Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 04.10.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
крыска, не могу ничего сказать, кроме того, что срочно к ветеринару надо с такими симптомами. Онлайн заочно ничего лучше не возможно посоветовать. Держитесь!
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1592
Старое 04.10.2014, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
крыска, не могу ничего сказать, кроме того, что срочно к ветеринару надо с такими симптомами. Онлайн заочно ничего лучше не возможно посоветовать. Держитесь!
Может это прививки которые мы сделали?
крыска вне форумов  
  #1593
Старое 04.10.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
крыска, может да, а может и нет. Вы хотите рискнуть здоровьем кошки, чтобы проверить? Или надеетесь, что кто-то не видя кошку и без анализов, сказал вам наверняка причину?
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1594
Старое 04.10.2014, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
крыска, может да, а может и нет. Вы хотите рискнуть здоровьем кошки, чтобы проверить? Или надеетесь, что кто-то не видя кошку и без анализов, сказал вам наверняка причину?
Уже показали в срочном порядке кошку врачу. К сожалению, не было её личного врача, поэтому показали дежурному, тому кто был . Диагноз - фарингит ! Вкололи два укола и выписали антибиотик (жидкий, в рот) на 5 дней.
Сказали что котейку доставили очень вовремя, иначе - рвота и всякие осложнения .
крыска вне форумов  
  #1595
Старое 05.10.2014, 00:39     Последний раз редактировалось IrinaS; 05.10.2014 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
крыска,
У кошек фарингита не бывает. Ищите срочно другого ветеринара.

Бывает вирусный ринотрахеит, или калицивироз, или еще что-то ..,все вирусное.

А может, это действительно реакция на прививки? А то странное совпадение - жила себе кошка не болеле, а тут в кои то веки привили, и сразу же такое.
Дай бог, чтобы все обошлось! А то вы только все организовали...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1596
Старое 05.10.2014, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tanne, у моего собрать дома не получается, он категорически только в наполнитель ходит. я завтра Вам напишу - сейчас просто сил нет )
olena_k вне форумов  
  #1597
Старое 06.10.2014, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
olena_k, перечитала ещё раз ваши сообщения. А какие вы таблетки ему даёте? И корма уринарные бывают для профилактики, а бывают для лечения.
Корма мы даем как раз лечебные. У моего кота раньше это было, но гораздо слабее. То есть, еще год назад он начал вылизывться, прям до лысого пуза. несколько ветеринаров посетили ( в Украине еще). без толку. Мазь нам выписали и что-то еще - это сестра моя занималась. Шерсть выросла, все нормализовалось. а когда уже сюда приехали, снова началось, не сразу. начал вылизываться и ходить рядом с лотком на мягкий пакет. тогда-то мы купили лечебный корм, и давать его я стала обоим. Все стало просто идеально прекрасно. в конце лета я стала давать другой корм (попроще) и снова капли крови в моче! Но опять слегка окрашенный цвет. Тогда мы и пошли тут в первый раз к вету. Пролечились, я стала давать обычный Роял Канин для стерилизованных котов обоим. И снова! и в этот раз уже много больше крови. И тогда уже нам сделали узи - его делали не при нас, и там же она брала мочу на исследование.
Я не догадалась попросить рез-ты анализов. Как-то растерялась. Еще я привыкла доверять ветеринарам, как профессионалам. Понимаю, это наивно, но тем не менее. Это еще человеческим врачам можно как-то поставить под сомнения симптомы или хотя бы почитать какой-то справочник. А у кота не спросишь, где болит и как болит.
olena_k вне форумов  
  #1598
Старое 06.10.2014, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
крыска, как Ваша кошечка?
olena_k вне форумов  
  #1599
Старое 06.10.2014, 14:04
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
olena_k, я со своей котюлькой тоже воевала два дня, чтобы собрать мочу... В пустой горшок она ходить отказывается, пришлось купить у ветеринара пачку спец. наполнителя для этих целей, евро 10 стоит, в инете дешевле. Предполагается использовать всю пачку, но я разделила на 2 раза для экономии. Сам горшок, конечно, нужно промыть и простерилизовать. В интернете ещё читала, что можно поставить два горшка, обычный и чистый, и как кот начнёт своё дело в обычный горшок, так его переставить в чистый - он при этом не может прекратить писать. Может и ещё какие методы есть...
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1600
Старое 06.10.2014, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tanne, да, метод про два горшка хороший. Но когда все нормально, об этом как-то не думаешь. Я вообще не сообразила про второй горшок. Он, кстати, у нас есть. А баночку для анализов в аптеке можно купить да?
olena_k вне форумов  
  #1601
Старое 06.10.2014, 14:11
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
olena_k, да вот как в России делают: обычную баночку можно, главное хорошо промыть, обдать кипятком и высушить. Не обязательно под мочу прям баночку покупать Главное, чтобы сосуд стерильный был. А в этот спец. наполнителе прилагается маленький пластиковый тюбик. Н
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1602
Старое 06.10.2014, 14:19     Последний раз редактировалось tanne; 06.10.2014 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
olena_k, насчёт кормов я вот что имела в виду: даже среди лечебных, ветеринарных кормов для почечных болезней есть две разные категории.

Есть корма для рассасывания камней, их давать можно ограниченный срок (н.п. Royal Canine High Dilution - 6 мес. максимум, 1 месяц минимум) и они НЕ профилактические. Здоровым кошкам их давать категорически воспрещается.

А вот после этих кормов, когда анализы в норме и камней/ песка нет, нужно пожизненно давать профилактический корм - и его можно давать здоровым кошкам тоже. Они бывают разных марок, но все имеют пониженный фосфор и кальций. У обычных кормов и даже у кормов для стерилизованных показатели другие, поэтому вполне возможно, что из-за нарушения диеты у вашего котика заново появилась кровь.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1603
Старое 06.10.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Кстати, по цене есть хорошие профилактические корма дешевле Роял Канина. Но и вообще, если честно, для своего состава Роял Канин - дорогой корм, как и Хиллс, платим за марку. Да и если посмотреть, что там напихано... В общем, есть Sanabelle Urinary, немецкий корм, профилактический, на зооплюсе я заказала 10 кг за примерно 44 евро. В составе рис и курица, без злаковых.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1604
Старое 06.10.2014, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tanne, да, я все-таки склоняюсь к "нарушениям диеты". Я спрашивала про корм. тот, котрый мы даем, можно давать все время. то есть, это уже наши реалии.
olena_k вне форумов  
  #1605
Старое 06.10.2014, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
есть Sanabelle Urinary, немецкий корм, профилактический, на зооплюсе я заказала 10 кг за примерно 44 евро. В составе рис и курица, без злаковых.
о, вот за совет огромное спасибо. да, мы тоже заказали 10 кг Рояла, он подорожал по сравнению с весной.
olena_k вне форумов  
  #1606
Старое 06.10.2014, 14:34
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
olena_k, а вы спрашивали у ветеринара или сами посмотрели на сайте производителя? Нам в нашей клинике написали рекомендации по кормам, а когда я продублировала эти рекомендации на российском вет. форуме, то мне сказали, что один из рекомендованных кормов применять пожизненно нельзя. Я проверила на сайте производителя и это оказалось правдой. Поэтому с тех пор у меня "доверяй ветеринару, но проверяй" ещё больше усилилось.

И ещё если я правильно поняла, то если у вас песок есть сейчас, то профилактический корм слишком слаб для того, чтобы его рассосать. По идее когда песок есть, первая цель - избавиться от него, для этого нужны НЕ профилакт. корма.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1607
Старое 06.10.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
да, мы тоже заказали 10 кг Рояла, он подорожал по сравнению с весной.
Моё личное мнение о Рояле вообще не велико, я стараюсь его и Хиллс избегать из-за обилия злаковых и кукурузы там, которые кошкам не нужны. Но когда нужно было месяц "проесть" спец. корм для рассасывания песка, то тут мы ели Royal Canine High Dilution. А среди профилактических есть хороший выбор, есть подешевле и подороже, много без злаковых. Подороже тоже не всегда означает лучше, надо читать состав и делать скидку на раскрученность марки.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1608
Старое 06.10.2014, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
olena_k, а вы спрашивали у ветеринара или сами посмотрели на сайте производителя? Нам в нашей клинике написали рекомендации по кормам, а когда я продублировала эти рекомендации на российском вет. форуме, то мне сказали, что один из рекомендованных кормов применять пожизненно нельзя. Я проверила на сайте производителя и это оказалось правдой. Поэтому с тех пор у меня "доверяй ветеринару, но проверяй" ещё больше усилилось.
вот, к сожалению "проверяй", да.
первый самый мы купили сами, посмотрев на сайте, и я вообще смотрела по характеристикам. а потом, когда первый раз пришли в ветклинику, нам такой же точно дали и сказали, что его можно есть пожизненно.
olena_k вне форумов  
  #1609
Старое 06.10.2014, 16:53
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
olena_k, вот информация с офиц. сайта Рояла. Кстати, оба эти корма находятся в рубрике "chat en cours de traitement", а рядом есть ветка "chat en bonne santé".

Urinary S/O

Цитата:
Recommandations 5 à 12 semaines sont nécessaires pour obtenir la dissolution des calculs de struvite et jusqu'à 6 mois pour la réduction des récidives de calculs de struvite. Indications

Dissolution des calculs urinaires de struvite.
Gestion des récidives d'urolithiase à struvite et à oxalate de calcium dans un seul aliment.
Urinary High Dilution

Цитата:
5 à 12 semaines sont nécessaires pour obtenir la dissolution des calculs de struvite et jusqu'à 6 mois pour la réduction des récidives de calculs de struvite.

Indications :

Dissolution des calculs de struvite
Gestion des récidives d'Urolithiase à struvite et à oxalate de calcium
Как видите, оба корма сам производитель не рекомендует давать более 6-ти месяцев. И в показаниях у них нет профилактики, а только растворение струвитов.

И да, сдайте ещё биохимию, чтобы увидеть, как органы работают, мало ли. Только специально обозначьте, что хотите результаты увидеть на бумаге, а не словах. И ещё попробуйте спросить выписку по моче - вдруг они где у себя сохраняют их, кот же у них записан, значит, на него открыли там досье.

Бедный котик, жалко его, тем более, давно это у него. И как вы правы, что они болеют молча - пока нет серьёзных симтомов, то и не узнаешь ничего Кровь явная - это, конечно, очень плохо, но кровь в моче ещё может быть и скрытой... Поэтому кроме цвета, надо ещё обращать внимание на частоту мочеиспускания и кол-во. По чуть-чуть и часто - всегда плохой знак.

Мне так жалко их всегда, они и так маленькие и хрупкие, так ещё и страдают иногда, а мы даже не знаем об этом и не можем помочь
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #1610
Старое 06.10.2014, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
olena_k, вот информация с офиц. сайта Рояла. Кстати, оба эти корма находятся в рубрике "chat en cours de traitement", а рядом есть ветка "chat en bonne santé".

Urinary S/O

Как видите, оба корма сам производитель не рекомендует давать более 6-ти месяцев. И в показаниях у них нет профилактики, а только растворение струвитов.

И да, сдайте ещё биохимию, чтобы увидеть, как органы работают, мало ли. Только специально обозначьте, что хотите результаты увидеть на бумаге, а не словах. И ещё попробуйте спросить выписку по моче - вдруг они где у себя сохраняют их, кот же у них записан, значит, на него открыли там досье.

Бедный котик, жалко его, тем более, давно это у него. И как вы правы, что они болеют молча - пока нет серьёзных симтомов, то и не узнаешь ничего Кровь явная - это, конечно, очень плохо, но кровь в моче ещё может быть и скрытой... Поэтому кроме цвета, надо ещё обращать внимание на частоту мочеиспускания и кол-во. По чуть-чуть и часто - всегда плохой знак.

Мне так жалко их всегда, они и так маленькие и хрупкие, так ещё и страдают иногда, а мы даже не знаем об этом и не можем помочь
да, у нас этот корм. я читала о 6 месяцах, потому и задала вопрос, на который врач ответила, что можно кормить все время. и как раз с ним у нас было все нормально. как стала давать "для стерилизованных", сразу проблема. Как он в туалет он ходит я обращаю внимание. с этим кормом ходит нормально. не часто и обильно. И еще пьет много воды, конечно же, я его хвалю за это. В поведении - резвый, активный, развлекающийся с чем только найдет: ручки, тюбики, фантики от конфет....
да, биохимию сделаем. выписку я, конечно, попрошу. и про мочу потом спрошу тоже. да, у них есть на него досье уже.
Спасибо за поддержку Здоровья Вам и Вашим котикам)
olena_k вне форумов  
  #1611
Старое 06.10.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, вообще-то этот корм продают уточнив предписан ли он ветеринаром. Я имею в виду эту линейку. Мы такой едим, но от хронических запоров. И нам его не продавали, пока не настояли, что советовались с ветеринаром. На сайте его, конечно, можно купить без всяких уточнений. Но там красным шрифтом, что этот корм по совету с ветеринаром.
Ptu вне форумов  
  #1612
Старое 06.10.2014, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu, да, все верно. но нам этот же самый корм продали и в клинике 1,5 кг за половинную стоимость девятикиллограмового пакета. И когда я брала в клинике, я специально спросила, какой срок "применения", сказали нет лимитов.
и да, на сайте он продается свободно.
olena_k вне форумов  
  #1613
Старое 06.10.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это я к тому, что хоть лечебные корма и продают некоторые сайты, там как правило жирно или красным шрифтом про то, что нужно предписание ветеринара. Ведь как известно рецептов они не выписывают, это просто нужно самим отличать корма.
Ptu вне форумов  
  #1614
Старое 06.10.2014, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Вот еще какой вопрос появился.
В преддверии парижской выставки животных я взяла в метро газету. Там есть реклама страховок для домашних питомцев для компенсации ветеринарных расходов. называется Assur O'Poil. написано от 13,90 в месяц (pour la formule preventive) и скидка 10 % на второе животное.
кто-то что-то слышал о подомном? может, стоит застраховать животное?
olena_k вне форумов  
  #1615
Старое 06.10.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Где-то была тема о страховании животных. Страхование существует, конечно, разные. Поищите тему.
Ptu вне форумов  
  #1616
Старое 06.10.2014, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu, спасибо!
Я вообще о таком не слышала
olena_k вне форумов  
  #1617
Старое 06.10.2014, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, а вы поите водой из под крана?
может я немного того, но я из-за боязни МКБ перешла на воду , которую фильтрую. В жесткой воде много солей магния, а они камне образуюзщие.
Ptu вне форумов  
  #1618
Старое 06.10.2014, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
olena_k, а вы поите водой из под крана?
может я немного того, но я из-за боязни МКБ перешла на воду , которую фильтрую. В жесткой воде много солей магния, а они камне образуюзщие.
да, из-под крана. но мой муж специально у врача спросил об этом. кстати, врач была хорошая (ну, на мой дилетантский взгляд). Так она ответила, что это нестрашно. вода совсем ни при чем.
olena_k вне форумов  
  #1619
Старое 06.10.2014, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Возможно в вашем регионе вода мягкая. Но в жесткой воде высокое содержание солей магния. Которое вы снижаете в корме. Имеет смысл не завышать его с водой.
За два месяца чайник заростает накипью. При фильтровании же чайник остается чистым и год и два. Разница существенная...

Да, людям жесткая вода в целом не приносит вреда. Но кошкам с МКБ магниевую водичку смысла нет пить.
Ptu вне форумов  
  #1620
Старое 06.10.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olena_k, покопайтесь на наших зоосайтах и форумах. Жесткость воды в списке факторов, влияющих на образование камней. Что бы вам ветеринар по этому поводу ни говорил, отфильтровать вашей киске воду дорого не будет. А риск снимете. Речь идет о фильтрации от жесткости, конечно, это можно сделать и в простом фильтрующем графине.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX