Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2015, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2015
Сообщения: 4
Пропали документы в консульстве Франции

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я вместе с сестрой на свой день рождения решила отправиться в Париж на недельку. Выезд запланировали на 24 августа, купили авиабилеты и забронировали квартиру.
29 июля мы подали документы для получения краткосрочной туристической шенгенской визы в Визовый центр Франции в Москве. В понедельник, 3 августа 2015 года, моя сестра получила в Визовом центре Франции паспорт с визой на месяц, открытой с 24 августа (день начала нашей поездки). Мой паспорт из Консульства не вернулся.
В четверг, 13 августа, почувствовав неладное, я позвонила в Консульство Франции в Москве по телефону +7 (495) 937-15-82 и спросила, рассмотрено ли мое заявление. Сотрудница Консульства ответила, что решения о визах мне и моей сестре было принято одновременно (такая информация у них в компьютере).
В пятницу, 14 августа, я еще раз позвонила по телефону в Консульство, но сотрудница затруднилась ответить, где же находится мой паспорт и почему он не возвращается в Визовый центр.
В понедельник, 17 августа, я написала письмо на имя Генерального консула Франции и отправила его следующими способами:
- по электронной почте visas.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr;
- в форме на сайте Консульства;
- факсом в Консульство;
- съездила лично в Посольство и отдала охраннику, который передал в консульскую канцелярию (при этом охранник сказал, что они уже получили все мои письма по имейлу и факсу, стоят на ушах, дело мое на столе у Консула и и т.д.)
Также, в понедельник, я позвонила в Визовый центр и уломала их написать запрос в Консульство по поводу моего паспорта.
Сегодня, во вторник, 18 августа я снова звонила в Консульство, где мне та же сотрудница довольно холодно ответила, что я получу ответ по электронной почте, а сама она больше никакой информации мне не предоставит (та же самая девушка, что недоумевала по поводу того, что решение давно принято, а паспорта все нет!)
На запрос же Визового центра Консульство ответило, что "документы на рассмотрении".
Добавлю также, что до этого я получала шенгенские визы Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии, Литвы и Франции (на полгода) без проблем.

Уважаемые форумчане, прошу совета - что мне делать в данной ситуации, что могло случиться с моим паспортом, правильные ли я предприняла шаги?

Заранее спасибо за помощь! Вылет 24 августа - капелька надежды еще остается
Diana Oul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2015, 20:10     Последний раз редактировалось piumosa; 18.08.2015 в 20:56..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Diana Oul, на первый взгляд, вы все возможное сделали...
Может, сотрудник какой-то в отпуск уехал и паспорт ваш в ящике стола оставил... Или что-то в этом роде. Нужно их теребить. Без скандалов, вежливо, но настойчиво.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2015, 21:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2015
Сообщения: 4
Рiumosa, спасибо за совет

Просто я не очень понимаю, как еще теребить? Там какие-то непонятные дела идут. Вечером звонила снова девушке в Консульский отдел. Она, замявшись, сказала, что сегодня ответа по электронной почте не будет (хотя утром утверждала обратное).

Куда еще обращаться, может быть, кто-нибудь знает?
Diana Oul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Тоже согласна, что вы сделали все что могли. Теперь ждать и пусть вам быстрее вернут паспорт с визой.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2015, 12:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2015
Сообщения: 4
Ну вот, пришел официальный ответ из Консульства. Они подтверждают факт получения паспорта 30 июля и факт выдачи визы 3 августа. А дальше пишут: "Вынуждены сообщить Вам, что на данный момент паспорт утерян"...

И в конце: "Вы можете обратиться в Консульство Франции после оформления нового паспорта для получения визы. Сервисный и консульский сбор не будут взиматься, виза будет выдана в кратчайшие сроки и на максимально возможный срок".

Вот так.
Diana Oul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Diana Oul, ООО ну надо же.
Конечно за такие сроки, под ваши даты вы не получите новый паспорт, но есть и хорошая новость, они обещали на максимальный срок. Вот и просите потом годовую или возможно и на больше срок.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDiana Oul пишет:
стоят на ушах, дело мое на столе у Консула
Вот по ушам им и надо. Разгильдяйство это.
Требуйте материальную компенсацию кроме визы.

Посмотреть сообщениеDiana Oul пишет:
Куда еще обращаться, может быть, кто-нибудь знает?
В милицию (полицию), пусть составляют акт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Diana Oul, случай, действительно, вопиющий.
А на год всем подрят сейчас визу дают.
По вине консульства вы пореряли деньги за паспорт (переделывать и снова платить).
И все расходы связанные с поездкой. Как минимум билеты. Плюс стоимость аренды возможно. Плюс моральные потери - ведь день рождения.

А консульство хочет отделаться обычной годовой визой которая дается всем подряд?

Что вы сами сейчас решили делать? Будете писать в консульство о ваших материальных потерях?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2015, 13:47
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Small_birdie,
Ptu, тогда какой план действий?
Я вот и не знаю куда и что и кому писать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Diana Oul, ответ из самого консульства или из центра? Утеря в консульстве или в центре?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2015, 14:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2015 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
тогда какой план действий?
Странный вопрос. Каждый действует по обстоятельствам, но поход в паспортный стол за новым паспортом неизбежен. А там нужно написать письменное объяснение, где и при каких обстоятельствах был утерян паспорт. Если это головотяпство самого человека, то и на штраф можно нарваться.
Поэтому, безусловно, нужно распечатать ответ консульства до похода за новым паспортом.
А с консульства требовать возмещения убытков по списку, не забыть добавить моральный ущерб за риск использования паспорта чужими лицами (наберут кредитов, например, не знаю ...).

Хотя, думaется мне, что паспорт заложен бумагами и валяется там же.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Очень маленькая , но надежда: попробовать выйти на прямой контакт с Консульством, и спросить, есть ли еще шанс, что они еще раз перероют у себя документы. и попробуют еще раз найти.
Уверена, что они и так все перерыли, поэтому и не отвечали. Но последний раз, последний шанс..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.08.2015, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеDiana Oul пишет:
Ну вот, пришел официальный ответ из Консульства. Они подтверждают факт получения паспорта 30 июля и факт выдачи визы 3 августа. А дальше пишут: "Вынуждены сообщить Вам, что на данный момент паспорт утерян"...
Очень жаль! Diana Oul, Попробуйте сделать как Ptu, советует, вдруг найдут.
Как раз недавно обсуждали с соседней теме такую возможность вернее несчастный случай. Был хороший совет, взяла его на заметку :
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вы думаете они к Вашим документам с пиететом относятся...сколь раз бывали случаи, что просто теряли..потом неделю искали...хорошо если находили. Поэтому всем советую подавать за 3-2,5 месяца до поездки, что бы в случае чего успеть новый паспорт получить.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2015, 00:37     Последний раз редактировалось piumosa; 20.08.2015 в 08:37..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
У меня надежда на понедельник: кто-то выйдет из отпуска и откроет заветную тумбочку...
Впрочем, у вас уже вылет предполагался в понедельник.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2015, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеDiana Oul пишет:
Уважаемые форумчане, прошу совета - что мне делать в данной ситуации, что могло случиться с моим паспортом, правильные ли я предприняла шаги?

Заранее спасибо за помощь! Вылет 24 августа - капелька надежды еще остается
Надежда она всегда последней умирает.

Посмотреть сообщениеDiana Oul пишет:
что мне делать в данной ситуации, что могло случиться с моим паспортом, правильные ли я предприняла шаги?
ничего не сделать-все сделали Вы ...
Если паспорт не найдут .... и делать 24 го будет уже нечего-задайте Вы им жару ...напишите жалобу в консульский отдел МИД РФ. Пусть им кочергой пошорудят из нашего МИДа.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
какой-то в отпуск уехал и паспорт ваш в ящике стола оставил...
Все значительно хуже...может быть.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2015, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Все значительно хуже...может быть.
Я подумала о том же, только не написала. Всегда же о людях думаешь хорошо.
И что это просто разгильдяйство, а не что-то похуже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.08.2015, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
напишите жалобу в консульский отдел МИД РФ. Пусть им кочергой пошорудят из нашего МИДа.
А как наш российский МИД может вмешиваться в консульские дела другой страны? Это консульству России во Франции они могут "пошорудить" по шее. А с Францией... это нужно дело века, чтобы наш МИД высказывал свою "ноту".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.08.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если паспорт окончательно не найден даже в понедельник (если найден, то можно и визу переставить. и решать вопросы с новыми датами- это на усмотрение топикстартера), и поиски пропажи автор окончательно закончит, то надо с письмом об утебе в консульстве обратиться все таки в милицию , чтобы там утерю зарегистрировали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.08.2015, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ptu, а работа консульства в стране это это дело МИДа и если с иностранными консульствами и выясняется , что то -то это МИДовские дела.
Поверьте активировать работу консульств и посольств может только МИД на все остальные организации им до лампочки.

Small_birdie, я не о том немножко.... У них там в визовом отделе стоит уничтожитель бумаг здоровый такой, туда летят все копии документов и документы кроме паспортов, оригиналов приглашения, копий паспортов обычных и анкет- последние остаются с пометками в архиве. Так вот паспорт мог туда улететь... Случайно , впрочем это не удивительно....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.08.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Наш МИД не будет заниматься мелочью, случившейся в консульстве другой страны. Это не их епархия. Если крупный международный скандал, то да. Могут выступить с официальной нотой протеста.

Консульский департамент МИДа контролирует и регламентирует работу наших консульств во всех странах мира. Вот если такое случается в консульстве РФ во Франции, то да, жаловаться в консульский департамент нашего МИДа.
А если в конслуьстве Франции, то в МИД Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.08.2015, 16:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Так вот паспорт мог туда улететь... Случайно ,
У меня так случайно моя карта улетела /залетела в какую то щель за стойкой/ мебелью... не знаю kak...
была в налоговой с кучей бумаг > сотрудница ee взяла , проверила, фотокопии, итд.... потом все сделали , подписала и ушла я домой . А потом через несколько дней переехала . искала свою карту думала > потеряла где то при переезде + суматоха была .
Kарту не нашла и сделала новую , и вот года через два три звонят мне из налоговой Лиона и говорят :
- " madame P.. мы вашу карту нашли!"
-" какую карту .? "
- " вашу madame > имя фамилия адресс итд..."
-" так я уже и не живу там года два и давно сделала другую CI " - "ой извините конечно, мы ремонт делали в бюро вот и нашли вашу карту !.

P.S. я порпосила их её просто уничтожить .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2015, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ptu, мелочью может и не будут , но если таких мелочей подкопится, какие то действия произойдет. У нас когда потеряли паспорт сотрудника , только обращение в Наш МИД имело последствия ... Хоть какие то.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2015, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ага, письменно извинятся. Круто.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.08.2015, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ptu, "Виноват, вы сию минуту хотите открыть дискуссию?" по этому вопросу?

Мною описанная ситуация не подходит безусловно.... мы госорганизация , а не частное лицо.

Конечно Diana Oul, писать в МИД бесполезно сейчас...
Просто предложил если паспорт не найдут......делать все одно нечего будет...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.08.2015, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да я дискутировать не имела намерений. Вы сами начали, и сами ее подытожили:
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Конечно Diana Oul, писать в МИД бесполезно сейчас...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.08.2015, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ptu, шучу.... Про дискуссию
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Украли документы: помогите подтвердить мою личность в консульстве в Марселе LostInMarseille Вопросы и ответы туристов 12 03.09.2010 17:05
Нахамили в консульстве Франции. Куда жаловаться? EllyZ Административные и юридические вопросы 24 04.08.2009 15:15
Пропали посылки на почте Франции, срочно нужна информация о номерах телефонов почты. Arrow Цены, покупки, банки, налоги 10 07.11.2006 13:35
Пожар в консульстве Франции в Москве Petrovich P Туристическая виза 0 13.09.2004 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX