Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2016, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 59
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции

Дорогие форумчане!
В данный момент я на втором курсе на факультете экономики и управления. После университета хотела бы поработать во Франции, что бы получить профессиональный опыт и найти работу затем в международной компании в Москве. Однако, есть очень много разных областей, и я не знаю, что точно выбрать (мне нравится Contrôle de finance, audit ) , в какой сфере экономики вы работаете во Франции и в Москве? Я бы хотела что-нибудь, то что было бы универсальным и с чем бы я могла найти работу со своими знаниями и опытом, который я получу во Франции. Совсем запуталась в своих размышлениях

Надеюсь на вашу помощь, ответы и советы
frencheuphoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2016, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеfrencheuphoria пишет:
В данный момент я на втором курсе на факультете экономики и управления.
в какой стране? Если Вы учитесь на аудиторских и бухгалтерских дисциплинах во Франции, то вряд ли знаете российский учет (если только до этого не было профильного образования и/или опыта с российским бухучетом), значит, работу можете искать (претендовать) только связанную с IFRS.

И сontrôle de gestion, и audit - смежные специальности, они обе востребованы. Отучившись на первой, можно найти работу в аудите, на второй - можно найти работу в качестве финансового контролёра. Надо для себя решить какой характер работы после учебы Вам ближе: аудит - это мобильная работа с частыми переездами, сменой клиентов, проектов, четко расписанной иерархией построения карьеры (если о Big4 говорить). Финансовый контроллинг - это стабильное сидение на одном предприятии, обычно без быстрых перемен и смены обстановки.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2016, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в какой стране? Если Вы учитесь на аудиторских и бухгалтерских дисциплинах во Франции, то вряд ли знаете российский учет (если только до этого не было профильного образования и/или опыта с российским бухучетом), значит, работу можете искать (претендовать) только связанную с IFRS.

И сontrôle de gestion, и audit - смежные специальности, они обе востребованы. Отучившись на первой, можно найти работу в аудите, на второй - можно найти работу в качестве финансового контролёра. Надо для себя решить какой характер работы после учебы Вам ближе: аудит - это мобильная работа с частыми переездами, сменой клиентов, проектов, четко расписанной иерархией построения карьеры (если о Big4 говорить). Финансовый контроллинг - это стабильное сидение на одном предприятии, обычно без быстрых перемен и смены обстановки.
Спасибо большое за ответ
frencheuphoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2016, 13:34     Последний раз редактировалось Alena77; 08.12.2016 в 13:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в какой стране? И сontrôle de gestion. Отучившись на первой, можно найти работу в аудите
Stroka, мне эта тема очень интересна. Если искать в России, то можно найти работу в аудиторских компаниях?
Я почему спрашиваю. Сын заканчивает по данной специальности. Сейчас он год на стажировке. Когда искал стажировку по данной специальности во Франции, то и предлагали конкретно по данному направлению, без аудита. В основном, по данному направлению. Хотя, он посылал CV в одну из крупных аудиторских компаний. Но, мне кажется, что во Франции, берут на стажировку/работу в аудиторскую компанию именно по специальности "Аудит". В его Университете нужно было выбрать данную специальность на 2 курсе. Contrôle de gestion все таки, немного другое.. С мобильностью не могу сказать, так как сейчас работа в основном в бюро. Без переездов и командировок. Работают командой.
Хотела бы узнать, как с этим в России? Именно Москва или Питер.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2016, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, мне кажется, что во Франции, берут на стажировку/работу в аудиторскую компанию именно по специальности "Аудит"
В России не так всё заштамповано, как во Франции. Во Франции в аудиторскую контору будут смотреть кандидатов скорее всего на точное соответствие образовательного предмета предмету вакансии + престижность учебного заведения + оценки (рейтинг ученика среди однокурсников и его достижения). Чем более солидным будет аудиторский кабинет (компания), тем сильнее будут штампы.

В России (да в целом "развивающихся" странах типа Восточной Европы/БРИК), где профильных специалистов не хватает на растущий спрос (с качественным экономическим образованием, хорошим английским) возможна гибкость в требованиях к кандидату. В регионах, например, на начальные (junior) позиции достаточно просто отличного английского, быстрых мозгов и какой-то доли случая.
Крупные аудиторские фирмы у нас приходят прямо в ВУЗы к выпускникам последних курсов, проводят тесты и берут себе толковых ребят, у которых банально аналитические способности хорошие, а остальному их уже на месте-на практике учат. Один мой коллега через такой путь прошел, будучи по образованию только лингвистом.

Не думаю, что французский диплом даст какое-то преимущество при поиске работы. Шансы больше будут зависеть от того, сколько вакансий сейчас есть на рынке (т.е. насколько в принципе люди сейчас нужны), какие дисциплины и опыт/практика будут стоять в резюме, насколько хорош английский (т.к. международная фин.отчетность, профессиональные сертификаты-обучение типа АССА и СРА строятся на английском языке и терминах) и что человек из себя представляет в плане перспектив (если пригласят на собеседование).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2016, 14:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Stroka, спасибо. Английский отличный. Есть международный диплом по английскому. В процессе обучения сдал. Я все поняла, спасибо еще раз.
Кстати, за наводку по квартире тоже отдельное спасибо. Все нашли.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа во Франции, не требующая особого образования Lilase Работа во Франции 14 18.12.2013 23:07
Работа в области французского образования и воспитания Tochka.ru Работа во Франции 0 09.05.2010 04:00
Трудоустройство после окончания факультета экономики и управления fixonik Работа во Франции 32 06.05.2010 11:26
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента Dilyara Учеба во Франции 38 18.05.2009 12:24
Работа в области туризма во Франции Настик Работа во Франции 1 28.08.2008 22:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX