Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2005, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Lait de coco?

Подскажите, пожалуйста, ваши идеи по использованию кокосового молока. Сложные азиатские рецепты с большим количеством ингридиентов и немалым временем приготовления есть. Хочется чего-нубудь попроще.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2005, 17:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
К китайским (можно и к тайским) блюдам предлагаю на сладкое - желе из кокосового молока. Правда всегда делаю на глаз... Берете кокосовое молоко добавляете сахар по вкусу, можно слегка разбавить водой или простым молоком. добавьте немного миндального ликера или эссенции. Ну и, конечно, желатин. Это так сказать основа. Дальше все факультативно. Хорошо сочетается с вишней-черешней из компота. Апельсиновыми дольками или манго. Можно выложить это желе в более глубокую тарелочку и залить соусом - опять же кокосовое молоко, немного крахмала, лучше из тапиока и сами "шарики" тапиока. Сверху украсить листиком мяты.
Этот рецепт нала Monika в теме "Китайчатина", думаю, что из него можно еще крем приготовить, но рецептов конкретных не знаю. У меня как раз после готовки тайской пищи осталось открыtая пачка кокосового молока, сделаю желе по рецепту Monika.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2005, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
alyaska, вы б сказали сначала, куда вы это молоко уже активно используете, какие рецепты вами считаются сложными и что для вас означает "большое количество ингредиентов" Много, эт скока? 3, 5, 10?
Если вы с азиатской кухней знакомы, тогда вам известен тайский суп - Tom Kha Gai. Ну, а для тех, кто не знает:

1 банка кокосового молока,
Стакан (я беру больше) куриного бульона (из остовов кур) или, за неимением, воды (с учетом консистенции кокосового молока),
6 тонко отрезанных ломтиков корня galangal (тайский имбирь); в самом крайнем случае можно заменить обычным имбирем
2 пера lemon grass (цитронелла) (нижняя часть, раздробленная), на французском безрыбье я использую сухую
5 свежих листиков kaffir lime - тоже стоит потолочь или понадламывать (ну нет, так нет, что ж делать. Заменим цедрой одного лайма)
1 куриная грудка без костей и кожи - порезать на полоски
4 больших шампиньона (кол-во регулировать по вкусу), тонко порезанных Хотя лучше более аутентичные грибы, на том пакете, что есть у меня так и написано, по-англицки - черные тайские грыбы. Как аборигены их зовут, не знаю.
5 столовых ложек тайского рыбного соуса nam pla.
1 столовая ложка сахара, лучше коричневого тростникового
1\3 стакана свежевыжатого сока lime
2-3 веточки мелко порезанного кориандра, зелени
Мелко нарезанный стручок острого перца.

В кастрюлю налить бульон (воду) и половину кокосового молока, положить galangal, lemon grass, kaffir lime leaves, острый перец. Накрыть крышкой, довести до кипения. Осторожно, следить, что бы не убежало. Кокосовое молоко, оно может.
В кипящую жидкость положить курицу, грибы, сахар, рыбный соус.
Накрыть, варить примерно минут 5, чтобы курица сварилась до готового состояния.
Добавить сок лайма и оставшееся кокосовое молоко.
Снять с огня, как только начнет закипать. Не передержать, иначе прощай аромат.
Подавать на стол, добавив в тарелку щепоть порезанного кориандра.
Кура с успехом заменяется креветками, главное их не переварить и не превратить в подобие ластика.

Индийско-тайская импровизация, или наш вчерашний ужин.
Вот вчера мне захотелось сделать так:
Кургрудь небольшими кусками 3х4 см была слегка обжарена в масле. Надо бы ги, но до его приготовления у меня руки не дошли, так что было кукурузное без запаха. Затем, птица была отложена в теплое место но лучших времен.
В оставшемся масле обжарила мелкопорезанный лук, острый перец, пару зубчиков чеснока я добавила "в рубашке" и измельчила уже в самом конце, молотый кориандр, тертый имбирь, куркуму, готовую смесь карри (индийского, мадрас, не тайскую пасту), чуток корицы. через несколько минут - тарезанный тонкими кольцами красный сладкие перец, вскоре, после короткой обжарки - кокосовое молоко. Как только вскипело, вернула кургрудь и довела до готовности на тихом огне, минут 20.

Я часто кокосовым молоком заменяю сливки в классических овощных супах.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2005, 22:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Camellia Sinensis пишет:
2 пера лемон грасс (цитронелла) (нижняя часть, раздробленная), на французском безрыбье я использую сухую
Я нашла ее наре3анную мороженную в épicerie продавец сказал, что лучше сухой и дешевле.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2005, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
pusha, правда??!! Значит, у меня есть надежда! Конечно, она лучше сухой, только нигде мне не попадалсь.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2005, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Camellia Sinensis, обожаю этот супчик!
alyaska, посмотрите в своих азиатских магазинах - может быть найдете уже готовые наборы приправ. Например -

Можно пойти по еще более легкому пути. Из личного опыта. Покупала вермишель тайскую в пачках ( Tom Yum), уже со специями. Вкусная оказалась вермишель. Может, просто с фирмой повезло, не знаю. И супчик к ней. Вот на этом супчике (смеси для супа) можно смело экспериментировать. Что я делала? Вместо воды - кокосовое молоко. Одни креветки, или смесь морепродуктов - добавить гребешки, мидии. Шампиньоны (лучше коричневые, чем белые). Если хотите использовать лапшу - креветки лучше брать мелкие, грибы нарезать помельче.
Все остальные тайские приправки - факультативно. Хотя я бы все-таки добавила свежий кориандр.
Еще кокосовое молоко я добавляю во все карри по-тайски.

Недавно Марго ссылку давала на рецепты. Там помимо прочих супов есть рыбный суп с кокосом, и как приготовить кокосовое молоко из кокосовой стружки.http://mac.kp.ru/daily/23613.4/46902/
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2005, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Спасибо за идеи. Я потому вопрос и задала, что не знаю как "lait de coco" активно использовать. Пока что только его добавляю при приготовлении йгурта, чтобы получить кокосовый вкус и при обжаривании гренок использую вместо молока смесь "lait de coco" и яйца. А так как в регионе, где я проживаю этот продукт широко представлен, я и хотела узнать побольше о его использовании.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2005, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
alyaska, вы нам лучше рецептики с Reunion напишите!! Расскажите немного об этой кухне. Я о ней ничего не знаю. Хотелось бы попробовать что-нибудь простое и вкусное.
И как вы гренки делаете? Молока совсем немного нужно?

pusha, а вы что готовите из тайской кухни? Поделитесь рецептиком!

Может у кого-нибудь есть проверенные рецептики тайских салатов или холодных закусок?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2005, 16:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Monika пишет:
пуша, а вы что готовите из тайской кухни? Поделитесь рецептиком!
У нас на уикэнды случаются тематические ужины, вот тогда я готовлю какие-то вкусности ( в последний раз в экзотику ударилась, а по мясу муж выступает). Поделюсь рецептом, получилось очен вкусно, я инградиенты на французском укажу, их так легче искать здесь, а процесс проще простого, а вкусно так!
Curry de crevettes aigres (4 pers.)
50 cl de lait de coco
1 c.à café de pâte de crevettes
2 c.à soupe de pâte de curry verte
1 branche de citronnelle fraiche hachée fin ou 1/2 c.à café de citronnelle séchée et ramollie dans l'eau chaude
2 piments verts frais hachés
1 c.à soupe de cumin moulu
1 c.à soupe coriandre moulu
500g de grosses crevettes crues decortiquées ( j'ai pris gambas surgelés)
3 concombres coupés en rondelles
125g de pousses de bambou en conserve égouttées
1 c.à soupe de concentré de tamarin dilué dans 3 c. à soupe d'eau chaude

В вок или глубокую сковороду выложить le lait de coco, la pâte de crevettes,la pâte de curry, la citronnelle, les piments, le cumin, et la coriandre, перемешать и варить на слабом огне 10 мин, помешивая время от времени.
Добавить креветки, нарезанные полукольцами огурцы, les pousses de bambou et le tamarin, оставить вариться еще 10 мин, до тех пор, пока креветки будут готовы( с опыта личного добавлю, что еще и огурцы должны стать мягкими), помешивая время от времени. Подавать горячим.
Затраченное время на поиск всех инградиентов того стоит - получается действительно вкусно и...экзотично.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2005, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
В обычном заварном креме для "Наполеона" часть молока заменяется на кокосовое.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2005, 16:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Monika пишет:
Может у кого-нибудь есть проверенные рецептики тайских салатов или холодных закусок?
Я бы тоже хотела рецептики закусок холодных из тайской кухни, я готовила один салат с рисовой вермишелью, но он мне не понравился, даже рецепт не хочу переписывать сюда.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.12.2005, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
pusha, спасибо за рецепт! Попробую приготовить. Есть вопросы - что такое p?te de crevettes (это тоже нужно искать в отделе азиатских проуктов?)
И если можно - марку зеленого карри, которое вы использовали. ( Я просто здесь купила пасту для ТОМ ЮМ, Мне совсем она не понравилась. По возможности, хотелось бы купить что-то проверенное).
Спасибо!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.12.2005, 21:07     Последний раз редактировалось tigrena; 06.12.2005 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
мой друг, долго живший на Réunion (ух, хорошо там!!!), часто делает довольно простой соус, котрый подходит ко всему - к рыбе, овощам, мясу (хотя мясо мы не едим)

рецепт "на глазок" : в кокосовое молоко добавляется карри, довольно много, в креольской кухне - чем больше, тем лучше. добавляем мелок порубленный имбирь, с ним главное не переборщить. ставим на медленный огонь, доводим до кипения. вот собственно и все.
если хотите, чтоб соус был менее жидкий, надо добавить кокосовую стружку.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2005, 02:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Monika пишет:
Есть вопросы - что такое п?те де цреветтес (это тоже нужно искать в отделе азиатских проуктов?)
Это паста из сухих или свежих креветок ( вкратце цитирую, как в книге описано "il est fait à partir de crevettes séchées et salées que l'on broi pour obtenir une pâte" " Vous trouvez dans le commerce de la pâte de crevettes sechées ou fraîches. Si vous utilisez de la pâte de crevettes sechées, diminuez les quantités de moitié"), нашла ее в азиатской épicerié, стоит около 4 евро стеклянная банка обьемом в 250-300мл, с содержимым красного цвета. Хранить можно долго в холодильнике.О марке зеленого curry завтра напишу, его тоже поkупала там же, качество хорошее. К рецепту, я его уже несколько раз готовила, могу скорректировать, что креветки можно добавить в соус в последнюю очередь, когда огурцы будут практически готовы. И кстати, я не нашла здесь сухого концентрата v épicerié купила свежий в виде пасты тоже, ну очень вкусно и кстати в это блюдо.
На примете у меня curry de boeuf à la noix de coco, если удастся , я рецептом тоже поделюсь.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2005, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
pusha, спасибо! Только я не поняла - что вы не нашли (что за сухой концентрат)?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2005, 12:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Забыла написать название, не знаю как на русском этот продукт называется - tamarin.
И производитель curry vert - "kang kiewwan curry paste"importé par: Paris store sa senia 712, 94657 TRIAIS , пластиковая зеленая банка, а в ней сам пакет с пастой
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2005, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Моника, а где вы Том Юм нашли, я даже в специальной épicerie не нашла, продавец только руками развел и сказал что не слышал такого. Это tom yum? У меня имеется рецепт супа "soupe de poulet au tom yum", ну очень бы хотелось приготовить.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
pusha, у нас здесь в азиатских магазинах продается эта паста. Но она мне не понравилась. Поэтому я и воспользовалась как-то простой тайской лапшой Том Юм... Намного вкуснее получилось. Баночку с пастой выкинула, поэтому название фирмы не скажу, к сожалению. А сейчас я вообще пользуюсь наборами. Очень удобно.
Том Юм, как мне кажется, все-таки с креветками-грибами самый вкусный. А с курицей - это супчик, который привела в этой темеCamellia Sinensis. Попробуйте приготовить.его. Объедение!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.12.2005, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737

Любю этот соус! Добавляю к мясу и овощам.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2005, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
tigrena пишет:
мой друг, долго живший на Рéунион (ух, хорошо там!!!), часто делает довольно простой соус, котрый подходит ко всему - к рыбе, овощам, мясу (хотя мясо мы не едим)

рецепт "на глазок" : в кокосовое молоко добавляется карри, довольно много, в креольской кухне - чем больше, тем лучше. добавляем мелок порубленный имбирь, с ним главное не переборщить. ставим на медленный огонь, доводим до кипения. вот собственно и все.
если хотите, чтоб соус был менее жидкий, надо добавить кокосовую стружку.
Этот рецепт ничего общего с местной креольской кухней не имеет, так как карри, которое мы используем как приправу и карри в названиях креольских блюд - две разные вещи. У креолов Реюниона все блюда в название которых входит приставка "карри" (karri-poulé, karri-poisson, karri-bishic), означают автоматическое вхождение в состав блюда чеснока. Так как например, все блюда с использованием в названии приставки "ругай" (rougay-sossisse) означают отсутствие оного и обязательное присутствие лука. Там, где мы используем привычное для нас "карри" (индийско-тайская приправа), местные креолы добавляют куркуму (как они называют "karri-pays") - тоже желто-оранжевого цвета, но достаточно "бедная" по вкусу . На меня, например, это хорошего впечатления не производит.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2005, 19:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Я у китайцев мороженое ела из сока замороженного в половинке кокоса. Но рецепт не знаю
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.06.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Возобновим эту тему? Завтра приезжает свекровь, я предложила приготовить ужин. Сначала хотела мексиканскую кухню приготовить, но она у нас мадам изысканная, уж хочется угодить. У нас рядом 2 прекрасных тайских ресто, куда она и хотела поти ужинать, но я настояла на готовке. Теперь вот думаю, может, ей этого самого тайского и приготовить? Хороший здесь был рецепт креветок, принимается. А рецепта рыбы по-тайски ни у кого нет? Просто даже не знаю, какой вид рыбы купить..
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам в Париже lait de croissance Ирис Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 18.02.2012 14:12
Ищу tire-lait Avent Isis Ангара Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.01.2010 00:38
Переведите текст песни T'as le look coco YuliaWall Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 02.11.2009 15:35
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Confiture de lait lost Секреты хорошей кухни 1 28.02.2004 15:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX