Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.09.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
anni_497, похоже, у Вас очень интересная работа Или хобби Но, что бы это ни было, оно наполняет Вашу жизнь определенным смыслом, и это здорово.
В Пиренеи в следующем году собираюсь Но, боюсь, что в этот раз не хватит времени заехать во Францию. Планируется Арагон. Начало и конец путешествия - в Каталонии.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.09.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
SG59, скажем так - хобби плавно трансформировалось в работу для души. Много лет назад я училась в институте в Санкт Петербурге. И вот однажды на Петроградской стороне появился новый фильм "Анжелика - маркиза ангелов". У меня как раз была свободная пара, и я пошла. В этот день институт был начисто забыт, потому что фильм смотрела целый день, с сеанса на сеанс. С того судьбоносного сеанса пролетели многие годы, но ощущение радости, особенно от слова Тулуза, осталось внутри навсегда. А еще через некоторое время судьба престранным образом занесла меня на юг. Так с тех пор, уже почти 15 лет, там и сижу. И с каждым годом подтягивается народ, которому интересна история. Не та, про которую пишут в учебниках, а та, что текла помимо историков. Вот и вожу группы туристов пару раз в год, то в Прованс, то в Миди Пиренеи.
Что касается Арагона , так это просто замечательно. Если Вам интересно, назову несколько мест, куда стоило бы заехать. Только попозже, в октябре. К сожалению, мне пройти испанскую часть пути святого Грааля пока не удалось. Туда надо ехать на машине. И желательно в середине осени. Если не секрет, где Вы берете старые открытки с видами городов?
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.09.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
anni_497, Ваша судьба своею рукою вывела Вас на нужный Вам путь. Это нечасто случается. Вам повезло.
Старые открытки ищу с помощью Google Вот здесь, например, много:

http://www.stamps-auction.com/europe...ards-1246.html

Вот любимая Вами Тулуза




По Арагону с удовольствием прислушаюсь к Вашим советам. Маршрут приблизительно уже ясен. Дней немного, так что все-все увидеть не удастся , но самое-самое, вроде бы, полностью должно охватится. В том числе намечен Сан Хуан де ла Пенья, подозреваю, что именно о нем Вы хотели мне сказать, так?
Желаю Вам удачной поездки! Надеюсь, в октябре объявитесь тут.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.09.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
SG59, так и было, по счастью. Только не так-то просто понять, что хочет от тебя судьба.
Да, и этот замок тоже. Но меня больше интерсуют другие вещи. Напишу Вам в личку. А за сайты и фото Тулузы спасибо. Мечтаю приехать туда хотя бы на месяц и просто окунуться в ее волшебную атмосферу.
Спасибо за пожелания. Вам тоже всех благ.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 26.09.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
SG59, сегодня вернулась после 12 дневного путешествия. Поездка была замечательная, но без приключений и неприятных открытий не обошлось. Может, наш опыт пригодится другим, поэтому напишу. Меня просто потряс тот факт, что на пути от Анжэ и до выезда на южный бан Тулуза-Ним мы не встретили ни одной заправки и, соответственно, туалета. Лимузен какой-то реликтовый регион. А дорога заняла на автобусе, идущем со скоростью 70 км час, более четырех часов. Аналогичная картина на дороге в Ле Пюи, когда сворачиваешь с бана на Лион. Дорога фантастически красивая, но автобус идет со скоростью 30 км в час, виражи крутые, а народу - никого. Хотя дома стоят на горах. Ни кафе, ни хоть какой-то цивилизации. Невероятно, что такое возможно во Франции. так что лучше ехать по незнакомым дорогам с полным баком.
Что касается приключения, оно было полной неожиданностьб. День был чудный, мы остановились на берегу близ Агды. Еле нашли место, столько было трейлеров, что не протолкнуться. Народ окунулся в море, а одна коллега просто гуляла по берегу и нечаянно побеспокоила рыбу, которая окопалась в песке. Рыба тут же отреагировала - выпустила в ногу яд. По счастью, эту сцену увидели французы, которые загорали рядом. Один из них, Клод Кассе, оказался врачом, и он тут же стал откачивать яд и обрабатывать ногу специальным составом. Это уже не первый случай такого рода в регионе. Если бы не скорая помощь врача, то у коллеги могла бы распухнуть нога, яд попал бы в организм и привел бы к сбою сердечного ритма. Я взяла адрес врача чтобы выяснить, что эта за рыба. Н месте не было такой возможности. Так что любители морских купаний на Средиземноморье, имейте ввиду, что опасность скрывается там, где ее совсем не ждешь.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 26.09.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Добрый вечер, Анни! Радостно слышать, что поездка была замечательной!

Сразу напишу про рыбу. Забыла, как она называется, но в этом году уже слышала не менее 3-х историй про то, как на побережье Франции-Испании наступали на эту прячущуюся в песке рыбку. Всем-всем-всем!!! Ходить надо в резиновых шлепках!!! Нога, действительно сразу распухает, болит и выглядит устрашающе. Противоядие оказалось очень простым: ногу надо сразу поместить в горячую воду. Но... сразу возникает вопрос, а где ее раздобыть на пляже, эту горячую воду??? Термос с собой, что ли, носить...

Про туалеты и заправки, - это неприятно. Спасибо за предупреждение. Заправляться всем под завязку и не пить!!! В прошлом году ехали на машине через Белоруссию в Украину. Хорошо, что въезжали в Белоруссию заправленными, пока ее пересекали , от границы до границы не встретили ни одной заправки по дороге! И ни одного придорожного кафе.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.09.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Доктор использовал какую-то специальную воду. Сейчас спокойно напишу ему и все выясню. Из-за этой рыбы мы потеряли два часа времени, и, соответственно, сбили график, поскольку шоферы могут выезжать из гостиницы после 9 часов отстоя. Надо обязательно предупредить всех форумчан, а заодно и туристические фирмы, работающие в этом регионе, чтобы знали, что делать. В данном случае промедление смерти подобно. Проезжали мы и мимо ущелья Сен-Антуан, и я сослалась на Ваше путешествие, рассказав про "дыру аббата". Народ проникся уважением к этому замечательному человеку.
В этот раз мы поднимались на Монсегюр. Погода в Аррьеже была кошмарная, дождь, ветер, туман такой, что ни зги не видно. И замок Монсегюр тоже не виден в белесом тумане. Но мы все-таки поднялись. И едва достигли вершины, как дождь закончился, выглянуло солнце, облака разошлись, и все было чудесно. Замок сняли со всех сторон и поехали к фонтану Фонтесторбе. Это такое чудо природы! Вода из пещеры льтся какое-то время в ритме водопада, потом перестает и уходит, оголяя дно и проложенные по верху ступени. И никто не знает, куда и по какой причине? То есть, не могут пока ученые найти механизм этого природного явления. С трудом смогла увести оттуда людей - резвились как дети.
О поездке расскажу попозже, хотя фотографий мало в Амьене на мостовую упал фотоаппарат. Но коллеги дадут свои, потому что снимали много и на фото, и на камеру.
Край, конечно, замечательный! Еще и регион преподнес щедрый подарок. В минувшие выходные там проходили Дни культурного наследия, и почти все музеи были либо бесплатны, либо снизили цены наполовину. Плюс к тому открылись такие старые отели, как отель мадам Дюбарри, Ассеза и другие. И погода щедро одарила - ни единого облачка на небе, температура 23-26 градусов и солнце, такое ласковое в Тулузе...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 27.09.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
anni_497, ух ты! Как вам повезло с погодой и музеями! Очень интересно про источник Фонтесторбе, ничего про него не слышала! Радостно за аббата , что все бОльшее количество людей будет о нем помнить.
Будем ждать ваших рассказов-показов
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 27.09.2008, 20:43
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
SG59,

Наконец, выспалась и могу написать. Поездка была неоднозначной. Группа попалась просто замечательная - все были как одна команда, что само по себе удивительно. Но... для такой группы понадобился большой автобус, и он то и доставил мне больше всего проблем. Например, специально заказала гостиницу в Арле близко к центру, чтобы повести народ в ночное кафе, которое прославил Винсент Ван-Гог. Когда-то во времена моей молодости ее привезли в Эрмитаж, очередь к лучшим картинам Ван-Гога из голландского музея стояла километровая. Помню, тогда она меня сильно зацепила. Ну, а теперь в Прованс вожу группы постоянно, и всегда стараюсь жить в Арле. Так вот гостиница в пяти минутах от центра, а ехали мы к ней минут 40 туда и чуть меньше обратно. Потому что наш автобус не мог проехать под железнодорожный мост, плюс ограничения по размеру и тоннажу. Раньше у меня не было таких больших групп, и подобных проблем не возникало. Век живи - век учись.
Начали мы с Потсдама. Путь через Польшу очень утомителен, поэтому запланировали отдых во дворце Сан-Суси. Обычно туристов там миллион, встать негде. Но тут был понедельник, и мы очень хорошо отдохнули6 помянули Фридриха Великого добрым словом, уникальный был человек. Папенька его янтарную комнату царю Петру отдал в обмен на польские земли. Сам он терпеть не мог женщин, но одну - Екатерину Воронцову -Дашкову принял в Сан Суси как королеву.
Потом двинулись в Амьен, где у меня случилось ЧП - у меня на тротуар упал фотоаппарат. Поэтому фото попозже покажу коллег - они скинут мне на флешку.
Собор интересовал нас с точки зрения сакральной геометрии. По счастью, на этот раз он был очищен от лесов, открылась прелестная соборная площадь, а рядом встали дома-новостройки, возводимые по планам разрушенных строений. Так что впечатление осталось прекрасное. Ну, а потом пошли кататься по знамениым садам Амьена, занесенным в список культурного наследия ЮНЕСКО. Наша программа включала в себя несколько таких памятников культуры. Скажу вам - это было чудесно! Анна Австрийская знала, где лучше всего встречаться с герцогом Бэкингемом. 45 минут прогулки в мягко скользящей по воде лодке сняли усталость. Потом был Руан, но тут из-за отсутствия приличной стоянки близ центра потеряли много времени и посмотрели только собор и главную улицу. Поскольку туристический сезон во Франции заканчивается 15 сентября, то картины Клода Моне на фасаде собора не демонстрировали. Жаль, конечно...
Из Верхней Нормандии отправились в Нижнюю. По пути в Байе проехали через Кан, но не выходили, поскольку хотели посмотреть знаменитый гобелен королевы Матильды. вышивка просто чудо! Этому наследию ЮНЕСКО более девяти веков.
Далее посетили Анже. Там нас интересовал знаменитый король Рене Добрый, граф Анжуйский и герцог Лотарингский. Мы осмотрели замок и его замечательный гобелен "Апокалипсис", заказанный батюшкой короля Рене. Впечатление потрясающее! Потом пошли в собор Сен-Мориц, где похоронен Рене Добрый, помянуть его добрым словом - поразительный был человек! Там встретили группу из Питера, гид рассказывал им историю Плантагенетов.
Потом двинулись на Тулузу, приехали в город поздно и сразу пошли гулять. Тулуза, как обычно, гуляла до двух ночи, весь город стоял на ушах. На следующий день поехали в Монсегюр и Фуа. А потом свернули к фонтану. Он находится близ Лявляне, рядо с Монсегюром. На выезде из Монсегюра есть указатель. Диво действительно дивное. Вода прозрачная как хрусталь, мы набрали во всю имеющуюся тару и пили всю дорогу. Вкус необыкновенный!
Из Тулузы двинулись на Каркассон, потом остановились на море, где пережили приключение с рыбой. Вечером приехали в Арль, успели пару часов потусоваться в ночном кафе, а утром поехали в Тараскон и Бокер. В Тарасконе нас интересовал замок Рене Анжуйского, а Бокер был связан с альбигойскими войнами и другими темами. Оттуда двинулись в Ле Пюию
И вот тут случилось самое главное. Дело в том, что в Оверни я не была. Как-то не получалось. А тут решили рискнуть. Группа отнеслась с пониманием к такой авантюре. Иначе это не назовешь. Ехали по бану на Лион, свернули у валанса и ... въехали в сказку. Представьте себе спираль, круто закручивающуюся вверх, а вокруг дивные горы из вулканической лавы и фантастически красивую природу. Дома вдали есть, а цивилизации на дороге никакой. Ехали мы со скоростью улитки, и я, признаться, переживала, поскольку мы хотели поклониться святому Михаилу, чья церковь стоит на вершине горы Эгиль, и Матушке Пюи, Черной Мадонне, к которой на поклон ходила еще Жанна д Арк, да и практически вся средневековая Европа. Приехали мы к часовне за пять ! минут до закрытия, поднялись по крутой леснице и ... Словом, зашли мы одними людьми, вышли другими.
Время подошло к 20.00, собор давно уже должен быть закрыт, однако мы все-таки пошли. И случилось чудо! Главный вход в собор был закрыт, но служитель, занятый своими делами, запамятовал закрыть боковой. И мы, как будто так и надо, дружно потопали в собор. А когда народ вошел, выставить назад его нельзя.
Матушка Пюи. как ласково называли Черную Богоматерь в средние века излучала такую любовь и нежность, красота собора так необыкновенна, что мы решили, если Бог даст, вновь приехать в Пюи. Но ради скорости вхехжать лучше с Лиона, там бан. По горам лучше ехать на автомобиле.
Потом заглянули в Нанси и Метц. Метц народу понравился, Нанси не очень. Ноя, наконец, посетила музей Нанси. Ну и закончился наш вояж визитом к Карлу Великому в славный город Аахен.
Описала схематично, но каждый город их перечисленных имел для нас большое значение, поскольку там происходили события, которые изменили ход мировой истории. И было интересно посмотрерть на эти удивительные места.

Если что-то интересно, спрашивайте, пожалуйста, отвечу. И по Арагону напишу обязательно.
Удачи
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.09.2008, 12:40
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Здравствуйте, anni_497, какая чудесная поездка у Вас была! И это так важно, что с людьми в группе повезло! А как интересно Вас слушать! Представляю себе Ваших экскурсантов: рты, наверное, разинуты, глаза горят, в голове решимость бежать за Вами на край света С какой любовью Вы описываете те места, где побывали. А какими словами! - Матушка Пюи... Въехали в сказку... Диво дивное... Вода как хрусталь...
Анни - Вы золото! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 29.09.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
А вот моему другу-французу, почему-то Тулуза не нравится. Сам он южанин, пока работает и живет в Тулузе. Очевидно, это "из оперы" туризм и постоянное проживание - разные вещи. Подозреваю, что местные французы знают гораздо меньше, чем anni_497, SG59.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 29.09.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
sbaikal,
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 29.09.2008, 19:37
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Света, так и Вы - такой же фанат-путешественник в хорошем смысле слова! Туристы мои действительно клад. Все увиденное воспринимали как подарок судьбы. Хотя, конечно, из-за этой рыбы и из-за дороги на Пюи от графика мы отошли. А Матушкой Пюи Черную Мадонну вся Европа средневековая называла, и Жанна, когда туда на богомолье ходила, так же говорила. Она действительно замечательная - Матушка Пюи, такое тепло идет - не передать.
А что касается слов, так я в журналистике более 35 лет, и из них в южной Франции "сижу" с 1995 года. sbaikal, спасибо на добром слове. Если говорить о любви к тому или иному городу, то есть один четкий критерий, который для кого-то может быть спорным. Но для нас, тех, кто изучает мудрость веков, это аксиома. Человек всегда возвращается в те места, где когда-то жил. А вот чувствует он себя там в зависимости от того, что у него было в этом городе в прошлом. Но просто так никто никуда не попадает, и тем более в такой удивительный город, как Тулуза. Мало кто понимает, что Тулуза, как и вся Окситания, вынесла на себе то, что позволит всем нам в будущем жить в достойном мире. Если бы они не сделали то, что сделали, кто знает, каким было бы наше будущее. Помните Анну Ахматову: "Как в прошедшем грядущее зреет, Так в грядущем прошлое тлеет". Причина, созданная в веках, дает свои следствия сторицей . Трудно представить такой факт, но это чистая правда: если бы Жанна д Арк не спасла Францию в Столетней войне, расклад Второй мировой войны был бы совсем другим... Жаль, что мы очень мало знаем...

Спасибо, друзья. Вот отосплюсь еще чуток и порадую Вас чем-нибудь интересным. и вам низкий поклон - за ваш искренний интерес. Спасибо большое
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 29.09.2008, 20:13
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Уж больно интересно все, что Вы рассказываете, потому давайте, anni_497, высыпайтесь хорошенько, а потом радуйте нас. Будем ждать.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 30.09.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
SG59, только сейчас обнаружил эту замечательную запись! Удивительные места и интереснейший рассказ. Спасибо!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 01.10.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ValDem, спасибо большущее!!!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.10.2008, 14:27     Последний раз редактировалось Зосима; 12.10.2008 в 14:36..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSG59 пишет:
совсем не захотелось посещать такие печальные местные достопримечательности как (...) аллея Алискамп.
Жаль, что вы туда не заглянули. Мне также не довелось, хоть и очень хотелось. Попали в перерыв, а ждать не могли. С античных времен это кладбище, Алискамп, было самым известным и престижным местом захоронений в Западном мире. Считается, что на нем похоронен после битвы с сарацинами неистовый Роланд, легендарный Орландо. Во всяком случае, так считал Ариосто. Это кладбище посещал Данте и описал его в своем "Аде".
Надгробий там было такое количество, что современникам казалось - настал судный день. Сейчас их почти не осталось - все разошлось по музеям и частным, в том числе королевским, коллекциям еще в средние века. До конца 19 века основным промыслом арлезианцев была именно торговля этими гробами. Но место до сих пор привлекает паломников - там в свое время было 17 церквей! А теперь остались развалины одной - святого Гонория.
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.10.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Зосимa, полностью поддерживаю. По счастью, на этом свете сохранились достопримечательности, которые составляют значительную веху в истории человечества, и Алискампе - одно из них. Когда бываю в Арле, всегда вожу туда туристов. Желание людей первых веков христианской эры быть похороненным именно здесь, было настолько сильным, что покойников укладывали в бочки, клали монетку на провоз лодочнику Харону (символическая плата за работу) и бросали бочку в Рону. И воды выбрасывали ее именно в районе Алискампе, где специальные люди проводили обряд захоронения. Когда Данте жил в Арле , пользуясь гостеприимством меценатки Беатрис Монфера, он часто наведывался сюда "поговорить с душам великих ушедших". Сейчас от того легендарного Алискампе осталось хорошо если четверть - городу потребовалась свободная земля. По счастью, многое из того, что вскоре будет подлежать серьезному изучению, сохранилось. На Алискампе масса интереснейших символов, связанных с мудростью веков. Интересующихся отсылаю к "Философским обителям" Фулканелли.

Для сведения: Алискампе можно посетить отдельно, но дешевле взять комплексный билет, и посмотреть главные памятники Арля - Арены и амфитеатр времен императора Августа, дворец императора Константина. Иногда включается и комплекс монастыря и церкви Сен-Трофим, но в последние годы туда ввели отдельные билеты.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 12.10.2008, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
anni_497, нам удалось также посетить Гланум. Удивились, встретив русскую пару. Нам казалось, это не слишком исхоженная тропа для наших туристов. Но уж зато руины в потрясающей сохранности.
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.10.2008, 19:03
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Зосима, русских турстов действительно мало, поскольку регион не раскручен своершенно. Даже гида русского не найдежь. В этом, бесспорно, есть свой плюс - больше гансов сохранить древности. Мы туда ездим уже третий год - в Тараскон, Бокер, санта Мария де ла Мер, Сен-ЖИль, Ним, виадук Пон д. Гар, Ле Бо, Экс, Салон де Прованс, иногдп Марсель... И всегда люди возвращаются окрыленными... Правда, предварительно мы изучаем историю кря. Сейчас хочу начать подготовку гидвв в России. чтобы продолжать дело. Посмотрим, что получится...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 12.10.2008, 21:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
anni_497, это проблема русского туризма, мне кажется. Народ ходит по одному и тому же кругу - Париж, замки Луары, Ницца. Шаг в сторону не предусмотрен. А как раз в стороне от исхоженных маршрутов и находятся самые интересные памятники. Для гурманствующих и эстетствующих. Но для того, чтобы ими насладиться требуется определенное культурологическое усилие, которого изначально наши люди делать не хотят. Однако вы правы, если их вдохновить - да, остаются довольны. Разочарованных нет. Мы планировали ехать в Турцию смотреть древности. Но после посещения Оранжа, Арля, Нима от этих планов отказались. Зачем? Когда все под боком... И в не худшей сохранности. К тому же тут истории и романтики все же побольше будет. А нашего народа, как мы выяснили - меньше.
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 12.10.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Зосима, чтобы делать шаг в сторону, нужны, с моей точки зрения, в первую очередь, энтузиазм и большое желание проложить новую колею, во-вторую - деньги, и в-третью - люди, готовые это желание счесть своим и осуществить. Сочетать все три фактора - сложная задача. Не каждый человек, имеющий деньги, вложит их в такую новую для нас отрасль, как исторический туризм. Для этого саому нужно быть открывателем новых путей (не зря в Египте впереди всех процессий несли шакалоголового бога Анубиса, открывателя новых путей), и обладать целым рядом дарований. И не бояться экспериментировать. А наш туризм... что в России, что в Прибалтике - одно недоразумение. Главное - это делать деньги, а деньги приносит ориентир для состоятельных путей. Отсюда "Летайте на Мальдивы" и т.д. - это модно. Мне очень "нравится" рубрика в нашей прессе: "Это модно знать"! Вот когда станет модно знать, как события прошлого влияют на события настоящего, когда превыше модных ныне писателей-пустышек, ничего не дающих для развития души станет модно, к примеру, вдумчиво читать мемуары и изучать жизни таких великих деятелей истории, как Ришелье, Генрих 4, Елизавета 1, де Голль, Вашингтон, Линкольн, Эйзенхауэр, Черчилль, и т.д., когда, наконец, дела великих начнут оценивать "глазом добрым" по таким критериям, как, например, значимость для потомства., .. А не поливать их грязью, как сегодня Петра Великого, Пушкина, Толстого... Чтобы судить великих, надо самому быть значимым человеком, а тут воистину как во французской пословице "Нет великого человека в глазах его лакея"... Словом, нужен капитальный поврот в наших мозгах и в сердце! Вот тогда забрезжит рассвет везде, а не только в туризме. Мы живем в 21 веке, и даже не знаем, зачем живем вообще, хотя смысл у каждой нашей жизни есть, и он прекрасен. А путешесвтия более чем что-либо помогают его понять...
Предки наши прекрасно знали, как важно вырваться из привычной среды обитания и отправиться изучать новые земли, чтобы на людей посмотреть и себя показать. и сколько штанов должны были продрать средневековые подмастерья, сколько башмаков истоптать, чтобы набраться уму разуму в заморских землях...Подчас посольства посылали при жизни одного поколения, а возвращались они при жизни другого...
Ну. я разошлась... Пршу прощения...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.10.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Прошу прощения, ошиблась, хотела сказать "Состоятельных людей"
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.10.2008, 23:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Прошу прощения, ошиблась, хотела сказать "Состоятельных людей"
Ну не все еще потеряно. Люди доезжают до забытых и непопулярных мест, пишут на эти темы разные очерки. Неплохие, замечу.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...EB%E0%ED%F3%EC
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.10.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
anni_497,
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.10.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Надеюсь на это. Тем более, у каждой медали есть и другая сторона. Турфирмам сегодня тоже очень нелегко. Обстоятельства меняются, и цены выросли так, что эта отрасль просто вынуждена будет найти иные формы работы.
А насчет людей Вы правы. Люди у нас замечательные, ищущие, отзывчивые, прекрасно снимают и пишут. Много таких и среди форумчан. Мне для статей часто нужны фото мест, куда вряд ли доведется добраться. И практически все форумчане, живущие в этих местах, помогают.
С удовольствием прочитала Ваш очерк. А где продолжение?
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 13.10.2008, 12:03
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Iryna, кошмары, по счастью, мне не грозят, я оптимистка по природе и по жизни, и добиваюсь практически всего, что хочу. В разумных пределах, естественно. А Вы из города Кракова? Мы давно мечтаем посмотреть древнюю столицу Польши, наконец, проложили через нее маршрут. Жаль, что это город по пути, то есть, у нас будет всего лишь три часа для осмотра. Видела фото - замечательный город!
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 13.10.2008, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
С удовольствием прочитала Ваш очерк. А где продолжение?
Очерк не мой, это была лишь ссылка на чужое творчество.
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 13.10.2008, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Мы давно мечтаем посмотреть древнюю столицу Польши, наконец, проложили через нее маршрут.
Русские турфирмы давно в Краков возят. А что такого сложного было с Польшей? Почему вы только сейчас за нее взялись? Или у вас только сейчас к тамошним местам интерес проснулся?
А на Рону вы возите? Аннси, Лион, Вьенн... ?
Зосима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 13.10.2008, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Нет, я из Харькова.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Южная Италия. Наполи, Сорренто, Позитано, Капри - мечта поэта lost Вопросы и ответы туристов 22 15.04.2008 20:47
Африка... Южная! Nancy Рассказы и фотографии путешественников 32 21.06.2007 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 14:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX