Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2008, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.09.2007
Откуда: 75015
Сообщения: 285
Регистрация новорожденного в мэрии

Насколько мне известно, новорожденного ребенка следует зарегистрировать в мэрии по мету жительства/рождения в течение 3х дней с даты рождения. Какие документы необходимо для этого предъявить? Оба родителя не являются французскими гражданами и брак заключался не на территории Франции. Необходимо ли аппостиллированное св-во о браке с переводом на французский? Признается ли Францией легитимность документов, выданных на территории др страны ЕС? Прошу прощения, если вопрос уже поднимался, но поиском не нашла. Заранее благодарю за информацию.
RKD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Свидетельство о браке не нужно, вы можете вообше не состоять в браке. Нужен документ из роддома о рождении ребенка и заполненная форма. Кажется разница в том, что если вы в браке то форма может быть заполнена одним из супругов, если нет, то надо, чтобы оба родителя на неи расписались.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.09.2008, 15:58
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Ходя слухи, что необходимо предоставить либо свидетельство о браке, либо свидетельство о рождении родителей.
Где-нибудь на официальных сайтах написаны правила регистрации новорожденных?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2008, 13:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Ходя слухи, что необходимо предоставить либо свидетельство о браке, либо свидетельство о рождении родителей.
Им же нужно откуда-то списать данные родителей новорожденного...

Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Где-нибудь на официальных сайтах написаны правила регистрации новорожденных?
Service-public
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2008, 14:38
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Им же нужно откуда-то списать данные родителей новорожденного...


Service-public
Нужно, кто бы спорил. Паспорта или вида на жительство недостаточно?
За ссылку спасибо
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.09.2008, 14:46     Последний раз редактировалось Ptu; 02.09.2008 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
rusjpnl, у меня в КДС место рождения написано просто Россия, а в свидетельстве о рождении или livret de famille (которое просто заменяет св-во о рождении во многих случаях) - полностью. Так что лучше просто прийти в мэрию и все спросить, устроит ли их. Это ведь можно делать прямо сейчас, до рождения. Да и перевод св-ва о рождении требовалось для КДС, если Вы копию не сохранили, можно ведь быстро и второй экземпляр сделать, он ведь уже есть в компе переводчика.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2008, 15:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
rusjpnl,

Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Паспорта или вида на жительство недостаточно?
Может быть недостаточно, так как эти документы - для "идентификации личности". Паспорт вообще не обязательно иметь, так как это просто документ для поездок... (для французов).

Во Франции для всяких регистраций нужны акты гражданского состояния: état civil
то есть, наши эквиваленты св-ва о рождении, св-ва о браке, о смерти..

Ptu хороший совет дала - узнать все предварительно в своей мэрии.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2008, 15:26
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
rusjpnl,

Может быть недостаточно, так как эти документы - для "идентификации личности". Паспорт вообще не обязательно иметь, так как это просто документ для поездок... (для французов).

Во Франции для всяких регистраций нужны акты гражданского состояния: état civil
то есть, наши эквиваленты св-ва о рождении, св-ва о браке, о смерти..

Ptu хороший совет дала - узнать все предварительно в своей мэрии.
Понял, буду узнавать. Пожалуй, запрягу свою организацию, пусть узнают.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2008, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2008
Откуда: Paris - Dubai
Сообщения: 76
Мы оформляли свидетельство о рождении ребенка 04.09.08, то есть неделю назад. Папа - француз, я - украинка. В браке не состоим. Документы, котрые понадобились : мой пасспорт, его идентификация личности, справка из клиники где родился ребенок и форма подписанная обоими. Все было готово за 10 минут. Мэрия 12 района.
Nata37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2008, 23:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Nata37,
Тут вопросы возникают, в основном, если оба родителя - не французы.
Но уже хорошо, что от Вас потребовался только паспорт.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.09.2008, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2008
Откуда: Paris - Dubai
Сообщения: 76
ой правда, я не заметила, наверно от усталости. Сама когда-то на форуме искала информацию для себя, а сейчас поспешила помочь
Nata37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2008, 18:23
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Новая инфо

Сегодня по моей просьбе позвонили в нашу мэрию и спросили, какие документы нужны для регистрации новорожденного, если оба родителя не французы. Сказали, что паспорта обоих и бумагу из роддома.

Я спросил, как быть, если мы захотим прибавить к моей фамилии букву А на конце, согласно правилам русского языка. Мне ответили, что напишут фамилию согласно французскому законодательству, то есть как написано у меня в паспорте.

Но!!! Они сказали, что выдадут еще одно свидетельство о рождении на русском языке и что в нем фамилия будет склоняться, то есть с буквой А на конце. И что с этим свидетельством можно идти в Росс. Консульство и регистрировать там ребенка.

ЭТО ПРАВДА?!?!?!

Но тогда возникает куча других вопросов. Например, какое из выданных свидетельст является официальным документом? Что, оба? Но у ребенка не может быть несколько свидетельств о рождении, насколько я понимаю.

Какое показывать в Российском консульстве? То, которое на русском языке или на французском? Скорее всего, если бы я был бюрократом, то попросил бы на французском. Кстати, в телефонном разговоре они и просили на французском с апостилем и переведенное на русский язык.

Допустим, что в Росс консульстве ребенка зарегистрируют под правильной фамилией, то есть склоняемой. В Российском загранпаспорте ребенка фамилию напишут латиницей тоже с буквой А. И тогда будет разница между латинским написанием фамилии в свидететьстве о рождении и в российском загранпаспорте. Это может быть проблемой.

Как уговорить Французские власти выдать французское свидетельство о рождении со склоняемой фамилией?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2008, 18:35     Последний раз редактировалось Ptu; 17.09.2008 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
rusjpnl, может быть можно настаивать на фамилии матери? А она наверное та же, только с пресловутой А. Кажется родители имеют право выбирать какую из двух (считаем, что у вас разные с точки зроения французов фамилии) дать ребенку. Попробуйте настоять на материнской фамилии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2008, 18:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Но!!! Они сказали, что выдадут еще одно свидетельство о рождении на русском языке
Ну вааааще!
Извините за такую реакцию.. Мэрии у нас теперь по-русски готовы документы выдавать??

Интересно, а как мэрия решает - чью фамилию давать - матери или отца?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кажется родители имеют право выбирать какую из двух (считаем, что у вас разные с точки хроения ранцузов фамилии) дать ребенку. Попробуйте настоять на материнской фамилии.
да, именно, могут родители выбрать, какую фамилию дать малышу.
так что настаивайте на маминой, как советует Ptu, если мамина такая же, но с "А".
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.09.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Мэрии у нас теперь по-русски готовы документы выдавать??
это врядли...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.09.2008, 18:43
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, может быть можно настаивать на фамилии матери? А она наверное та же, только с пресловутой А. Кажется родители имеют право выбирать какую из двух (считаем, что у вас разные с точки хроения ранцузов фамилии) дать ребенку. Попробуйте настоять на материнской фамилии.
У нас принципиально разные фамилии.
Мы, конечно, думали, что дать фамилию матери будет со всех сторон проще. Но ведь мы не ищем легких путей?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.09.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
если Вы выберете вариант фамилии отца, то скорее всего придется смириться что в св-ве о рождениии она будет IVANOV, а в российских документах ИВАНОВА (тут не думаю, что консульство будет настаивать на варианте без А, они ее все же переведут в нормальную форму).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.916
rusjpnl, легкий путь - это заранее, до рождение ребенка заиметь фамилию типа Осипенко, или Штурм. Или хотя бы жену своей фамилией обеспечить
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.09.2008, 18:51
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, легкий путь - это заранее, до рождение ребенка заиметь фамилию типа Осипенко, или Штурм. Или хотя бы жену своей фамилией обеспечить
Кто бы спорил! Дело в том, что дать второй половине (а почему непременно жене? ) мою фамилию было трудно именно по такой же причине, но в другой, правда, стране.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.09.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
помнится Elfine советовала как решить эту проблему - взять справку в консульстве о том, что девочкам полагается "а". Попробую найти тему.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.09.2008, 18:52
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
они ее все же переведут в нормальную форму).
Возможно, буду звонить им завтра
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.09.2008, 18:53
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
помнится Elfine советовала как решить эту проблему - взять справку в консульстве о том, что девочкам полагается "а". Попробую найти тему.
О! Спасибо!
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2008, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
http://www.infrance.su/forum/showthr...E8%EC%E5%ED%E0 - пост 887
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.09.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
помнится Elfine советовала как решить эту проблему - взять справку в консульстве о том, что девочкам полагается "а". Попробую найти тему.
Совершенно согласна. Я тоже видела эту тему на форуме и это мне дало идею обратиться в Украинское консульство с аналогичной просьбой. Мы хотим дать двойную фамилию ребенку, но в нашем случае - это мальчик и ему последняя "А" в маминой фамилии вовсе ни к чему. Консульство мне выслало документ официальный на эту тему. Увидим как мерия на это отреагирует
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.09.2008, 12:03
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Увидим как мерия на это отреагирует
Когда пойдете регистрировать?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Когда пойдете регистрировать?
надеюсь в октябре, когда родится малыш
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.12.2008, 12:45     Последний раз редактировалось rusjpnl; 11.12.2008 в 12:51..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Всем большое спасибо за советы! Вы мне очень помогли!

Зарегистрировал дочку в мэрии и дал двойную фамилию (свою и жены через дефис), причем свою фамилию с окончанием "а".

Теперь кратко, как удалось все сделать. Сначала взял бумагу на французском в Российском Консульстве в Марселе (20 евро) о правописании окончаний женских имен в русском языке (большое спасибо консульству за оперативность!). С этой бумагой и со справкой о рождении, выданной в роддоме, пошел в мэрию Aix-en-Proence и там согласились записать мою фамилию с окончанием "а". Кроме перечисленных, потребовались такие документы: паспорта мой и жены, вид на жительство мой и жены, свидетельство о браке. Это свидетельство у меня было выдано консульством страны моей жены (она не гражданка России) и на английском языке. Но все равно сошло, хотя тетя в окошке кривилась и говорила, что английского не знает. Еще надо заполнить анкеты и дать подписать жене.

Далее, я получил 8 копий свидетельства о рождении на французском языке и еще 5 копий с переводом на все европейские языки (русского нет, очевидно).

На пару французских копий поставил апостиль в Cour d'appel в Aix-en-Provence (бесплатно, в четверг отдал, в понедельник получил). Теперь нужен перевод на русский этих копий и апостиля, и можно идти в Российское Консульство для получения росс. гражданства. Тут надо заметить, что все копии были выданы в филиале мэрии, которая находится в нашей деревне. Так вот, на эти копии мне отказались ставить апостиль, поэтому пришлось получать точно такие же копии, но уже в главном здании мэрии. Это заняло не более 5 минут, поскольку обе конторы (Cour d'appel и мэрия) находятся в нашем городе рядом.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2009, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 294
Я везде читаю, что зарегистрировать ребенка нужно в течении 3 дней. У меня кесарево запланированно на пятницу. Получается остается только один день - понедельник? Или суббота и воскресенье не считаются?
OLGA40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.02.2009, 15:35     Последний раз редактировалось rusjpnl; 13.02.2009 в 15:49..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Всем привет! Эпопея закончилась. Сегодня съездил в Российское консульство и получил свидетельство о рождении, на котором стоит штамп "гражданин РФ". Заодно сделал паспорт. Паспорт делали 30 минут. На паспорт надо было отдать 2 фотографии ребенка 3.5х4.5 см (я отдал цветные, сделанные в первом попавшимся фотосалоне), приложить копию свидетельства о рождении (копию сделали прямо в консульстве), приложить копию моего загранпаспорта (страница с фотографией) и написать заявление с просьбой о выдаче паспорта ребенку.
Еще раз всем спасибо за советы!

Остается вопрос, а вписать ребенка в российский паспорт можно только в России? Или консульство делает (забыл у них спросить)?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клошар у здания мэрии Simona_177 Клуб inFrance - обсуждение вопросов 23 01.05.2012 22:27
Проверка квартиры из мэрии elenka84 Административные и юридические вопросы 19 16.03.2007 18:26
Объявление о свадьбе в мэрии rossignol Административные и юридические вопросы 16 14.06.2005 00:03
Папа неизвестен (для мэрии) BJulie Административные и юридические вопросы 4 01.04.2003 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX