Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Кто проходил через licenciement pour cause réelle et sérieuse

Здравствуйте,

Расскажите об этом типе увольнения.
Мне,скорее всего,предстоит пройти через эту процедуру,тк работодатель не может мне предложить место после моего возвращения из декретного и родительского отпуска(мне не подходит расписание(ребенка некому забирать из ясель),и у них есть только работа на пол-ставки).

Положено ли будет пособие по безработице?В течение какого срока можно находиться на пособии?У меня 2 диплома(росс+фр),могут ли отказать в курсах от биржы труда?
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2009, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
я уже ничего не помню с уроков права, но мне кажется, что такое увольнение - ни есть хороший вариант. Безработицы по-моему там нет.

Я бы на вашем месте искала другой мотив, или согласилась бы на пол ставки.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Я знаю только то, что получать по безработице можно только если ты отработал 2 года. Если стаж меньше то ничего не светит.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.897
http://www.bd-web.net/realisation/li...ciement/li_crs

тут довольно прозрачно написано про то какие могут быть мотивы подобного увольнения, хорошего мало.
Такое увольнение противоречит вашему мотиву связанному с ребенком
Il ne peut être procédé à un licenciement pour cause tirée de la vie privée du salarié que si le comportement de celui-ci, compte tenu de la nature de ses fonctions et de la finalité propre de l'entreprise, a créé un trouble caractérisé au sein de cette dernière.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2009, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
parisienne7750, Если вас уволят по этому типу увольнения, право на пособие у вас будет. Не будет, если только вы сами подадите на démission.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Я знаю только то, что получать по безработице можно только если ты отработал 2 года. Если стаж меньше то ничего не светит.

В этом году стаж у меня будет 4 года в этой конторе.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
http://www.bd-web.net/realisation/li...ciement/li_crs

тут довольно прозрачно написано про то какие могут быть мотивы подобного увольнения, хорошего мало.
Такое увольнение противоречит вашему мотиву связанному с ребенком
Il ne peut être procédé à un licenciement pour cause tirée de la vie privée du salarié que si le comportement de celui-ci, compte tenu de la nature de ses fonctions et de la finalité propre de l'entreprise, a créé un trouble caractérisé au sein de cette dernière.


Проблема в расписании(поздно),и в наличии контрактов на полную ставку.
Скорее всего попрошу встречу с deleguee du personnel ,а то я в трудовом праве плохо разбираюсь.

В принципе,меня увольнение с пособием устраивает,я бы хотела полностью сменить сферу деятельности и получить другое образование,плюс и дочка еще маленькая,хотелось бы с ней больше времени проводить.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
я уже ничего не помню с уроков права, но мне кажется, что такое увольнение - ни есть хороший вариант. Безработицы по-моему там нет.

Я бы на вашем месте искала другой мотив, или согласилась бы на пол ставки.
Расписание работы на пол-ставки мне не подходит,тк 13.30-19.30,ясли закрываются в 18.30,муж раньше освободиться не может,да и часто в разъездах.Бабушки и дедушки далеко.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2009, 01:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Если вас уволят по этому типу увольнения, право на пособие у вас будет.
+1
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Я бы на вашем месте искала другой мотив
например какои?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2009, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Проблема в расписании(поздно),и в наличии контрактов на полную ставку.
Скорее всего попрошу встречу с делегуее ду персоннел ,а то я в трудовом праве плохо разбираюсь.
Увольняйтесь, ничего страшного. Если вы не можете следовать расписанию, по которому работают все остальные работники вашей должности, вас уволят. Если же неудобные часы работы предлагают именно вам, а другие работники с аналогичными функциями работают по иному расписанию, вы можете попытаться урегулировать этот вопрос с руководством. Пособие в случае увольнения вам будет, но не уходите сами по собственному желанию.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2009, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Расписание работы на пол-ставки мне не подходит,тк 13.30-19.30,ясли закрываются в 18.30,муж раньше освободиться не может,да и часто в разъездах.Бабушки и дедушки далеко.
Вам еще можно взять отпуск по уходу за ребенком на пол-ставки, или на 3/4 ставки. Тогда и рабочий день будет короче.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
+1
например какои?

rupture de contrat à l'amiable (Un décret encadre la nouvelle « rupture de contrat à l’amiable », qui permet au salarié de toucher des indemnités de licenciement et les allocations chômage.)
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
никакои разницы нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
никакои разницы нет...
но точно будет пособие
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2009, 20:55     Последний раз редактировалось Kandy; 02.12.2009 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Паризьенн7750, а вы же еще можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до его 3 лет, тогда будет место за вами удерживаться.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.12.2009, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Паризьенн7750, а вы же еще можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до его 3 лет, тогда будет место за вами удерживаться.
Но разве будет при этом пособие по безработице?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.12.2009, 21:52
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Только что проходили в ГРЕТЕ эту тему, то есть тему увольнения. Ни в коем случае сказали не соглашаться на подобные предложения работодателя, потом эти несовершенные "ошибки" тянутся за вами всю жизнь в разных досье, и на АССЕДИК права не имеете, во всяком случае в течение нескольких месяцев. Нужно брать как и сказано выше, rupture de contrat à l’amiable, которое по новому теперь называется rupture conventionnelle. НО это подходит только тем, у кого СДИ. А если ничего не получится - тогда увольняться по собственному желанию. Но только не брать на себя то, в чем Вы не виноваты.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
А кстати, если у Вас по меньшей мере 2 года непрерывного стажа до декретного отпуска, ты Вы ведь право имеете на conges parental, а CAF при этом около 80% от зарплаты предыдущей платит. Можно взять этот родительский отпуск на год, и продлевать его после этого еще два раза, т.е. всего до 3-х лет все это можно тянуть, да еще и место за собой на работе сохранять.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Olgalabelle, у паризьенн7750 и так будет пособие, другое дело, что по рассматриваемому ею типу увольнения у нее не будет премии по уходу, скорее всего.

Паризьенн7750, а вы же еще можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до его 3 лет, тогда будет место за вами удерживаться.
Проблема финансовая,с первым ребенком не положено никакого пособия.
Так что сидеть 3 года без денег...
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.12.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Я только что из такого шестимесячного отпуска ,мне выплачивали 570 евро/месяц.
По окончании отпуска я могу его еще продлить,но смотри выше:-(
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.12.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Завтра пойду на очередную встречу с нашим кадровиком.Есть у них один пост,расписание все-таки изменено 9.00-18.00(обед с 12 до 14,нафига!).Единственный "плюс" этой работы-это ее месторасположение,500 метров от ясель.Если быстро бежать,то могу успеть забрать ребенка до 18.20(дверь запирают на клюшку в 18.30).
Плюс ко всему,если я стану безработной,"заботливая" мэрия нас "выкинет" из ясель,будет засада:-(
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Veronique, пособия не будет, так как человек не уволен, но сохраняет место. Если имеется интерес именно в данном предприятии, конечно.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.12.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:

rupture de contrat à l'amiable
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
никакои разницы нет...
Я тоже думаю, что в вашем случае больше подойдет rupture conventionnelle, если работодатель согласен. Разница с licenciement pour cause reelle et serieuse действительно не так уже велика, как может показаться, но все же психологически приятнее проходить по rupture, чем через увольнение. Да еще есть слабая надежда выбить большую денежную компенсацию, чем по licenciement.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2009, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
У вас и раньше такой график был?

И сколько часов вы работали до декретного?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2009, 01:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Разница с licenciement pour cause reelle et serieuse действительно не так уже велика, как может показаться
Если разницы нет, то лучше на этом не зацикливаться, а порпосить что-нибудь более нужное от работодателя.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.12.2009, 09:37
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
У вас и раньше такой график был?

И сколько часов вы работали до декретного?


35h, 8.30-16.30
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.12.2009, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Итак, если я правильно понимаю исходные данные, то
-- раньше вы работали 35 ч в неделю с 8,30 до 16,30
-- сейчас вам предлагают полставки с 13,30 до 19,30

При licenciement pour cause réelle et serieuse, есть две возможности:
-- licenciement fondé sur une faute. В данном случае работодатель должен предоставить доказательства ваших ошибок. При faute sérieuse, одной ошибки недостаточно, чтобы уволить, надо несколько, и у которых давность не более 2 месяцев. При faute grave, вам заплатят только отпускные. При faute lourde, даже и на отпускные не надейтесь.
-- licenciement pour les motifs tenant à la personne du salarié (insuffisance professionnelle, insuffisance de résultats, perte de confiance, inaptitude physique)
Le motif réel est un motif à la fois existant, exact et objectif. Какой же у них существующий мотив, если вы в отпуске по уходу за ребенком?
La cause objective doit tenir à la personne du salarié et non pas, d'abord, aux nécéssités de fonctionnement dans l'entreprise

La durée de travail et la modification des horaires de travail font partie des modifications substantielles du contart de travail.

То есть, вам должны письменно предложить эти изменения, и в том случае, если вы отказываетесь, вас должны сократить по экономическим причинам. Тогда вам в другую тему

Ваш работодатель не имеет права вас сокращать pour cause réelle et sérieuse!

Даже если ваш график не прописан в контракте, остается уменьшение часов
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.12.2009, 13:06     Последний раз редактировалось EHOT; 03.12.2009 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
При licenciement pour cause réelle et serieuse, есть две возможности
Можно узнать источник, откуда вы узнали об этих возможностях?

La loi du 13 juillet 1973 a imposé à l'employeur que le licenciement soit fondé sur une cause réelle et sérieuse.
Toutefois, la loi n'a donné aucune définition de cette notion de " cause réelle et sérieuse ". C'est la jurisprudence de la Cour de cassation qui en a fixé la notion.
Ainsi, la cause est réelle si les faits reprochés au salarié sont exacts, vérifiés, précis et objectifs. La cause sérieuse est celle qui rend impossible, sans dommages pour l'entreprise, la poursuite de la relation de travail.

Peut-on être licencié en l'absence de faute ?
Oui, la cause réelle et sérieuse n'implique pas nécessairement une faute de la part du salarié.

Le salarié bénéficie des droits suivants :
- Le préavis
- L’indemnité de licenciement
- L’indemnité de congés payés
En outre, l'employeur doit lui délivrer les documents de fin de contrat obligatoires

http://www.bd-web.net/realisation/li...ciement/li_crs

Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Какой же у них существующий мотив, если вы в отпуске по уходу за ребенком?
Мотив написан : часы работы несовместимы с возможностями работника.
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
То есть, вам должны письменно предложить эти изменения, и в том случае, если вы отказываетесь, вас должны сократить по экономическим причинам.
Никаких измении со стороны работодателя нет. Изменения есть со стороны работника. Но даже если бы они и были, то это не было бы поводом для увольнения по экономическим причинам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.12.2009, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Источник: Convention Collective de l'animation détaillée avec des commentaires et études de cas.

Знаю, что конвенции у всех разные, но принципы сокращения для всех одинаковые. Меняются, в основном только сроки и положенные выплаты.

Конечно же я не собиралась писать 20 страниц, присутсвующих в моем кол договоре на эту тему, поэтому сокатила. Можно придумать какие угодно causes réelles et sérieuses, но это не значит, что они и есть таковые. В моем кол договоре объясняются те, которые были признаны.

Читайте внимательнее сообщение (или может, я сумбурно написала).

Сокращения по cause réelle et sérieuses делятся на две группы: сокращения по ошибке и сокращения по мотиву, связанному с работником.

А указанный вами мотив является modification substentielle du contart de travail, и работник имеет право от него отказаться. В данном случае будет экономическое сокращение.

И еще: La cause objective doit tenir à la personne du salarié et non pas, d'abord, aux nécéssités de fonctionnement dans l'entreprise.

Обсуждаем-то конкретный случай, а не общие возможности сокращения Мы даже не знаем, вышла ли девушка уже на работу или нет.

Доказывать свою правоту, печатая одно и то же, но разными словами нету времени
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2009, 13:43     Последний раз редактировалось Nastia-by; 03.12.2009 в 13:56.. Причина: удаление информации не касающейся конкретного случая автора
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Цитата:
Никаких измении со стороны работодателя нет. Изменения есть со стороны работника. Но даже если бы они и были, то это не было бы поводом для увольнения по экономическим причинам
А переход от 35 часов, на полставки тоже изменением со стороны работника не считаются? А потеря в з/пл? Это она сама так захотела?

Я как раз сейчас готовлю документы для сокращения по причине изменения времени работы и уменьшения рабочих часов. И на всякий случай послала запрос юристам du Conseil National des emloyeurs associatifs. Когда придет ответ, могу вам его в личку отправить. Но по теме, я твердо уверена, что данный случай попадает под экономическое сокращение
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...? m_k Работа во Франции 153 23.02.2013 16:34
Отдам журналы Elle karolechka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 24.11.2011 20:40
ELLE Boris Мужской клуб 17 14.08.2010 00:07
Кто проходил языковые курсы от Asmoune? Doroga Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.07.2008 00:35
La, elle или y? berta22 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 14.11.2006 01:51


Часовой пояс GMT +2, время: 18:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX