Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.09.2016, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Вы безусловно правы, вот еще, кстати, айфон 7 появился, теперь как представлю миллионы 4-х, 5-х и 6-х айфонов, которые еще вчера были так желанны и любимы выброшенными на свалку - сердце кровью обливается... Давно пора положить конец этому техническому прогрессу...
Не понятна ваша ирония.Медленно и верно тема переходит в спор.Я больше в нем не участвую.Уважаю ваше мнение и остаюсь при своём.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.09.2016, 09:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Нет, <Lynky> - это хорошо, Фиеста права, страх новизны порождает домыслы об излучении и прочем. Я сам люблю следить за <EDF>, так как приношу им немало денег и люблю когда они не пытаются заработать на мне еще больше.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.09.2016, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Irbis подскажите, а дополнительные какие порты в нем есть, открытые для использования пользователям, может встроенные программируемые реле времени, которыми можно заменить внешние устройства ?

Т.е. насколько дальше его можно включить в несложные релейные схемы оптимизации энергопотребления внутри дома.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.09.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Fiesta; 09.09.2016 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я сам люблю следить за <EDF>, так как приношу им немало денег и люблю когда они не пытаются заработать на мне еще больше.
<hiitola>, это уже не ЕДФ, а <ERDF> (<Enedis>), то есть <maison-mère> не имеет права что-то решать для <Enedis>, у последнего полная независимость и все это контролируется <CRE>

По поводу сколько им можно будет заработать на Вас, или на мне, или на конечных потребителях в целом, как раз <CRE (Commission de régulation de l’énergie)> и решает, и контролирует опять таки <>
Так что, хе хе , можете спать спокойно даже при наличии видеокамеры на счетчике в спальне
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Irbis; 12.09.2016 в 15:11..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
А вы можете привести научные доказательства о том что бояться нечего?)))))
Какие нибудь исследования, проведенные на хотя бы 50-100 человек?))) В течение хотя бы года использования?
Какие у вас основания быть настолько позитивно категоричным?)
Или вы и есть разработчик?)))
Нет. Я не разработчик. Просто несколько лет назад участвовал в проекте с подобными счетчиками (не Linky).

Интеллектуальные счетчики используют уже давно в Канаде (с 2007 года), в Италии, США и т.д.
В США тоже есть немало противников внедрения smart meters и было проведено немало исследований , посвященных воздействию этих устройств на здоровье человека.

Вот здесь пишут :
"Members of the California State Assembly asked the California Council on Science and Technology (CCST) to study the issue of potential health impacts from smart meters. The CCST report in April 2011 found no health impacts, based both on lack of scientific evidence of harmful effects from radio frequency (RF) waves and that the RF exposure of people in their homes to smart meters is likely to be minuscule compared to RF exposure to cell phones and microwave ovens."

"Члены Ассамблеи штата Калифорнии попросили Калифорнийский совет по науке и технике (ККСТ), чтобы изучить вопрос о потенциальном воздействии на здоровье человека смарт-счетчиков. Как написано в отчете в апреле 2011 года, КСНТ не обнаружил воздействия на здоровье человека. Этот вывод основан как на отсутствие научных доказательств вредного воздействия от электромагнитных волн от смарт-счетчиков и на том, что воздействие радио сигналов на людей в их домах от смарт-счетчиков очень мала по сравнению с воздействием электромагнитных полей от сотовых телефонов и микроволновых печей."

Для особо любопытных этот официальный отчет Калифорнийского совета по науке и технике на 52 страницах :
H E A LT H IMPACTS OF RADIO FREQUENCY EXPOSURE FROM SMART METERS
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.09.2016, 12:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Irbis подскажите, а дополнительные какие порты в нем есть, открытые для использования пользователям, может встроенные программируемые реле времени, которыми можно заменить внешние устройства ?
Т.е. насколько дальше его можно включить в несложные релейные схемы оптимизации энергопотребления внутри дома.
Насколько мне известно там нет никаких портов.
Посмотрите инструкцию по эксплуатации .
Т.е. это просто счетчик, который может передавать информацию о потребляемой энергии.
Для оптимизации энергопотребления внутри дома надо использовать дополнительные устройства.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.10.2017, 18:30     Последний раз редактировалось Люлют; 16.10.2017 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
Irbis, вот уже год прошел, как у Вас счетчик Линки. Можете рассказать, какие плюсы и минусы вы обнаружили за время эксплуатации?
Вопрос для меня очень животрепещущий, поскольку у нас принудительно и агрессивно меняют в резиденции счетчики (многие из которых были заменены менее 5-7 лет назад). Как-то пока у меня нет доверия к этой чудо-игрушке, пока не подпускаю техников.
Меня интересует, не стали ли чаще происходить кратковременные отключения электричества, изменились ли счета (где-то вычитала, что фактуры увеличиваются от 10-20% до трех раз, хотя ЕНЕДИС позиционирует этот счетчик как позволяющий экономить электричество), ну, и вообще ваши впечатления.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.10.2017, 19:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Irbis, вот уже год прошел, как у Вас счетчик Линки. Можете рассказать, какие плюсы и минусы вы обнаружили за время эксплуатации?
Вопрос для меня очень животрепещущий, поскольку у нас принудительно и агрессивно меняют в резиденции счетчики (многие из которых были заменены менее 5-7 лет назад). Как-то пока у меня нет доверия к этой чудо-игрушке, пока не подпускаю техников.
Меня интересует, не стали ли чаще происходить кратковременные отключения электричества, изменились ли счета (где-то вычитала, что фактуры увеличиваются от 10-20% до трех раз, хотя ЕНЕДИС позиционирует этот счетчик как позволяющий экономить электричество), ну, и вообще ваши впечатления.
Отчитываюсь после годовой эксплуатации счетчика чLinky.
В доме все живы, здоровы. Ничего аномального замечено не было
А если серьезно.
Из плюсов:
Можно следить за потребленеием энергии по дням, месяцам и т.д. на сайте edf. Но если честно времени мало этим заниматься.
Из минусов - ничего.

Электричество не отключалось ни разу.
Как пишут электричество откючается у тех, кто превышает максимальную мощность своего абонемента.

Счет за электроэнергию практически не изменился.

Счетчик Linky не экономит электричество, но он помогает видеть результаты экономии сразу. Например, вы заменили в вашем жилье все ваши старые лампы на лампы LED. Уже через несколько дней можно сравнить насколько изменилось ваше потребление электроэнергии.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.10.2017, 19:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Irbis, . Как-то пока у меня нет доверия к этой чудо-игрушке, пока не подпускаю техников.
.
А почему нет доверия?

Кстати , для тех кто отказывается менять в этой кампании.
В будущем , если ваш счетчик ломается, то это вы будете платить за новый.
EDF и подобные в будущем могут начать брать деньги за снятие показаний старого счетчика техником.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.11.2017, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Есть и негативный взгляд на этот счетчик.
И я тоже слышала негативный взгляд на этот счётчик. У нас в городе ассоциация по защите потребителей провела целую лекцию на эту тему, мы с мужем ходили и получили очень много информации, выступало сразу несколько журналистов, которые осветили счётчик линки совсем с другой его тёмной стороны.
Были затронуты вопросы здоровья, о которых уже писали выше, поэтому не буду повторяться; экологии, т.к новый счётчик не может быть утелизирован, а срок его службы будет составлять не более 20 лет в отличии от старого, который и 60 лет мог работать спокойно. Также вопросы буджета страны, который выделяется на установку таких счетчиков, якобы бесплатно, на самом деле, берётся из денег налогоплательщиков. И наконец самое нелепое на мой взгляд, что счётчик линки будет таким себе шпионом в доме, с помощью электроники встроенной в него, будет способен полностью контролировать своего хозяина, его расходы и даже расход машины, знать сколько километров проехала машина, какие приборы работают в доме, а так же есть ли в доме хозяева. Всё это становится весьма интересным....
А также один раз установив такой счётчик, Вы уже никогда не сможете он него отказаться в будущем. Есть только один шанс, отказаться от Линки сразу. Но это возможно только при одном условии, если Вы являетесь хозяином дома или квартиры, и если Ваш счётчик находится внутри дома.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.11.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А почему нет доверия?

Кстати , для тех кто отказывается менять в этой кампании.
В будущем , если ваш счетчик ломается, то это вы будете платить за новый.
EDF и подобные в будущем могут начать брать деньги за снятие показаний старого счетчика техником.
А откуда Вы знаете как будет в будущем с счётчиком линки? Возможно и за него также придётся дороже платить, а стоит он как я понимаю исходя и буджета немало.
Это сейчас edf и иже с ними приглашают всех на льготных условиях отказаться от старых приборов, в свою угоду. Обещая при этом всем согласившимся скидки на электричество, экономию и прочие блага, пугая поднятием цен на старое оборудование.
Наверное, они лучше нас знают, зачем им это надо...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.11.2017, 15:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
... И наконец самое нелепое на мой взгляд, что счётчик линки будет таким себе шпионом в доме, с помощью электроники встроенной в него, будет способен полностью контролировать своего хозяина, его расходы и даже расход машины, знать сколько километров проехала машина, какие приборы работают в доме, а так же есть ли в доме хозяева. Всё это становится весьма интересным....
.
Мне тоже это кажется нелепым.
Могут ли журналисты объяснить как счетчик будет контролировать своего хозяина и расход его автомобиля?
И почему эти журналисты не выступают против запрета смартфонов, которые намного больше вредны для здоровья и позволяют google, facebook, и т.д. конролировать личную жизнь владельцев телефонов?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.11.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Надо же куда фантазия может довести
Всем, кому страшно за себя и свою жизнь / машину и квартиру предлагаю почитать об этом счетчике в официальном источнике французского жандарма в энергетике - Comission de régulation de l’énergie на их сайте http://www.cre.fr
У них на сайте можете найти по поиску всю Инфу о Linky или Gazpar (аналог для газа), внимательно почитать и лично разобраться что к чему и ПОЧЕМУ устанавливают эти счетчики (это не личное решение Enedis, а решение на политическом уровне страны, и EDF вообще здесь не причём).
А то получается, что у страха глаза велики
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.11.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
А откуда Вы знаете как будет в будущем с счётчиком линки? Возможно и за него также придётся дороже платить, а стоит он как я понимаю исходя и буджета немало.
Это сейчас edf и иже с ними приглашают всех на льготных условиях отказаться от старых приборов, в свою угоду. Обещая при этом всем согласившимся скидки на электричество, экономию и прочие блага, пугая поднятием цен на старое оборудование.
Наверное, они лучше нас знают, зачем им это надо...
Ааааааа, Смешались мухи с котлетами
Едф и иже с ними не предлагают счетчики
Они всего лишь продают вам электричество. Экономия возможна по причине того, что клиент сможет наблюдать свои consommation детально и сможет управлять своими приборами дома, например, не гоняя зря обогреватель воды (так как по счетчику видно какой прибор употребляет слишком много электричества) или перейдя на спец лампочки и так далее
А счетчики устанавливает Enedis, которому платим только за distribution de l’électricité и да, новые счетчики также сэкономят расходы оператора по снятию ваших потреблений (так как работникам Enedis уже не нужно будет снимать показания вашего счетчика, это будет сделано дистанционно)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.11.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Irbis, да они объясняли, как счётчик сможет запоминать и различать сколько мощности потребляет разное оборудование, например стиралка или фриго, или электро жалюзи например.
С машин нового поколения, с компьютерами, тоже возможно считать информацию, например если счётчик установлен в гараже. Даже мой муж связанный с электричеством, прослушал всё и сказал, что теоретически это можно сделать.
Просто каждый мне кажется должен выбирать сам, я понимаю, что вероятно много людей будут рады такому модному гаджету, и им нравится получать смски на телефон и рекламу. А кто-то наоборот, хочет отказаться от мобильного телефона и wi-fi.
Я лично считаю, что этот счётчик не должен быть принудительным для всех, впринципе как хочет этого ЕС, и зачем этот шантаж, если кто не поставил, плати больше и тд.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.11.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
есть ли в доме хозяева
Это и в Советском союзе прокатывало - счётчик крутится = кто-то дома. А иногда просто достаточно посмотреть в окна Проследний раз подобный психоз припоминаю при компьютеризации офисов. У мамы в КБ тёплые ламповые кульманы с крольичей лапкой заменили 25 лет назад на автокад. Увольнений было...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.11.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Fiesta, я Вам ни чего навязывать не стану, я просто высказываю своё мнение.
А потом каждый решает сам.
На мой взгляд в этом вопросе больше интересна точка зрения независимых экспертов, а не всяких жандармов энергетики...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.11.2017, 17:03     Последний раз редактировалось Fiesta; 01.11.2017 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Helavisa, я тоже Вам ничего не навязываю, а просто увидев «неточности» (мягко сказано) в вашем сообщении о выводах той ассоциации, уточняю где именно можно прочитать точную достоверную информацию.
Почитайте внимательно сайт Комиссии, они как раз следят за защитой потребителей во Франции, то есть Вас и меня

А кого именно вы называете независимыми экспертами?
Ту ассоциацию, которая смешала всю инфу, не зная вообще темы, пройдя к выводу что с помощью счетчиков будут следить за людьми ?
Это ведь даже не смешно ...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.11.2017, 17:18     Последний раз редактировалось Helavisa; 01.11.2017 в 17:22..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Fiesta, я понимаю Вас, почитаю обязательно, хотя решение своё мы уже приняли, что касательно линки. А слежка там была не самым основным вопросом, который рассматривали, хотя это тоже для некоторых людей очень важный аспект.
Также были рассмотрены и другие вопросы экологии и здоровья, которые немаловажные особенно для Франции, комитет от ЕС врядли обратит на это внимание, легче закрыть глаза.
И о плюсах, то что Вы написали, также было сказано, но их гораздо меньше, чем минусов.
Ведь сами посудите, зачем какой-то маленькой ассоциации вообще тратить своё время и деньги на расследование, общаться с юристами и доносить информацию людям, просто так от нет чего делать?

________

P.S.
На этом своё повествование прекращаю тут, дабы не смущать публику, а кому интересно сам разберётся, или можно мне в ЛС написать, если будут вопросы.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.11.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Установили этот счётчик несколько месяцев назад, но до сих пор на сайте невозможно отслеживать потребление, как это было заявлено.
Например, у нас на воду счётчик, с которым можно видеть потребление по дням.
А с этим невозможно. На сайте, в личном кабинете написано: "скоро Ваш счётчик будет Вам сообщать..." Может надо что-то где-то активировать???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.11.2017, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ааааааа, Смешались мухи с котлетами
Едф и иже с ними не предлагают счетчики
Они всего лишь продают вам электричество. Экономия возможна по причине того, что клиент сможет наблюдать свои consommation детально и сможет управлять своими приборами дома, например, не гоняя зря обогреватель воды (так как по счетчику видно какой прибор употребляет слишком много электричества) или перейдя на спец лампочки и так далее
А счетчики устанавливает Enedis, которому платим только за distribution de l’électricité и да, новые счетчики также сэкономят расходы оператора по снятию ваших потреблений (так как работникам Enedis уже не нужно будет снимать показания вашего счетчика, это будет сделано дистанционно)
Счётчик показывает только общее потребление электричества, вы не сможете понять сколько ушло на воду, сколько на нагрев чайника. Ну разве что стоять рядом с четчиком караулить, но это вы и сейчас можете .
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.11.2017, 20:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Зашла в личный кабинет, уже неделя, как можно видеть потребление по дням. Счётчик установили в апреле.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.11.2017, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Зашла в личный кабинет, уже неделя, как можно видеть потребление по дням. Счётчик установили в апреле.
Я через месяц - два видел потребления по дням.
Если все в семье работают , то видно , что потребление в выходные возрастает.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.11.2017, 12:17     Последний раз редактировалось teffi; 09.11.2017 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Нет. Я не разработчик. Просто несколько лет назад участвовал в проекте с подобными счетчиками (не Linky).

Интеллектуальные счетчики используют уже давно в Канаде (с 2007 года), в Италии, США и т.д.
В США тоже есть немало противников внедрения smart meters и было проведено немало исследований , посвященных воздействию этих устройств на здоровье человека.

Вот здесь пишут :
"Members of the California State Assembly asked the California Council on Science and Technology (CCST) to study the issue of potential health impacts from smart meters. The CCST report in April 2011 found no health impacts, based both on lack of scientific evidence of harmful effects from radio frequency (RF) waves and that the RF exposure of people in their homes to smart meters is likely to be minuscule compared to RF exposure to cell phones and microwave ovens."

"Члены Ассамблеи штата Калифорнии попросили Калифорнийский совет по науке и технике (ККСТ), чтобы изучить вопрос о потенциальном воздействии на здоровье человека смарт-счетчиков. Как написано в отчете в апреле 2011 года, КСНТ не обнаружил воздействия на здоровье человека. Этот вывод основан как на отсутствие научных доказательств вредного воздействия от электромагнитных волн от смарт-счетчиков и на том, что воздействие радио сигналов на людей в их домах от смарт-счетчиков очень мала по сравнению с воздействием электромагнитных полей от сотовых телефонов и микроволновых печей."

Для особо любопытных этот официальный отчет Калифорнийского совета по науке и технике на 52 страницах :
H E A LT H IMPACTS OF RADIO FREQUENCY EXPOSURE FROM SMART METERS
Как то они уж очень безаппеляционно:-( Все таки негативное воздействие электромагнитных волн известно и сомнению не подвергается. Да, возможно, счетчик не вреднее уже имеющихся микроволновки, компьютера, телевизора, айфона и т.д., но, тем не менее, это ЕЩЕ Один электромагнитный прибор. И если телевизором и компом можно пользоваться очень редко, а то и вообще исключить из употребления, айфон и вай-фай отключать на ночь, микроволновкой "облучаться" только в момент ее использования (а можно и отказаться от ее услуг), то со счетчиками идет дело к тому, что их будут навязывать в обязательном порядке. Моих свекров и их соседей - в частном доме - именно обязывают их установить (хотя они новый счетчик менее года назад установили). И счетчик не отключишь, в отличие от айфона, работать он будет круглосуточно.

Ir061480002 пишет:
Мне тоже это кажется нелепым.
Могут ли журналисты объяснить как счетчик будет контролировать своего хозяина и расход его автомобиля?
И почему эти журналисты не выступают против запрета смартфонов, которые намного больше вредны для здоровья и позволяют google, facebook, и т.д. конролировать личную жизнь владельцев телефонов?
Расход бензина вашей машины, может, и никак не проконтролируют (хотя кто знает, что еще придумают), но количества потребляемой вами энергии и в какое время суток и какими именно приборами - вполне.
И почему журналисты не говорят о вреде для здоровья смартфонов и их возможности контролировать вашу личную жизнь? Очень даже говорят. По моему , только ленивый об этом не пишет.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Надо же куда фантазия может довести
Всем, кому страшно за себя и свою жизнь / машину и квартиру предлагаю почитать об этом счетчике в официальном источнике французского жандарма в энергетике - Comission de régulation de l’énergie на их сайте http://www.cre.fr
У них на сайте можете найти по поиску всю Инфу о Linky или Gazpar (аналог для газа), внимательно почитать и лично разобраться что к чему и ПОЧЕМУ устанавливают эти счетчики (это не личное решение Enedis, а решение на политическом уровне страны, и EDF вообще здесь не причём).
А то получается, что у страха глаза велики
Фиеста, а вы реально верите в то, что пишут в официальных источниках, тем более тех, которые заинтересованы в продвижении этих счетчиков?
Я всегда исхожу из того, что и государство и монопольные компании всякие новшество внедряют не для нашего с вами удобства и улучшения нашей жизни, а исключительно для себя , в своих интересах и преследуя свои цели. Даже, если это может облегчить нашу с вами жизнь, делается всё равно не для нас с вами. Счетчики - дорогостоящее оборудование, устанавливается компанией (опять расходы). И зачем им такое? Ну не из за врожденного же альтруизма! Одной из целей может быть дальнейшее увеличение тарифов : изучив сколько вы тратите электроэнергии каким прибором и в какое время суток, минимум вашего потребления (в рабочие часы) возьмут за базу , а за то, что потратите сверх этой базы - будете платить по повышенному тарифу.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.11.2017, 12:41     Последний раз редактировалось Fiesta; 09.11.2017 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
счетчик не отключишь, в отличие от айфона, работать он будет круглосуточно.
Вы это где-то прочитали? Потому как это ошибочно... Снятие показаний счетсчика (чего все так боятся) не длится круглосуточно

теффи, я не в стороне "верующих", а знающих
И написала здесь не для спора или убеждения кого-то в чем-либо, а только для информации для, тех кто пожелаеет идти дальше по поиску информации из официальных источников для понимания собственным умом. А как кто поступит, мне все равно в принципе.
Можете еще почитать о <transition énergétique> <vs> новые счетчики

Сомневающихся и тех, кто "против" - примерно 1%, и это нормально.
Тем менее, счетчики все равно поставят всем, рано или поздно.
Лучше пустить свою энергию в другое русло, имхо.

О продвижении счетчиков улыбнуло - неужели у вас до сих пор нет смартфона ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.11.2017, 13:40     Последний раз редактировалось teffi; 09.11.2017 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вы это где-то прочитали? Потому как это ошибочно... Снятие показаний счетсчика (чего все так боятся) не длится круглосуточно

теффи, я не в стороне "верующих", а знающих
И написала здесь не для спора или убеждения кого-то в чем-либо, а только для информации для, тех кто пожелаеет идти дальше по поиску информации из официальных источников для понимания собственным умом. А как кто поступит, мне все равно в принципе.
Можете еще почитать о <transition énergétique> <vs> новые счетчики

Сомневающихся и тех, кто "против" - примерно 1%, и это нормально.
Тем менее, счетчики все равно поставят всем, рано или поздно.
Лучше пустить свою энергию в другое русло, имхо.

О продвижении счетчиков улыбнуло - неужели у вас до сих пор нет смартфона ?
Я не боюсь снятия показаний :-) и на электромагнитных волнах я не очень зациклена, но сказала для объективности об их негативном влиянии. И какая разница, КоГда показания снимают, работает то счетчик круглосуточно.
Конечно, имею, как и все, и комп и планшет и айфон. Но как то стремлюсь минимизировать воздействие : телевизор смотрю редко и в спальне его не ставлю, на ночь отключаю, как и вай-фай, айфон возле кровати не кладу, рядом с телом не ношу, разогревая в микроволновке, рядом с ней не стою. Но, если те, кто выпускают смартфоны или те, кто их продает, начинают настойчиво впаривать новшество, да еще обязывают его взять, я ооооочень сомневаюсь, что мне это нужно и что это для моего блага.:-)
В общем то, эти больше всего и напрягает, что счетчики "все равно заставят поставить". Не люблю обязаловку. Но и тратить энергию на борьбу с ней не буду.
А что вы имеете в виду под "я на стороне знающей"? Вы знаете, что счетчики безвредны, или вы знаете, что у них больше плюсов, чем минусов, или вы знаете, что их устанавливают доя того, чтобы улучшить нашу с вами жизнь? Или вы имели в виду , что знаете техническую сторону работы счетчика?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.11.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Цитата:
но количества потребляемой вами энергии и в какое время суток
Это да, можно проверить.

Цитата:
и какими именно приборами
Это никак нельзя проверить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.11.2017, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Блин, народ, какая вам разница.. ставят новые счетчики, бесплатно, так недовольных куча.. ей богу, обскурантизм какой-то.. с луддитским уклоном.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.11.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:

Это никак нельзя проверить.
Возможно. Но потребляемый вами минимум -максимум и время суток вполне измеряется и фиксируется.

И да, я не знаю почему тут возник вопрос спора, убеждения\разубеждения. Смысл убеждать\разубеждать, если счетчик нам все равно впарят? Мы просто высказываем свое мнение. Я считаю, что этот счетчик - не самая необходимая вещь в моем хозяйстве, я прекрасно жила без него и продолжала бы жить, и добровольно устанавливать бы не стала - не вижу для меня практического смысла\выгоды. Вот не знаю, такое мнение относится к сомневающимся, или к "против"?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.11.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
как счетчик будет контролировать своего хозяина и расход его автомобиля?
Я так понимаю, это было сказано с забегом в будущее, когда массово будут распространены эл.авто.

Кстати, у политиков, одним из основных доводов к установке Линки и было то, что он сможет отличать потребление эл-ва на бытовые нужды (стиралки, освещение и пр), и заправку авто, чтобы потом установить налог "на топливо"...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик в такси Trubakovy Автомобилистам и автолюбителям 14 17.02.2020 10:46
Экономия электроэнергии. Кто как экономит? rrv5 Цены, покупки, банки, налоги 184 02.11.2010 02:51
Cтоимость электроэнергии повышается Boris Новости из Франции 0 07.08.2007 09:57
Счетчик для сайта desinc Клуб технической взаимопомощи 3 29.05.2007 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX