Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 11.02.2013, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Похожу по стоматологам, чтобы понять, от скученности ли зубов проблема с костной тканью (она стала безнадежно уползать вниз) или это от неправильной гигиены во время беременности и малышковости.
часто такая проблема от слишком жесткой щетки и/или агрессивных движений щеткой.
Может из-за ребенка вы устаете больше и поэтому зубы стали чистить быстрее и сильнее? Это просто напросто стирает десна физически.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 11.02.2013, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Может из-за ребенка вы устаете больше и поэтому зубы стали чистить быстрее и сильнее?
Veronique, вроде нет. Все должна правильно делать. Я в вопрос чистки зубов вложила кровные 100 евро: была на консультации парадонтолога из 16го кв. Он и научил, и все показал. При такой стоимости (не возмещается Секю) в память западает накрепко .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 11.02.2013, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
По поводу симметрии - если исправлять зубы после 25 лет, то полной симметрии не будет никогда. Всё равно будет небольшая, заметная только Вам и врачу, ассимметрия.

Инвизиалайн - это для очень обеспеченных людей. Стоит как в наши дни новая Рено Твинго...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 11.02.2013, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Droopy, я уже замужем, и дети есть, и работа тоже неплохая имеется. И не из богемных кругов. Мне симметрия и инвизалайны ни к чему. Это для девочек помоложе, которым все вышеперечисленные этапы проходить надо
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 11.02.2013, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Buna, мой хирург-стоматолог, человек очень обеспеченный, поставил себе обычные брекеты. Ну, Дамон, конечно, но не инвизиалайны. А он сам прекрасно разбирается в проблеме. Думаю, не просто так он это сделал. Предполагаю, что инвизиалайн подходит не в всех случаях.

Я вообще металл носила, зато проблем меньше, всё держалось крепко, двигалось быстро. А у нас на форуме народ пишет, типа, фи...металл...работа, клиенты и коллеги испугаются. Да уже давным-давно никто не пугается этого, тем более в Европе, да и в России тоже, французам вообще по барабану, что у кого во рту, вон сколько щербатых тут - и улыбаются, не стесняются. Пугаться надо кривых зубов, а не того, что люди видят, что вы их исправляете. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 11.02.2013, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Мне симметрия и инвизалайны ни к чему
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Инвизиалайн - это для очень обеспеченных людей. Стоит как в наши дни новая Рено Твинго...
инвизилайн может обойтись в 5-6 тысяч. Недешево, это точно. Но можно платить часто помесячно, что при наличии работы не так уж и невозможно.
Что хорошо в инвизилайне - ничего не клеется на поверхность зубов, то есть тем, у кого чувствительные зубы - стоит об этом подумать.
В этой системе другие недостатки и сложности, но хотя бы зубы не обрабатываются кислотой и клеем ничего не прикрепляется.


Каждый должен выбрать сам, но лучше предварительно ознакомиться со всеми имеющимися вариантами.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 11.02.2013, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Не кидайтесь только в меня тапками. Я бы вырвала (если есть необходимость) 1 зуб снизу и делала массаж. Мой заборчик, как миленький, на место станет.
Я после брекетов, тех, что в 14 лет были, поимела 4 пломбы на месте креплений и 1 коронку. Не хочется как-то больше.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 11.02.2013, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Я бы вырвала (если есть необходимость) 1 зуб снизу и делала массаж. Мой заборчик, как миленький, на место станет.
в 14 лет может быть и стал, и то..........
а у взрослого, от самостоятельного массажа??? Вы так шутите? :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 11.02.2013, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
У меня - да. Знаю просто свои зубки. Там сильный заборчик, им как раз места хватит.

Veronique, Вы писали что "в альбоме у одного ортодонта (во Франции), ... была удалена нижняя единичка". Уточню, первый зуб, не второй?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 11.02.2013, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, я работаю, но платить по штуке в месяц для меня очень большие деньги, хотя у меня доход и не СМИК, мы не в России, а в дорогой стране живём, ну и "не едиными зубами". Я платила по 100 евро в месяц, 3 года и 6 месяцев.
Минусы инвизиалайн - зубы постоянно "закрыты" каппой, там бактерии, зубы "не дышат". И индивидуальнай непереносимость. Я вообще каппы не переношу. Поэтому после снятия брекетов попросила поставить шины на верхние и нижние зубы, в то время как часто на верхние дают каппу.

У меня ОЧЕНЬ чувствительная эмаль, что странно, она не пострадала за полтора года носки обычных металлических брекетов, я ожидала, что будет ужас и кошмар, была готова всё пломбировать - страшно сказать, даже кариеса не было за это время вообще.

Если бы работала на ТВ в кадре однозначно поставила бы Инвизиалайн.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 11.02.2013, 18:38     Последний раз редактировалось Veronique; 11.02.2013 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Veronique, я работаю, но платить по штуке в месяц для меня очень большие деньги, хотя у меня доход и не СМИК, мы не в России, а в дорогой стране живём, ну и "не едиными зубами". Я платила по 100 евро в месяц, 3 года и 6 месяцев.
Droopy, так кто же спорит - что выбор системы лечения - дело личное? Кто сколько готов платить и за что - тоже дело личное.
:-)
А 5 тысяч за инвизилайн на 12-18 месяцев - это 280-500 евро в месяц. Деньги немаленькие, но и не неподъемные. Все зависит от зарплаты, расходов, кредито, приоритетов и прочих факторов.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня ОЧЕНЬ чувствительная эмаль, что странно, она не пострадала за полтора года носки обычных металлических брекетов, я ожидала, что будет ужас и кошмар, была готова всё пломбировать - страшно сказать, даже кариеса не было за это время вообще.
а у моей знакомой из-за брекетов обычных на зубах остались темные пятна, которые никак не убрать, никаким отбеливанием.

Так что риски есть в каждом методе и, к сожалению, заранее все не просчитаешь, повезет тебе в одном или в другом, или ни в чем.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 11.02.2013, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, конечно. В любом случае, у меня это было давно, результатом довольна. :-)) Чего и всем желаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 11.02.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Veronique, Вы писали что "в альбоме у одного ортодонта (во Франции), ... была удалена нижняя единичка". Уточню, первый зуб, не второй?
да, именно первый.
Конечный результат - оставшаяся нижняя единичка прямо в центре, ровненько под границей между верхними двумя единичками. Выглядело немного странно, но может в реальной жизни во рту у соседа это не так бы бросилось в глаза, как на картинке у ортодонта, когда смотришь только на это :-)

Именно эта ортодонт ушла на пенсию и больше не практикует. может вы еще у кого увидите подобные варианты.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 11.02.2013, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Veronique, учтем-с
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 31.03.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
А как ваши близкие отнеслись к постановке брекетов? Дело в том, что у меня верхние зубы достаточно ровные плюс виниры, то есть смотрелось все достаточно эстетично. Смещен центр у обеих челюстей и скученность нижних зубов. Поставила Damon clear. Тепер мой муж требует, чтобы я их поменяла на лингвальные, готов доплачивать разницу в цене. Как ему объяснить что поезд уже ушел и переделывать уже глупо?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 31.03.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
selia, мой стоматолог сам себе лингвальные не поставил, говорит, что их сложно переносить, ходит тоже с прозрачными. Я полтора года ходила с металлом, меня врач уговорил именно на металл, говорит, результат быстрее, плюс они крепче. Муж знал, что будет результат, поэтмоу совершенно спокойно относился к брекетам. Собственно говоря, он и был инициатором их постановки, стыдиться надо не брекетов, а кривых зубов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 31.03.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
selia, мой стоматолог сам себе лингвальные не поставил, говорит, что их сложно переносить, ходит тоже с прозрачными. Я полтора года ходила с металлом, меня врач уговорил именно на металл, говорит, результат быстрее, плюс они крепче. Муж знал, что будет результат, поэтмоу совершенно спокойно относился к брекетам. Собственно говоря, он и был инициатором их постановки, стыдиться надо не брекетов, а кривых зубов.
Я е стыжусь сама. Но он похоже стыдится того, что я Нюрой брекеты теперь ( нижние зубы у меня никогда не были видны при улыбке). Но мне самой важно иметь ровные зубы. Говорит что во Франции их носят только подростки.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 31.03.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
selia, ну Вы же знаете, что не только подростки. Мой врач в 42 года надел. Чтобы не обидеть, можно деликатно сказать, что во Франции полно взрослых, которые не стесняются ходить с кривыми зубами, а то и их отсутствием козырять, и что Вы наоборот рады, что сможете потом улыбаться во все свои 32, ну или 28, я не знаю, удаляли ли Вам зубы мудрости, мне - да. Вообще, странно - у Вас их и не видно так, они же прозрачные, у Дэймона видна только та часть, где проходит проволока, я ходила с полностью металлическими зубами, проволокой, и ничего. Ну и можете мужа мотивировать, потому что уже через месяц начнёт меняться зубной ряд, сами увидите, показывайте ему, как всё исправляется, рассказывайте, как всё будет потом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 07.04.2013, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
а мне завтра должны снимать, а я плакать готова. представляете, в январе я заметила, что один из верхних резцов начал темнеть. я не была тогда уверена, но сейчас, спустя эти месяцы, это очевидно. он стал очень сильно серым.
у меня мораль ниже плинтуса. отмучиться с брекетами два года, снять их и ходить с серым зубом, не улыбаясь.
дантисты не хотят удалять нерв, так как не уверены что он умер, а мне должны же проволоку наклеить на всю жизнь! и что делать никто не знает =(
ненавижу брекеты, хочу назад свои кривые зубы.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 07.04.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Tu4ka, не переживайте. Поставьте коронку или винир на этот зуб и все будет в порядке
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 08.04.2013, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Tu4ka, не переживайте. Поставьте коронку или винир на этот зуб и все будет в порядке
спасибо большое за поддержку!

завтра иду к ортодантисту, пусть он сам думает. мне все врачи говорят, смешные, что это не моя проблема, а его. ну да-ну да, вот он ночами не спит думает как решить проблему
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 08.04.2013, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Девочки, извините, может мой вопрос не совсем в тему, но может кто-нибудь может мне пояснить как происходит сам процесс снятия брекетов? Мне кажется они намертво приклеены и даже не представляю как мне их будут снимать через 2 мес., боюсь как бы эмаль не повредилась (это в лучшем случае), а еще бы не хотелось, чтобы вместе с брекетами кусочки зубов на месте приклеивания отошли. Может я преувеличиваю, но мне так представляется почему-то.
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 08.04.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Девочки, извините, может мой вопрос не совсем в тему, но может кто-нибудь может мне пояснить как происходит сам процесс снятия брекетов? Мне кажется они намертво приклеены и даже не представляю как мне их будут снимать через 2 мес., боюсь как бы эмаль не повредилась (это в лучшем случае), а еще бы не хотелось, чтобы вместе с брекетами кусочки зубов на месте приклеивания отошли. Может я преувеличиваю, но мне так представляется почему-то.
мне сегодня сняли с нижней челюсти.
сами брекеты откололи за минуты 2, совсем не больно. а потом минут 15-20 снимали клей с зубов с помощью бормашинки, или как там это называется =) вот это было не очень приятно, но тоже не больно.
так что сегодня я была готова всем улыбаться нижней челюстью =)
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 08.04.2013, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Tu4ka, спасибо большое за пояснение, хоть буду знать как и что. А вам, кстати, будут фиксировать 4 нижних и 4 верхних зуба (первые и вторые) в последствии тонкой метал.нитью изнутри на 2 года, чтобы закрепить линию? Мне так сказали, что еще 2-3 года я буду с такими штуками ходить, после того как снимут брекеты (чтобы зубы снова на старые места не съезжали). Правда и визиты к ортодонту станут редкими тоже.
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 08.04.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
YuliyaV, да, мне наклеили снизу на шесть зубов ретейнер - проволочку. только мне скаали, что это на всю жизнь. но я все-таки думаю ее снять когда-нибудь. на всю жизнь не хочу.
а еще съемную капу дадут - на ночь.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 15.04.2013, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Девочки, прочитала у Вас про ретейнеры и капу, которые после пластин еще 2-3 года одевать надо. Аж страшно стало. А Вас предупреждали заранее, что лечение ТАКОЕ длительное? Мне почему-то говорили, что 2 года брекетов, и фсе.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 15.04.2013, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
YuliyaV, да, мне наклеили снизу на шесть зубов ретейнер - проволочку. только мне скаали, что это на всю жизнь. но я все-таки думаю ее снять когда-нибудь. на всю жизнь не хочу.
Tu4ka, так её ж все равно не видно и знаете о ней только вы. Представляете, потом зубы разъезжаться начнут?

Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А Вас предупреждали заранее, что лечение ТАКОЕ длительное? Мне почему-то говорили, что 2 года брекетов, и фсе.
В плане лечения брекетами в fiche traitement пишут полностью все лечение по семестрам и тариф. Если вам это только на словах говорили, то это не считается
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 16.04.2013, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Tu4ka, так её ж все равно не видно и знаете о ней только вы. Представляете, потом зубы разъезжаться начнут?
да, я знаю =) но я боюсь пока, что вокруг этих ретейнеров кариес будет рамножаться =) если этого не будет, то, конечно, не сниму =)

Еще, я боюсь пользоваться ирригатором теперь. Все-таки давление высокое у этого приспособления, боюсь, в один день ретейнер отклеется. Спрошу у орта своего сначало, пожалуй
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 16.04.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tu4ka, не бойтесь ничего. Просто регулярно ходите к врачу снимать налёт air flow, это мелкодисперсной содой, а также наблюдайтесь. Если Вам сняли брекеты недавно, то минимум 6 месяцев у Вас период под наблюдением. Я не носила каппы вообще, сразу попросила поставить ритейнеры наверх и вниз, чтобы не заморачиваться с ночной ноской капп. Верхний ритейнер держался года 3 или 4, не вспомню, потом отклеился. А нижний будет стоять ещё долго. Если чистить, следить за зубами, то не надо думать о кариесе и т.п. Мне наоборот спокойнее, чтобы он был приклеен, чем нежели бы не было ничего. Наверх мне врач сделал каппу, я носила её тоже несколько лет, недолго, потом она сломалась. сделал вторую, потом я её сняла вообще. Остался ритейнер только на нижних зубах. Я брекеты сняла почти 6 лет назад.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 17.04.2013, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2012
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
У моего мужа на работе есть один коллега, так вот - у того мама стоматолог. Так вот - она мне и посоветовала двух врачей, но одного из них выделила особенно, к нему-то я и пошла. Очень довольна, могу и вам дать координаты. Это в боулогне-билланцоурт.
Здравствуйте, а могли бы Вы и мне дать координати врачеи, которых Вам посоветовали в Булонь-Билланкур? .... Вы писали об этом в одном из сообщении
Большое спасибо.
Lill вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tax Free: ваш опыт возвращения SvetL Транспорт и таможенные правила 227 01.11.2018 17:36
Relances: ваш опыт britt Работа во Франции 7 05.02.2008 00:07
Au-pair: мой опыт и ваш ktoria Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 27.03.2007 19:43
Первый опыт silver579 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.11.2005 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX