Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 23.11.2010, 00:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
[QUOTE=Chergui;1059233185]
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:

А "Молитва об Оуэне Мини" как Вам? Это моё любимое. Весьма рекомендую!
Ой нет, этого не читала.А Вы не знаете, как это называется по-английски?Я Ирвинга читала только 2 вышеупомянутых и
"The cider-house roules" (понравилось меньше).

Недавно прочитала Орхана Памука "Зови меня красный" - понравилось
очень.Только непонятно, за что на этого писателя так ополчилось
турецкое общество (исламское).

И еще, О ВОСТОРГ! Я прочитала , а потом прослушала в режиме аудио-книги "Дорогой дальнею...", мемуары Александра Вертинского.
Зарисовкм дореволюционного Киева, описания быта,годы революции,эмиграция,Стамбул,Берлин,Париж,описание эмигрантской среды,сравнение наших дам с иностранными(было бы полезно почитать
коррепондентам из соседней темы, которые сравнивают манеру одеваться
нашу и француженок!),возвращение в СССР.Тексты его песен.
В общем - ВОСТОРГ!
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
  #1622
Старое 23.11.2010, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Я тоже читала Милана Кундеру "Невыносимая легкость бытия" и "Вальс напрощание".Оба романа - великолепны.

QUOTE='visuna;1059235255']1. Кундера – неверующий человек[/QUOTE]

Замечено очень точно.Не в том смысле , что он в церковь не ходит(как факт биографии) , и правда, он не Эразм Роттердамский, и ему вроде никчему , я и сама атеистка , но в его романах автор какой-то "активно неверующий", это сквозит меж строк,эта этическая и эмоциональная позиция автора.Это почти придает его романам аутетичности,сильно отличая
от остальной современной литературы, где аппеляция к Богу, непознанному-можно сказать THE MUST для писателя.
И еще- это писатель из "социалистической страны",досконально знающий психологию ее обитателей.Это ,особенно, роднит его с нами.

...Скептицизм... Я бы даже сказала подкожный цинизм какой-то.

Очень рекомендую прочитать.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
  #1623
Старое 23.11.2010, 09:23
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Дочитала Чака Паланика "Колыбельная".Беее,фигня,бред сивой кобылы.Все так запутано,что я в конце книги уже ничего не понимала:-)
Читаю Шмитта "Оскар и Розовая Дама.Ибрагим и цветы Корана.Дети Ноя"
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1624
Старое 23.11.2010, 19:55
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
[QUOTE=lanochka;1059236638]
Посмотреть сообщениеChergui пишет:

Ой нет, этого не читала.А Вы не знаете, как это называется по-английски?Я Ирвинга читала только 2 вышеупомянутых и
"The cider-house roules" (понравилось меньше).

Недавно прочитала Орхана Памука "Зови меня красный" - понравилось
очень.Только непонятно, за что на этого писателя так ополчилось
турецкое общество (исламское).

И еще, О ВОСТОРГ! Я прочитала , а потом прослушала в режиме аудио-книги "Дорогой дальнею...", мемуары Александра Вертинского.
Зарисовкм дореволюционного Киева, описания быта,годы революции,эмиграция,Стамбул,Берлин,Париж,описание эмигрантской среды,сравнение наших дам с иностранными(было бы полезно почитать
коррепондентам из соседней темы, которые сравнивают манеру одеваться
нашу и француженок!),возвращение в СССР.Тексты его песен.
В общем - ВОСТОРГ!
беру на заметку,надо обязательно прочитать
visuna вне форумов  
  #1625
Старое 24.11.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.442
[QUOTE=lanochka;1059236638]
Посмотреть сообщениеChergui пишет:

Ой нет, этого не читала.А Вы не знаете, как это называется по-английски?Я Ирвинга читала только 2 вышеупомянутых и
"The cider-house roules" (понравилось меньше)...
Роман называется A Prayer for Owen Meany. Еще могу порекомендовать The Hotel New Hampshire (Отель "Нью Хэмпшир").
bourgeois вне форумов  
  #1626
Старое 28.11.2010, 17:16     Последний раз редактировалось Nancy; 11.09.2013 в 21:08..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2010
Сообщения: 3
взялась за книгу Уилт непредсказуемый[/URL] авт.Том Шарп яркий представитель английского юмора.
Евгениия вне форумов  
  #1627
Старое 28.11.2010, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Если "Уилт" мне понравился, то "Уилт непредсказуемый" еле дочитала. Уже не смешно. Все смешалось в кучу: и террористы, и семья, и полиция, и соседи....перебор в общем.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1628
Старое 28.11.2010, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеJuly Morning пишет:
Карен Хорни "НЕВРОТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ" Начал сразу же после её книги "Самоанализ" которая очень понравилась. Особенно глава 2 ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ НЕВРОЗОВ и 8 СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ СЛУЧАЯ БОЛЕЗНЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ Несмотря на довольно специфическое название книг, они написаны для непрофессионалов
О, а я как раз ее сейчас читаю (невротическую личность). Она (Хорни) действительно большая умница, не испугавшаяся развить и углубить многие идеи Фрейда, даже путем их частичного отрицания.
Рекомендую еще ее "Невроз и личностный рост".
Solene вне форумов  
  #1629
Старое 29.11.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Я сейчас читаю книгу, написанную адвокатом, который сопровождает приговоренных к смертной казни... Очень глубокая книга, которая далеко не проповедь "давайте всех любить и жалеть", а трезвый рассказ про то, как работает (или наоборот не работает) судебная система в США. Много жизненных историй про самых разных личностей.

David R. Dow
Autobiographie d'une execution
charavichka вне форумов  
  #1630
Старое 03.12.2010, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
А кто нибудь читал Кена Фоллета Столпы земли? Начинают сериал по TV показывать, но хотелось бы прочитать оригинал, стоит ли?
Joie вне форумов  
  #1631
Старое 05.12.2010, 12:57     Последний раз редактировалось July Morning; 05.12.2010 в 13:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 430
Клайв Стейплз Льюис"Любовь" В этой книге подробно объясняется в чем отличается любовь от влюбленности дружба от привязанности любовь- нужда от любви -дара . Весьма полезна всем людям, желающим разобраться в своих чувствах
July Morning вне форумов  
  #1632
Старое 05.12.2010, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
читал Кена Фоллета Столпы земли? Начинают сериал по TV показывать, но хотелось бы прочитать оригинал, стоит ли?
Не стоит, вчера только сидела в Иностранке среди полок, о ратила внимание, что они на один стеллаж поставили: сначала Сидни Шелдона, полкой ниже Кена Фоллета, потом идет Джеки Коллинз. Это все трэш.
Золушка вне форумов  
  #1633
Старое 06.12.2010, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
ну если это в одном ряду с Джекки Коллинз и Сидни Шелдон.... тогда да... не люблю я их. Спасибо за ответ!
Joie вне форумов  
  #1634
Старое 06.12.2010, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Закончила книгу Nicholas Evans "L'homme qui murmurait a l'oreille des chevaux" (Заклинатель лошадей). Очень жалею, что прочитала последние 5 страниц, по мне они все испортили .
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
  #1635
Старое 06.12.2010, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Solucem, вы как-то заинтриговали. Расскажите вкратце, что не понравилось.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1636
Старое 06.12.2010, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
charlotka, не люблю когда авторы, не зная как закончить книгу, находят выход в "похоронах " персонажей.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
  #1637
Старое 07.12.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
А кто нибудь читал Кена Фоллета Столпы земли? Начинают сериал по TV показывать, но хотелось бы прочитать оригинал, стоит ли?
Книга точно не стоит....

ИМХО...
esti вне форумов  
  #1638
Старое 07.12.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Я сейчас читаю книгу, написанную адвокатом, который сопровождает приговоренных к смертной казни... Очень глубокая книга, которая далеко не проповедь "давайте всех любить и жалеть", а трезвый рассказ про то, как работает (или наоборот не работает) судебная система в США. Много жизненных историй про самых разных личностей.

David R. Dow
Autobiographie d'une execution
Книга меня совершенно потрясла.
Все-таки адвокаты хорошо умеют писать, очень проникновенно.
charavichka вне форумов  
  #1639
Старое 10.12.2010, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 430
Харуки Мураками "Послемрак"
July Morning вне форумов  
  #1640
Старое 10.12.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.922
"Лингвистические детективы" Н. Шанского. Мне очень интересно, так как в этой книге рассказываются истории многих слов, фразеологизмов, междометий русского языка.
Книга написана легким языком и разбита на маленькие главки : очень удобно читать в метро
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1641
Старое 10.12.2010, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
"Лингвистические детективы" Н. Шанского.
Эх, мне было бы тоже интересно ее почитать. Надо будет запомнить.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1642
Старое 10.12.2010, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.922
Читала статью в интернете про праславянский язык итд. Понравилась фраза :
"Еще во время язычества Владимира Святославича из пяти его жен, по крайней мере, три были христианками (гречанка, чешка, болгарка) и, надо думать, имели при себе священников, старославянские и греческие книги."
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1643
Старое 10.12.2010, 15:20     Последний раз редактировалось July Morning; 10.12.2010 в 15:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Читала статью в интернете про праславянский язык итд. Понравилась фраза :
"Еще во время язычества Владимира Святославича из пяти его жен, по крайней мере, три были христианками (гречанка, чешка, болгарка) и, надо думать, имели при себе священников, старославянские и греческие книги."
да чего уж там мелочиться
"После этого (убив своего брата Ярополка) овладел женой брата, в прошлом — греческой монахиней. «Повесть временных лет» сообщает: «Была она беременна, и родился от неё Святополк». И далее: «Потому-то и не любил Святополка отец его, что был он от двух отцов: от Ярополка и от Владимира». Православные историки называют Святополка Окаянного пасынком Владимира. Но точно установить, чьим он был сыном, а чьим пасынком, теперь уже невозможно. Да это и неважно. У Владимира было столько детей, жён и наложниц, что можно только позавидовать. Летописец даёт подробный каталог его гарема. Это стоит почитать:

«И были у него жёны: Рогнеда, которую поселил на Лыбеди, где ныне находится сельцо Предславино, от неё имел он четырёх сыновей: Изяслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода и двух дочерей; от гречанки имел он Святополка, от чехини — Вышеслава, а ещё от одной жены — Святослава и Мстислава, а от болгарыни — Бориса и Глеба, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жён и 300 наложниц». Аминь! Убив брата, овладев его женой и Киевом, узурпатор, увы, не достиг покоя. . "

И за выдающиеся заслуги в Киеве на склонах Днепра высится памятник равноапостольному князю Владимиру "От благодарных потомков"
July Morning вне форумов  
  #1644
Старое 10.12.2010, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
Читаю Camilla Läckberg: закончила Le Predicateur, теперь взялась за La Princesses des glaces, нравится.
У нее целая серия детективов с одними и теми же героями, полицейскими одного тихого шведского городка. Много внимания уделяется чисто человеческой стороне героев и их семьям, а не только расследованию загадочных убийств. Мне чем-то это напоминает романы Марининой про Каменскую.
Irenenew вне форумов  
  #1645
Старое 12.12.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
1926г.

Мне один дедушка- сын белого эмигранта подарил, выпущены в Париже в1926 г, ещё с ятью, "Очерки уголовного мира Царской России", автор А.Ф. КОШКО. Короткие рассказы, очень интересные, легко читаемые. Для сравнения с сегодняшними преступлениями....
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1646
Старое 12.12.2010, 12:45
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Кстати, об уголовном мире царской России. Кто-нибудь читал Р.Н.Морриса, романы которого представлены как "Блестящая стилизация криминально-сентиментальной литературы XIX века"? Главный герой - дознаватель Порфирий Птрович расследует самые запутанные преступления России 19в. Только что вышел третий роман этой серии. Интересно услышать ваши отзывы.
NATusha вне форумов  
  #1647
Старое 12.12.2010, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNATusha пишет:
Кстати, об уголовном мире царской России. Кто-нибудь читал Р.Н.Морриса, романы которого представлены как "Блестящая стилизация криминально-сентиментальной литературы XIX века"? Главный герой - дознаватель Порфирий Птрович расследует самые запутанные преступления России 19в. Только что вышел третий роман этой серии. Интересно услышать ваши отзывы.
Спасибо за информацию!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1648
Старое 12.12.2010, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Добрый день. друзья
лет ...годов два три зашел, попробовал высказаться
что-то не получилось...
попробуя еще раз. пока что не нашел более подходящего...адекватного моим мозгам эмоциям форума
прочитал и под большим очень впечатлением от Царь Рыбы Виктора Петровича Астафьева.
примерно такое же сильно русское впечатление как от прочитанного много много лет назад еще одного глубинно русского только с севера писателя не помню правда как зовут кажется Валентин. ..
Распутин интересно, очень интересно, что за такие мысли здесь выбрасывают с работы(может и передергиваю). Но любопытно как сие тело расизма ворочается выворочивается, хотя оно же и придумало все осталные мысли = свободы равенства братства?
Читаю в интернете Томаса Фридмана Мир - это квартира
не кажется сильно оригинальным после мира деревни, но что то есть в этом
Pisatel вне форумов  
  #1649
Старое 12.12.2010, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Посмотреть сообщениеIrenenew пишет:
Читаю Camilla Läckberg: закончила Le Predicateur, теперь взялась за La Princesses des glaces, нравится.
У нее целая серия детективов с одними и теми же героями, полицейскими одного тихого шведского городка. Много внимания уделяется чисто человеческой стороне героев и их семьям, а не только расследованию загадочных убийств. Мне чем-то это напоминает романы Марининой про Каменскую.
Спасибо, начала читать (пока нашла пару книг на русском)
Читается легко, интересно
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1650
Старое 13.12.2010, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеJuly Morning пишет:
от И за выдающиеся заслуги в Киеве на склонах Днепра высится памятник равноапостольному князю Владимиру "От благодарных потомков"
Ну памятник стоит в" благодарность" за Крещение Руси, думаю, не более
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX