Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 18.02.2011, 16:44
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Это требования не белорусов, а Евросоюза
Но раз Беларусь теперь приняла визовые правила Евросоюза, они же тоже наверное смотерть будут сроки действия паспорта? Раньше то проблем не было. Мне вот тоже надо будет в след.году ехать менять, а так было классно, паспорт до 100 лет и никаких проблем
lotos111 вне форумов  
  #482
Старое 18.02.2011, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, Вы знаете, я не люблю сюрпризов на границе. Моё мнение может не совпасть с мнением пограничника. А денег на другие билеты у меня просто нет.
На эти бы наскрести.
Small_birdie вне форумов  
  #483
Старое 18.02.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Вопрос: "Скажите, пожалуйста, как быть гражданам Беларуси, проживающим за границей, имеющим вид на жительство, выписанный на паспорт, которому больше десяти лет?"

Ответ: "Пока не закончится действие вида на жительство, можно будет свободно въезжать и выезжать на территорию этой страны. В последующем будет необходимо или оформить постоянное проживание за границей через посольство или, вернувшись с краткосрочным визитом в Беларусь и обратившись в подразделение по гражданству и миграции, обменивать паспорт по личному заявлению гражданина."

"...Но если у человека есть вид на жительство, ему нет смысла сейчас бросаться за обменом паспорта, потому что все визы, которые были выданы до вступления в силу шенгенского кодекса, и разрешения на проживание будут действительны на срок их действия."

Источник: http://news.tut.by/society/162254.html
La Martinière вне форумов  
  #484
Старое 18.02.2011, 19:58
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Вопрос: "Проконсультируйте,пожалуйста, о новом законе о паспортах. Я не смогла найти этот закон, но так как я проживаю в Бельгии, то родственники рассказали, что по телевидению оповещали про замену паспортов выданных более чем на 10 лет. У меня белорусский паспорт срок действия которого заканчивается в 2019 году, паспорт я получала в 25 лет, мне сейчас 36 и мои родители волнуются смогу ли я приехать к ним по этому паспорту. Я проконсультировалась в посольстве и они утверждают что замене подлежат паспорта для тех кто выезжает за границу временно, а я проживаю и у меня уже бельгийское гражданство.Они утверждают , что я могу пользоваться своим паспортом до срока его выдачи и его замена раньше это не обязательно..."

Отвечает начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел РБ Дмитрий Левченко: "Расслабтесь. Речь идет не о белорусском законе, а о требовании Визового кодекса ЕС (лицам у которых паспорт старше 10 лет не выдаются шенгенские визы). Вам с бельгийским паспортом бояться нечего, а белорусский действителен весь срок на который выдан..."

Источник: http://pravoby.com (Вопрос № 92441)
La Martinière вне форумов  
  #485
Старое 18.02.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Но раз Беларусь теперь приняла визовые правила Евросоюза
Когда она их приняла? Она согласилась с требованиями, поэтому не препятсвует обмене паспортов. Но в Законе ничего не поменялось. Я это узнавала прошлым летом у начальника паспортного отдела Минска.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
я не люблю сюрпризов на границе.
А кто это любит?! Позвоните погранцам
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #486
Старое 18.02.2011, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, La Martinière, убедили. Но если удастся вырваться на родину, поменяю-таки. По принципу "раньше сядешь - раньше выйдешь."
Small_birdie вне форумов  
  #487
Старое 19.02.2011, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, конечно, если есть возможность побыть там минимум 2 недели, то конечно, я бы так же сделала
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #488
Старое 19.02.2011, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
да, извините, спутала личный номер и номер паспорта. Но мне в префектуре давно (у меня ВНЖ 10 лет) говорили, что ВНЖ привязан к паспорту

По поводу справки с работы. Первый раз я дурочка носилась заверять на старое место работы (трудовую потеряла). А потом просто писала, что не работала, хотя там за последние 10 лет спрашивали. Сейчас не знаю.
Nastia-by вне форумов  
  #489
Старое 19.02.2011, 00:18
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
La Martinière, спасибо за ссылки, теперь понятно, если это не закон, то может и не надо заморачиваться.
lotos111 вне форумов  
  #490
Старое 12.05.2011, 23:50
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Думала, что когда квартиру продам, тогда на постоянный учет встану, оказывается можно и раньше. Займусь к концу следующего года пожалуй.
Alena_Minsk, из вашего сообщения поняла, что постановка на постоянный консульский учет никак не повлияла на ваши права собственника квартиры в Беларуси. А вот понять как да почему не удалось..

Вопрос следующий - в Минске у меня осталась квартира, которую я бы хотела сохранить до поры до времени. Если я все правильно поняла на http://www.france.belembassy.org/, при оформлении французского ПМЖ в Посольстве Беларуси во Париже я буду снята регистрационного учета по месту жительства в Беларуси, мой внутренний бел.паспорт серии МР будет изъят, взамен я получу МИД-овский, серии РР, где будет проставлен штамп «Пастаяннае жыхарства, краiна – Францыя».
Вопрос - сохранится ли тогда за мной право на недвижимость в РБ и на все операции с ней - иметь, сдавать, менять, продавать, дарить, покупать и пр.? Фраза "снятие с регистрационного учета" как-то уж очень меня смущает..
pilote вне форумов  
  #491
Старое 13.05.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Форумчане, правильно ли я понимаю суть, что постоянный консульский учет в консульстве Беларуси в Франции с оформлением ПМЖ во Франции и заменой паспорта на серию РР - это реально полезно и стоит делать лишь при получении фр.гражданства (фр.паспорта) дабы не терять связей с Родиной и документально упростить, и удешевить поездки в Беларусь?
Не считая права на голосование, продление паспорта серии РР и оформления некоторых др.бел.документов на месте, не выезжая в Беларусь, какие еще выгоды это несет?
Почему лично ВЫ встали на постоянный (либо временный) консульский учет? Заранее благодарю за ответы.
pilote вне форумов  
  #492
Старое 13.05.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
И последний вопрос, на засыпку -
Если не отказываться от Белорусского гражданства, а сохранить оба, белорусское и французское (обе стороны это не запрещают) - буду ли я в свое время иметь право на белорусскую пенсию, живя во Франции кто знает?
Нет, на пенсию я пока, канэчна, не собираюсь да и французский паспорт еще не получила, но уж очень любопытно 15 лет трудового стажа на Родных Нивах, как никак
pilote вне форумов  
  #493
Старое 13.05.2011, 00:45
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеsvetti пишет:
Себе я паспорт серии РР делала в Минске 7 лет назад.
На оф.сайте Посольства Республики Беларусь во Французской Республике подчеркнуто, что выдача и обмен паспорта белорусу, оформившему ПМЖ во Франции, производится Министерством иностранных дел Беларуси. Это паспорт серии РР, который высылается из МИД, а оформляется и выдаётся заявителю в Посольстве.
http://www.france.belembassy.org/bel/consp/pasp/
Это значит, что теперь, на дворе 2011-ый, паспорт серии РР в Беларуси оформить нельзя, только через Париж, так что ли?
pilote вне форумов  
  #494
Старое 13.05.2011, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
pilote, когда-то я рыла интернет по этому поводу. Потом нашла заключение одного юриста, что никаких особенных выгод оформление этого паспорта не несёт, лучше не заморачиваться. С тех пор я и успокоилась.
Small_birdie вне форумов  
  #495
Старое 13.05.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
да, извините, спутала личный номер и номер паспорта. Но мне в префектуре давно (у меня ВНЖ 10 лет) говорили, что ВНЖ привязан к паспорту

По поводу справки с работы. Первый раз я дурочка носилась заверять на старое место работы (трудовую потеряла). А потом просто писала, что не работала, хотя там за последние 10 лет спрашивали. Сейчас не знаю.
Карта на десять лет к паспорту не может быть "привазана", если, например, "срок годности" паспорта заканчивается раньше десятилетней карты, то что тогда получается? парпорт меняют, а десятилетняя карта остается нетронутой.
maria77 вне форумов  
  #496
Старое 14.05.2011, 00:49
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
никаких особенных выгод оформление этого паспорта не несёт, лучше не заморачиваться. С тех пор я и успокоилась.
Ага, Small_birdie, эт и я уже поняла Но по логике, раз процедура существует, значит это кому-то зачем-то нужно. Неужели ж только для учета бел граждан, проживающих за границей?
pilote вне форумов  
  #497
Старое 15.05.2011, 18:52
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
lotos111, документы, как и Alyssia, я отправляла через DHL Express. Сроки доставки в Минск 2-3 дня, а вот дальше, по регионам - нужно уточнять: http://www.by.dhl.com/ru/express/shipping.html
Еще можно через Express Mail Service (EMS) - международная ускоренная почта. В Беларуси эту услугу осуществляет "Белпочта": http://www.belpost.by/services/ems-e...-express-mail/ Во Франции - это Chronopost (service Chrono EXPRESS) http://www.chronoposte.fr/transport-...ivraison-colis. Сроки доставки через EMS примерно такие же как и у DHL: Париж-Минск - от 2 до 4-ех дней, плюс 1-6 день на доставку по регионам Беларуси.
Но т.к. вам доставлять в глубинку, полагаю, лучше позвонить им напрямую, уточнить по срокам доставки внутри страны: тел. службы «EMS-Белпочта» в Минске 226 17 67, 227 53 14, головного офиса DHL Express Беларусь в Минске 278 11 08.
pilote вне форумов  
  #498
Старое 06.06.2011, 18:50     Последний раз редактировалось Каляда; 06.06.2011 в 18:58.. Причина: другая тема
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
...
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
  #499
Старое 08.06.2011, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Откуда: минск - montaigu
Сообщения: 593
Отправить сообщение для alena1 с помощью MSN
Здравствуйте. Мои дети поедут в Минск без меня. Мне в посольстве сказали дать им с собой письменное согласие на выезд из Беларуси ( с сайта посольства), переведенное на францусский. Может быть, кто-то делал уже такую бумагу и есть грамотный перевод??? Огромное спасибо заранее.
alena1 вне форумов  
  #500
Старое 20.06.2011, 15:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Форумчане, правильно ли я понимаю суть, что постоянный консульский учет в консульстве Беларуси в Франции с оформлением ПМЖ во Франции и заменой паспорта на серию РР - это реально полезно и стоит делать лишь при получении фр.гражданства (фр.паспорта) дабы не терять связей с Родиной и документально упростить, и удешевить поездки в Беларусь?
Не считая права на голосование, продление паспорта серии РР и оформления некоторых др.бел.документов на месте, не выезжая в Беларусь, какие еще выгоды это несет?
Почему лично ВЫ встали на постоянный (либо временный) консульский учет? Заранее благодарю за ответы.
Присоединяюсь к вопросу про плюсы и минусы консульского учета и оформления постоянного места проживания за пределами Беларуси. К плюсам прибавлю еще и освобождение от уплаты суммы временного ввоза авто ) а с 1.07.2011 они просто огромны!!! не хотелось бы везти в кармане столько налички....да, и вопрос с возвратом сумм на выезде, я думаю, тоэ возникнет, учитывая сегодняшнюю ситуацию в РБ....
меня интересует, что теряешь в РБ при оформлении паспорта серии РР?
спасибо за ответы!
Irina S. вне форумов  
  #501
Старое 20.06.2011, 21:50
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Irina S., а что там изменится с 1 июля? Я надеюсь, что французов, которые въезжают и выезжают из Беларуси на своем автомобиле, это не будет касаться?
lotos111 вне форумов  
  #502
Старое 20.06.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Irina S.,
не создавайте панику. Залог на границе на ввезеный автомобиль /не на продажу, а если вы к примеру приехали на нем в гости/ оставлять не надо, это уже лет так 5 действует. А с 1 июля повышаются таможенные пошлины на ввозимые машины ДЛЯ ПРОДАЖИ. Т.е. если вы едете домой на своей машине, то на границе на красном корридоре заполняете декларацию на ввоз и вывоз авто.
Сойка вне форумов  
  #503
Старое 20.06.2011, 22:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Ирина С., а что там изменится с 1 июля? Я надеюсь, что французов, которые въезжают и выезжают из Беларуси на своем автомобиле, это не будет касаться?
Ставки временного ввоза для резидентов РБ. Французов не касается, они не признаются резидентами. а вот если у вас паспорт французский и белорусский (обычный внутренний, отличный от серии РР), и в Беларусь вьезжаете по белорусскому паспорту, то, как говорится, готовьте ваши денежки.....
В прошлом году платили 1000 евро, в етом получится около 5500 евро.
Irina S. вне форумов  
  #504
Старое 20.06.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
А мы ничего не платили. Странно, да. Ехали через литовскую таможню. Там нас уже хорошо знают, да и мы некоторых работников в лицо знаем.
Сойка вне форумов  
  #505
Старое 20.06.2011, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Хотя они предупредили, что если бы мы ехали через Брузги, то платить пришлось бы.
Сойка вне форумов  
  #506
Старое 20.06.2011, 22:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеСойка пишет:
Irina S.,
не создавайте панику. Залог на границе на ввезеный автомобиль /не на продажу, а если вы к примеру приехали на нем в гости/ оставлять не надо, это уже лет так 5 действует. А с 1 июля повышаются таможенные пошлины на ввозимые машины ДЛЯ ПРОДАЖИ. Т.е. если вы едете домой на своей машине, то на границе на красном корридоре заполняете декларацию на ввоз и вывоз авто.
В данном случае имеет значение, каким образом документирован человек, какой серии паспорт гражданина Республики Беларусь он имеет. Если он получил паспорт серии РР, то есть документирован как гражданин, который переселился на постоянное место жительства за рубеж, то в данном случае он рассматривается для нас как нерезидент, лицо, постоянно проживающее за пределами Беларуси. Соответственно ему при временном ввозе не надо будет вносить залоговую сумму. Если же он поехал с обычным паспортом гражданина Беларуси, серии МР, то получается, что он числится как постоянно проживающий в Беларуси. В этом случае для нас он считается резидентом и при ввозе автомобиля будет вносить залоговую сумму, так называемое обеспечение уплаты таможенных платежей.

ответ таможенного агента
Irina S. вне форумов  
  #507
Старое 20.06.2011, 22:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Сойка, да уж, странно....а вы резидент РБ? так а залог ведь на белорусской стороне оставляешь? разве имеет значение, с какой страны вьезжаешь? Польша, Литва...
Irina S. вне форумов  
  #508
Старое 20.06.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Что самое интересное, нам таможенник на литовской границе рассказал, что требовать залог не имеют права. Но они все равно требуют, т.к. боятся что авто продадут, вот таким способом перестраховываются.
На Брузгах залог требуют всегда.
На Бобровниках как накого нарвешься.
А на литовской нас пропустили, но мы там частенько бываем, в Друсгенинкай в аквопарк ездим часто.
У нас на Брузгах прошлым летом был комичный случай- я доказывала бел.таможенникам что у нас машина на французских номерах, а они мне доказывали что это номера-транзиты.
Сойка вне форумов  
  #509
Старое 20.06.2011, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrina S. пишет:
Сойка, да уж, странно....а вы резидент РБ? так а залог ведь на белорусской стороне оставляешь? разве имеет значение, с какой страны вьезжаешь? Польша, Литва...
Да я резидент РБ, муж француз. В документах на машину стоит только фамилия /оформляли на 2 имени/.
Сойка вне форумов  
  #510
Старое 20.06.2011, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеСойка пишет:
Да я резидент РБ, муж француз. В документах на машину стоит только фамилия /оформляли на 2 имени/.
Залог они имеют право требовать. это и в правилах прописано. Ваш муж -нерезидент, потому и не требуют залога.
А для нас единственный способ избежать залога - оформить паспорт серии РР.....осталось разобраться с его минусами. Плюсы известны.
Irina S. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX