Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Француз со статусом expatrié, но с российским гражданством

Помню, что на форуме в какой-то теме обсуждали этот вопрос, но никак не могу найти по поиску. Если модераторы "кинут" меня на эту ссылку, буду признательна.

Меня интересует, как юридически французский гражданин и россиянин в одном лице может работать в России как expatrié, но при этом не отказываясь от российского гражданства. Ведь если его надо оформлять в России, а она, как известно, двойное гражданство с Францией не признаёт, то как француза его оформить будет невозможно. Или же оформление идёт только по французской линии, не вмешивая российские законы ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Ведь если его надо оформлять в России, а она, как известно, двойное гражданство с Францией не признаёт
Дроопи, как не признает двойное гражданство??? Уже не признает?
А как же тогда россияне свободно получают фр-кое гражданство, не заморачиваясь о русском? Или законы недавно поменялись?

На Украине да, двойного гражданства не разрешено, но вот в Росси вроде совсем другая ситуация, нет?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2011, 15:32     Последний раз редактировалось Droopy; 13.03.2011 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fiesta, не признаёт, потому что в России гражданин с российским гражданством - только россиянин. Т.е. не признаёт - это не значит запрещает. Не запрещает, но другие гр-ва россиянина, если это не гражданства тех стран, с которыми подписана конвенция, для России юридической силы не имеют. Т.е. вопрос в чём - может ли россиянин работать в России в статусе expatrié от французской компании ? Ведь экспатам оформляют документы, как иностранцам в России. Россиянину эти документы не нужны. Не получится ли так, что французская компания не сможет нанять француза с российским гр-вом с контрактом экспата в России ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Fiesta, мне кажется, вы путаете двойное и два гражданства.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2011, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Вот это редкость - француз с российским гражданством! Не думала, что такое существует
Мне кажется, если французская компания захочет его экспатриировать, то делать она это будет только как с французским гражданином (она же не может экспатриировать гражданина др.страны). Да и принимающей стороне (филиалу или представительству этой компании в России) юридически проще это будет оформить с учетом только французского гражданства. Думаю, что российские RH не настолько сильны в законодательстве, чтоб приплетать еще и российское гражданство экспата.
Другой вопрос, что многие фр.компании предпочитают оформлять своих высылаемых сотрудников за рубежом по локальному контракту, тут, возможно, проще и логичней брать в расчет только российское гражданство.
Это я на основании опыта мужа рассуждаю. Он, правда, российского гражданства не имеет.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2011, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Фиеста, мне кажется, вы путаете двойное и два гражданства.
Flowerbomb, очевидно вы правы
Обьясните, пожалуйста, разницу, особенно в правах и обязанностях.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2011, 17:44     Последний раз редактировалось TAL; 13.03.2011 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
двойное гражданство - когда у человека два паспорта, и обе страны это признают. А два гражданства-это когда у человека два паспорта, но каждая из двух стран игнорирует наличие у него второго паспорта.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
shnurok, совершенно о другом пишете, не о том, о чем спрашивает Droopy.


Droopy, Вас могут оформить как экспата, оставив только материальную сторону вопроса (зарплату, покрытие рсходов). Оформление документов для пребывания в России Вам не нужно в виду наличия у Вас российского гр-ва.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2011, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Artishokk, спасибо ! Т.е. контракт будет чисто французский, с французской компанией. А визу и разрешение на работу они мне оформлять не будут, так как мне это не нужно. Я правильно поняла ?

(На данный момент просто у меня несколько вариантов, один из них как раз такой контракт в будущем).

И ещё вопрос - с зарплаты фр. экспата идут отчисления в соцстрах, в пенсионый фонд и пр., как и при работе во Франции, а подоходный налог в 13 процентов платится в России ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2011, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Droopy, я так понимаю, что виза и разрешение на работу Вам не нужны. регистрация тоже, как я поняла?
То есть вопрос только в финансовом аспекте - зарплата, покрытие расходов, в частности, на жилье, которого у Вас в России может и не быть. Поэтому контракт экспата Вам выгоден.
Если Вы платите налоги во Франции, то Вам наверно не надо платить по второму разу в России?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Artishokk, да, так и есть - регистрация не нужна.
А про налоги - выгоднее, конечно, платить их в России, если являться там налоговым резидентом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2011, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Droopy, с налогами Вам не на женском форуме бы узнавать, а у компетентных людей. Потому что во Франции налоги расчитываются на семью. Муж тоже с Вами едет? Или он будет платить отдельно? Вы едете на постоянно или на срок, больший, чем 6 месяцев (кажется - для резидентства). Вопросов немало. Иногда лучше переплатить, но жить спокойно. И не забывайте, что в некоторых случаях во франции просят налоговую декларацию - для взятия кредита или для с"ема жилья, например. И декларация, где доходов 0 (ноль) или с солидной суммой - вещи разные, согласитесь.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Artishokk, конечно узнавать буду у компетентных людей. Просто думала, может, тут кто-то уже есть с таким статусом.

А вообще в моих планах постоянное проживание в России, а во Францию - в отпуск ездить. Но это пока только цели...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2011, 19:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
с налогами Вам не на женском форуме бы узнавать
А где написано, что inFrance - женский форум?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.03.2011, 21:03     Последний раз редактировалось Stroka; 13.03.2011 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ведь экспатам оформляют документы, как иностранцам в России.
не обязательно, Друпи, у Вас идет путаница понятий, гражданство здесь не при чем. Экспат - это человек, имеющий постоянный контракт в одной стране, но отправленный своей организацией в долгосрочную командировку в другую страну (более 181 дней, где он будет налоговым резидентом) с сохранением своего постоянного места работы в первой стране (отчисления в соц-й и пенсионный фонды). Если у Вас есть гражданство второй страны, куда Вас направляют - это плюс для компании сэкономить на визах и разрешении на работу...а также конечно есть соблазн предложить Вам локальный контракт (но в этом случае Вы потеряете место работы во Франции), это решает сама компания вместе с работником на каких условиях они будут сотрудничать.
Например, мой муж изначально был на контракте в Англии, затем его в качестве экспата (будучи французом) отправили во Францию на год, предоставив все привелегии и блага экспатриации, но сохранив пенсионный план и базовую позицию в Англии. А налоги да, нужно платить в стране работы (в Вашем случае в России), причем в России налоги экспата должны платиться только с его личного счета. Если компания-работодатель делает реверанс в Вашу сторону и согласна дополнительно и Ваши налоги в России оплачивать (перечислять сумму налога на Ваш счет для дальнейшей оплаты с него в налоговую), то это будет рассматриваться как доход и также облагаться налогом на прибыль 13%
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2011, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не обязательно, Друпи, у Вас идет путаница понятий, гражданство здесь не при чем. Экспат - это человек, имеющий постоянный контракт в одной стране, но отправленный своей организацией в долгосрочную командировку в другую страну (более 181 дней, где он будет налоговым резидентом)
Здесь можно долго и уныло спорить о том, кто такой "экспат", но напрасно вы увязываете все с контрактом и командировкой. Вопрос шире и проще.
Перестал быть налоговым резидентом в своей стране - стал "экспатом". А перестать можно только переехав, то есть, потеряв "французский налоговый адрес". (история с 183-мя днями, - это немного о другом)
А по делу Droopy, я сам открывал подобную тему прошлым летом, ибо интересовался етим же вопросом.Из того, что я открыл:
1. Контракт на работу - местный, т.е. заключается в России с (росско-французским представительством компании)
как мне обьяснили, это стандартная шема работы французских компаний.
2. Французу с российским гражданством не получить статус "expatrié"
3. Налоги придется платить в России, как Российскому резиденту.
Вопрос, который тогда остался для меня не совсем раскрытым это влияние наличия или отсутствия российской прописки.
А тема вот:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68115
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2011, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Французу с российским гражданством не получить статус "expatrié"
Спасибо !!! Это я и хотела узнать, а чем мотивируют отказ ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stroka, Вы правы - не хочется терять пенсионные отчисления во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.03.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это я и хотела узнать, а чем мотивируют отказ
Они не отказывают. Вы не можете иметь этот статус в России (для России). Там вы - обычная российская гражданка работающая в иностранной (а чаще всего в совместной российско-французской компании).
Что касается французских пенсионных отчислений то их не обязательно терять (ни тсахз работы, ни пособие по безработице и т.д.) Все будет зависеть от того, какой контрацт вам предложат.
Вы можете попасть в ситуацию (достаточно обычную для сохранивших российское гражданство французов), когда вы будете "экспатрие" для французской стороны и "российский налоговый резидент" для российской стороны. Все будет зависеть от контракта.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.03.2011, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Droopy,
Вопрос этот такой путаный, что лучше всего все выяснять у работодателя.
Мне, например, предлагали "французский контракт" со статусом "экспатрие", жалование в евро на счет во Франции плюс суточные в рублях на местный счет. Контракт предлагалось заключить с российско французским филиалом компании (который и занимался проектом). Налоговые вопросы они брали на себя, как впрочем и медицинское обслуживание.
А вот чего я не знаю, так это реакцию российский чиновников (особенно налоговой службы) на эту ситуацию. Опять же с пропиской - вопрос.
Лучше бы всего поговорить с тем, кто поработал в подобных условиях.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.03.2011, 11:45     Последний раз редактировалось Stroka; 14.03.2011 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
но напрасно вы увязываете все с контрактом и командировкой.
я увязываю правильно Экспатство - это именно завязка на контракте. Т.е. базовая (постоянная) дислокация и рабочее место у Вас закреплено в одной стране у одной компании, а временно (но на достаточно долгий срок, чтобы это можно было назвать просто командировкой, обычно от года) Вас эта компания отправляет работать в другую страну. При экспатстве Вы обязательно сохраняете рабочее место в первой стране и по окончании экспатства должны/можете "на базу" в первую страну вернуться.
Я Вам,кстати, в той же теме и отвечала, на которую Вы ссылку дали.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Французу с российским гражданством не получить статус "expatrié"
получить, не путайте Друпи
Друпи, статус эскпата Вы имеете не для страны, а для компании! Понимаете? Для страны Вы имеете статус налогового резидента и платите там налоги по определенной ставке (пониженной в данном случае, в 13%).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.03.2011, 11:58     Последний раз редактировалось Stroka; 14.03.2011 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Перестал быть налоговым резидентом в своей стране - стал "экспатом".
неправильно, вернее не во всех случаях так - сразу прям стал "экспатом" Например: я работаю в России (и здесь налоговый резидент), завтра увольняюсь и переезжаю в Голландию, нахожу там работу на местном контракте и становлюсь налоговым резидентом Голландии. Я при этом никаким экспатом считаться не буду. Я буду просто иностранкой, работающей в стране, отличной от страны моего гражданства.
А вот если бы я из своей конторы в России не увольнялась и меня бы она отправила на работу в Голландию на время, то тогда я бы имела статус экспата. Потому что контракт с российской фирмой сохранен (как и рабочее место), при этом я работаю и плачу налоги (а скорее компания за меня платит эти налоги) в Голландии, а параллельно моя российская фирма продолжает делать за меня отчисления в российский пенсионный фонд и фонды соцстраха как за свою сотрудницу (и пенсионный стаж российский у меня сохраняется и зачитывается даже во время работы в Голландии). Понимаете разницу?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.03.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Опять же с пропиской - вопрос.
а что за вопрос с пропиской? такого понятия, как "прописка", больше не существует. Есть термин "регистрация" - временная (для иностранцев или россиян, не имеющих постоянного места жительства - квиток/уведомление или бумажка из милиции) или постоянная (когда штампик в паспорт ставится). И регистрация не связана с чиновниками из налоговой службы, а связана с чиновниками из миграционных служб, тоже путаете. С налоговой службой это связано только в том плане, к какой налоговой инспекции Вы будете территориально относиться, чтобы свои декларации предоставлять.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.03.2011, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Stroka,
Все, что вы пишите - правильно, но все это лишь часть.
Любой переехавший в другую страну будет "экспатом" в отношении собственной страны, и страны проживания.
В тоже время, работающие за рубежом (даже более 183 дней в году) но сохраняющие свой обычный налоговый адрес, экспатами не считаются.
Так что основными признаками экспата будут изменение налоговово адреса и постановка на консульский учет в новой стране проживания, ну и последующие за этим изменения в постановке на учет в "Case Securité Social" и налоговой.
Что касается контракта, то не играет роли с какой компанией он подписан, местной (страны будущего проживания), родной (страны постоянного проживания) или третьей стороны.играют роль условия и нормы: либо droit français (только для французских компаний) либо droit international (для любых). В контракте и будет оговорен режим работы проживания expat или rotation.
Самой существенной разницей в контрактах будет сохранение всех французских прав (SS, chomage, etc) при контракте droit français (с автоматическими отчислениями компанией надлежащих сумм), ибо при контракте droit international компания подобных отчислений не производит.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.03.2011, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я при этом никаким экспатом считаться не буду.
Будете.
Я же говорю, что вы заузили смысл этого слова.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.03.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
такого понятия, как "прописка", больше не существует. Есть термин "регистрация"
Регистрация ли, прописка ли, для тех, кто не выписался из России на ПМЖ сути проблемы это не меняет.
Хотя вряд ли много народа будет этим озабочено.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.03.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В тоже время, работающие за рубежом (даже более 183 дней в году) но сохраняющие свой обычный налоговый адрес, экспатами не считаются.
кем не считаются??? вы в этом посте столько всего намешали, что читать страшно, только больше людей собьете с толку, Вы сами были на экспатском контракте, чтобы знать о чем говорите, а не просто теоретизировать все в кучу?

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я же говорю, что вы заузили смысл этого слова.
я не заузила, я как раз говорю о конкретике в привязке к работе, кто в понятии компании (и работника внутри этой компании) является экспатом, других категорий здесь быть не может. Все остальное - лирика и фантазии на тему "что есть экспатриация", поскольку точного определения этого понятия нет. Оно есть в отделах HR компаний, а также компенсаций и льгот. Основные условия я уже привела, нет смысла повторяться. Контракт здесь имеет ключевую роль, подписан он с одной компанией в одной стране изначально, и эта же компания Вас отправляет в другую страну, сохраняя Вам рабочее место в стране из которой Вас отправили. Отличительная особенность экспатства при этом - компания Вам платит за "неудобство" передислокации из первой страны (предполагающей страну постоянного проживания, где у Вас дом и родные): повышенная зарплата на основе коэффициента "риска" новой страны проживания, оплата перевозки вещей и мебели, мед.страховка, машина, билеты на переезд семье, обучение отпрысков, билет "на Родину" раз в год семье, "карманные" расходы на время обустройства (например, на бытовую технику), оплата аренды жилья. Это обычно стандартный пакет экспата.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.03.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Регистрация ли, прописка ли, для тех, кто не выписался из России на ПМЖ сути проблемы это не меняет.
проблемы здесь никакой нет. Если вы экспат (в стандартном понимании этого слова для компаний ), то Вам снимается жилье, Вы в этом жилье временно регистрируетесь на период пребывания и всё
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.03.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А вот если бы я из своей конторы в России не увольнялась и меня бы она отправила на работу в Голландию на время, то тогда я бы имела статус экспата. Потому что контракт с российской фирмой сохранен (как и рабочее место), при этом я работаю и плачу налоги (а скорее компания за меня платит эти налоги) в Голландии, а параллельно моя российская фирма продолжает делать за меня отчисления в российский пенсионный фонд и фонды соцстраха как за свою сотрудницу (и пенсионный стаж российский у меня сохраняется и зачитывается даже во время работы в Голландии). Понимаете разницу?
Вы тут дали описание условий контракта аналогичные контракту "droit français" для французов.
Как я уже писал, существует и другой вариант. А в случае с Droopy (как и в моем) случае может быть еще и третий, когда контракт подписывается с российско-французским предприятием в режиме "droit russе", и в этом случае наличие второго паспорта (русского) может существенно повлиять на условия контракта.
А как повлиять, я не знаю, поэтому и написал, что лучше всего - предметно разговаривать с потенциальным работодателем, ибо нужно уточнить тип предлагаемого контракта. Еще раз повторю, в нашем случае (при наличии двух паспортов и работе в России) возможны все три типа контрактов о которых я сказал выше, однако сохранение всех французских преимуществ возможно лишь с контрактом "droit français". Статус "экспата" живущего и работающего в России у вас будет возможен в двух случаях контрактов ""droit français" и "droit international" (при условии проживания и постановки на учет в консульстве) и в случае подписания российского контракта у вас не будет никаких прав, кроме российских.
Надеюсь, не очень путано написал?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.03.2011, 13:42     Последний раз редактировалось El'ka; 14.03.2011 в 13:46..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Для размышления:

Вчера на канале РБК прозвучало, что иностранные специалисты не рвутся сейчас работать экспатами в Москве, т.к. зарплаты докризисного уровня им больше не предлагают (кроме того, в Москве народ сейчас нередко получает зарплаты 12-15 тыс. руб., на которые в докризисный период никто не соглашался).

Экспатам компании не могут сейчас оформлять договор аренды в частном секторе без "прописки", а арендодатели на это не соглашаются (до этого года их "прописывали" по адресу компании)... Видимо, поэтому французы и ищут экспатов с российской "пропиской". Во всяком случае, это можно использовать, торгуясь за размер денежного вознаграждения.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Россию со статусом беженца Chumer Административные и юридические вопросы 108 11.02.2016 23:51
Учиться с рабочим статусом Diffe Учеба во Франции 45 20.02.2011 03:32
Бизнес со студенческим статусом LevSkachkov Работа во Франции 9 22.01.2010 13:51
Что делать с деньгами и со статусом? NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 07.11.2008 19:35
На Украину с ребенком с французским и российским гражданством biaka Административные и юридические вопросы 1 18.01.2008 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX