Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2009, 15:04
Дебютант
 
Аватара для starjuly
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 89
Отправить сообщение для starjuly с помощью MSN
Долги моего мужа

Добрый день Всем!

Будьте добры подскажи пожалуйста кто знает или кто уже сталкивался с таким. Я живу во франции 3 года, замужем,3я КДС. На момет свадьбы не была в курсе финансового положения моего мужа, никакого свадебного контракта мы не подписывали. Где то через год узнала за больших задожностях моего мужа кредиты на сумашедшую сумму при этом не на квартиру и не на машину. Я выплачиваю ег задолжности но уже дошло до того что у него забрали банковскую карту и чековую книгу. У меня вопрос если дойдет до развода задолжности мужа совершенные до свадьбы будут делиться пополам? Есть кто нбудь кто сталкивался с Dossier suredettemen что то вроде государственного кредита?
Будете добры разъестните мне кто нибудь что это такое и чем это мне грозит?
Благодарю заранее
starjuly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
starjuly, ваш вопрос не для Девичьего раздела, предлагаю его переместить его в раздел Административных вопросов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2009, 21:09     Последний раз редактировалось Lussas; 24.03.2009 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
разведетесь и будете платить долги мужа.
эт я у мужа спросила - он такого мнения.а я беспонятия, так как у нас контракт, в котором все понятно.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2009, 21:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Если кредиты были взяты до брака, то после развода Вы за них не отвечаете.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
Nancy, а не нужно ли еще подтверждения, что эти деньги не пошли на семейные нужды? Кажется, видела где-то об этом писали, но найти сложно. Правда, это еще доказать надо. Но все таки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2009, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если кредиты были взяты до брака, то после развода Вы за них не отвечаете.
Т.е. муж может взять до брака денег на дом, скажем 500 тысяч.
Потом он женится и они с женой купят на этот кредит домик.
Потом они разведутся и домик поделят, точнее деньги, вырученные за его продажу. Поскольку это будет считаться совместно нажитой собственностью.
Потом жена, получается, пойдёт гулять с 250 тысячами, а муж отдаст свои в счёт долга и останется ещё должен 250?
Или я что-то не так понял?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2009, 00:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
Поскольку это будет считаться совместно нажитой собственностью.
Не будет считаться, если кредит на дом взят до брака.
Или я что-то не так понимаю...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2009, 00:45
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
сначала находится дом, подписывается обещание его купить, а уже потом банк дает кредит на него. Ну никак не получится злобной жене втиснуться со своей свадьбой между этими двумя событиями.
Тем более что автор сказала, что кредиты были не на дом и не на машину...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2009, 01:43     Последний раз редактировалось Canuck; 25.03.2009 в 01:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
сначала находится дом, подписывается обещание его купить, а уже потом банк дает кредит на него. Ну никак не получится злобной жене втиснуться со своей свадьбой между этими двумя событиями.
Тем более что автор сказала, что кредиты были не на дом и не на машину...
Злобная жена тут не при чем, как и дом. Это отвлеченный был пример. Если он неудачный, то приведу другой.
Один из будущих супругов (злобный или нет, мужчина или женщина - это не имеет значения в данном случае) берёт кредит, например под залог имеющегося у него (у неё) уже дома. Потом этот человек заключает брак с другим человеком. На имеющийся кредит (для него не надо было подписывать никаких обещаний ничего купить - у меня, например, есть такой) после свадьбы покупается что-то дорогое - котедж, яхта, спортивный автомобиль, колье с бриллиантами... После развода, это купленное имущество делится. Вы хотите сказать, что один супруг будет преспокойно пользоваться своей половиной (или деньгами с её продажи), в то время, как другой будет полностью выплачивать долг за обе половины?

На этот раз я понятнее объяснил свой вопрос?

Что касается того, что сказала автор, то вопрос мой как раз и относится к тому, какими правилами и законами может регулироваться данная проблема, потому, как если они существуют для ситуации, которую я описал, по автор может так или иначе попасть под их действие.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2009, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Не будет считаться, если кредит на дом взят до брака.
Или я что-то не так понимаю...
Мой бывший муж купил в кредит машину за три дня до свадьбы. Контракта не было. И конечно, я ничего не выплачиваю
И машина считается его - хоть он и платил кредит все три года совместной жизни.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2009, 09:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
А разве кредиты не дают под что-то определённое-дом, машину, бизнес....и т.д?
Чтоб потом, в случае чего, хоть это имущество забрать, а остатки обязать выплачивать?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2009, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
КУЗЯ, на учебу, например, дают.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2009, 09:48
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
КУЗЯ, на учебу, например, дают.
Я понимаю, что теоретически дают. Но ведь для этого нужно минимум запись в учебное заведение. Я не думая, что муж starjuly студент. И разве такой кредит действительно стоит бешенных денег? Это ведь целенаправленный кредит с определёнными условиями.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2009, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
КУЗЯ, ну в данном случае, кажется, что-то, что и написать не совсем удобно - иначе было бы уточнено.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2009, 12:06     Последний раз редактировалось Nancy; 04.02.2011 в 10:59..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
После развода, это купленное имущество делится. Вы хотите сказать, что один супруг будет преспокойно пользоваться своей половиной (или деньгами с её продажи), в то время, как другой будет полностью выплачивать долг за обе половины?

На этот раз я понятнее объяснил свой вопрос?
После развода делится только то имущество, что входит в "communauté". Долги, взятые до брака не входят. Кроме того, производятся компенсационные выплаты, если вклад одного из супругов в общую часть имущества был из его собственного кармана.

Article 1410 & 1411 code civil
: Les dettes dont les époux étaient tenus au jour de la célébration de leur mariage... leur demeurent personnelles ... Les créanciers de l'un ou de l'autre époux, dans le cas de l'article précédent, ne peuvent poursuivre leur paiement que sur les biens propres et les revenus de leur débiteur.
starjuly,
Я бы Вам посоветовала обратиться к социальному помощнику или попытаться получить бесплатную юридическую консультацию. Возможно, в Вашем случае следует разделить имущество уже сейчас (separation de biens).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
напишу только про кредиты, при разводе с бывшим фр мужем, суд ему присудил платить все его кредиты( у него было где то 4 разных кредита на то на се) но у нас был контракт "раздельного имущества", у меня был один кредит небольшой, он остался за мной,
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
у нас был контракт "раздельного имущества"
это существенно упрощает ситуацию
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2009, 22:14
Дебютант
 
Аватара для starjuly
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 89
Отправить сообщение для starjuly с помощью MSN
Благодарю всех за быстрый ответ!

Я не представляю если при разводе мне приклеют окола 30 000 евро если я даже их и не видела и не тратила Это просто переходить все границы!!!
Еще раз спасибо
если кто то сталкивался с такое же ситуацией буду рада выслушать!
А существует ли во франции официальный документ который подпишет мой муж что он ответственный за свои кредиты не знаю что то вроде расписки.
starjuly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
starjuly, обратите внимание на этот пост
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
starjuly,
Я бы Вам посоветовала обратиться к социальному помощнику или попытаться получить бесплатную юридическую консультацию. Возможно, в Вашем случае следует разделить имущество уже сейчас (separation de biens).

Это самое первое что нужно сделать. Так как чтобы Вы не платили долгов мужа нужно во первых начать процедуру развода - séparation de corps, и чтобы адвокат вам помог собрать доказательства, что взятый кредит не использвался на нужды семьи и пошел на оплату того, что в ходе развода не будет принадлежать Вам. Точно ответит только юрист, зная все детали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моего мужа обманывает банк dameta Цены, покупки, банки, налоги 34 06.11.2014 22:27
Ответственность за долги мужа chok Цены, покупки, банки, налоги 8 25.10.2002 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX