Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Пенсионное пособие: Франция

tardcherry, продолжайте получать. В России вы пенсию заработали, имеете на нее право. Это не мешает получать пенсию во Франции, если вы что-то заработали. Я к примеру проработала 20 лет в России, буду там пенсию получать. А остальные 28 лет до 62 лет, придется работать во Франции. И тут тоже пенсия накапает. Какая уж есть, ни от одной отказываться смысла нет.
Если Вы во Франции ничего не заработали - уже написали, это будет не пенсия, а пособие по старости, не ранее 65 лет, если вы не будете с мужем превышать потолок в 700 с чем-то евро по совместномму доходу.

Впрочем никакой привязки к пенсии французское гражданство не имеет, за гражданство пенсию не дают. Ее дают либо работавшим, либо тем, кто живет ниже черты установленного минимального месячного дохода (это пособие).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2011, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
berezka, почему не светит больше 10 евро (вы годовую зарплату вводили?)? Вы сколько лет отработали и сколько предполагаете работать?
В любом случае, даже эти 150 - 190 евро прибавятся в любом случае к пенсии вашего мужа. А социал - скорее нет, чем да (см. потолок на двоих). Ну и зарплата сейчас, когда вы работаете. Вы же не бесплатно это делаете.
Ну а если вы остаетесь одиноким пенсионером - то тогда пособие по старости добавится в пределах потолка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если Вы во Франции ничего не заработали - уже написали, это будет не пенсия, а пособие по старости, не ранее 65 лет, если вы не будете с мужем превышать потолок в 700 с чем-то евро по совместномму доходу.

Впрочем никакой привязки к пенсии французское гражданство не имеет, за гражданство пенсию не дают. Ее дают либо работавшим, либо тем, кто живет ниже черты установленного минимального месячного дохода (это пособие).
Очень компетентный ответ, его бы в рамку и на видное место...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то пенсия будет 30 евро.
В таком случае отказываться от российской пенсии не стоит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.01.2014, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да. Как и россияне во Франции не будут получать пенсию по старости, ну то бишь пособие тем кто не заработал трудовую пенсию.
Как и француз, получающий пособие по старости во Франции, не заработав трудовой пенсии, потеряет его, если уедет в Россию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А если муж умер, а у жены еще нет пенсионного возраста - она может претендовать на пособие или на половину пенсии мужа?
Если вдове меньше 55 лет, то может претендовать на пособие, которое можно получать в течение максимум двух лет и при соблюдении разных условий, в том числе ее другие доходы не должны превышать определенную сумму.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2015, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А если такой случай:
Женщина к пенсии оказалась одна, в разводе. Работала мало (частая ситуация для иностранок, приехавших по браку после 40 лет, а потом семья не сложилась, поэтому и предлагаю эту ситуацию).

На пенсию не заработала. На пенсию ее отправили в 62 года, ну или срок по закону на момент М. Пособие по старости с 67 лет. И что 5 лет ? Просто другое пособие?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пособие по старости с 67 лет.
Сколько это теперь?
Раньше вроде было:
Посмотреть сообщениеnel пишет:
это пособие платят даже иностранцам в определенных случаях. Смотри вот тут:
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXRET138.html
Посмотреть сообщениеnel пишет:
Размер составляет 6 935,07 EUR в год, то есть максимально 578 евро в месяц.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2015, 18:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Абсолютно верно. Все бывшие жёны будут получать от его пенсии пропорционально прожитым годам,если на момент его смерти они не были замужем.
Мой муж абсолютно уверен, что его бывшая жена не сможет претендовать на часть его пенсии так как он во время брака с ней не делал никаких отчислений (cotisations). Мне кажется, это не так. А как вы думаете?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2015, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если такой случай:
Женщина к пенсии оказалась одна, в разводе. Работала мало (частая ситуация для иностранок, приехавших по браку после 40 лет, а потом семья не сложилась, поэтому и предлагаю эту ситуацию).

На пенсию не заработала. На пенсию ее отправили в 62 года, ну или срок по закону на момент М. Пособие по старости с 67 лет. И что 5 лет ? Просто другое пособие?
В 62 её никто не отправит на пенсию,только с 67(пособие по старости или пенсионное пособие),а до 67 она будет или на пособие по безработице или на РСА.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.06.2015, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Мой муж абсолютно уверен, что его бывшая жена не сможет претендовать на часть его пенсии так как он во время брака с ней не делал никаких отчислений (cotisations). Мне кажется, это не так. А как вы думаете?
Если его бывшая жена после развода с ним никогда не выходила замуж ,то она будет иметь право на часть его пенсии пропорционально прожитым годам. Основной критерий ,не его отчисления ,а количество прожитых с НИМ лет.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.06.2015, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Да, и основная деталь или условие: право ,естественно ,на пенсию умершего мужа ,имеют все жёны,которые не заработали достойную пенсию,не выработали стаж и не перешагнули порог бедности. Естественно,если бывшие жёны ,как положено,всю жизнь работали ,а не сидели на пособие по бедности,не побирались по благотворительным ассоциациям,то они никакого права на какую-то часть пенсии не имеют и никогда не будут претендовать . Она им просто не положена.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.06.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Теперь пенсия полагается и тем бывшим женам, которые вышли повторно замуж. И пенсию можно получать с 55 лет, кроме некоторых особых случаев.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.06.2015, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Естественно,если бывшие жёны ,как положено,всю жизнь работали ,а не сидели на пособие по бедности,не побирались по благотворительным ассоциациям,то они никакого права на какую-то часть пенсии не имеют и никогда не будут претендовать .
Именно для пенсии это не совсем так, там не такой уж низкий уровень доходов допустим. Больше СМИК, это точно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.06.2015, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Теперь пенсия полагается и тем бывшим женам, которые вышли повторно замуж. И пенсию можно получать с 55 лет, кроме некоторых особых случаев.
Это как? Если я здесь дважды замужем ,то я буду претендовать на пенсии всех мужей?)))) я думаю,что так не бывает. И на каком основании с 55? Что за особые случаи? Моей знакомой 63,вдова , не работает,сидит на пособие и на мизерной доплате от пенсии мужа(мал. была пенсия и она не одна обдовела ), так ей сказали ранее 65 и не подходить(ей по году рождения на сегодня можно оформлять с 65).
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.06.2015, 19:16
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
journaux, спасибо за ответ, я так и думала но муж уверен
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.06.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Это как? Если я здесь дважды замужем ,то я буду претендовать на пенсии всех мужей?))))
Нет, конечно. Только последнего. Вы же не многомужница...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.06.2015, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
http://www.assefisc.com/PensionVeuveTexte.html

Вот тут все сказано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.06.2015, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
journaux, вот еще ссылочка: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F13106.xhtml. К сожалению, я на практике сейчас через это все прохожу: пытаюсь получить пособие вдовы и наблюдаю за попытками бывшей жены моего мужа получить его пенсию. Я, упоминая про возраст 55 лет, имела в виду именно pension de réversion, а не обычную пенсию. Мы же в этой теме говорим в основном про тех, кто последнюю не заработал.

Qui peut en bénéficier ?

Condition de mariage

Vous devez avoir été marié avec l'assuré décédé.

Vous n'avez pas droit à la pension de réversion si vous étiez pacsé avec l'assuré décédé, ou si viviez en concubinage.

Condition d'âge du conjoint survivant

Le bénéfice de la pension de réversion est ouvert à partir de 55 ans.

Cet âge peut être abaissé dans les 2 cas suivants :

votre conjoint ou ex-conjoint est décédé avant le 1er janvier 2009,

votre conjoint ou ex-conjoint a disparu avant le 1er janvier 2008.

Condition d'âge du conjoint ou ex-conjoint décédé

La pension de réversion peut être accordée même si votre conjoint ou ex-conjoint est décédé avant d'avoir pris sa retraite ou d'avoir atteint l'âge minimal de départ à la retraite.

Condition de ressources

Pour percevoir une pension de réversion, vos ressources annuelles ne doivent pas dépasser le montant suivant :

19 988,80 € si vous vivez seul,

31 982,08 € si vous vivez en couple.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.06.2015, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
journaux, вот еще ссылочка: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F13106.xhtml. К сожалению, я на практике сейчас через это все прохожу: пытаюсь получить пособие вдовы и наблюдаю за попытками бывшей жены моего мужа получить его пенсию.
Мы с мужем ходили в организацию, которая пенсиями занимается (не помню уж название), на консультацию.
Нам объяснили, что все пережившие супруги, в т.ч. бывшие, имеют право на свой "кусочек" пенсии пропорционально годам прожитым в браке.
Сама консультант жаловалась, что с нынешним партнером живет, в т.ч. в ПАКСе последние 15 лет, но в случае чего не будет иметь право на пенсию своего дорогого, в то время как его первая жена, с которой он состоял в браке в течении нескольких лет на эту пенсию имеет право.
Так что попытки бывшей жены (если брак был официально оформлен) не беспочвенны и свою долю она получит.

Цитата:
La pension de réversion est égale à 54 % de la retraite de base dont votre conjoint ou ex-conjoint bénéficiait ou aurait pu bénéficier (majorations non comprises). Le montant peut être réduit ou augmenté selon le niveau de vos ressources et vos charges d'enfants. Si votre conjoint décédé a été marié plusieurs fois, la pension de réversion est partagée entre vous et le ou les ex-conjoints. La pension vous est payée mensuellement.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F13104.xhtml
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.06.2015, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Если вдове меньше 55 лет, то может претендовать на пособие, которое можно получать в течение максимум двух лет и при соблюдении разных условий, в том числе ее другие доходы не должны превышать определенную сумму.
не совсем так ,начиная с 50 лет вам могут выплачивать это пособие до достижения 55 лет, а за тем начнут выплачивать полагающуюся часть пенсии вашего мужа.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.06.2015, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
tmichelle, а как оно называется, это пособие?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.06.2015, 08:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
la meilleure, это allocation veuvage.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2015, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, конечно. Только последнего. Вы же не многомужница...

Печкин,я то это знаю прекрасно,но к чему фраза " 'Teilloise;1060883984']Теперь пенсия полагается и тем бывшим женам, которые вышли повторно замуж.[/QUOTE] "?
Я отвечала ,что на пенсию мужчины имеют право все бывшие жёны,если они не выходили замуж. Если бывшая жена конкретного мужчины вышла очередной раз замуж,то она теряет право на часть пенсии этого мужчины(что выгодно последней жене),но ,естественно обретает право на часть пенсии нового мужа, опять пропорционально прожитым годам с предыдущими жёнами . И я на сегодня имею право на часть пенсии моего последнего мужа,но одна ,т.к. его бывшая жена уже выходила замуж.)))
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.06.2015, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Так что попытки бывшей жены (если брак был официально оформлен) не беспочвенны и свою долю она получит.
ПОлучит,если не выходилза замуж после развода.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2015, 11:58
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
не совсем так ,начиная с 50 лет вам могут выплачивать это пособие до достижения 55 лет, а за тем начнут выплачивать полагающуюся часть пенсии вашего мужа.
Скажите,пж-та, сколько лет(минимум) надо прожить с французским мужем, чтобы иметь право на часть его пенсии. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2015, 12:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Скажите,пж-та, сколько лет(минимум) надо прожить с французским мужем, чтобы иметь право на часть его пенсии.
Сначала, надо чтобы мужа уже не было в живух (ттт) т.к. в противном случае он сам будет получать всю свою пенсию.
А потом, да хоть 1 год, но размер Вашей части его пенсии будет соответственен.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, ваш муж был уже женат? бывшие жены в браке (на момент смерти нужно считать..)? от этотого всего и зависит
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Сначала, надо чтобы мужа уже не было в живух (ттт) т.к. в противном случае он сам будет получать всю свою пенсию.
А потом, да хоть 1 год, но размер Вашей части его пенсии будет соответственен.
Спасибо,MARGOO! Ясно,что я этим интересуюсь,чтобы в случае его гибели не остаться без средств в купленной нами в долях квартире, за которую даже не смогу платить des charges со своей мизерной российской пенсии, которую могут даже и отобрать в свете последних обсуждений в Думе. Извините за офтоп
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
В 62 её никто не отправит на пенсию,только с 67(пособие по старости или пенсионное пособие),а до 67 она будет или на пособие по безработице или на РСА.
На работе человека не могут обязать держать до 67 лет, отправить на пенсию работодатель вполне может. Я имею в виду, что человек уходит на пенсию по возрасту и лишается соответстенно зарплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, ваш муж был уже женат? бывшие жены в браке (на момент смерти нужно считать..)? от этотого всего и зависит
Да,Ptu, прожил в браке 35 лет и она не выйдет замуж уже я думаю и знаю,что рассчитывать нечего на большую часть его пенсии
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Франция - Латвия - Франция: подвезите студента в Ригу andris Полевая почта Европа - СНГ 10 24.06.2008 23:32
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35
Франция значит Франция, только что там... ??? Iryna Административные и юридические вопросы 2 08.02.2004 11:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX