Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2020, 01:05     Последний раз редактировалось tiho; 30.10.2020 в 01:14..
Дебютант
 
Аватара для tiho
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 38
Пожалуйста, помогите найти профессию по душе!

Дорогие форумчане!

В стольких ситуациях мне любимый Форум помогал. Помогите мне, пожалуйста, и сейчас.

Дело в том, что я никогда не любила свою профессию. Я приехала во Францию на магистратуру в Sciences Po на журналистику. До этого выучилась 5 лет в российском ВУЗе по той же специальности. Но в России занятия были довольно теоретическими. Чтобы увеличить шансы на поступление в Сьенс По, пошла по той же профессии, что и в России. Так вот, по Франции обучение оказалось далеко не теоретическим: снять и смонтировать 4 обязательных репортажа в неделю, каждое утро до 8-ми прочитать свежую прессу и т.д. И довольно быстро поняла, что эта профессия совершенно не для меня. Новостями никогда особо не интересовалась (больше нравилась классическая и интеллектуальная литература), по характеру я нелюдимка. Но раз уж родители последнюю рубашку продали, чтобы оплатить мне обучение и жизнь по Франции в течение двух лет, воинственно отучилась и получила диплом. В конце учебы просто ненавидела журналистику и мечтала скорее закончить учебу, чтобы забыть об этом кошмаре навсегда.

Прошла стажировку по профессии (выбора не было). Чтобы продлить документы, требовался CDI, но в самый период финансового кризиса в журналистике работы на постоянном контракте почти не было (а тем более, для иностранки). И поэтому, ради документов, я поменяла профессию и перешла в близкую к ней Relations Presse. По этой профессии я работаю уже 10 долгих лет. Я не знала, что во Франции поменять профессию и отрасль так тяжело: чтобы найти каждую следующую работу, нужно идти близко по стопам предыдущей.

Три года назад нашла работу в престижном банке, а год назад случайно получила высокую должность (по неизвестной мне причине, понравилась будущей начальнице). И вот с тех пор начался мой кошмар. Так как работать нужно очень много. Коллеги живут только работой, у многих нет семьи. Каждое утро в 7.00 нужно подготовить revue de presse, и потом без остановки до восьми (а чаще всего, после 10-ти) вечера. Но коллеги и начальница страстно любят свою работу, новости, человеческий контакт. Все как один тонкие политики и дипломаты, у каждого подвешен язык, ну а стиль письма – просто мечта.

Ну а я (как уже писала) не люблю свою работу. Ужасно. Она совершенно не соответствует моему характеру: я нелюдимка, чаще всего отмалчиваюсь, политику ненавижу. И вот так, я работаю весь день допоздна, переступая через себя, пытаясь быть и казаться кем-то другим. И главное, я не вижу смысл своей работы: самое большое удовлетворение в этой профессии - хорошее интервью руководителя в ведущей газете. Это при том, что вокруг страдают люди, столько социальных проблем. Как бы я хотела работать, но зная, что не зря! Что помогаю при этом кому-то или чему-то.

С тех пор, как я работаю в этой компании, все больше утверждаюсь, что не могу больше терпеть этого ни дня. Так и в депрессию недолго впасть.

Конечно, в 35 лет, сложно стать врачом или адвокатом. Но я с каждым днем убеждаюсь в том, что нахожусь не на своем месте. А очень хочется быть на своем...

Но совершенно не знаю, куда податься. Я готова пройти обучение даже на самую необычную профессию (пусть хоть булочницей, клоуном – но только не пиарщиком!).

Очень хотелось бы работать не на компанию, занимающуюся коммерцией. А на себя, или в какой-то общественной организации, или к культуре.... Но при этом не быть в прямом контакте с людьми. Как например: биолог лаборант весь день сидит перед микроскопом, не работает в команде, с людьми общается только в обед или у кофемашины. Это идеал для меня.

Пока что такую профессию я не нашла. Но, может быть, коллективный разум поможет мне? Я очень чувствительна к проблемам окружающей среды, всем социальным проблемам. Люблю музыку, природу, литературу, искусство в целом, но сама не креативна вообще. Обожаю детей. Страстно люблю иностранные языки и культуры.

Я раздумываю попросить bilan des compétences, но слышала о нем довольно различные отзывы. Помогает ли он точно определить, какая профессия по душе? С чего начать ? Oбратиться к сотруднику отдела кадров (RH), чтобы попросить… о чем?

Буду рада любым советам, которые приблизили бы меня к работе мечты.

Спасибо, что прочли до конца, и за возможные ответы!
tiho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2020, 03:05
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеtiho пишет:
Я раздумываю попросить bilan des compétences, но слышала о нем довольно различные отзывы. Помогает ли он точно определить, какая профессия по душе? С чего начать ? Oбратиться к сотруднику отдела кадров (RH), чтобы попросить… о чем?
Bilan de compétences обязательно попросите в Pôle emploi, А Вы там зарегистрированы? Сейчас наверное из-за ковида это не так быстро получится сделать. Ещё зависит от консультанта, насколько он сможет хорошо вас проконсультировать, будет ли стараться помочь найти вам что-то действительно стоящее. Но консультанта в Pole emloi вроде можно поменять, если он вас не устроит.

А у вас сейчас постоянный контракт и полная занятость на работе, если я правильно поняла? В связи с карантином будете ли вы работать дистанционно из дома хотя бы частично? Если нет, то может быть пойти на больничный, чтобы немного передохнуть сперва. Чтобы искать работу мечты надо быть в хорошем состоянии, и моральном, и физическом. Если вам так тяжело на вашей работе сейчас, то надо взять паузу для начала.
Если даже в условиях пандемия Вы должны будете работать в прежнем, тяжёлом для вас режиме, в чем я всё же сомневаюсь, то узнайте возможно ли вам работать не полный рабочий день, с этим можно обратиться к médecine du travail. Пока вы найдёте работу по душе, может пройти немало времени, хотя бы из-за того, что сейчас происходит из-за короновируса, а жить на что-то надо. Поэтому надо, чтобы у вас появилась возможность располагать свободным временем для поиска себя и не оставаться при этом без денег.
Вы наверняка в курсе, но напишу всё таки, хорошо бы ещё узнать за годы вашей трудовой деятельности, какую сумму вы накопили для оплаты обучения. Вот на этом сайте это можно проверить и там же посмотреть какая учёба есть https://www.moncompteformation.gouv....-prive/html/#/ мне знвкомая француженка буквально недавно рекомендовала это сделать Tu dois t'inscrire pour connaître ton budget. Et tu peux demander un FONGECIF (CIF : congé individuel de formation) pour une reconversion en... . Il faut l'accord de ta DRH et c'est financé à 100%. А другая знакомая француженка решила не заморачиваться, выбрала себе дистанционное обучение, оплачивает его сама ежемесячно и скоро будет работать в новой сфере, но она знает, что хочет, а Вам ещё надо выбрать. .
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2020, 14:43     Последний раз редактировалось tiho; 30.10.2020 в 14:46..
Дебютант
 
Аватара для tiho
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 38
Прежде всего, большое всем спасибо за участие в теме.

Цитата:
Bilan de compétences обязательно попросите в Pôle emploi, А Вы там зарегистрированы? Сейчас наверное из-за ковида это не так быстро получится сделать. Ещё зависит от консультанта, насколько он сможет хорошо вас проконсультировать, будет ли стараться помочь найти вам что-то действительно стоящее. Но консультанта в Pole emloi вроде можно поменять, если он вас не устроит.
Разве, BCD оплачивает не компания? Я записалась на встречу с CEP (Conseil en évolution profesionnelle), которые, если я так понимаю, помогают в проф ориентации. Но запись только на через месяц... Я видела, что существуют программы типа PTP (Projet en évolution professionnelle), позволяющие частично финансировать обучение и даже получать часть зарплаты по время учебы. Но я так понимаю, что получить его сложно. Приоритет отдается некоторым профилям (инвалиды, без диплома, если работа оплачивает часть взноса за обучения, если поддаешься в востребованные профессии...). Буду очень рада любым отзывам на эту тему.

Цитата:
А у вас сейчас постоянный контракт и полная занятость на работе, если я правильно поняла? В связи с карантином будете ли вы работать дистанционно из дома хотя бы частично? Если нет, то может быть пойти на больничный, чтобы немного передохнуть сперва. Чтобы искать работу мечты надо быть в хорошем состоянии, и моральном, и физическом. Если вам так тяжело на вашей работе сейчас, то надо взять паузу для начала.
Если даже в условиях пандемия Вы должны будете работать в прежнем, тяжёлом для вас режиме, в чем я всё же сомневаюсь, то узнайте возможно ли вам работать не полный рабочий день, с этим можно обратиться к médecine du travail. Пока вы найдёте работу по душе, может пройти немало времени, хотя бы из-за того, что сейчас происходит из-за короновируса, а жить на что-то надо. Поэтому надо, чтобы у вас появилась возможность располагать свободным временем для поиска себя и не оставаться при этом без денег.
Работы, в связи с карантином, прибавляется. Весной с мужем работали весь день и ночью (муж сидел до 4 утра, вставал в 7), да еще дома была и дочка маленькая, ясли в то время были закрыты. Было очень тяжело, я не готова снова пройти через все это. Я брала 4 дня больничных на прошлой неделе (совсем тоска гложет). Но никак не найду ответ, что делать дальше. Если я правильно понимаю, кроме Bilan de complétences, нет никаких других организаций или проектов, помогающих понять, что именно нравится в профессиональном плане?

Цитата:
Вы наверняка в курсе, но напишу всё таки, хорошо бы ещё узнать за годы вашей трудовой деятельности, какую сумму вы накопили для оплаты обучения. Вот на этом сайте это можно проверить и там же посмотреть какая учёба есть https://www.moncompteformation.gouv....-prive/html/#/ мне знвкомая француженка буквально недавно рекомендовала это сделать Tu dois t'inscrire pour connaître ton budget. Et tu peux demander un FONGECIF (CIF : congé individuel de formation) pour une reconversion en... . Il faut l'accord de ta DRH et c'est financé à 100%. А другая знакомая француженка решила не заморачиваться, выбрала себе дистанционное обучение, оплачивает его сама ежемесячно и скоро будет работать в новой сфере, но она знает, что хочет, а Вам ещё надо выбрать. .
Спасибо большое, я обязательно посмотрю.
tiho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtiho пишет:
. Если я правильно понимаю, кроме Bilan de complétences, нет никаких других организаций или проектов, помогающих понять, что именно нравится в профессиональном плане?
Тот же APEC помогает с профориентацией, как и независимые RH-консультанты, которые, в свою очередь, могут специализироваться на определенных областях (культура, промышленность, digital и т.д.).
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2020, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
tiho, попробуйте вот этот сайт, может при он вам поможет найти себя ? Сделайте тесты и вполне возможно, вы найдете ответы на свои вопросы и это поможет вам поменять работу или учиться.
https://kledou.fr/


Test d'orientation gratuit

- mon métier actuel ne me satisfait plus
- je suis en recherche d’emploi et ce serait l’occasion de faire un métier différent
- j’ai envie de reprendre des études pour évoluer professionnellement
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2020, 23:19
Дебютант
 
Аватара для tiho
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
tiho, попробуйте вот этот сайт, может при он вам поможет найти себя ? Сделайте тесты и вполне возможно, вы найдете ответы на свои вопросы и это поможет вам поменять работу или учиться.
https://kledou.fr/


Test d'orientation gratuit

- mon métier actuel ne me satisfait plus
- je suis en recherche d’emploi et ce serait l’occasion de faire un métier différent
- j’ai envie de reprendre des études pour évoluer professionnellement
Спасибо. По этому тесту вот какие результаты (похожи на предыдущие):

Investigateur 80%

Les personnes de ce type ont besoin d’étendre leurs connaissances en permanence. Elles aiment observer, rechercher de l’information, comprendre leur environnement et résoudre des problèmes. Elles se sentent à l’aise dans les activités nécessitant de la réflexion.

Méthodique 65%

Les personnes de ce type ont une préférence pour les activités méthodiques avec un objectif précis. Elles savent instruire des dossiers, mettre en œuvre des procédures, gérer des données chiffrées. Elles apprécient de travailler dans un environnement bien organisé.

Créatif 45%

Les personnes de ce type sont attirées par les domaines artistiques comme la littérature, la musique ou le dessin, mais elles se plaisent plus généralement dans tout domaine où leur créativité peut s’exprimer. D'esprit indépendant et non conformiste, elles sont à l'aise dans des situations qui sortent de l'ordinaire.
tiho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2020, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtiho пишет:
Investigateur 80%

Les personnes de ce type ont besoin d’étendre leurs connaissances en permanence. Elles aiment observer, rechercher de l’information, comprendre leur environnement et résoudre des problèmes. Elles se sentent à l’aise dans les activités nécessitant de la réflexion.

Méthodique 65%

Les personnes de ce type ont une préférence pour les activités méthodiques avec un objectif précis. Elles savent instruire des dossiers, mettre en œuvre des procédures, gérer des données chiffrées. Elles apprécient de travailler dans un environnement bien organisé.

Créatif 45%

Les personnes de ce type sont attirées par les domaines artistiques comme la littérature, la musique ou le dessin, mais elles se plaisent plus généralement dans tout domaine où leur créativité peut s’exprimer. D'esprit indépendant et non conformiste, elles sont à l'aise dans des situations qui sortent de l'ordinaire.
Мне одной кажется, что это сочетание очень близко к журналистике? Может быть, Вам достаточно будет сменить темы, на которые Вы пишете? Ориентироваться на что-то более социальное, ONG, экологию и т.д., а зависимости от интересующих Вас тем?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2020, 12:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
tiho, мне кажется, что вы загнались.
Почитайте статью, которую я выше давала, про проф. выгорание.

Повторюсь, вам надо пересмотреть важность работы.
Представьте, что самое плохое может случиться, если вы не ответите на звонок ночью ? Если поставите рамки ? Будете уходить вовремя ?...и тп..... Что изменится? Что станет хуже ? (А вдруг станет лучше?...) Вас могут уволить ? Ну так вы и сама хотели уйти. Без хлеба и крыши над головой всяко не останетесь.

Приведу опять-таки пример из своей жизни. Прошлый год и до начала этого года я конкретно пахала. Увлеклась чуток работой, сама виновата. И была уверена, что от меня этого ждут, чем дальше тем больше была уверена. Не до такой степени, как вы, пахала, но все же. И все, что на меня валили, старалась перелопатить. А потом у меня случился ковид. И несмотря на все ужасы, которые мне пришлось вынести, я в одном этой болезни очень благодарна. Я начала ценить просто жизнь, факт моего существования. Вся эта рабочая суета и псевдо важные не понятно для кого проекты отошли на 110й план. Прям переворот мировоззрения случился. Сначала мне из-за болезни пришлось работать в одну десятую силы, потом в одну пятую, потом в четверть. А теперь я работаю в пол силы. Потому что так хочу (а остальные полсилы трачу на жизнь помимо работы и увлечения). Потому что мой организм (все его клетки) понял, что работа не главное. И оказалось, что этой работы вполсилы моему предприятию предостаточно. Никто с меня больше не требует. Я могу спокойно отказаться от какой-то задачи и обосновать, что объективно это не моя работа. Я могу позволить себе потратить на проект все необходимое время для его качественного выполнения, не выходя за рамки моего рабочего времени. И пусть я опоздаю по срокам, меня это больше не тревожит. Я могу спокойно ответить, что это не страшно, мы его все равно сделаем исходя из имеющихся ресурсов (хотите быстрее, давайте ресурсы), всему свое время. Я больше не хочу нести на своих плечах ответственность за тех, кто не делает свою работу вовремя, и из-за кого мне раньше приходилось фигачить из последних сил.

Если на предприятии плохо организованы рабочие процессы, вы от этого страдать не должны. Если вашим коллегам нравится носиться с выпученными глазами и работать ночами, это их выбор. Но этот выбор не нормален, и он не должен стать вашим.

Есть такая поговорка, что кто везёт, на том и едут. Это на самом деле так. Если вы отвечаете по ночам на рабочие звонки, так вам и дальше будут звонить. А че не звонить-то, если вы отвечаете.......
А еще есть другая поговорка : от работы кони дохнут. Вот об этой задумайтесь.

У вас как будто какой-то комплекс, что вы не на своём месте с точки зрения поста (а не функций). И должны быть безупречны и доказывать, что вы на своем месте. А вы поверьте в то, что вы на своём. И работаете вы отлично. И решите, что вы заслуживаете нормального человеческого графика работы. И отдыха. И уважения, когда вам не звонят ночью (потому что это свинство ни в какие рамки не лезет). А если и звонят, то вы имеете право не отвечать, да ещё и на следующий день сказать, что видимо случайно вы там на кнопку звонка нажали, а я уже спала. Прошу вас быть поаккуратнее и в такое позднее время мне больше не звонить. Вы должны быть уверены в своей правоте. И все остальные это примут (если вы внутренне в этом уверены). Работать как взмыленная лошадь не нормально, особенно в нашу эпоху.

Короче снимайте нагрузку. Поверьте и примите, что в первую очередь вам надо сменить мотивацию. Не бежать ОТКУДА-ТО, а стремиться КУДА-ТО. Решить, чего вы для себя по жизни хотите, не только в работе. И только тогда начинать действовать, когда вы будете спокойна и уверена в себе. В состоянии паники, ненависти к работе и выгорания вы не придумаете для себя нового жизненного пути. А сейчас у вас бегство в никуда.

Касательно сферы деятельности, приведу пример знакомого. Он учился в коммерческой школе, работал в маркетинге в пищевой промышленности, потом в косметике, потом в фармацевтической компании, потом на сайте, который parapharmacie продает. От одного слова маркетинг его уже тошнило. Потом волею случая он попал в одну медицинскую ассоциацию, которую финансируют фармацевтические лаборатории. Его роль там состоит в работе с больными, организации мероприятий, продвижении этой ассоциации и тп. И его как подменили, человек счастлив, уже лет 7 там работает и никуда уходить не собирается. Несмотря на то, что там тоже маркетинг и плюсом еще надо деньги выбивать с лабораторий.

Так что главное- найти мир с собой, успокоиться. Снизить важность работы вообще в вашей жизни, и вашей конкретной работы в данный момент в частности. Источник проблем в вашей ситуации не только в той работе, которую вы делаете, а в основном в вашем предприятии, в организации труда на нем. Далеко не все предприятия устраивают выжималовку. И в других условиях ваша работа не казалась бы вам такой каторгой. А возможно и дала бы какие-то пути для дальнейшего развития.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2020, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
tiho, мне кажется, что вы загнались.
Почитайте статью, которую я выше давала, про проф. выгорание.

Повторюсь, вам надо пересмотреть важность работы.
Представьте, что самое плохое может случиться, если вы не ответите на звонок ночью ? Если поставите рамки ? Будете уходить вовремя ?...и тп..... Что изменится? Что станет хуже ? (А вдруг станет лучше?...) Вас могут уволить ? Ну так вы и сама хотели уйти. Без хлеба и крыши над головой всяко не останетесь.

Приведу опять-таки пример из своей жизни. Прошлый год и до начала этого года я конкретно пахала. Увлеклась чуток работой, сама виновата. И была уверена, что от меня этого ждут, чем дальше тем больше была уверена. Не до такой степени, как вы, пахала, но все же. И все, что на меня валили, старалась перелопатить. А потом у меня случился ковид. И несмотря на все ужасы, которые мне пришлось вынести, я в одном этой болезни очень благодарна. Я начала ценить просто жизнь, факт моего существования. Вся эта рабочая суета и псевдо важные не понятно для кого проекты отошли на 110й план. Прям переворот мировоззрения случился. Сначала мне из-за болезни пришлось работать в одну десятую силы, потом в одну пятую, потом в четверть. А теперь я работаю в пол силы. Потому что так хочу (а остальные полсилы трачу на жизнь помимо работы и увлечения). Потому что мой организм (все его клетки) понял, что работа не главное. И оказалось, что этой работы вполсилы моему предприятию предостаточно. Никто с меня больше не требует. Я могу спокойно отказаться от какой-то задачи и обосновать, что объективно это не моя работа. Я могу позволить себе потратить на проект все необходимое время для его качественного выполнения, не выходя за рамки моего рабочего времени. И пусть я опоздаю по срокам, меня это больше не тревожит. Я могу спокойно ответить, что это не страшно, мы его все равно сделаем исходя из имеющихся ресурсов (хотите быстрее, давайте ресурсы), всему свое время. Я больше не хочу нести на своих плечах ответственность за тех, кто не делает свою работу вовремя, и из-за кого мне раньше приходилось фигачить из последних сил.

Если на предприятии плохо организованы рабочие процессы, вы от этого страдать не должны. Если вашим коллегам нравится носиться с выпученными глазами и работать ночами, это их выбор. Но этот выбор не нормален, и он не должен стать вашим.

Есть такая поговорка, что кто везёт, на том и едут. Это на самом деле так. Если вы отвечаете по ночам на рабочие звонки, так вам и дальше будут звонить. А че не звонить-то, если вы отвечаете.......
А еще есть другая поговорка : от работы кони дохнут. Вот об этой задумайтесь.

У вас как будто какой-то комплекс, что вы не на своём месте с точки зрения поста (а не функций). И должны быть безупречны и доказывать, что вы на своем месте. А вы поверьте в то, что вы на своём. И работаете вы отлично. И решите, что вы заслуживаете нормального человеческого графика работы. И отдыха. И уважения, когда вам не звонят ночью (потому что это свинство ни в какие рамки не лезет). А если и звонят, то вы имеете право не отвечать, да ещё и на следующий день сказать, что видимо случайно вы там на кнопку звонка нажали, а я уже спала. Прошу вас быть поаккуратнее и в такое позднее время мне больше не звонить. Вы должны быть уверены в своей правоте. И все остальные это примут (если вы внутренне в этом уверены). Работать как взмыленная лошадь не нормально, особенно в нашу эпоху.

Короче снимайте нагрузку. Поверьте и примите, что в первую очередь вам надо сменить мотивацию. Не бежать ОТКУДА-ТО, а стремиться КУДА-ТО. Решить, чего вы для себя по жизни хотите, не только в работе. И только тогда начинать действовать, когда вы будете спокойна и уверена в себе. В состоянии паники, ненависти к работе и выгорания вы не придумаете для себя нового жизненного пути. А сейчас у вас бегство в никуда.

Касательно сферы деятельности, приведу пример знакомого. Он учился в коммерческой школе, работал в маркетинге в пищевой промышленности, потом в косметике, потом в фармацевтической компании, потом на сайте, который parapharmacie продает. От одного слова маркетинг его уже тошнило. Потом волею случая он попал в одну медицинскую ассоциацию, которую финансируют фармацевтические лаборатории. Его роль там состоит в работе с больными, организации мероприятий, продвижении этой ассоциации и тп. И его как подменили, человек счастлив, уже лет 7 там работает и никуда уходить не собирается. Несмотря на то, что там тоже маркетинг и плюсом еще надо деньги выбивать с лабораторий.

Так что главное- найти мир с собой, успокоиться. Снизить важность работы вообще в вашей жизни, и вашей конкретной работы в данный момент в частности. Источник проблем в вашей ситуации не только в той работе, которую вы делаете, а в основном в вашем предприятии, в организации труда на нем. Далеко не все предприятия устраивают выжималовку. И в других условиях ваша работа не казалась бы вам такой каторгой. А возможно и дала бы какие-то пути для дальнейшего развития.
Можно я Вам спасибо за пост скажу? Молодчинка ППКС.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2020, 11:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 30.10.2020 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.141
tiho, много лет назад в профессиональном плане я была в подобной Вашей ситуации и , к слову сказать, после этого же института. Так вот , я хотела бы Вам « дать удочку», а уж как Вы ей воспользуетесь- это другое дело
Вы же знаете наверняка, что такое Principio (= la legge) di Pareto Так вот знайте, что он Работает со всем живым )) Включите разум ( а не ум))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
tiho, что такое Principio (= la legge) di Pareto )) )
Принцип Парето - это статистико-эмпирический результат, который встречается во многих сложных системах с причинно-следственной структурой. Принцип гласит, что около 20% причин вызывают 80% последствий. Эти значения следует понимать как качественные и приблизительные.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2020, 12:37     Последний раз редактировалось Azzaz; 30.10.2020 в 12:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.141
Olgalabelle, я рада, что кто- то узнал что/ то новое для себя, Но вы не услышали основного в моей фразе . но это уже не мое дело Мой совет БЫЛ только Автору темы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2020, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Olgalabelle, я рада, что кто- то узнал что/ то новое для себя, Но вы не услышали основного в моей фразе . но это уже не мое дело Мой совет БЫЛ только Автору темы
ну почему же ? Может ваш совет еще кому то будет полезен.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.10.2020, 14:54
Дебютант
 
Аватара для tiho
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
tiho, много лет назад в профессиональном плане я была в подобной Вашей ситуации и , к слову сказать, после этого же института. Так вот , я хотела бы Вам « дать удочку», а уж как Вы ей воспользуетесь- это другое дело
Вы же знаете наверняка, что такое Principio (= la legge) di Pareto Так вот знайте, что он Работает со всем живым )) Включите разум ( а не ум))
Чувствую, что в этой фразе заключена мудрая мысль. Но пока я не поняла ее сути. Буду рада помощи

Это касается моего поведения на сегодняшней работе, или поиск новой профессии?
tiho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.10.2020, 13:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tiho,
Попробуйте волонтёром в какой-нибудь ассоциации.
Может Вам взять année sabbatique?
В области культуры, литературы, искусства не просто найти работу, тем более такую, где нет контактов.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.10.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
tiho,напишу вам несколько своих размышлений.

Мне кажется, вы слишком много значения придаете работе. Иногда бывает полезно работать чисто « за деньги », не вкладывая душу. А для души заниматься чем-то вне работы. Согласна, что сложно это делать, если все вокруг решили положить свою жизнь на алтарь успеха своего работодателя. Но своя жизнь (в плане смысла и интереса проживаемого времени) дороже.

Идеальной работой считается та :
- которую вам нравится делать. И сфера вас интересует
- результаты которой ценят окружающие. Т.е. вы можете развиваться в этой отрасли и без куска хлеба никогда не останетесь.
- и которая приносит вам достаточно денег.

А вообще, самая лучшая работа, которая приносит удовлетворенность жизнью, это ручной труд (созидательный). Но тут все зависит от способностей и желания.

Вам надо для себя решить, насколько важен для вас материальный вопрос, готовы ли вы к тому, что ваш заработок может снизиться. + Готовы ли вы учиться (люди учатся в любом возрасте, было бы желание).

Из того, что вы написали, мне кажется, вам стоит оставить политическую сферу. И вообще все области, где ничего конкретного и полезного не производится. И уйти, например, в промышленность. Там сюжеты более конкретные и у вас не будет ощущения бесполезности. Например, есть какая-то сфера, которая вас интересует, предположим дизайн. Вы можете попробовать поискать работу в агентствах RP, которые занимаются строительством/дизайном, их немало. Можете попробовать поискать работу у производителей материалов или у дистрибьютеров, в service de communication. То же самое, в любой сфере, хоть косметика, хоть вино, хоть одежда… В конце концов, в каких-то agences publicitaires…

Приобретите навыки в digital. Это будет только развиваться и там нужны более конкретные знания, в том числе аналитические. Мне кажется, вам может быть интересно в сравнении с переливанием из пустого в порожнее.

Вы написали, что вы нелюдимая. Это вовсе не препятствие. Вам просто надо найти свою сферу. И вы забудете про свою нелюдимость. Приведу свой пример. Я интроверт. Не то, что я людей не люблю, но они в массе своей меня напрягают. И больше всего напрягают (до физической усталости) бессмысленные французские разговоры ни о чем. Работаю я в маркетинге и коммуникациях, в сфере, которая мне нравится и интересует. Поэтому я всегда могу найти, о чем поговорить с людьми, окружающими меня по работе. И это мне абсолютно не в тягость, потому что сюжеты мне интересны. Поэтому, ищите ту сферу, к которой вы сможете приложить свои « технические » знания и навыки.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.10.2020, 13:44     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 30.10.2020 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtiho пишет:
Я раздумываю попросить bilan des compétences, но слышала о нем довольно различные отзывы. Помогает ли он точно определить, какая профессия по душе? С чего начать ? Oбратиться к сотруднику отдела кадров (RH), чтобы попросить… о чем?
Попытка не пытка, bilan des compétences лишним не будет. У Вас, как мне кажется, есть статус cadre, а с ним Вы можете обратиться в APEC (это pole emploi для кадров), там хорошие RH-консультанты. Насколько я помню, получить bilan des compétences довольно сложно, он стоит для предприятия каких-то денег, но если их Вам по какой-то причине не дадут, у APEC есть большое количество смежных программ по профориентации и проч. Посмотрите здесь: https://www.apec.fr/candidat/faire-l...r-de-voie.html

Еще есть такие полезные тесты: 16personalities.com и https://www.wake-up.io/boussole/
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.10.2020, 14:47
Дебютант
 
Аватара для tiho
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 38
Еще раз всех благодарю за участие в теме. Обязательно отвечу каждому вечером. Внимательно читаю все отклики
tiho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.10.2020, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.711
А Вы фриланс не пробовали? Как автор, журналист, переводчик? В отличие от журналиста на зарплате приятная, спокойная работа. Сами выбираете темы, сами устанавливаете график. Я сама журналист-фрилансер, поэтому и говорю, работаю постоянно с несколькими изданиями и авторами, плюс пишу о том, к чему душа лежит. Поначалу набирать обороты может быть трудно, поэтому нужна постоянная работа как подушка безопасности, но когда со временем наработаете клиентов, можно будет уйти в свободное плавание.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.10.2020, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Рыжая, заинтересовал Ваш формат работы Подскажите, у Вас клиенты в основном французы или русские? И если пользуетесь, то какими платформами для поиска клиентов (что-то типа malt и и т.д.)? Заранее благодарю за ответ!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.10.2020, 18:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.10.2020 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.711
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Рыжая, заинтересовал Ваш формат работы Подскажите, у Вас клиенты в основном французы или русские? И если пользуетесь, то какими платформами для поиска клиентов (что-то типа malt и и т.д.)? Заранее благодарю за ответ!
Честно говоря, я не знала про эту платформу. Я прошла подготовку как журналист-фрилансер уже лет 20 назад и работаю по старинке - просто разрабатываю идеи и пишу запросы в издания, причем по всему миру. С одним канадским историческим журналом я проработала много лет, поставляя им статьи по истории России. А сейчас я посмотрела - во французском инете есть вот такие платформы, порталы, обучалки.... Но мне не очень понравился этот сайт, malt, потому что, ИМХО, настоящий журналист-фрилансер сам связывается с потенциальным работодателем и предлагает идею, причем поданную под тем углом, под которым изданию нужно, а не ждет, когда его кто-то на сайте разыщет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.10.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
прошла подготовку как журналист-фрилансер уже лет 20 назад и работаю по старинке - просто разрабатываю идеи и пишу запросы в издания, причем по всему миру.
Ок, спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.10.2020, 22:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Ок, спасибо!
Да, только Рыжая забыла написать, что основной доход у нее от перевода книг, причем НА английский язык (ну, во всяком случае, это то, что она утверждала год или два назад). И что надо владеть английским, как родным языком (для журналиста, пописывающего в англоязычные издания, тоже, есно... в русских и французских хрен что заработаешь).
И еще, вишенка на торте, иметь мужа-англичанина (это если вдруг все же на старуху проруха будет)), даже при блестящем владении английским)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.10.2020, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
tiho, просто в качестве совета . Вы можете обратится к врачу и уйти на больничный, по «; burnout». Это примерно дв года с сохранением зарплаты. ( моей невестки очень помогло,:сейчас начинается совсем « новая» « жизнь, несмотря на пандемию.,я к чему- за это время можете осмотреться и решить- что вам нужно. А можно и просто перейти на инвалидность, если вам не важен карьерный рост,:
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.10.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А можно и просто перейти на инвалидность, если вам не важен карьерный рост,:
ты о чем...???
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.10.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Ren, и заниматься тем, к чему « лежит душа».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.10.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, на каком основании? Физическом, психологическом, моральном в конце концов ??? Какая инвалидность ? Ты о чем вообще???
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.10.2020, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tiho, просто в качестве совета . Вы можете обратится к врачу и уйти на больничный, по «; burnout». Это примерно дв года с сохранением зарплаты. ( моей невестки очень помогло,:сейчас начинается совсем « новая» « жизнь, несмотря на пандемию.,я к чему- за это время можете осмотреться и решить- что вам нужно. А можно и просто перейти на инвалидность, если вам не важен карьерный рост,:
зп не сохраняется, там же больничный, а он намного меньше зп, если тоьлко смик был изначально.. не думаю что у автора смик))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.10.2020, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ИМХО, если каждый, кто больше не может "терпеть" свою работу, будет брать больничный на год-два, то страна недолго протянет. Автор сам выбрал свой путь, в какой-то момент надо начать assumer свои выборы и стараться выйти из ситуации СВОИМИ силами.

Читаю - охреневаю если честно. Ребят, вы о чем вообще ???
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.10.2020, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ребят, вы о чем вообще
Вероятно том, как пользоваться французской социальной ситемой...
https://www.youtube.com/watch?v=Lfp7M1-VlXw
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти книги, пожалуйста! chere-oksana Учеба во Франции 0 08.11.2010 10:35
Помогите, пожалуйста, найти человека monyasha Встречи-тусовки во Франции и России 7 02.05.2010 20:38
Помогите, пожалуйста, найти произведение=))) karabali Литературный салон 0 25.05.2009 19:29
Помогите, пожалуйста, найти Татьяну :) norsk_gudinne Встречи-тусовки во Франции и России 13 25.01.2007 01:03
Помогите пожалуйста найти адрес. Red Административные и юридические вопросы 2 27.07.2004 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 10:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX