Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2009, 18:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 2
Произношение

Кто знает, как научиться говорить с французским прононсом?
Annettка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2009, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Annettка, практиковаться, слушать и повторять
__________________
Anthologie de la littérature française, textes du XIe au XXIe siècles. Новая, проста в уходе и отзывчива, ищет хозяина, продаётся за 18е.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2009, 23:40
Дебютант
 
Аватара для iraa
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: Le Havre
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеAnnettка пишет:
Кто знает, как научиться говорить с французским прононсом?
надо начинать с 2-3 буквосочетании каждыи день, потом научится читать таким образом. В книгах подробно рассказывается как ставить язык и губы при произношении слов. Главное последовательность и упорство. Когда вы, прослушав слово,сможете его правильно написать,то вы будете знать как произносится то или иное буквосочетание.У меня получилось только после детального разбора букв и звуков....
iraa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2009, 17:12
Дебютант
 
Аватара для yorick
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Откуда: Роусь матоушка, со земли северянъ
Сообщения: 44
Рапанович А.Н. Фонетика французского языка. - зе бест
Произношение каждого отдельного звука+упражнения(ra-ri-re-ran-ron... ну и прочее кто знает)
Короче не поскупитесь купить. По крайней мере возьмите в библиотеке, книга достаточно распространенная найти можно.

И включайте тупо радио и слушаете. Слушайте. Слушайте. Постарайтесь услышать все ньюансы (отдельные слова,звуки, интонация проч.) Месяц-два - "на подкорку" запишется (ну может я утрирую, но польза однозначно есть)
yorick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2009, 19:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Тем кто нуждается во французском радио и телевидении, можно скачать ADSL TV http://www.adsltv.org/ и наслаждаться французским языком. По мимо французских, там есть программы со всего мира.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2009, 08:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 19
Возможно, это порочная методика, но... Вначале тренируюсь по учебнику, ставя язык, губы и пр. в нужные позиции. Затем беру песни в исполнении Матье и Монтана, слушаю их много раз, глядя в текст, затем не глядя, и стараюсь различать носовые звуки в разных словах. Обращаю внимание, что в разных случаях и под разное настроение исполнители произносят одни и те же звуки несколько по-разному. Стараюсь на этой основе произносить сам, чтобы было похоже.

Зато носовые звуки нос при насморке прочищают !
Дядя Женя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2009, 21:44
Дебютант
 
Аватара для iraa
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: Le Havre
Сообщения: 48
Здорово!
iraa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.02.2009, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 19
Ещё поделюсь чисто самодеятельным опытом, и пусть меня закритикуют в усмерь знатоки методик.

В данном вопросе есть два аспекта: понять сказанное на слух, произнести желаемое самому. Для понимания сказанного нужно тренировать слух, учиться воспринимать звуки. Здесь лигнафонному курсу (редкая тоска !) я бы предпочел прослушивание песен и просмотр фильма с субтитрами - ближе к жизни. Лично мне интересно по нескольку раз прослушивать песни, не глядя в их текст, различая всё больше и больше слов. Насколько я знаю, мозгом слова и даже словосочетания различаются не последовательно по звукам, а целиком как единый объект. Чем больше слушаешь, тем лучше. Чем шире твой словарный запас, тем больше понимаешь на слух.

Тем не менее, будьте готовы, что даже после многомесячной практики Вам не удастся различать некоторые звуки, например от буквосочетаний an и on, in и un. Они достаточно по-разному произносятся самими франкофонами, остается различать слова по контексту.

Чтобы произносить самому, тоже путь один - тренировка. От элементарных упражнений я бы перешёл к декламированию стихов (которые тебе самому по душе), постепенно оттачивая произнесение конкретного стиха. Лично мне особую трудность доставляют те же носовые звуки an и on, in и un. Как различно произносить an и on ? Для себя я просто при произнесении конкретного звука отдаю отчет, из какого неносового звука он сформирован.

Полагаю важным избегать замены французских звуков близкими русскими звукосочетаниями из соображения «пока так, а потом освою». Может получиться жуткий акцент. Франкофоны и не ждут от иностранца идеала, ничего, что пока не всё гладко. Пусть французские звуки долго не получаются, я при каждом разговоре лишь пытаюсь произносить лучше. По мере освоения лексики становится проще совершенствовать произношение, поскольку больше различаешь на слух, и больше понимаешь, как отличать звуки при произнесении.

Когда же меня охватывает уныние от того, что совершенство не приближается, я вспоминаю Джо Дассена (полное имя – Джозеф Айра Дассин). Он родился и провел детство в США, отец – русский еврей, мать – венгерка. Родной язык - английский. В пространство франкофонии он погрузился, пожалуй, лишь когда оказался в школе-пансионе под Женевой, а потом получал бакалавреат в Гренобле. А припомните более знаменитого французского певца ! И пусть мне не грозит пансион в Швейцарии, и слух у меня похуже, зато я вижу, что этот путь преодолим. А во французские певцы я и не набиваюсь.

Вот, выложил наболевшее. Теперь критикуйте.
Дядя Женя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2009, 17:30
Дебютант
 
Аватара для yorick
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Откуда: Роусь матоушка, со земли северянъ
Сообщения: 44
Женя, ты крут !
yorick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Произношение ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 156 03.11.2013 14:28
Произношение les os Virka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 12.06.2011 15:39
Произношение R Fahoo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 12.12.2008 14:20
Произношение Olessia Французский язык - вопросы изучения и преподавания 103 07.07.2005 16:01
Произношение ovtanja Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 30.04.2004 09:31


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX