Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.07.2004, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Метакса - это греческий вариант, слабо напоминающий хороший армянский коньяк Арарат...:-) Бейлис... Не понимаю, как можно мешать виски с молоком... В отношении сухих вин, Эвелин, рекомендую пройтись опять по грузинским. Ну че к Вам могут возить из Чили и Франции? Панятна, что от 100 долларов за бутылку возможны вариации...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.07.2004, 14:57     Последний раз редактировалось Eveline; 28.07.2004 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, да, про грузинские я и забыла!
Думаете, Бонд, не возят? Мне уже который человек об этом говорит... Вы меня расстраиваете А собственно, почему бы к нам европейские и американские вина не возить ? Мы ведь Евросоюз, как- никак

Арарат поищу, но чаще встречается "Белый аист" различного происхождения...

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.07.2004, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Bond пишет:
Тем, кто любит "облагораживать" крепкий алкоголь: я обычно покупаю свежую малину, голубику (тока лесную!) или черешню и делаю сок из этой ягоды. Сок отстаивается и туда добавляется вода и хорошая водка (тока люкс!).
Bond, а дальше опять настаивается /сколько по времени ?/ или сразу и потребляется ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.07.2004, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ну, в принципе, можно и сразу употреблять, но лучше, чтобы отстоялось пару недель...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.07.2004, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Bond пишет:
Я, обычно, готовлю соус из сметаны и брусники или клюквы куда добавляю острые приправы. Вот берешь на вилочку отваренное всмятку перепелиное яйцо, окунаешь его в бруснично-сметанно-острый соус и под маленькую стопочку ледяной водки...
Bond, а это вы сами такой закусон придумали с перепелиными яйцами или кто-то научил ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.07.2004, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Это знакомый хозяин Славянского Базара дал рецепт... Рекомендую, класс!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.07.2004, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Кстати о яйцах
Перепелиные яйца в раклете хорошо готовятся. Такой вариант раклета я даже с Кот дю Рон могу употреблять, но предпочтительней все с тем же Медок.
Helene пишет:
Водку первый раз попробовала в 20 лет , и не пожалела о том, что раньше не пила её, горючую. Заметила, что с водки практически не пьянею. Вино и, особенно, шампанское пью очень мало (желудок почему-то плохо принимает)...
Вам можно только позавидовать, у Вас все еще впереди (к тридцати метаболизм как правило меняется, вот тогда и водку начинаешь "жрать с особенным смыслом" )
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.07.2004, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Bond, неужто устриц и водкой пробовали проталкивать ???
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.07.2004, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Bond
Вы меня, право, огорчаете!! Ну кто же пьет водку "маленькими глоточками"??? Ай-яй-яй-яй-яй! Безобразие!! Чему вы молодежь учите?!
"Глотком" водка пьется, одним глотком! И наливается, соответственно, в посуду "на один глоток". Да и "ледяной" она врядли должна быть, а вот "густой", как подсолнечное масло - да!

Eveline пишет:
Remi Martin и Metaxa - вне конкуренции
А вы что-нибудь еще кроме этих двух пробовали????
И потом, зря вы Remi и Metaxa ставити в один ряд. Мало того, что Метакса - не коньяк, но и по вкусу он не так что бы и уступает армянским собратьям. Бонд прав, если выбирать между армянским брэнди и Метаксой, я возьму армянский, безусловно.

Bond пишет:
Ну че к Вам могут возить из Чили и Франции? Панятна, что от 100 долларов за бутылку возможны вариации...:-)
Просто мысли вслух по этому поводу! На мой взгляд, делеко не всегда "дорого" означает "хорошо".

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.07.2004, 16:44     Последний раз редактировалось Skif; 28.07.2004 в 16:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Maury, напрасно вы на Бонда наезжаете, читайте внимательней что он имел ввиду : в жару если пить ледяную водку стаканами, т.е. БОЛЬШИМ глотком, то можно и горло простудить! Поэтому, заботясь ислючительно о нашем с вами здоровье, Бонд предлагает пить ее "маленькими глоточками" по 25 грамм в стопарик. Иными словами вместо двух с половиной глотков на бутылку придется сделать двадцать, вот и вся разница. А основной принцип - остается незыблем, мы им не можем поступиться!

Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.07.2004, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Для меня Реми Мартин и Метакса - крепкие алкогольные напитки, значит в один ряд их !

Пробовола и другое, поэтому и говорю, что пока что Р.М и М-ха вне конкуренции

Из неалкогольного пью чистую воду без газа, Эвиан, желательно...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.07.2004, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Eveline пишет:
Для меня Реми Мартин и Метакса - крепкие алкогольные напитки, значит в один ряд их !

Пробовола и другое, поэтому и говорю, что пока что Р.М и М-ха вне конкуренции
Ммммда!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.07.2004, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Skif пишет:
Бонд предлагает пить ее "маленькими глоточками" по 25 грамм в стопарик.
У меня "посуда" специальная - масюсенькие хрустальные рюмашки, ну грамм на 25. Французы приходят, водку пьют и... их /родимых !/ к верх ногами переворачивают...!!!
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.07.2004, 20:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
никогда не рекламировалось, особенно в годы СССР. закрыто всё было и засекречено
Уже давно нет никакого секрета (да и не было). Возьмите любой французский учебник по виноделию или словарь винный хороший или энциклопедию. Подробно описаны технологии всех вин экс-СССРа. И крымских, и грузинских, и молдавских и всех остальных.

Viki пишет:
Но на самом деле у нас в крыму и в некоторых частях Грузии есть места с уникальными почвами, и виноград там вырастает необыкновенно сладкий, такой сладкий, что французам такой и не снился.
Здесь тоже растет такой виноград. Точнее рос. Сейчас эти сорта винограда во Франции запрещены. Например, Изабелла. Широко известный во Франции сорт. Но он дает вина со слишком высоким содержанием алгоголя, поэтому запрещен. Растет только у тех, кто посадил его до выхода в свет закона, но посадить сейчас его для коммерческих целей уже нельзя.

Viki пишет:
Многие во Франции и в Испании думают так же плохо про сладкие российские вина, типа, что туда сахар досыпают.
Во Франции тоже существуют вина, у которых алкогольная ферментация останавливается путем добавления сахара. В этом нет ничего ужасного. Технология такая.

Viki пишет:
И хорошие вина сейчас до прилавков не доходят, мало их выпускается.
Доходят. Конечно, есть риск нарваться на подделку. Но все же есть возможность купить и настоящие. Последний раз я испытала гамму удовольствий в фирменном массандровском магазине в Киеве полтора года назад. Классный магазин - погреб - музей - ресторан. Предствалены все крымские вина, не только Массандра. От десертных до выдержанных. Но, на мой взгляд, Крым силен именно в десертных и игристых. А вот сухие красные в Крыму банальны. Ну чтож, невозможно во всем успевать одинково.

Кстати, в Германии, оказывается, нет проблем купить бутылку крымского вина, в и.ч. игристого. Я училась в винодельческой школе вместе с немкой, которая очень хорошо знала украинские вина и особое предпочтение отдавала красному сладкому игристому аремовскому вину (известному там как Krimsekt)

Вообще хорошая тема. Именно сегодня мне с оказией доставили из Тбилиси бутылку коллекционной Хванчкары 98 года. Предвкушаю приятный вечер...

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.07.2004, 20:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Monika пишет:
Теперь самое лучшее для меня - вина Каберне Савиньон, очень люблю привкус дуба и ванили. К сожалению, пока не могу найти такой тип вина во Франции.
Не совсем понятно, что именно не найти: вкус дуба или вкус дуба и ванили одновременно? Надеюсь, никто не стент спорить, что во Франции не трудно найти вина со вкусом дуба. Тем более сейчас, когда именно этот вкус в моде (правда, мода, наконец-то, поворачивается лицом к винам, богатым фруктовым вкусом) Можете взять что-нибудь из вин нового света. Они туда зачастую экстракт дубовых опилок добавляют, т.к. не успевают выдерживать в бочках - вино уходит как горячие пирожки. Кстати, танины - это не только вкус древесины. Танины - это также и цвет вина. Насчет дуба и ванили одновременно... это надо подумать.

Раз уж заговорили о винах Нового Света, хочу порекомендовать всем ищущим фруктово-ягодный букет и определнную сладость в красных сухих винах. Возьмите калифорнийский zinfandel, желательно у кавистов подороже. У нас в школе все французы плевались на дегустации, поминая бабушкин конфитюр. А я просто как нектар растягивала этот вкус перезрелой черники...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.07.2004, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
marykar пишет:
Предвкушаю приятный вечер...
Распитие спиртных напитков в одиночестве - грех великий!!! Не забывай!!

marykar пишет:
Viki пишет:
Но на самом деле у нас в крыму и в некоторых частях Грузии есть места с уникальными почвами, и виноград там вырастает необыкновенно сладкий, такой сладкий, что французам такой и не снился.

Здесь тоже растет такой виноград.
И еще какой растет!!! и вино какое из него делают!!! Крыму такое и не снилось!!!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.07.2004, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
marykar --- 19:43 - 28 Июля, 2004 пишет:
Не совсем понятно, что именно не найти: вкус дуба или вкус дуба и ванили одновременно? Надеюсь, никто не стент спорить, что во Франции не трудно найти вина со вкусом дуба. Тем более сейчас, когда именно этот вкус в моде (правда, мода, наконец-то, поворачивается лицом к винам, богатым фруктовым вкусом) Можете взять что-нибудь из вин нового света. Они туда зачастую экстракт дубовых опилок добавляют, т.к. не успевают выдерживать в бочках - вино уходит как горячие пирожки. Кстати, танины - это не только вкус древесины. Танины - это также и цвет вина. Насчет дуба и ванили одновременно... это надо подумать.

Раз уж заговорили о винах Нового Света, хочу порекомендовать всем ищущим фруктово-ягодный букет и определнную сладость в красных сухих винах. Возьмите калифорнийский zinfandel, желательно у кавистов подороже. У нас в школе все французы плевались на дегустации, поминая бабушкин конфитюр. А я просто как нектар растягивала этот вкус перезрелой черники...
А я как раз фруктовый вкус не очень люблю. Не модная я значит.. И именно хочется терпкого вина с ароматом ванили..
Как раз американские вина я уважаю. Зря вы так, про опилки-то.
Просто , находясь во Франции, хочется найти подходящее французское вино (исходя из цены-качества), За пределами Франции, цены на французское вино слишком завышены, ИМХО.

Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.07.2004, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
marykar пишет:
сейчас, когда именно этот вкус в моде (правда, мода, наконец-то, поворачивается лицом к винам, богатым фруктовым вкусом)
marykar, объясните, пожалуйста, как специалист, что значит слово "модный", когда речь идет о винах? (Кстати, а что тогда в моде из еды, не подскажете?)
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.07.2004, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
marykar, еще просьба к вам : что можете порекоммендовать из вин (как профессионал-производитель, любителям выпить и закусить) из вашего региона, и если можно то в сочетании с какими закусками?
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.07.2004, 11:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
touman , зря вы так вот сразу, неразобравшись к тому же. Когда речь идет о вине, во Франции очень уместно понятие "в моде". Объясняю. Когда это выражение употребляется относительно вин, речь идет о винах, на которые наблюдается повышенный спрос на винном рынке, начиная от крупных винных тороговцев, заканчивая, естественно, рядовым потребителем.

Все последние годы и импортеры и местные негоцианты искали вино со вкусом бочки (не только его, конечно, но тенденция была очень ярко выражена, поэтому все производители массово кинулись выдерживать вина). Это было навеятно Бордо и их популярностью. Но сейчас очень четко заметно, что потребитель поворачивается лицом к фруктовым винам с богатым освежающим букетом.

Насчет того, что в моде в кулинарии сейчас, извините, не в курсе. Не ресторатор. Хотя уверена, что и в их сфере уместно говорить о моде.

Monika пишет:
Не модная я значит..
Напротив! (Читайте выше) На самом деле, какая разница - модная/не модная. Мода - это лишь тенденция, а придерживаться ее или нет - личное дело.

Monika пишет:
Как раз американские вина я уважаю. Зря вы так, про опилки-то.
В употреблении дубовой стружки (copeaux de chene) нет никакого секрета. Это прием, разрешенный во всем мире. Более того, сейчас дело идет к тому, чтоб разрешить его и во Франции (!!!). Виноделы французские взбунтовались, мол, у всех винных производителей в мире есть преимущества по отношению к ним. Посему сейчас Бордо разрешат делать vins de pays и вообще очень много чего другого, что раньше было запрещено.

Насчет вин Нового Света. Во Франции в их отношении позиция слишком высокомерная. Типа, ну что они там могут сделать за вино, вот мы - это сила, традиции... На самом же деле все не совсем так и есть там хорошие вина. У них вообще намного лучше дела обстоят с оборудованием и новыми технологиями, а так же с маркетингом.

Maury пишет:
Распитие спиртных напитков в одиночестве - грех великий!!!
Почему в одиночестве???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.07.2004, 11:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Все последние годы и импортеры и местные негоцианты искали вино со вкусом бочки (не только его, конечно, но тенденция была очень ярко выражена, поэтому все производители массово кинулись выдерживать вина). Это было навеятно Бордо и их популярностью. Но сейчас очень четко заметно, что потребитель поворачивается лицом к фруктовым винам с богатым освежающим букетом.
Совершенно верно. И тенденция идет довольно ощутимая на именно такого рода вина плюс вина "нового света" в силу их очень хорошего качества, приемлемой цены и особых вкусовых качеств - от обилия солнца и других почв у некоторых совершенно неповторимый вкус. Я пробовала Шираз из Австралии - непередаваемо интересный зарах и очень интересный вкус. А чилийское Мерло одно из лучших, на мой взгляд. Сравним с довольно дорогим французским.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.07.2004, 11:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Возьмите калифорнийский zinfandel, желательно у кавистов подороже. У нас в школе все французы плевались на дегустации, поминая бабушкин конфитюр. А я просто как нектар растягивала этот вкус перезрелой черники...
Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую найти.

touman пишет:
marykar, объясните, пожалуйста, как специалист, что значит слово "модный", когда речь идет о винах? (Кстати, а что тогда в моде из еды, не подскажете?)
Модные направления есть и в еде, и в питье, и в одежде. Насчет еды - сейчас в моде Аткинс и здоровое питание :-))) Ну еще белковая диета и прочее :-)) Насчет же вина - во Франции его потребление не так подвержено моде, как в остальной Европе. Кстати, прямое влияние моды на диету Аткинча можно продемонстрировать резким ростом потребления апельсинового сока в Европе :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.07.2004, 11:52     Последний раз редактировалось marykar; 29.07.2004 в 11:58..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Skif пишет:
marykar, еще просьба к вам : что можете порекоммендовать из вин (как профессионал-производитель, любителям выпить и закусить) из вашего региона, и если можно то в сочетании с какими закусками?
Я бы с удовольствием порекомендовала вам, но не хочу навязывать собственные вкусы. Потом можно привести два варианта - зимний и летний. А также я не знаю, о каких закусках идет речь, о местных что ли?

Проще, если я скажу в двух словах, а не о конкретных винах и годах урожая. Из красных вин я бы порекомендовала AOC Pic St Loup  и Faugeres. Эти АОС всегда гарантируют вам качественное вино с богатым фруктово-ягодным букетом и выраженным вкусом бочки, но никогда не слишком агрессивным. В них ошибиться трудно.

Наши места славятся своими VDN - мускатными винами. Считается, что здесь делают лучшие в мире мускаты. Я с этим согласна и, на мой взгляд, лучший из лучших - это Muscat de St Jean de Minervois. Остальные (Lunel, Frontignan, Mireval Rivesaltes) неплохи, но до Минервуа им все же далеко. В данном случае я даже не побоюсь назвать производителя лучших мускатов. Для меня это Domaine de Barrubio. Не имею никакого личного интереса, да они и не нуждаются в рекламе. Действительно, лучшие в мире мускаты.

Насчет белых не знаю, что бы вам такое посоветовать. Подумаю и напишу позже. Про розовые тоже.

Да, напоминаю, что речь шла о винах региона Languedoc-Roussillon
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.07.2004, 12:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Напоследок не могу не поделиться впечатлениями от вчерашнего распития грузинской коллекционной Хванчкары 1998 года.

Ну во-первых, сразу вопрос. Почему винные производители экс-СССРа никак не научатся использовать хотя бы для хорших вин качественные материалы? Они закупоривают дорогое вино такой пробкой, которая способна испортить это вино раньше, чем оно дойдет до потребителя! Сколько раз уже сталкивались с этим: и молдавские коллекционные вина (каберне 89 года), и крымские коллекционные и вот теперь Хванчкара... УЖАСНАЯ пробка. Никак не пойму, у них знаний не хватает или денег на нормальные пробки?

Хванчкару пришлось пить вчера в одиночестве (как предрекал мне MAURY). Для французов она показалсь слишком сладкой для того, чтоб употреблять ее в процессе приема пищи (она, конечно, и есть сладкая - 40-50 грамм сахара - это по-французской классификации уже vins liquereux). Вот она извечная проблема goût oriental и goût occidental. Не стал пить муж коллекционную хванчкару!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.07.2004, 12:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Никак не пойму, у них знаний не хватает или денег на нормальные пробки?
Скорее денег и плюс к этому наверняка оборудование сделано под "пластик", не под натуральную пробку.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.07.2004, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
marykar пишет:
Я училась в винодельческой школе.(известному там
Marykar, расскажите, пожалуйста, вам было интересно учиться в этой школе ? С вами учились только французы или иностранцы там тоже встречаются ? Какой аспект виноделия изучался: производство и/или коммерция тоже ? И как долго там учатся ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.07.2004, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
marykar, спасибо, будем проезжать через ваши края обязательно заглянем в какую-нибудь кав(у).
Закуски я конечно же имел ввиду местные.
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.07.2004, 15:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Заказала Цифнандель :-))) Кстати, он есть и в сухом варианте, только розе было десертное. Описание крайне интересно.

От себя забыла порекомендовать любителям сладких вин Riesling Eiswein - это одно из лучших вин такого рода в Германии. Из региона Mosel-Saar-Ruwer. Дешевым его не назовешь, но вкус действительно очень интересный. Я немецкие вина не пью, несмотря на то, что дарили мне и их коллекционный Рислинг - не нравится. А вот Айсвайн в очень охлажденном виде к паштетам - ммм :-)) Еще из немецких вин любителям полусладкого рекомендовала бы Ahr Spätburgunder Weissherbst - я его маме покупаю, ей очень нравится.

marykar, а вы в школе дегустировали только французские, или из других регионов также вина?

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.07.2004, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Marycar, расскажите, пожалуйста о винах из Бордо.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.07.2004, 18:20     Последний раз редактировалось marykar; 29.07.2004 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nel пишет:
Скорее денег и плюс к этому наверняка оборудование сделано под "пластик", не под натуральную пробку.
А я начала думать, что знаний. Потому что пробка-то именно деревянная, но ее качество... Ну просто удручает. Право дело, уж лучше пластиком бы закрыли. Тем более сейчас такой высококачественный пластик, во Франции очень скоро большинство производителей перейдет на пластик, по крайней мере по белым и розовым винам (т.е. тем, которые не предназначены для хранения). Стоимость хороших пробок очень высока, поэтому вина по цене 2-4 евро (у производителя) закрывают либо дешевыми пробками из прессовки, либо пластиком. И зачастую именно пластик лучше, чем эти лже-льеж. Проблема в том, что потребитель еще не готов к этому. Многие до сих пор думают, что чем длиннее пробка, тем вино лучше. А от пластика вообще шарахаются.


Skif , сегодня в течение дня думала насчет белых и розовых вин. Все-таки ничего не могу посоветовать по белым винам из АОС Лангедока. В отношении белых и розовых лучше выбирать из местных сепажных вин (vin de pays), шардоне, совиньон (белые), гренаш, сира (розовые). Виноградники АОС в нашем регионе ни по одному из факторов не настроены на то, чтоб давать хорошие белые вина. У многих АОС вообще нет белых вин.

Приезжайте к нам в Лангедок и пейте наши вина! Я тоже делаю visites commentes sur rendez-vous. Вот такая вот самореклама, да простит меня хозяйка

Monika пишет:
расскажите, пожалуйста о винах из Бордо.
???? Что именно?

nel пишет:
а вы в школе дегустировали только французские, или из других регионов также вина
Не только французские. Дегустировали много чего. Мне выпал редкий шанс познакомиться с очень многими винами из разных уголков совершенно бесплатно, узнать о них мнение специалистов и других людей - таких же студентов как я. Именно из школьных дегустций мне и вспомнился zinfandel. Это было сухое красное вино 13,5 %, 2000 год, производитель De Loach, продавалось за 35 евро у местного кависта, специализировавшегося на винах Нового Света. Все французы его забраковали: нарушен экилибр, совершенно нет кислотности, один сахар и алкоголь. Я же была в неописуемом восторге от этого вина, т.к. мое личное пристрастие в красных винах - именно эта ярко выраженная чернично-ежевичная нота.

LANAS пишет:
расскажите, пожалуйста, вам было интересно учиться в этой школе ? С вами учились только французы или иностранцы там тоже встречаются ? Какой аспект виноделия изучался: производство и/или коммерция тоже ? И как долго там учатся ?
Очень интересно. Это был сentre de formation professionnelle et de promotion agricole нашего департамента. Такие центры есть далеко не везде и в нашей группе были люди, которые еждневно приезжали за 70-100 км на уроки.  Мне выпал очень редкий шанс попасть в эту школу, т.к. именно на эту специальность (responsable technico-commercial en vins) производится ежегодно всего один набор в группу 12-13 человек. Обучение было бесплатным и длилось 7 месяцев. Так получилось, что именно в прошлом году в группе оказались люди нескольких национальностей (постоянно проживающие в данный момент во Франции) - я-русская, одна немка и одни шотландец, остальные были французы.  Мы интенсивно обучались четырем предметам: elaboration des vins, degustation, facteurs "qualite" и  commercialisation des vins. По всем предметам была практика на предприятии, очень много визитов на виноградники и винодельни.  




marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума запретила пить пиво на улице Samurai Обо всем 136 19.06.2009 04:22
Давайте гулять, пить кофе и развлекаться Милана Встречи-тусовки во Франции и России 1 26.11.2007 15:53
Французских школьников научат пить вино Boris Новости из Франции 0 11.12.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 12:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX