Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 11.12.2022, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
и малиной клубникой черешней мы с ними делимся... птицы существа благодарные, очень помогают...
не в тему конечно, но добрые вы с мужем, хорошо, если и птицы вам тем же отмечают.
У меня шикарная смородина. Я ее лелею очень, пытаюсь вырастить хороший куст с отличным урожаем. В этом году весь был усеян ягодами и при этом крупнейшими. Я очень радовалась, но недолго. Уехала на неделю, ягоды как раз созрели, птицы прилетели, ягоды съели, ветки поломали некоторые…. Три ягодки оставили нам. Я безумно расстроена была, С черешней та же история. Хотя не голодают они в нашей округе.
А вот вредителями на розах никак не хотят лакомиться. Божьи коровки прилетают, но их не так уж и много, не справляются. А выкопать и выбросить розы я пока не могу. Хотя и надо. А я все жалею и шанс даю.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2342
Старое 11.12.2022, 22:47
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, клубники и малины я всегда сажаю больше чем нам нужно... варений не варю, так что птицам хватает... черешню они правда съедают подчистую ( а последнии два года ее почти и не было - под весенние заморозки попадала), но она не вкусная, так что пусть едят
а какая у вас смородина? я посадила черную, но растет очень плохо, впрочем это ожидаемо...
и к розам... что с ними не так? насекомых много? каких? но ведь все растения в той или иной степени страдают от вредителей.... но обычно выживают... иногда конечно бывают массовые нашествия (у нас в округе этой весной у всех на лигуструмы напали гусеницы... зрелище было! ни одного листика не осталось и полностью стояли окутанные паутиной... но не погибли же... а сейчас уже совсем оклемались)
можно конечно попробовать препараты которые как бы повышают иммунитет роз... много лет назад я пользовалась такими от ecostyle... правда не могу с уверенностью утверждать что сильно помогло, но кто знает....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2343
Старое 11.12.2022, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Лииля, клубники и малины я всегда сажаю больше чем нам нужно... варений не варю, так что птицам хватает... черешню они правда съедают подчистую ( а последнии два года ее почти и не было - под весенние заморозки попадала), но она не вкусная, так что пусть едят
а какая у вас смородина? я посадила черную, но растет очень плохо, впрочем это ожидаемо...
и к розам... что с ними не так? насекомых много? каких? но ведь все растения в той или иной степени страдают от вредителей.... но обычно выживают... иногда конечно бывают массовые нашествия (у нас в округе этой весной у всех на лигуструмы напали гусеницы... зрелище было! ни одного листика не осталось и полностью стояли окутанные паутиной... но не погибли же... а сейчас уже совсем оклемались)
можно конечно попробовать препараты которые как бы повышают иммунитет роз... много лет назад я пользовалась такими от ecostyle... правда не могу с уверенностью утверждать что сильно помогло, но кто знает....
У меня борьба за место. Вы счастливая, если много кустов и урожая всем хватает.

У меня чёрная смородина. Красную не люблю.

На розах тля, гусеницы (надеюсь они?) поедают бутоны, ну и чёрная пятнистось и ЛМР стандартные
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2344
Старое 12.12.2022, 21:40
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, может быть вот эти рецепты будут полезны.... хотя вы наверняка знакомы с ними
https://blog.roses-guillot.com/trait...ie-bordelaise/
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2345
Старое 12.12.2022, 23:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У меня борьба за место. Вы счастливая, если много кустов и урожая всем хватает.

У меня чёрная смородина. Красную не люблю.

На розах тля, гусеницы (надеюсь они?) поедают бутоны, ну и чёрная пятнистось и ЛМР стандартные
Пытаюсь растить все без химии. В этом году послушалась совета и посадила под культурами, чувствительными к тле - настурцию. Тли не было в саду вообще. Правда, я два года садила табак и настоем табака всю тлю и обрабатывала. Может, она решила, что у меня ей не место
Эва вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2346
Старое 05.03.2023, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
A
Лоттум https://www.rozenlottum.nl/ это как раз где я уже многие годы заказываю... они очень привлекают своими ценами, дешевле я нигде не встречала.... качество - у меня проблем никогда не было
Лоттум это деревня в Голландии, ее называют еще деревней роз... она на берегу реки Маас расположена и там уникальные богатые почвы... в этой деревне 70% всех питомников роз Голландии. я там была... сплошные розовые поля и розы в каждом саду....
Скажите пожалуйста,я на их сайте не нашла информацию,какая высота роз?
Или это только корни?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2347
Старое 05.03.2023, 19:09
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Irina59, в каждом описании роз указана высота, вот например для розы koko loko высота взрослой розы 80см
https://www.rozenlottum.nl/a-5791163...r/#description
высота средняя, в реале она зависит от условий...
розы с голым корнем сейчас уже поздновато заказывать и сажать, высока вероятность того, что они не приживуться...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2348
Старое 05.03.2023, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Irina59, в каждом описании роз указана высота, вот например для розы koko loko высота взрослой розы 80см
https://www.rozenlottum.nl/a-5791163...r/#description
высота средняя, в реале она зависит от условий...
розы с голым корнем сейчас уже поздновато заказывать и сажать, высока вероятность того, что они не приживуться...
Спасибо большое!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2349
Старое 26.03.2023, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
эланэ, как думаете, уже поздно пересаживать розы? Только сейчас дошли руки до моих роз. Вот, сомневаюсь стоит ли или уже осени подождать? Боюсь повредить корни, что скажется на цветении.

Чем вы свои подкармливаете весной?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2350
Старое 27.03.2023, 00:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, сама сейчас думаю, пересадить ли мне пару роз или подождать... с одной стороны уже поздновато, если вдруг начнется тепло и прекратятся дожди - будет плохо... с другой стороны пока погода соответствует, дожди идут и не жарко... а сколько лет вашим розам? если молодые до 3х лет, то наверное можно попытаться, а если старше, я бы наверное до зимы оставила....
про подкормки... я пользуюсь комплексным удобрением вот таким https://www.chrdeleeuw.nl/ecostyle-r...0-planten.html
я к ниму привыкла, но во Франции не могу его найти, привожу его из Голландии, наверное аналоги есть и здесь.... и еще весной обновляю мульчу и подсыпаю немного конского навоза (покупного), хотелось бы фермерского, но тоже пока не могу найти
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2351
Старое 27.03.2023, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Лииля, сама сейчас думаю, пересадить ли мне пару роз или подождать... с одной стороны уже поздновато, если вдруг начнется тепло и прекратятся дожди - будет плохо... с другой стороны пока погода соответствует, дожди идут и не жарко... а сколько лет вашим розам? если молодые до 3х лет, то наверное можно попытаться, а если старше, я бы наверное до зимы оставила....
про подкормки... я пользуюсь комплексным удобрением вот таким https://www.chrdeleeuw.nl/ecostyle-r...0-planten.html
я к ниму привыкла, но во Франции не могу его найти, привожу его из Голландии, наверное аналоги есть и здесь.... и еще весной обновляю мульчу и подсыпаю немного конского навоза (покупного), хотелось бы фермерского, но тоже пока не могу найти
Спасибо! Разные розы у меня. Те, что пересадить хочу, в основном 3-4 года.
Буду думать.
А разве можно навоз свежий сейчас? У меня школа конная рядом. Бери его сколько хочешь всегда. Девочки только рады, что приезжаем и вывозим. Я думала его нельзя весной использовать. Только по осени. Значит надо брать
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2352
Старое 27.03.2023, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Девушки, как быть с очень старой розой, у нее ствол как моя рука, побеги жутко толстые и шипы зверские.
Смотрю везде в видео выкапывают и делят куст, кто-нибудь из опыта так делал?
Мы просто пробовали выкапывать с целью удаления другие кусты, так это невозможно - корневая система как у дерева
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2353
Старое 27.03.2023, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Chouquette, мне все советовали старые розы обрезать практически под корень и ждать молодой поросли. Я не решилась, обрезала серьезно, но все-таки так, чтобы оставались почки. В итоге та роза, у которой был толстый ствол и несколько из него торчащих полулысых веток, в этом году стала похожа на нормальную розу. Это ее вторая весна в моей компании. Получается, такой боязливый способ обрезки тоже работает.

Еще одну я выкопала, она была поменьше. Выкопала с трудом и как-то эта роза не очень хорошо обживается на новом месте. Видимо, ей повреждение корней при пересадке совсем не понравилось.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2354
Старое 27.03.2023, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Chouquette, важно знать какая у вас роза. Каждому виду роз свои правила обрезки. Я бы исходила из этого правила
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2355
Старое 27.03.2023, 10:52
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Спасибо! Разные розы у меня. Те, что пересадить хочу, в основном 3-4 года.
Буду думать.
А разве можно навоз свежий сейчас? У меня школа конная рядом. Бери его сколько хочешь всегда. Девочки только рады, что приезжаем и вывозим. Я думала его нельзя весной использовать. Только по осени. Значит надо брать
Про навоз... свежий не надо, только перепревший... свежий можно осенью под перекопку, если вообще копаете конечно... под растения (любые) навоз осенью совсем не надо, ни свежий ни перегной.... еще из свежего конского навоза можно сейчас отличную подкормку сделать, если не брезгуете с навозом работать... это настой из конского навоза, куда хорошо еще довавить крапиву, одуванчики, можно тысячелистник если есть, ромашку, веточку дуба.... пропорции приблизительно - на емкость 80л ведро конского навоза, остальное "по вкусу"... закрывается крышкой и настаивается неделю, потом можно поливать под корень, можно по листу... розы очень это дело любят, но запах убойный правда...
про пересадку... 3-4 летки это уже большие розы, у них корневая уже приличная... одному человеку сложно, нужно с кем то и лучше всего перевалкой, корни вы повредите по любому.... но если удасться с комом пересадить, шансов больше будет
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2356
Старое 27.03.2023, 10:55
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Лииля, еще забыла спросить, почва у вас какая? если глина или суглинок по крайней мере, то пересадить с комом шансов больше, а если легкая почва, то сложнее...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2357
Старое 27.03.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Chouquette, вы наверное это в русском интернете видели! вообще то розы не делят... особенно старые, если хотите размножить розу, удобнее это черенками делать... а если хотите попробовать омолодить розу, то
Teilloise, описала как это сделать...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2358
Старое 27.03.2023, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
ПРишла на практике к необxодимости подрезки роз. Плетистые, если не подрезать, перестают радовать со временем. Я пропустила момент, в этом году на зиму обрезала радикально, жду сильныx боковыX побегов и буду по мере иx появления исправлять ошибки по формированию красивого куста, попробую убрать старые стволы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2359
Старое 27.03.2023, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Chouquette, важно знать какая у вас роза. Каждому виду роз свои правила обрезки. Я бы исходила из этого правила
это уже не важно, раскопала, а в земле бревно = корень диаметр 25 см. Сломала об нее лопату (ручку)
пришлось пилить не дожидаясь перитонита
Думаю, манипуляцию старушка не выдержит, но с другой стороны роза с возу, мне меньше ухода. Она нам загораживала дорожку.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2360
Старое 27.03.2023, 19:14     Последний раз редактировалось Лииля; 27.03.2023 в 19:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
3-4 летки это уже большие розы, у них корневая уже приличная... одному человеку сложно, нужно с кем то и лучше всего перевалкой, корни вы повредите по любому.... но если удасться с комом пересадить, шансов больше будет
Да, спасибо, знаю и понимаю. Но мучает вопрос быть или не быть
Наверное оставлю на этот год и так. А осенью уже пересажу. Хотя до жары нам далеко еще. Прохладно.

Посмотрела ваше удобрение по ссылке. Мне кажется в прошлом году я видела такое в Action , но не уверена. Там NPK 7-7-5. Вы в какой месяц им удобряете розы?

Я подписана на группу по розам, так там советуют сейчас подкармливать patentkali. Цена космос за это удобрение, как мне кажется. Я вместо него калимагнезия использую. Но не весной ведь? Что-то все забыла. Надо поднять мои записи.

А еще хочу в этом году посетить выставки/фестивали роз. Кто владеет информацией?

А что вы делаете с розами, которые вам разонравились или от которых вы хотите избавиться по тем или иным причинам? У меня есть несколько. Купила вспешке. Теперь более разумно и обдуманно совершаю покупки роз. У меня мало места. А хотелки огромные Хочу избавиться, а выбросить жалко. Обдумываю перепланировку
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2361
Старое 27.03.2023, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Хочу избавиться, а выбросить жалко.
Я раздаю направо и налево все ненужное. Иногда что-то получаю взамен, но так как у меня места для посадок мало, чаще приходится отказываться.

Ирисы и оксалис просто коробками и сумками всем навязываю :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2362
Старое 29.03.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Вы в какой месяц им удобряете розы?
Лииля, первый раз в марте, потом еще раз после первого цветения... но такая схема работала а Болгарии, там была очень плодородная почва... здесь у нас песок, и такая схема явно не работает.... поэтому еще не решила, что дальше, то ли совсем от роз избавляться, то ли на контейнеры переходить....
розы кормить конечно нужно, мы же от них ждем хорошего цветения, иначе выращивать розы вообще не имеет смысла... причем органики им явно мало, нужна минералка...

http://www.rosebook.ru/articles/podk...k-po-teorinoj/ - вот к примеру график подкормок, но это Россия и если я не ошибаюсь средняя полоса, при такой интенсивности подкормок можно добиться хорошего цветения... но с другой стороны розы и болеть будут больше, значит нужны будут постоянные обработки...
про избавление от ненужных растений... мне кажется, это нужно делать... хорошо если удается пристроить кому нибудь, а так лучше выбросить, чем терпеть в саду нелюбимое и ненужное растение....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2363
Старое 03.05.2023, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Поглядела на розу от David Austin Фальстаф и запросила возврат: после 1го сезона у неё какие-то полудохлые 2 веточки короткие, остальные ветки умерли. Итого, от promessedesfleurs 3 розы более-менее, 3 скорее, менее-менее. Решила покупать только в местном садовом магазине (вымахали очень хорошо) и у ,André Eve зимой, когда они ещё розу дарят в подарок при покупке на 50 евро. Они у меня все хорошо принялись и уже вовсю буйствуют, а сажали их осенью только.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2364
Старое 03.05.2023, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Шампанская, я уже писала свой негативный отзыв о розах с этого сайта. Сожалею вам
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2365
Старое 04.05.2023, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Лииля, спасибо! ничего страшного. Деньги вернули, а роза, может, очухается. У меня так было с розой плетистой, купленной на vente privée. Первые два года она умирала, сейчас прямо буйствует. Но, на сайтах гарантия возврата 2 года максимум, так что, ждать за свои деньги чуда неохота. А
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2366
Старое 05.05.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Лииля, спасибо! ничего страшного. Деньги вернули, а роза, может, очухается. У меня так было с розой плетистой, купленной на vente privée. Первые два года она умирала, сейчас прямо буйствует. Но, на сайтах гарантия возврата 2 года максимум, так что, ждать за свои деньги чуда неохота. А
У меня розы куплены и посажены осенью.Покупала в садовом магазине.Из 6 роз принялись только 4.Две не дают никаких признаков жизни.у них веточки были покрыты как будто воском.Я уже и этот воск сняла.Результат - ноль…
Хотела узнать,можно ли их вернуть обратно в магазин?Чек наверное не сохранил ,но есть карта магазина.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2367
Старое 05.05.2023, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Лёля, а что за сорт? У меня ещё Бедро испуганной нимфы не проснулся как следует, и Бафф бьюти ещё не раскачать, но, время есть. В магазин надо сходить с фото, может, какой коммерческий жест сделают. Но, ещё время есть для раскачки.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2368
Старое 06.05.2023, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Лёля, а что за сорт? У меня ещё Бедро испуганной нимфы не проснулся как следует, и Бафф бьюти ещё не раскачать, но, время есть. В магазин надо сходить с фото, может, какой коммерческий жест сделают. Но, ещё время есть для раскачки.
На горшке написано Grande fleur Parfum de Liberté
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2369
Старое 06.05.2023, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Лёля, нашла в интернете описание: очень красивая роза должна быть и ароматная! Пусть просыпается скорее. Морозостойкость -23, вымерзнуть не должна.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2370
Старое 08.05.2023, 18:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Моя роза

Девочки, показываю мою красавицу, как и обещала Розы огромные, больше 20см в диаметре и оооочень ароматные (прям до неприличия, как синтетический аромат )







__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX