Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2003, 22:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Римские каникулы [.. из личного опыта]

Ну это не совсем те самые Римские каникулы, о которых вы подумали :-) Просто семейство Цветовых решило устроить себе культурный выезд в Италию на четыре дня. Готовились заранее и старательно - билеты купили на www.hlx.com за невыразимо небольшие 98 евро на нос туда -обратно. И вот - час икс вылета. С трудом поднявшись в пять утра, просыпались уже в аэропорту. Для любопытствующих по поводу дискаунтных авиакомпаний могу сказать, что HLX от Люфтганзы практически ничем не отличается, кроме цены. Кресла удобные, еда в салоне хоть и платная, но цены очень разумные - все в пределах двух евро, а полет не настолько длительный, чтобы проголодаться.

Рим-Чьямпино был шумно-гамно-неуютно-грязноватый. С трудом пробиавшись сквозь толпу у входа, начали прицеливаться к рейсовому автобусу до города, что оказалось делом довольно сложным - информации был либо ноль либо минус. Такси же итальянское по причине непредсказуемости итальянских водителей и их тарифов мы предпочитали избегать. Водитель автобуса, не говоривший ни на одном языке, кроме итальянского, махал рукой на грязный замызганный аппарат для приобретения билетов, около которого уже столпилась толпа немцев, со словарями разбирающих инструкции на экране. На наше счастье, подошел второй автобус с надписью на английском "билеты у водителя". Автобусы из аэропорта могут служить доказательством того, что в России иногда что-то может быть лучше организовано, чем за границей - полок для багажа в итальянских автобусов нет как класса. Впрочем, так же как и в пригородных электричках из семидесятых годов, где колени соседа нежно прикасаются к твоим вне зависимости от твоего желания :-) Если вы к этому добавите еще и громкое и экспрессивное обсуждение подружками личных отношений с бойфрендами с восклицаниями "Аллора! Ма нооо... Аллора! Парла" - первое впечатление от Рима было очень ярким, я бы сказала. Ну отвыкла я в моей спокойной и тихой Германии от проявлений южного темперамента...

Гостиница наша у самого вокзала Термини нашлась на удивление легко. Тихий провинциальный дворик вел на на пятый этаж, где нам отдали ключи со словами «Сенк ю со маЧЧ, грацие», которые и сопровождали нас на продолжении четырех дней. Я бы не удивилась, если даже двери в туалет в этой гостинице открывали именно с этими словами. Познания же персонала в английском или французском ограничивались цифрами и вежливой улыбкой непонимания, так что срочно пришлось вспоминать мой заброшенный итальянский и объясняться с аборигенами исключительно на родном наречии, что сэкономило нам приятную сумму в ресторанах  и позволило ездить на общественном транспорте.

Рим мы исходили вдоль и поперек ножками. Купленный билет на турлинию «гринлайн» оказался практически бесполезным – в наушниках было слышно только перескакивание колес по булыжникам, остановки автобуса не были отмечены совсем, а на карте обозначены так, что мы после получаса блуждания по Пьяцца Венеция, все же остановились на противоположной стороне от необходимой остановки. Забросив это ненужное дело и заплатив за гринлайновое удовольствие по 16 евро с носа – купили путеводитель и стали все смотреть сами, ножками :-) Вот в результате  этого посмотрели практически все, обозначенное в путеводители как мало-мальски интересное. Будущим туристам могу порекомендовать путеводитель «Рим и Ватикан» издательства Lozzi Roma s a s – весь Рим там разбит на кварталы и по каждому из них проложены тропинки для туристов с детальным описанием  всех достопримечательностей на прекрасном русском языке.

Теперь о своих впечатлениях – прежде всего, не рекомендую будущим туристам смотреть много в один день -  глаза устают, настолько много интересного и старинного. На фонтаны и архитектуру перестаешь реагировать уже на второй день – так много впечатлений.


А теперь о Риме. Первой нашей серьезной остановкой была пьяцца Венеция – очень итальянская, это практически сердце Рима, от нее недалеко до Колизея и Форума. Дворец Венеция – одно из мест, с которых открывается прекрасная панорама на город.






Постояла я и на небольшом балкончике, с которого когда-то выступал Муссолини.. Не могу себе представить этот город фашистским. Кажется, что дух Древнего Рима дышит здесь из каждого уголка – куски старинных стен, которые сопровождают вас по городу, мраморные колонны с отколовшимися верхушками рядом с новостройками (довольно редкими в центре). И – как напоминание о нашем времени – флаги PACE, которые видишь практически на каждом доме. Война в Ираке вошла в каждый дом и заставила многих призадуматься...



От площади Венеции вверх к Колизею ведет улица Императорских форумов, по которой лучше всего гулять читая путеводитель. Для меня с относительным знанием истории Италии эта прогулка заставила вспомнить школьные уроки и книги о Спартаке, из которых всплывают только отрывки о восстаниях рабов и фразы на латыни типа Veni Vidi Vici.





Прогулка по истории. Большей ее концентрации, чем Риме, я не видела еще нигде.. Она слоится под ногами, струится в реке, глядит из развалин домов со старинными фресками. И повсюду – неизбежные палатки с крикливыми продавцами всего-чего-туристу-пожелается…
Колизей же произвел впечатление копии того, что можно увидель в Арле, Ниме, Трире..




Фотография на память, а вот заинтересовало там меня стадо кошек напротив от входа, расположившееся на солнышке у старинных развалин. Кошек этих старательно подкармливали римляне и туристы. Может, кто из знатоков подскажет, откуда эта традиция?  Для меня это так и осталось загадкой..






Интереснее всего было гулять по кварталу Трастевере – дух города здесь еще не вытеснен коммерциализацией истории – можно выпить капуччино в маленькой кафешке, посмотреть на суетливые  мотороллеры, шныряющие по закоулкам, как тараканы, полюбоваться на прекрасные фрески на полуразрушенных домах, у которых иногда совершенно нежилой вид и в то же время из них выходят местные жители…






Ощущение нищеты в некоторых районах с трудом уравновешивается остатками бывшего величия. Возможно, я пристрастна после благополучной Германии, но в метро люди одеты даже не скромно, а очень скромно, старая стоптанная обувь и даже откровенно грязная одежда – далеко не редкость.. И это в благополучных районах в центре. Неужели так сильно отличается уровень жизни или просто бросаются в глаза недостатки, свойственные любой столицы? Метро оставляет гнетущее впечатление – граффити внутри и снаружи, плохо открывающиеся двери…До этого для меня «образцом» антиметро были редкие станции в Париже, только теперь убедилась, что может быть и хуже..

Впечатление от города уравновешивается, к счастью, прекрасной итальянской кухней, не зависящей от звездности заведения, потрясающим кофе, обволакивающим теплом и гостеприимными людьми. В любом кафе ты чувствуешь себя как дорогой гость, а обслуживание заслуживает отдельных слов благодарности (что, впрочем, часто компенсируется лишней десяткой евро, «случайно» включенной пронырливым официантом в счет). Так что если уж вы считаете деньги – не стесняйтесь проверять счет на глазах у официанта, стоящего рядом с возмущенно-гордым видом…



Обязательно стоит посмотреть Ватикан, который на проверку оказывается совсем небольшим, и даже храм Святого Петра кажется не таким большим… Единственное, что мне мешало в его осмотре – постоянное ощущение музея, а не святого места. Ну не могу я ощущать святости вблизи от торговых точек с изображением папы и четками в коробочках.. Было ощущение, что тут продают все, что только можно. Не удивилась бы, если бы продавали камни из святых стен…






Католики, простите за откровенность, но храм Святого Петра сильно напомнил скорее о язычестве и идолах. Для моего православного глаза дико видеть огромное количество статуй пап и кардиналов в храме. Поклонение святым является естественным для любой веры, но разве папы имели право оставлять о себе память рядом с Христом и святыми? На память приходит только сочетание «идолище поганое» и святость места от этого сильно страдает. Храм Святого Петра – скорее музей по ощущению. Пьета Микеланджело, потрясающей красоты роспись, мраморные полы с изумительной мозаикой. Хотя, возможно, тут играет роль моя предвзятая позиция по отношению к католическим храмам и папе вообще..










Что стоит посмотреть – это музеи Ватикана со знаменитой Сикстинской капеллой, в которую по какой-то причине ведут все указатели в музеях. Куда не пойдешь – всюду стрелки и послушно двигающиеся толпы японских туристов с видеокамерами и фотоаппаратами. Ватиканские дворцы это фантастично. Наибольшее впечатление оставляет Пио-Клементийский музей с залом зверей, кабинетом Лаокоона и кабинетом Персея. По каждому из музеев и залов можно ходить по часу. А на осмотр всех музеев стоит потратить целый день.













Замок Святого Ангела заинтриговал своей формой и историей – по преданию, когда в Риме бушевала чума, после молитвы об избавлении над замком появился ангел, вкладывающий шпагу в ножны. После этого чума в городе прекратилась. Вид на Рим с верхнего этажа замка открывается потрясающий.





Если у вас есть возможность – отдохните в парке Вилла Боргезе – это одно из наиболее располагающих к отдыху мест – кипарисы и сосны, просторные аллеи... Наверное, более красивого места в городе вы не найдете.




А совсем рядом располагается престижная Виа Венето с самыми дорогими отелями города.
Если же вами движет желание купить что-то – пройдитель по Виа дель Корсо – самые престижные бутики вы найдете именно там. Были мы и около церкви Троицы – более людного места трудно придумать, так что для не-любителей людных мест (для меня, к примеру), там делать было нечего. Именно по причине этой нелюбви к толпе я даже не соблюла традицию и не бросила в знаменитый фонтан Треви монетку – очень уж не хотелось обратно в шум и гам большого города.











Но домой возвращались обогащенные историей и культурой, а также желанием посмотреть еще и Флоренцию и Верону, а потом уединиться в тихом итальянском городочке на берегу моря и пожить тихой средиземноморской жизнью, попивая вино и капуччино и устраивая себе пикники на берегу в забытой гавани..



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2003, 22:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Здорово. Теперь вот хочется в Рим.

Cпасибо, Хозяйка.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2003, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Спасибо Вам, nel, за интересную экскурсию.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2003, 12:16
Дебютант
 
Аватара для sofia
 
Дата рег-ции: 07.04.2003
Сообщения: 77
Огромное Вам Спасибо за чудесный рассказ!
sofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2003, 12:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Не за что :-) С удовольствием.
Кстати, в продолжение рассказа - еще несколько замечаний

Гостиница
Это вообще отдельное явление :-) Всем желающим поехать и не умереть от голода, заплатив за бешеную стоимость гостиницы (а тут цена за ночь начинается от 50 евро за место в комнате!!!) - о бронировании гостиницы стоит позаботиться заранее. Не покупайтесь на звезды - они вам не пригодятся, поскольку вы в номере будете разве что спать поздней ночью и принимать душ. В Италии есть совершенно замечательная система частных гостиничек- пансионов, которые обслуживаются семьями и располагаются прямо в жилых домах (занимая этаж, к примеру). Комфорт почти домашний, цены вполне приемлемы. Но поскольку в такого рода пансионах насчитывается не более 20 комнат - подумайте о бронировании за пару месяцев. Наш пансиончик назывался Cortorillo, вот его страничка: http://www.venere.com/cgi/hotels/pgw...iate_user_id=0
Несмотря на его крошечность - в номере есть все для туриста, даже фен и вполне приемлемого размера кровать. Окна выходят на тихий дворик. Минус это просто сказочная слышимость, и в шесть часов утра вас будят шипение кофеварки около ресепшена и темпераментное "Баста, баста, баста.." хозяйки, перемежающееся со сладким "Сенк ю со маЧЧ" в адрес гостей, отдающих ключ на временное хранение.
О завтраке можете просто забыть - это вам даже не Франция с круассанами - это подобие завтракак во всех гостиницах практически состоит из огромной чашки капуччино в сопровождении дохлой булочки и "бисквитов", то есть сухариков местного происхождения.. По русским меркам - лучше уж в ближайшем магазине йогурты купить, что мы регулярно и делали :-)
Вывод прост - рекомендую эту гостиницу приезжающим :-) Несмотря на временные звуковые сложности - расположение у Стационе Термини себя оправдывает, а найти ее можно очень легко.. Рядом расположена Церковь Санта Мариа Мадджоре, о которой в России из песни не знает только глухой :-)

Ну вот.. Надумаю - еще что напишу :-) Оно как-то вспоминается не сразу :-) Впечатления должны отстояться :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2003, 17:07
Дебютант
 
Аватара для lo
 
Дата рег-ции: 19.02.2003
Откуда: Alaska
Сообщения: 95
Отправить сообщение для lo с помощью AIM
Нел, спасибо, что написали о своем отдыхе! Мы этим летом тоже собираемся поехать в Италию, так что в вашей статье нашла много полезного для нас.
Если кто-то когда-то решит поехать в Южную Америку, то спрашивайте , может быть смогу чем-то помочь.
__________________
Учитель открывает дверь, входишь ты сам.
lo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2003, 17:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
lo, я рада, что вам может пригодится наш опыт. Кстати, хотела еще сказать об общественном транспорте - для Европы он поразительно недорог. Стоимость доезда до аэропорта была рекордно низкой - 0,77 центов за сочетание метро плюс автобус.
А при поездках лучше покупать их билет на все виды транспорта на день - "бильетто джорнальеро" - в Риме он стоит 3,10, а маршруты очень удобны, можно весь город изъездить. Метро крайне неудобно, я бы не рекомендовала...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2003, 11:57
Дебютант
 
Аватара для Kleo
 
Дата рег-ции: 24.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 89
Отправить сообщение для Kleo с помощью AIM
да, о темпераменте итальянцев ходят легенды...
__________________
Я - ангел, просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке...
Kleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2003, 15:51     Последний раз редактировалось Oksana; 09.12.2003 в 15:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
nel пишет:
даже не соблюла традицию и не бросила в знаменитый фонтан Треви монетку

Мы тоже не бросили монетку, но не потому что обратно не хотелось , как мне рассказала подруга, этот фонтан недавно очистили от залежей монет, и что с этого момента монеты в него бросать вроде бы запрещается. Возможно, это не отслеживается постоянно, но в тот момент, когда мы там были, рядом постоянно крутился полицейский, так что мы не рискнули. А фонтан и вправду был чистенький, на дне виднелись монеты, но очень немного...

Я бы хотела еще добавить фотографию, чтобы проиллюстрировать площадь Венеции, нам удалось сфотографировать целиком дворец, несмотря на то, что вид постоянно закрывали туристические автобусы, которые как раз возле этого тротуара облюбовали себе остановку.


__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2003, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
А мне хочется посоветоват всем едущим в Италию быть осторожными с кошельками, мой сосед ездил в Неаполь с женой, так у них ночью из номера украли все деньги и банковские карты с документами, когда они спали, причем залезли через окно, дело было летом, он сам не понимает как это возможно,но в полиции сказали, что такое случается очень часто.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2003, 11:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для MikeDR
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 36
nel- спасибо за интересный рассказ, почаще бы такие читать, тем более, что я один раз я был в Риме транзитом и к великому сожалению, город увидеть не удалось.
А что касается карманщиков и всяких других воришек, так это встречается в каждом крупном посещаемом туристами городе, что Париж, Лондон или Неаполь (тем более!), помнится одна знакомая из Москвы 6 месяцев проработала в Испании в ансамбле танцовщицей и в конце сежура их обокрали, так что вернулась домой практически как и уезжала.
MikeDR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2003, 18:30
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Замечательный рассказ, интересно, как разнятся впечатления, добавлю немного своих
nel пишет:
храм Святого Петра кажется не таким большим
А меня наоборот он потряс своей грандиозностью и величием.
Присоединяюсь к совету Неллы - обязательно проверять счета в ресторанах, за неделю пребывания не было ни разу, чтобы нам не приписали того, что мы не заказывали.
В нашей гостинице, тоже кстати, неподалеку от вокзала Термини, завтраки были весьма обильные с большим выбором хлопьев, колбас, сыров и булочек.
У меня сложилось впечатление, что все римляне говорят по-французски, начиная с работников гостиницы, кончая любым прохожим на улице, к которым мы обращались с вопросами, как пройти куда-то. Все были очень приветливы и доброжелательны
Мне показалось, что в метро покупают билеты только иностранцы, местные жители шли через свободный проход, у которого вообще никто не проверяет билетов. В воскресенье кассы были закрыты, а автоматы не работали, мы прошли вслед за всеми совершенно спокойно без билетов (может, билетеры бастовали?)
Еще меня удивила любовь итальянцев к мобильникам. Как-то ехали в автобусе по городу минут 25, абсолютно все пассажиры (кроме нас) разговаривали по телефону, гвалт стоял невообразимый.
Машины паркуют где угодно, иногда невозможно перейти дорогу, все "зебры" заставлены, нужно буквально протискиваться между машинами. Но ни разу я не видела тетенек с штрафными квитанциями (может, тоже бастовали?)
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2003, 19:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Ой, только сейчас заметила, что Нелла писала это все в апреле.
Мы были в Риме в это же время. Оказывается, nel, мы ходили по одним и тем же местам одновременно
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.02.2004, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
"Интереснее всего было гулять по кварталу Трастевере "
Нельзя не согласиться!!! Это мой любимейший район в Риме. Как приезжаем с нашего провинциального Римини в Рим, едем в Трастевере. Погулять и, конечно, пообедать.

Если вам повезет, то есть прямо в центре Трастевере уютный семейный отель http://www.romeguide.it/Cisterna/Cisterna.html, где номер стоит 50 Евро на человека, с завтраком. Отель чистенький и ухоженный.

Из ресторанчиков посоветовала бы следующие:
1. A Casa di Alfredo (www.acasadialfredo.com) - отличная домашняя паста, повар неаполитанец, готовит чудесно. Попробуйте фирменные блюда с белыми грибами и трюфелями, а на сладкое - la pastiera.
2. Ресторан пиццерия Extra Large на Via dei Conciatori, 10 тел 06.572.504.45. Тут пицца обьеденье, настоящая, румяная, особенно хороша пицца с креветками!!

Что посмотреть в Трастевере?
1. Церковь S.Maria in Trastevere
2. S.Pietro in Montorio

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2004, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
nel, спасибо огромное за рассказ и за изумительные фотографии!!
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2004, 20:01     Последний раз редактировалось Skif; 09.05.2004 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Очень интересно было прочитать перед поездкой впечатления и советы побывавших в Вечном Городе, спасибо.

Добавлю пару впечатлений.

Небо.
Когда майским солнечным днем, в который уж раз, невольно очаровываешься потоком света струящегося сквозь голубизну и зелень неба и молодой листвы дубов Фонтенбло, понимаешь что импрессионизм, сказавший столь много (если не все) об оттенках зеленого на голубом, мог зародиться только во Франции.
Окунаясь в полуденную синь неба Мадрида, очерченную терпким, как кофе, контуром охры зданий и горизонта, подсознательно чувствуешь, что Дали мог родиться только испанцем.
Лазурь римского неба, чистота и легкость белоснежных облаков пронизывают и наполняют ощуением упругого потока уносящегося ввысь, как рафаэлевские купола. Полуразрушенный древний Колизей на фоне средиземноморских сосен и рафаэлевского неба... - что еще нужно, чтобы почувствовать эйфорию мимолетности проживаемых тобой сегодня мгновений в океанском потоке времени...

М-да, бывает у меня иногда такое хоть и не курю ничего...

Камни и храмы.
Если вас не впечатляют древние камни форума, а Рим времен империи все же хочется посмотреть, поезжайте в собор Св. Павла (есть такая станция метро). Ощущение богатства и величия римского храма! Не обращайте внимания на персонажей фресок и статуй (все это мишура умело скопированая католической церковью с более древних оригиналов Рима). Просто пройдитесь между колоннами, ощутите себя патрицием (если сможете ).

__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.06.2004, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Arura
 
Дата рег-ции: 25.09.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 297
nel, изумительный рассказ! Как своими глазенками посмотрели, а за фотографии отдельное спасибо!

Skif, представьте такое и в России бывает буквально в субботу была во Владимире. вот уж сколько раз была там, как уж меня ни пичкали в институте этой древнерусской культурой, как меня ни воротило от всего этого, но прошло три года, и я просто в восторге. Ощутить себя древнерусской княжной около белоснежного храма Покрова на Нерли , глядючи с холма в чисто поле с изумрудной травой и желтыми пятнами цветущих одуванчиков да в лазоревое небо с кучковатыми облаками. (Я, ребенок цивилизации, оказывается в МОскве-то забыла как травки в поле пахнут.) Нам повезло - суббота была единственным солнечным и теплым днем в хвосте дождливого и промозглого подмосковно-владимирского мая. Стоишь себе на огромной горе(смотровой площадке) и понимаешь все царско-княжеские амбиции
Простите за офф, за границу еще никак не выберусь, вот и сейчас не успела перед отпуском паспорт выправить

Неллочка, спасибо!!! Теперь умнее буду, и в следующий отпуск тоже пойду ножками итальянскими дорожками
Arura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Римские этюды L'acacia Рассказы и фотографии путешественников 403 24.06.2016 23:12
Италия 2007 - Римские фонтаны ValDem Рассказы и фотографии путешественников 8 29.04.2014 00:54
Римские памятники в Ниме Orthodox Вопросы и ответы туристов 11 14.11.2008 19:33
Италия 2007 - римские крыши ValDem Рассказы и фотографии путешественников 11 15.04.2008 11:12
Римские каникулы nat95 Вопросы и ответы туристов 2 06.08.2006 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX