города федерального значения РФ, они ставят апостиль именно на оригинал в отделе по легализации документов.
И в интернете я нашла рассказанный опыт одного агенства, который все же честно выполний свой долг - заказ клиента. И поставил на оригинал документа.
Клиентка написала на этой неделе, что сходила туда лично и ей поставили апостиль на оригинал. Спасибо Вам за информацию.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 06.05.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Nadine_, спасибо и вам за информацию о личном недавнем положительном опыте вашей клиентки. Я пока сама это не делала, подверждение внушает больше уверенности. ТАк как мне ехать специально в Москву.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 26.05.2017, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2017
Откуда: Челябинск
Сообщения: 34
Здравствуйте! Я поставила апостиль на дубликат свидетельства о рождении в феврале этого года. Свадьба планируется в августе, в следующем месяце опять лечу в Россию. Мне опять брать дубликат и ставить апостиль? Или со справкой из посольства России о том, что свидетельство о рождении в России не выдаётся каждый раз по запросу мое февральское свидетельство примут в августе в мэрии?
Kotori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё об апостиле OkSanta Административные и юридические вопросы 3011 02.12.2014 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX