Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 06.03.2008, 18:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
BYU пишет:
Ну про лимон я знаю,
Лимон с коньяком - изобретение русского царя Николая Второго, французы так не пьют. А закуски , я думаю никакой- это дежестив.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 06.03.2008, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
Ну как тут быть?
Объяснить, что водка - это не дижестив для русских. А раз он ест русский борщ - пусть и пьёт то, что русские пьют к борщу. Только и всего! Они поймут! По-крайней мере, у меня до сих пор понимали.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 06.03.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
варежка пишет:
А закуски , я думаю никакой- это дежестив.
т.е. основного блюда к нему не полагается?Я правда не знаю.Может он в качестве дежестива только здесь во Франции ?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 06.03.2008, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Что касается качества водки. Знаете, качество какой-либо марки не всехда постоянно. Например, раньше была очень хорошей (просто замечательной) украинская "Хортица". У меня супруга обычно 2-3 ну иногда 4 небольших дозы выпивает. А "Хортицы" да с хорошей закуской - десяток кинула и была в прекрасном состоянии, не пьяной, но в хорошем настроении. Даже она. А через 7-8 месяцев мне все отсоветовали брать эту водку.
Но утешу: есть общие правила. Мне это объяснил мой друг, который работает начальником отдела качества одной из крупнейших корпораций, производящих спиртные напитки. Нужно брать только то, что изготовлено из спирта "люкс" и только натуральную водку. Весь поступающий спирт не высшего качества пускается на "специальную водку", то есть добавляются ароматизаторы и получается и "настоянная" и "особая" и всё остальное. Конечно, даже простая водка, изготовленная из спирта "люкс" отличается в каждой партии. Но основное правило - такое.
Вот всё, чем могу помочь.
Кстати, а "Русский стандарт" чем плох? Мы на шашлыках очень душевно так литр откушали. На троих почти - пошла как к себе домой!
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 06.03.2008, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Объяснить, что водка - это не дижестив для русских.
Объяснять то я всегда объясняю, но не всегда французы могут водочку пить под еду. Вот я и пытаюсь их "уважить", вино подходящее к борщу подобрать. Может кому удалось. Вот в конце марта гости предстоят, водку не пьют совсем, к сожалению, а борщ уже "заказали". Что подавать-то?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 06.03.2008, 19:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
BYU пишет:
правда не знаю.Может он в качестве дежестива только здесь во Франции ?
Коньяк и арманьяк - фр. напитки, и это дежестив. Все остальные наши способы употребления "неправильные". Что конечно очень жаль, сама не могу коньяк без закуски пить, он для меня крепок, вот и приходится в гостях с сожалением отказываться. Хотя может иногда повести и действительно предложат одновременно и арманьяк и мороженое.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 06.03.2008, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
вино подходящее к борщу подобрать.
Вино к борщу? Простите, "варeжка", я, конечно, очень Вас люблю и уважаю, но вино к борщу - это извращение! Однозначно!

Да не мучайтесь выбором, ничего не нужно подавать к борщу! Хороший борщ - он и без ничего хорош!
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 06.03.2008, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Русский стандарт" чем плох?
Не попался он мне здесь пока. Попался "парламент", произведен в России, но не очень по качеству.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 06.03.2008, 19:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Вино к борщу? Простите, "варeжка", я, конечно, очень Вас люблю и уважаю, но вино к борщу - это извращение! Однозначно!
Я тоже извращением считаю, ну а гостя-то поить надо. Не удобно как-то на стол накрыть и не налить, я так не могу. Аперо как таковое я на педполагою делать, сразу пирожки и борщ. Что наливать -то?!
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 06.03.2008, 19:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка пишет:
папА- водочка- это же дежестив
варежка пишет:
не всегда французы могут водочку пить под еду
Почему же дежестив? Из-за крепости? Совсем нет. Это русский напиток и употребляется он во время еды. Не французам же решать как пить водку!
У нас очень даже пьют под еду. Как-то подавала между антрэ и основным блюдом, а как-то к основному. Очень замечательно все прошло.
Варежка, к борщу предлагаю Вам поставить на стол водку, а там уж кто как хочет. И обязательно сказать, что мол традиция такая.

А про арманьяк, его аромат и букет настолько хорош, что закусывать его чем либо есть кощунство. Маленькими глоточками "покатывая" во рту и предлагаю его употреблять.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 06.03.2008, 19:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Про употребление арманьяка нашла кое что.

Употребление арманьяка.
Арманьяк пьют в конце ужина, в шарообразном бокале, наилучшими образом позволяющем, ощутить богатство и тонкость его аромата.
Арманьяк пьют и устроившись с сигарой у камина - так можно наиболее полно насладиться восхитительным, ассамбляжем или миллезимом, осознавал, что его создатель делал этот напиток практически для себя.
Арманьяк найдет свое место и на вечеринке друзей - это прекрасный способ приобщиться к традициям, земли, подарившей нам, этот напиток.
Но можно оценить арманьяк и иначе...
Белый арманьячный спирт, только вышедший из перегонного аппарата, может быть выпит и в середине обеда (так называемая "гасконская дыра"), либо в сопровождении блюда из копченого лосося или изысканные колбасных, изделий.
Флок де Гасконь - это белое или розовое ликерное вино на основе виноградного сока и арманьяка, которое пьют на аперитив с дыней, фуа гра, сыром, или десертом.
Фрукты в арманьяке : это может быть прежде всего аженский чернослив, но не только. С ним стоит попробовать черешню, малину, апельсин...
Гасконская кухня
С незапамятных времен знаменитая гасконская, кухня пропиталась богатейшими ароматами арманьака: это и фуа гра с арманьаком, и колбасы, и соусы, традиционные фламбе из мяса и дичи с арманьяком, различные кондитерские изделия...
Арманьяк к десерту - все чаще именно это предлагают сегодня в ресторанах. Таким образом можно открыть для себя многие удачные сочетания (арманьяк с яблоком, с шоколадом), при этом крепость напитка смягчается сладким блюдом.

http://cocktail.in.ua/upotreblenie_armanyaka.htm

Сайт украинский... Но я все же по дедовскому способу предпочитаю арманьяк с "таком". Он слишком хорош, чтобы его смешивать с чем то.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 06.03.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
MARGOO пишет:
Гасконская кухня
С незапамятных времен знаменитая гасконская, кухня пропиталась богатейшими ароматами арманьака: это и фуа гра с арманьаком, и колбасы, и соусы, традиционные фламбе из мяса и дичи с арманьяком, различные кондитерские изделия...
Вот.Голосую за гасконскую кухню.Все-таки, арманьяк крепкий напиток и мясо ему не помешает и не затмит его вкус, а наоборот, оттенит.Но это мое мнение )
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 06.03.2008, 20:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MARGOO пишет:
Не французам же решать как пить водку!
К сожаления, они лбюбят "рулить" Но кого я переубедила- все со мной согласны., она под еду хороша и под закусочку.
Но у меня в конце марта совсем другой случай, человек водку не пьет совсем. Вот и ломаю голову, как угостить
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 06.03.2008, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
К сожаления, они лбюбят "рулить" Но кого я переубедила- все со мной согласны., она под еду хороша и под закусочку.
Но у меня в конце марта совсем другой случай, человек водку не пьет совсем. Вот и ломаю голову, как угостить

Мало ли что они любят! Если хотят есть русские блюда - пусть свои "рулевые колёса" оставляют дома. По-моему, нормальные люди должны это понимать. Если не доходит - предупредите, что смешивать традиционно русские блюда с иностранными напитками - получится мешанина для свиней (по вкусу). Грубо, но доходчиво.
А что человек водку не пьёт - так и не надо! Борщ - и без водки хорош! Остальные блюда - тоже. Ну, возможно, под некоторые и вино подойдёт - смотря что будете подавать.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 07.03.2008, 11:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
MARGOO пишет:
Но я все же по дедовскому способу предпочитаю арманьяк с "таком".
С таком он, конечно, шикарен. Сама уважаю оченно. Но ещё очень вкусен на десерт: с мороженым (как уже было сказано выше) и с вымоченным в нём же (не в мороженом) черносливом. Мням. Хорошо, что сегодня пятница
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 07.03.2008, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
МАРГОО, спасибо за интересную информацию. Родственники мужа из ваших краев (почти), поэтому арманьяк у нас дома хороший и разный, флок тоже, ну и фуа гра - святое. Только вот никак меня не довезут туда, все обещают...

А вот з десертом не пробовала еще. Только чернослив.
А что такое так?
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 07.03.2008, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
vadym пишет:
Объяснить, что водка - это не дижестив для русских. А раз он ест русский борщ - пусть и пьёт то, что русские пьют к борщу. Только и всего! Они поймут! По-крайней мере, у меня до сих пор понимали. :чеесы:
Дык обьяснять то можно, но как по мне это не для слабонервных испытание!
Потому что (по секрету): я сама ее (водку) терпеть не могу, только настойки всякие. Так шо супруге шапо. А, и сало тоже не ем, не украинка видно!
Думаю, надо сделать как сказала MARGOO: поставить водку на столе, а народ уже сам разберется.
К борщу ничего бы не подавала ИМХО.
Сто лет его не ела уже, какая там водка и вино, с тарелкой бы проглотила.
Не изощряйтесь варежка, подадите напитки к основному блюду.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 07.03.2008, 12:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Trinichka пишет:
Сто лет его не ела уже, какая там водка и вино, с тарелкой бы проглотила.
Так в чем продлема - приготовить?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 07.03.2008, 12:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Trinichka пишет:
А что такое так?
Это просто так, т.е. ничего.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 07.03.2008, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
варежка пишет:
Так в чем продлема - приготовить?
Куча причин, на самом деле: я по борщу не спец, только кушать люблю, предпочитаю мамин, короче чужой;
муж не ест свеклу вообще;
и самое главное, во время ГВ свеклы лучше избегать, если не ошибаюсь. Во всяком случае, так все советуют.
Сорри за оффтоп.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.03.2008, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
варежка пишет:
Так в чем продлема - приготовить?
Варежка, угу. Очень хочется
А на вашем бы месте, я ничего не стала бы подавать к борщу и пирожкам, просто "забыла " что-нибудь поставить на стол и не зацикливалась на этом. Ставить на стол водку, зная , что человек ее не пьет, и вообще вести себя , как тут выше написали типа "не французам же решать как водку пить" , считаю вообще фи, мове тон. А вот к основному блюду подала бы вино.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 07.03.2008, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Trinichka пишет:
, во время ГВ свеклы лучше избегать, если не ошибаюсь.
А что такое ГВ и почему избегать свеклы?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 07.03.2008, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Azzaz пишет:
А что такое ГВ и почему избегать свеклы?
Это когда бэбику грудь дают, а почему избегать: не любят они ее, наверное, бэбики, свеклу-то; это уже потом, любовь к борщу рождается.
И то не у всех.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 07.03.2008, 12:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Trinichka, невестка моя борщ ест, а маленькая отлично сосет и еще просит. Модет "чистую" свеклу не рекомендуют? В борще ее не так много. А приготовить - это просто и быстро, только сначала кажется- сложно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.03.2008, 10:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я снова о водке (может показаться,что это мой любимый напиток) Хотя я водку не люблю. Но такой уж здесь удел русской семьи. Раз к Русским в гости идут- значит водка на столе будет. Ближе к делу. Пригласила я гостей, пообещала борщ и "горилку" - т.е. "немировку" с перцом и медом. А русский магазин в Брюсселе сгорел, осталась я без немировки. Вопрос: если я запихаю в простую водку (парламент, сделана в России , единственое,что у нас продается из русских водок, 40 градусов) красный жгучий перчик- будет у меня через неделю "горилка". Горилка мне нужна обязательно, папа гостей- с русскими корнями, приехал сюда из Одессы,еше до революции, рассказывал им про борщ и горилку. В гости идут- специально это попробывать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 21.03.2008, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
Я снова о водке (может показаться,что это мой любимый напиток) Хотя я водку не люблю. Но такой уж здесь удел русской семьи. Раз к Русским в гости идут- значит водка на столе будет. Ближе к делу. Пригласила я гостей, пообещала борщ и "горилку" - т.е. "немировку" с перцом и медом. А русский магазин в Брюсселе сгорел, осталась я без немировки. Вопрос: если я запихаю в простую водку (парламент, сделана в России , единственое,что у нас продается из русских водок, 40 градусов) красный жгучий перчик- будет у меня через неделю "горилка". Горилка мне нужна обязательно, папа гостей- с русскими корнями, приехал сюда из Одессы,еше до революции, рассказывал им про борщ и горилку. В гости идут- специально это попробывать.
Во-первых, горилка - это водка, не обязательно с перцем. Водка на украинском - горилка.
Во-вторых, а не боитесь ли Вы перебрать с перцем в бутылке? Я бы не стал рисковать. Лучше простую водку. Чем Вам не нравится "Русский стандарт"? Нормальная водка и в супермаркетах сейчас есть.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 21.03.2008, 10:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Чем Вам не нравится "Русский стандарт"? Нормальная водка и в супермаркетах сейчас есть.
Нет в наших магазинах "стандарта", обыскалась. Я рассказывала им о водке с перцем, да и их папа ее вспоминал, как я понимаю. Вопрос как раз в этом. Вот я потому и спрашиваю, может кто сам далал? А просто бутылка водки российской у меня для них припасена, но жалко с ней эксперементировать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 21.03.2008, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Ну-у, тогда и не знаю... Далековато Вы живёте, жаль. С таким хорошим человеком как Вы я сам бы с удовольствием поделился запасами.
Да и магазинов русских у нас 4 штуки в городе.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.03.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
варежка,
когда у Вас гости-то? Давайте, я в нашем русском магазине во вторник утром посмотрю - и если есть пришлю бутылку по почте. Позвоните мне во вторник около 11 утра по тел. 06 60 38 83 69. Я Вам скажу, нашла или нет. И если что, то адрес пришлете. Колиссимо вроде за пару дней доставит.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.03.2008, 11:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка, посмотрите тут http://www.eda-server.ru/vino/index.shtml.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума запретила пить пиво на улице Samurai Обо всем 136 19.06.2009 04:22
Давайте гулять, пить кофе и развлекаться Милана Встречи-тусовки во Франции и России 1 26.11.2007 15:53
Французских школьников научат пить вино Boris Новости из Франции 0 11.12.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX