Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2008, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Не все правда что говорят и пишут

Я хочу здесь рассказать о том, что нам пришлось пережить и на какую помощь мы могли рассчитывать. И как нам "помогала" французская сторона, нам – иностранцам. Мы живем в Лионе 69.
Первое с чего стоит начать, то это что мою подругу (назовем ее Марина) 24 февраля ударил муж, он был как всегда под очередным алкогольным угаром и не смог совладать с собой и пустил свою ярость в ход, в итоге у нее были синяки на лице и голове в течении долгих дней. В момент его очередного похода за спиртным в тот же вечер она мне позвонила и попросила вызвать полицию, потому что мы знаем что мои звонки и моего мужа на него так не подействуют, как приход полиции. И он не давал ей свободного выхода на улицу, вот поэтому она попросила помощи у меня,
Почему я все это пишу, потому что я хочу описать с чем мы столкнулись и чтобы многие, прочитав этот топик, знали, что не все так легко и просто как здесь пишут в плане оказания помощи женщине, на которую поднял руку муж и которая оказалась на улице.

Далее, буквально после моего звонка в полицию, они прибыли к ним домой, они ей помогли собрать вещи и помогли спуститься на первый этаж. Далее они оставили ее одну на первом этаже и уехали, так как сослались, что не могут даже довести ее до моего дома, потому что не могут взять в свою машину постороннего, если что вдруг случится, они в ответе за ее жизнь, я думаю что в этом случае речь шла об случайной аварии и что полиция должна была бы платить ее лечение и прочее.
У Марины в кошельке было 300 евро, она смогла добраться до меня, благо я живу в 20 минутах от ее дома.
Марина в настоящее время на курсах при AFPA которые называются Gouvernante d'étage. На следующий день она поехала в свой центр, все объяснила своей formatrice (извините что вставляю иногда французские слова, так легче мне выразиться). Та в свою очередь переговорила в руководством и ей дали комнату в этом центре до окончания курсов. Она начала учиться 19 ноября и все это должно закончиться 30 апреля, значит у нас срок найти жилье до 30 апреля.....
В следующие дни что мы сделали:
1. были на приеме у врача, зафиксировали побои;
2. сходили в полицию и подали на супруга жалобу с копией медицинского сертификата, подтверждающего побои;
3. в полиции объяснили почему она была вынуждена оставить свой дом и где она вынуждена находиться, оставили новый адрес пребывания, то есть адрес AFPA;
4. Марина была на приеме у социального работника (l’assistante sociale) этого же центра и спросила адреса, где могут предоставить ей жилье после 30 апреля на срок до нахождения нового жилья;
5. Марина была на приеме у психолога этого же центра все с той же темой;
6. у секретаря того же центра она написала заявления с просьбой начать оформление ей la carte de securité sociale, потому что у нее этой карты нет, так как осталась по старому адресу;
7. была на приеме у адвоката при мерии с вопросами, как легально она может остаться здесь во Франции, что нужно для этого сделать, ведь ей осталось 2 месяца и диплом в кармане, с ее специальностью можно найти работу, не быстро, но все вполне реально, если есть контракт CDI можно найти и жилье.
Адвокат, ссылаясь на новый закон, ответил, что ее легальное пребывание во Франции будет считаться только в том случае, если есть контракт CDI, и все, только работа и можешь здесь находиться легально.
Мы ей предлагали одну комнату в нашем доме, она отказывается, ссылаясь, что «хорошо приходить в дом друзей другом и с хорошими новостями, а не кем-то, кто просит помощи». В общем она гордая и не может стеснять нас. Ладно, это понятно, мы стали ей помогать в ее административных похождениях.
8. на почте поменяли адрес на новый адрес того же центра, эта услуга платная, потому что получать письма она будет на новый адрес.

Далее, получив вожделенные адреса, где могут предоставить временное жилье, мы начали поиски:

1. Центр Le Mail, Perrache 69002 Lyon tel 04 78 42 24 28.
Здесь нам сказали, что дают койку на одну две ночи максимум, в обшем это место ночлега бомжей.
Это не вариант, идем далее.

2. Центр Le point nuit
69, rue de Cuire – 69004 Lyon , tel 04 78 29 87 45
Такое же место как и предыдущее на одну две ночи.

Далее.
3. В Villeurbanne, это пригород Лиона, существует центр, который называется «Violences au sein du couple», позвонив туда мы назначили встречу,
SOS Femmes VIFF, 156 cours Tolstoï, 69100 Villeurbanne tel 04 78 03 93 37, выслушав нас внимательно, отказали, так как здесь дают жилье для женщин с детьми.

4. Позвонили далле в центр «Femmes information liaison (FIL), 8 avenue Henri Barusse – 69190 Saint Fons (это тоже пригород Лиона) tel 04 72 89 07 07, на данный момент мест нет, звоните через 2-3 месяца.

5. Позвонили в ANAEM, это все же организация, которая помогает иностранцам, объяснили всю ситуацию, вежливо пожелали нам куража и предложили только финансовую помощь, вернее билет в один конец, то есть в Россию, здорово правда!!!

6. Звонили в «Foyer Le Cap » centre d’accueil et de Promotion 45/51 Montée de Choulans 69005 Lyon tel 04 78 42 24 67, здесь только могут дать комнату для женщин от 18 до 26 лет, то есть для студентов, ей 31 год, тоже не вариант.

7. Звонили в «Aide à l’emploi pour les femmes, permanences juridiques », 18 place Tolozan 69001 Lyon tel 04 78 39 32 25, здесь юридическая помощь, но нам она не так важна как найти жилье, да и берут они первых 8 приехавших женщин, то есть нужно приезжать в 6 утра и здать да 9, чтобы быть в восьмерке первых.

8. И потом адвокат нам сказал, что так как она еще считается и замужней женщиной, то все это бесполезно искать адрес, потому что для префекруры у нее есть место жительства.

Вот такие наши хождения.
Прошло больше месяца и остался ровно месяц, не знаем что делать, не может же она оставаться на улице.
Она смотрит каждый день аннонсы по работе на сайте ANPE и на сайте гостиниц франции и теперь ищет работу с hébergement.

Не все правда что говорят и пишут, вот ее яркий пример.
Что вы думаете и что нам делать дальше?
Может я что и забыла, если есть вопросы пишите, я отвечу.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2008, 21:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
LLLora пишет:
Что вы думаете и что нам делать дальше?
Если у нее еще нет первой CDS, нет общих детей с мужем, то - ехать домой.
Ведь она приехала сюда не как специалист по рабочей визе. Увы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2008, 22:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
По теме: что пишет закон -
Семейный вид на жительство не продляется в случае, если совместная жизнь прервалась. Однако в случае, если совместная жизнь прервалась из-за насилия в семье, ВНЖ могут продлить.
Article L313-12

(Loi nº 2006-911 du 24 juillet 2006 art. 26 Journal Officiel du 25 juillet 2006)
Цитата:
La carte délivrée au titre de l'article L. 313-11 donne droit à l'exercice d'une activité professionnelle.
Le renouvellement de la carte de séjour délivrée au titre du 4º de l'article L. 313-11 est subordonné au fait que la communauté de vie n'ait pas cessé. Toutefois, lorsque la communauté de vie a été rompue à l'initiative de l'étranger en raison des violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint, l'autorité administrative peut accorder le renouvellement du titre.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.03.2008, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Цитата:
l'autorité administrative peut accorder le renouvellement du titre
а могут и не продлить Увы, когды нет 10летки или общих детей, то она здесь на волоске. Даже CDI - это не гарантия. Единственное что ей может помочь, это Ваша поддержка, показания, и конечно её работа.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.03.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
yahta пишет:
а могут и не продлить Увы, когды нет 10летки или общих детей, то она здесь на волоске. Даже ЦДИ - это не гарантия. Единственное что ей может помочь, это Ваша поддержка, показания, и конечно её работа.
так и 10летка не панацея,надо после ее получения еще год в браке прожить
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Говорят, что это не RoBERT! Dodo Музыкальный клуб 2 20.09.2006 21:03
Об этом пишут все СМИ chouchounya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 15.08.2006 17:56
SOS !!! Говорят, что мой TCF фальшивый chouchounya Учеба во Франции 8 28.04.2005 16:17
Говорят, французский лёгок semenvladimirovich Французский язык - вопросы изучения и преподавания 85 09.04.2005 08:17


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX