Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.12.2005, 15:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.700
На почте работают не гос.служащие, т.к. это полугосударственная контора.
Так же, к примеру, как в ANPE или SNCF
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.12.2005, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ruselka пишет:
...например, чтоб поехать к тэтке в Эстонию, надо визу. а с гражданством не надо, голосовать тоже нельзя.
складывается впечатление, что вам необходимо гражданство для, чтобы ездить к тетке в Эстонию
про голосование - я вообще молчу: многие французы позавидовали бы такой политактивности.

я честно не вижу особых пролем при перенесении срока на 4 года. Это же только по замужеству, никто вам не мешает подавать по учебе или после 5 лет пребывания в стране, как уже писалось раньше.Потому что иначе складывается такое впечатление, что замуж выходят именно за паспорт. Я не лично про вас говорю, Ruselka, я обобщаю.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.12.2005, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
IrinaS пишет:
На почте работают не гос.служащие, т.к. это полугосударственная контора.
Так же, к примеру, как в ANPE или SNCF
орять же смотря о каких постах речь
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 14.12.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.700
Сейчас уже нет, это было раньше, Нита
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.12.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
А мне через два года гражданство получать. Хочу начать думать уже сейчас
Скажите может не торопиться? и пока - Карт дэ сэжур обойтись.?
Ведь не надо будет визу домой оформлять.
Мне в OMI сказали, что большой разницы между франц. удостоверением и Карт дэ сэжур нет, кроме того, что не смогу работать в гос.органах и голосовать.

Правда ли это?
Спасибо
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 14.12.2005, 16:01     Последний раз редактировалось Nita; 14.12.2005 в 16:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lumi пишет:
А мне через два года гражданство получать. Хочу начать думать уже сейчас
Скажите может не торопиться? и пока - Карт дэ сэжур обойтись.?
Ведь не надо будет визу домой оформлять.
Мне в OMI сказали, что большой разницы между франц. удостоверением и Карт дэ сэжур нет, кроме того, что не смогу работать в гос.органах и голосовать.

Правда ли это?
Спасибо
а вы без карт де сежур никак не обойдетесь по-любому, поэтому я не понимаю вашего вопроса. У вас сейчас что, турвиза?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 14.12.2005, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
IrinaS пишет:
Сейчас уже нет, это было раньше, Нита

ну хорошо, значит я плохо информирована.

Ну тогда вообще хорошо: можно смело попробоваться на секретаря не в префекруре, а на почте или RATP. Зарплата, думаю, будет та же так что, девушки, опять же не вижу глобальных перемен в жизни при смене 2 лет на 4.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 14.12.2005, 16:05
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Nita пишет:
а вы без карт де сежур никак не обойдетесь по-любому, поэтому я не понимаю вашего вопроса.
Знаю,что не обойтись. вопрос в том, дает ли гражданство больше привилегий , чем Карт дэ сэжур, кроме участия на выборах и работы в гос.учрежд.
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 14.12.2005, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lumi пишет:
Знаю,что не обойтись. вопрос в том, дает ли гражданство больше привилегий , чем Карт дэ сэжур, кроме участия на выборах и работы в гос.учрежд.
гражданство дает вам правом больше не быть иностранцем в этой стране со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но дело все в том, что вы не можете выбирать: карт де сежур или гражданство на данном этапе. У вас все равно будет карт де сежур до тех пор, пока не подойдет срок, позволяющий подавать на гражданство. После замужства сейчас это 2 года, но почти с уверенностью можно говорить о принятии закона о 4 лет. Потом, кстати, ваш запрос еще будут рассматривать около года. Так что вопрос не в том, лучше это или хуже, а в том,ч тов выбора у вас нет
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 14.12.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
lumi пишет:
Ведь не надо будет визу домой оформлять.
а вы хотите от российского отказаться? ПОчему тогда двойное не сделать?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 14.12.2005, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
biaka пишет:
а вы хотите от российского отказаться? ПОчему тогда двойное не сделать?

двойного гражданства с Францией не существует. Есть 2 совершенно независимых гражданства.
Кстати, Lumi, отказаться от российского - себе дороже встанет
но вопрос закономерный: чем вас не устраивает русский паспорт для поездок в Россию?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 14.12.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Nita пишет:
двойного гражданства с Францией не существует. Есть 2 совершенно независимых гражданства.
Кстати, Lumi, отказаться от российского - себе дороже встанет
но вопрос закономерный: чем вас не устраивает русский паспорт для поездок в Россию?
Я не из России. Я с Украины, но как и с Россией нет двойного гражданства с Францией.
В том-то и дело, не получая гражданство Франции, я по прежнему смогу ездить домой без визы, но не лишаюсь ли я в этом случае каких-либо привилегий во Франции?...
Хотя в принципе, во Франции визу (для поездок в Украину) не сложно получить..
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 14.12.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
[QUOTE=Nita]гражданство дает вам правом больше не быть иностранцем в этой стране со всеми вытекающими отсюда последствиями.
вы правы
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 14.12.2005, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: villeurbanne
Сообщения: 86
А нельзя ли рпосветить что это за последствия такие? Про работу только лишний раз не надо, пор это уже говорено и обговорено. Может ещё какие неприятности есть? Ато я честно говоря никак не пойму разницы, гражданин или "резидент". Вроде всё одно... Это что касается жизни во франции, про загранпоездки я не говорю.
verex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 14.12.2005, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lumi пишет:
Я не из России. Я с Украины, но как и с Россией нет двойного гражданства с Францией.
В том-то и дело, не получая гражданство Франции, я по прежнему смогу ездить домой без визы, но не лишаюсь ли я в этом случае каких-либо привилегий во Франции?...
Хотя в принципе, во Франции визу (для поездок в Украину) не сложно получить..
2 гражданства подразумевается, что у вас 2 папорта, что обоим государствам все равно, до тех пор, пока вы выполняете обязательства перед этими двумя странами.
Поэтому, получая французское граждансвто, ваш украинский паспорт никто у вас не забирает, - вы так и остаетесь гражданкой Украины, по нему вы и въезжаете в страну. Т.е. визу вам никто не даст для въезда в собственную страну.
Кстати, насколько я знаю, сейчас в Украину до сих пор въезд для иностранцев безвизовый на какой-то там ограниченный срок.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 14.12.2005, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
verex пишет:
А нельзя ли рпосветить что это за последствия такие? Про работу только лишний раз не надо, пор это уже говорено и обговорено. Может ещё какие неприятности есть? Ато я честно говоря никак не пойму разницы, гражданин или "резидент". Вроде всё одно... Это что касается жизни во франции, про загранпоездки я не говорю.
а рассказывала о разнице между карт де сежур и гражданством.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 14.12.2005, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.657
Nita пишет:
2 гражданства подразумевается, что у вас 2 папорта, что обоим государствам все равно, до тех пор, пока вы выполняете обязательства перед этими двумя странами.
Поэтому, получая французское граждансвто, ваш украинский паспорт никто у вас не забирает, - вы так и остаетесь гражданкой Украины, по нему вы и въезжаете в страну. Т.е. визу вам никто не даст для въезда в собственную страну.
Кстати, насколько я знаю, сейчас в Украину до сих пор въезд для иностранцев безвизовый на какой-то там ограниченный срок.
А разьве что-то изменилось и теперь гражданам Украины можно иметь два гражданства? Вроде бы при получении французского им нужно было отказаться от украинского?
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 14.12.2005, 23:16
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Кстати, насколько я знаю, сейчас в Украину до сих пор въезд для иностранцев безвизовый на какой-то там ограниченный срок.[/QUOTE]

Да это было на время Евровидения
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 14.12.2005, 23:22
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Rucya пишет:
А разьве что-то изменилось и теперь гражданам Украины можно иметь два гражданства? Вроде бы при получении французского им нужно было отказаться от украинского?
Насколько я знаю , это правда
Поэтому и встал вопрос: отказываться ли от гражданства и получать французское, или жить с 10 летный картой
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 15.12.2005, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.657
lumi пишет:
А мне через два года гражданство получать. Хочу начать думать уже сейчас
Луми не обижайтесь, но не понятно зачем думать сейчас? За эти два года еще может все изменится . Может быть Украина решит признавать два гражданства и т.д. Лучше пока наслаждайтесь прекрасным городом в, в котором Вы живете. Мы были с мужем в Лионе у наших французских сватов. Остались очарованы городом.
А время оно так быстротечно. Не успеете оглянуться два года пролетит.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 15.12.2005, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lumi пишет:
Кстати, насколько я знаю, сейчас в Украину до сих пор въезд для иностранцев безвизовый на какой-то там ограниченный срок.
Да это было на время Евровидения[/QUOTE]


мы ездили в командировку в октябре. Я- по русскому паспорту, коллега-француженка - по французскому. Без визы
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 15.12.2005, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Rucya пишет:
А разьве что-то изменилось и теперь гражданам Украины можно иметь два гражданства? Вроде бы при получении французского им нужно было отказаться от украинского?
ой, извините, я не знала такого!!!! господи, это надо же какая хрень!!! если бы Россия сделала такое же заподло, я бы брала 10-юю карту даже без раздумий. Я бы не отказалась от русского гражданства
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 15.12.2005, 12:28
Дебютант
 
Аватара для ruselka
 
Дата рег-ции: 08.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 47
Nita пишет:
складывается впечатление, что вам необходимо гражданство для, чтобы ездить к тетке в Эстонию :чеесы:
про голосование - я вообще молчу: многие французы позавидовали бы такой политактивности.

я честно не вижу особых пролем при перенесении срока на 4 года. Это же только по замужеству, никто вам не мешает подавать по учебе или после 5 лет пребывания в стране, как уже писалось раньше.Потому что иначе складывается такое впечатление, что замуж выходят именно за паспорт. Я не лично про вас говорю, Руселка, я обобщаю.
а я между прочем мадам :чеесы:
ruselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 15.12.2005, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ruselka пишет:
а я между прочем мадам :чеесы:
я тоже. Это что-то меняет?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 15.12.2005, 13:55     Последний раз редактировалось Nadine; 15.12.2005 в 13:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Зачастую граждане Российской Федерации, желающие приобрести гражданство иностранного государства, задаются вопросом о законности обладания вторым паспортом.

Данный вопрос вполне закономерен, так как действующее законодательство крайне запутано и неспециалисту бывает нелегко разобраться во всех тонкостях правовых положений.

Конституции РФ (ст. 62), а также в Законе "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 6) используется понятие "двойное гражданство", вместе с тем его нередко отождествляют с термином "второе гражданство", что не вполне корректно.
Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соответствующее международное соглашение. Подобного рода соглашения "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" Российская Федерация подписала только с Туркменистаном (25.11.1994) и Таджикистаном (15.12.1996).

В тех случаях, когда, гражданин Российской Федерации приобретает гражданство страны, у которой не заключен договор о двойном гражданстве с Россией, речь идет о втором гражданстве. Термин "второе гражданство" не употребляется ни в Конституции Российской Федерации, ни в иных нормативно-правовых актах.

Однако Основной Закон государства говорит о возможности обладания гражданином России гражданством иного иностранного государства, оговаривая при этом, что данный факт не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Таким образом, случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров допустимы и не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

То есть, говоря иначе, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. Это означает, что, если Вы уже исполнили свой воинский долг в другом государстве, Вас вполне могут привлечь к службе в российской армии.

Вместе с тем, если иностранное гражданство получено в рамках закона о гражданстве соответствующего государства и зафиксировано в учетных записях страны, оно предоставляет гражданину определенные права, которыми он может пользоваться как в стране гражданства, так и в третьих странах.

При получении второго гражданства, за некоторым исключением, нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения. Большинство европейских государств не запрещает иметь своим гражданам или поданным два или более гражданств. Исключение здесь составляют Дания и Германия. Эти государства не признают институт двойного гражданства вообще. При получении гражданства, например, Германии от просителя гражданства требуют не просто предоставить заявление на выход из гражданства страны-происхождения, но и представить документ о выходе из гражданства.
Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства может и не быть зафиксирован в России.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 15.12.2005, 14:08     Последний раз редактировалось Nita; 15.12.2005 в 14:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Rucya пишет:
А разьве что-то изменилось и теперь гражданам Украины можно иметь два гражданства? Вроде бы при получении французского им нужно было отказаться от украинского?
мне стало жутко интересно и я решила обратиться к первоисточнику. В законе Украины о граждансве Украины написано:"

Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве
Законодательство Украины о гражданстве базируется на таких принципах:

единого гражданства — гражданства Государства Украина, что исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства или имел, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;


получается такая же ситуация, как и с Россией: для Украины, вне зависимости от того, какие у человека гражданства помимо украинского, он остается гражданином Украины. А это значит, что выехжать вы можете по одному паспорту, а въезжать, - по другому.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 15.12.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Nita пишет:
получается такая же ситуация, как и с Россией:
Nita, Вы не правы. Если Россия разрешает иметь второе гражданство, то в Украине предусмотрены только специальные случаи, когда человек может иметь второе гражданство. Например, если украинец заключил брак и попросил французское гражданство или подал на гражданство в порядке натурализации, он не может сохранить украинское гражданство. Ему придется выбирать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 15.12.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Rucya пишет:
Луми не обижайтесь, но не понятно зачем думать сейчас? За эти два года еще может все изменится . Может быть Украина решит признавать два гражданства и т.д. Лучше пока наслаждайтесь прекрасным городом в, в котором Вы живете. Мы были с мужем в Лионе у наших французских сватов. Остались очарованы городом.
А время оно так быстротечно. Не успеете оглянуться два года пролетит.
Не обижаюсь
Знаю, что может измениться
Сами же говорите "время оно так быстротечно", потому и начала задумываться
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 15.12.2005, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
libellule пишет:
Nita, Вы не правы. Если Россия разрешает иметь второе гражданство, то в Украине предусмотрены только специальные случаи, когда человек может иметь второе гражданство. Например, если украинец заключил брак и попросил французское гражданство или подал на гражданство в порядке натурализации, он не может сохранить украинское гражданство. Ему придется выбирать.
в России не разрешено, ни запрещено иметь второе гражданство. Для России человек, имеющий российское гражданство остается россиянином вне зависимости, что еще у него там есть и это "что-то там еще" не берется в расчет.

Исходя их того, что написано в законе, - на Украине тоже самое. Мне этот вопрос принципиален по личным соображениям, поэтому я хочу разобраться до конца. Привидите мне, пожалуйста, ссыдку на закон, по которому надо отказываться от украинского граждансва в случае натурализации.

Кстати, в том же самом украинском законе написано, что "никто не может лишить гражданина Украины гражданства Украины"
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 03.01.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Nita пишет:
2 гражданства подразумевается, что у вас 2 папорта, что обоим государствам все равно, до тех пор, пока вы выполняете обязательства перед этими двумя странами.
Поэтому, получая французское граждансвто, ваш украинский паспорт никто у вас не забирает, - вы так и остаетесь гражданкой Украины, по нему вы и въезжаете в страну. Т.е. визу вам никто не даст для въезда в собственную страну.
Кстати, насколько я знаю, сейчас в Украину до сих пор въезд для иностранцев безвизовый на какой-то там ограниченный срок.
Насколько я знаю от моих украинских подруг здесь - как раз таки есть проблема сохранить украинское гражданство при получении французского. Если у россиян есть возможность иметь два, то Украина официально это запрещает.
На практике сложно, но можно обойти это. Прмер - моя знакомая украинка при получении французских документов на гражданство ухитрилась сохранить свой загран паспорт с КДС, который по идее она должна была вернуть в обмен на карт д идентите. Так что до сих пор есдит по своему украинскому заграну будучи гражданкой Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX