Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2005, 12:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Любишь работать? Лечись! или Синдром менеджера

Первые симптомы синдрома менеджера

Полная зацикленность на работе.

Проблемы со сном. «Жертва синдрома» либо долго не может заснуть и встает разбитым, либо спит тревожно и прерывисто, вскакивая в тревоге по нескольку раз за ночь.

Хронические головные боли, которые начинаются ближе к вечеру.

Снижение памяти и концентрации внимания.

Снижение сексуальной активности (собственно, направление ее в русло деловой активности).

Что будет, если проблему запустить?

По части психики это чревато развитием неврозов и депрессий.

У психиатров есть даже понятие «депрессия успешного человека», когда на фоне блестящего фасада человеку в какой-то момент просто перестает хотеться жить. Приходит осознание: все, что построено, - колосс на глиняных ногах, а важное и главное упущено.

В некоторых случаях трудовая одержимость может привести даже к серьезному расстройству психики с органическими изменениями головного мозга.

Подсчитано, что у 30% страдающих синдромом менеджера мужской климакс (падам) наступает на 5 - 7 лет раньше, а концентрация сперматозоидов к 40 годам снижается на 20%.

Что делать, когда работа и жена, и любовница?

1. Для начала нужно осознать, что проблема действительно существует. И за ваш успех вы сами, ваши близкие платите слишком высокую цену в виде здоровья, радости, душевного комфорта.

2. В основе стресса всегда лежит страх (оказаться не на высоте, спасовать перед конкурентами) и банальная неуверенность в себе. Скажите себе, что отныне только вы сами, а не ваши страхи, будете управлять собой, своими эмоциями и сомнениями.

4. Из специальных методик для борьбы с синдромом лучше всего подходят:

- групповой психотренинг (главное, чтобы в группе были люди с похожими проблемами);

- методики психологической разрядки (от биологически-обратной связи до гештальт-терапии), психоанализ.

5. Наконец придумайте себе какое-нибудь хобби. Главное, чтобы оно не имело ничего общего с работой и позволяло быть как можно ближе к природе.

Время от времени менять обстановку не так уж трудно. Главное, проникнуться идеей. И лучше, если это будет поход на байдарках, а не очередная корпоративная вечеринка с барбекю.

Советы для близких:

1. Иногда семья сама провоцирует человека на то, чтобы он стал трудоголиком. Не задирайте планку слишком высоко, всячески давая понять, что его карьера - далеко не самое главное в ваших отношениях.

2. Между прочим, часто мужчина зацикливается на работе просто потому, что дома ему неуютно, и у него складывается ощущение, что его там никто не ждет.

3. А может, ему с вами стало скучно? Кто-то на сторону побежал бы, а он честный - в работу с головой. Не ленитесь удивлять своего трудоголика: ужином при свечах, ванной с лепестками роз, эротическим массажем на ночь. Да мало ли что еще можно придумать! Главное, подойти к делу с любовью.

СЛОВО ПСИХОТЕРАПЕВТУ

Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Синдромом менеджера называют проблему, когда молодой и успешный человек становится рабом и заложником своей карьеры. Друзья, семья, простые радости постепенно уходят на второй план. В голове - акции, расчеты, страх чего-то пропустить, не успеть, оказаться не на высоте. Ежедневник с расписанием встреч становится «библией».

В итоге человек живет в условиях постоянного стресса, который копится и никак не сбрасывается. Со временем он становится жестоким и равнодушным к своим близким и одновременно - несчастным и одиноким.

СЛОВО АНДРОЛОГУ

К. м. н. Евгений СЕМИШИН:

- Мужские проблемы выходят на один план с психологическими. Частота половых актов снижается с 3 - 4 раз в неделю до 1 раза в две-три недели. Но организм-то трудится не только на благо карьеры, простата вырабатывает секрет в ожидании, когда «хозяин» изволит заняться личной жизнью. В результате застойные явления в мочеполовой системе и неинфекционный застойный простатит - штука очень неприятная. Внешне мужчина довольно долго может не замечать симп-томов, а воспалительные явления нарастают.

Тревожные симптомы по части мужского здоровья

Дискомфорт и затруднения при мочеиспускании.
Тянущие боли в области поясницы и паховой области.
Может неделями держаться температура в районе 37 градусов.

КСТАТИ

Конечно, далеко не каждый карьерист в хорошем смысле этого слова становится жертвой синдрома менеджера. Психологи выяснили, что чаще всего заболевают:

Молодые люди от 30 до 40 лет, имеющие одно или два высших образования по части экономики или юриспруденции.

Холерики по типу личности, обладающие умом и волей, но ставящие перед собой слишком узкие цели.

Также замечено, что люди, пришедшие в бизнес после 35 - 40 лет, значительно реже «подхватывают» синдром, сохраняя при этом прежние дружеские связи и увлечения.

ЦИФРЫ

30% людей, занятых бизнесом и управленческой работой, страдают синдромом менеджера. 80% из них - мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2005, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
nel пишет:
У психиатров есть даже понятие «депрессия успешного человека», когда на фоне блестящего фасада человеку в какой-то момент просто перестает хотеться жить. Приходит осознание: все, что построено, - колосс на глиняных ногах, а важное и главное упущено.
Мама дорогая! Сколько раз я это испытывала... Даже при том, что я не состою на руководящей должности. Но иногда мне казалось, что за построением карьеры я теряю много других важных вещей.. И даже высокая зарплата в данном случае не может быть утешением.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2005, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
guenter,
знаешь, мне порой кажется, что это вина того учебного заведения, в котором мы с тобой учились. Даже при том, что я его очень люблю. Нас научили быть "успешными людьми" и жить среди таких людей. А ведь жизнь не из одних успехов состоит, точнее, не из одного их достижения (той же карьеры).
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2005, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Эх, Etranger, если б ты знал, как я сопротивлялась тому, чтобы меня научили быть успешным человеком... До конца 11 класса я брыкалась, как могла. Но, видимо, это болезнь, которая прочно там засела, и ею болеют все, кто там учится. Поэтому, думаю, у меня все шансы стать трудоголиком. Надеюсь, до karoshi не дойдет..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2005, 22:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
guenter, позволю себе процитировать приведенную вами статью - очень уж материал похож :-)

Нехороший кароши

В японском языке появилось новое слово – кароши, что означает смерть от переработки. Честно говоря, установить с точностью, умер ли человек от кароши или чего-то другого, японцам не удалось. Поэтому речь идет о жертвах острых сердечно-сосудистых заболеваний, наступивших вследствие переутомления и стресса на рабочем месте. Многие считают кароши символом японского общества, для которого чрезмерное увлечение работой давно уже стало нормой. Число установленных жертв кароши исчисляется сотнями, а безвестных – и того больше. Ситуация действительно нешуточная, что заставило правительство даже создать государственный Совет по борьбе с кароши. Согласно последним исследованиям, главная причина смертей от переутомления – слишком долгий рабочий день. По статистике, японский бизнесмен использует не более половины отведенного ему на отдых времени. Причем традиционное трудолюбие, которое приписывают японцам, не имеет ничего общего с действительностью. Скорее наоборот: во времена средневековья японцы просто слагали гимны отдыху. Например, купцы обычно брали три дополнительных выходных в месяц, а ремесленники работали строго с восьми до шести. Что уж говорить о самураях, заступавших «в смену» раз в три дня.

Америка – страна трудоголиков

Америка – это та страна, которая во всем мире считается (и в общем-то, справедливо) раем для трудоголиков. Так, американцы посвящают 50 недели из 52 ежегодно работе, оставляя себе на отдых всего 14 дней. Если провести несложные вычисления, то окажется, что если вы начинаете свою карьеру в возрасте 18 лет и выходите на пенсию в 65, то только 94 недели из ваших лучших 47 лет принадлежат вам, а не вашему работодателю. Но в действительности выходит, что большинство американцев (особенно те, кто относится к социальному классу ниже среднего) не берут даже двухнедельный отпуск. Четверть из тех, кто бы мог это сделать, не отдыхают добровольно. Им кажется, что оставить работу на две недели – это непозволительная роскошь, за которую они поплатятся уменьшением зарплаты или замедлением карьерного роста.

Но в результате это идет во вред не только сотрудникам, но и компаниям. Недавнее исследование показало, что американцы постоянно находятся в состоянии стресса. Они не просто много работают, но пребывают в состоянии паники, что никогда не справятся со всеми порученными им заданиями. Это приводит к частым ошибкам, производственным травмам, ухудшению здоровья и в итоге к повышению уровня текучести. Поэтому в Новом Свете все большую популярность приобретает идея обращения к опыту европейских компаний, в которых продолжительность отпуска составляет 1-2 месяца.
Источник: The Hightower Lowdown


Трудоголики не отвлекаются от работы даже на курорте

Миллионы американцев, хотя и отправляются в путешествие в каникулярное время, ни на секунду не перестают беспокоиться о своих служебных делах. Благо, для этого есть масса средств: ноутбуки, электронная почта, факсы и мобильные телефоны делают возможным взять работу с собой в отпуск. Но здесь стоит остановиться и задуматься: а так ли это хорошо?

Согласно исследованию, в котором приняли участие 730 менеджеров высшего и среднего звена американских компаний, 47% процентов респондентов возвращались из отпуска раньше положенного срока. К тому же 58% из них указали, что основной и единственной причиной для этого были проблемы в компании, которые, как они чувствовали, они должны были непременно решить. Однако, справедливости ради нужно отметить, что не всегда такие ситуации требовали обязательного присутствия отпускников.

Специалисты все чаще признают, что для корпоративной Америке уже не так остро стоит вопрос этики ведения бизнеса, сколько нездорового увлечения работой. Средний рабочий год для представителей среднего класса сейчас на 6 недель длиннее, чем он был еще 10 лет назад. Удивительно, что при всем этом реальная зарплата уменьшилась, и вышла на уровень тридцатилетней давности. Отчасти виной тому экономический кризис, заставляющий людей держаться за место любой ценой.
Источник: CNN
Автор: Михаил Мурашов
Источник: "The Middle Class
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2005, 07:36
Бывалый
 
Аватара для semenvladimirovich
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Ухта, Россия
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  semenvladimirovich с помощью ICQ
Если хочешь поработать, ляг, поспи и всё пройдёт =)
__________________
Жизнь – это книга.Те, кто никогда не путешествуют – читают одну и ту же страницу (c) святой Аврелий Августин
semenvladimirovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2005, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
nel, спасибо! интересная статья... прямо про меня в нынешнем положении написано... очень "в жилу"...

semenvladimirovich, а что делать когда сон по 16 часов и не помогает?
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2005, 16:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Denis Fabia пишет:
nel, спасибо! интересная статья... прямо про меня в нынешнем положении написано... очень "в жилу"...
Это и про меня. Я как раз из такого стресса, как барон Мюнхаузен, себя за волосы вытаскиваю.. Очень трудно пока.. Все жду весну в помощь :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2005, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Нелла, мне кажется, что стресс -- обычное явление в жизни любого человека. Осмелюсь предположить, что даже у людей с весьма значительным состоянием хватает в жизни неприятностей.
Другое дело, как наш организм к стрессу относится, имеет ли достаточно сил чтобы оказывать сопротивление.
Я считаю, что состояние зимне-весеннего стресса -- нормальное явление, так как организму не хватает витаминов, солнечного света и прочих летних прелестей.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2005, 17:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger пишет:
Я считаю, что состояние зимне-весеннего стресса -- нормальное явление, так как организму не хватает витаминов, солнечного света и прочих летних прелестей.
Да, просто оно накладывается еще на многолетнюю усталость, каждодневные проблемы, шаткость статуса перед продлением вида на жительство, вопросы по разрешению на работу по новому Zuwanderungsgesetz - из такого букета и вырастает настоящее стрессовое состояние..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2005, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Ндя, все эти Zuwanderungsgesetz, Aufenthaltstitel, Arbeitserlaublins и прочие, уже ставшие почти привычными, немецкие словечки способны сильно испортить настроение. Надо уметь как-то отвлекаться Любое переключение с одного вида деятельности на другой уже изменяет общее состояние.
Я вот ездил на уик-енд к знакомым в деревню: тишь, глушь, снег и полнейший покой. Заодно на полтора дня полностью избавил себя от интернета. А то уже погоду на wetter.de смотришь вместо того, чтобы в окошко выглянуть
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2005, 00:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger пишет:
Я вот ездил на уик-енд к знакомым в деревню: тишь, глушь, снег и полнейший покой. Заодно на полтора дня полностью избавил себя от интернета. А то уже погоду на wetter.de смотришь вместо того, чтобы в окошко выглянуть
А мы собрались в Венецию на пару деньков и с Эдинбург попозжей :-) Сегодня сходили в кино.. На неделе пойду опять побегаю в фитнесе :-)) В общем - развлечений хватит :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2005, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Я лечу в Россию через неделю. Это точно развеет все местные стрессы

Венецию я тоже планирую повидать, может, в конце лета. Hlx вроде туда дешево от нас летает. Но сначала бы до Парижа добраться... Кстати, не подскажете, как из нашей швабландии поэкономичнее в него попасть?
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2005, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У психиатров есть даже понятие «депрессия успешного человека», когда на фоне блестящего фасада человеку в какой-то момент просто перестает хотеться жить. Приходит осознание: все, что построено, - колосс на глиняных ногах, а важное и главное упущено.

Во-во, как я потом поняла, у меня это было одной из самых "мощных" мотиваций в моем "выходе" замуж за француза...

Что касается методов борьбы - могу только сказать, что методы борьбы должны быть методичными . То есть, как говорил Винни-Пух, "Делать нужно так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно".

Подобо тому, как любой нормальный менеджер пишет своей деловой planning, ему необходимо (!) включать в этот planning выходные и вечера. С сеьей или любовницей - это зависит уже только от него , но это должно быть включено в planning с точки зрения инвестиции в психическое и физическое здоровье. Почему так "грубо"? Потому что нормальный менеджер не позволяет себе отдыхать, думая, как ребенок, что сон - ça ne sert à rien. То есть отдых - это потеря времени.

Если "заставить" себя подойти к этому, как к последующей экономии времени на посещение врачей и психологов, а также тренингов, о которых написано выше, и при нормальном планировании бюджета на развлечения (если на этом экономить, то все равно эти деньши будут вложены во врачей и психологов ), то вполне можно с этой задачей справиться.

Кроме того, есть так называемая психосоматика, когда длительный стресс и хроническая усталость провоцируют появление букета разных непрятных заболеваний, начиная от гастрита и мигрени, заканчивая кожными, болями в спине и т.д. Это может послужить дополнительной мотивацией для того, чтобы вести "здоровый", с точки зрения психологии, образ жизни.

Даешь право на отдых российскому менеджеру! В смысле - даешь самому себе это право на отдых...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.02.2005, 13:49
Бывалый
 
Аватара для semenvladimirovich
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Ухта, Россия
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  semenvladimirovich с помощью ICQ
Denis Fabia спросил: а что делать когда сон по 16 часов и не помогает?

спать, только спать.........
__________________
Жизнь – это книга.Те, кто никогда не путешествуют – читают одну и ту же страницу (c) святой Аврелий Августин
semenvladimirovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синдром Sturge Weber aryan Здоровье, медицина и страховки 0 16.03.2011 21:48
Ищу менеджера rusik-paris Биржа труда 2 03.03.2011 17:02
Пост менеджера в София Антиполис Biota Биржа труда 0 05.03.2009 13:03


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX