Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.06.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Theodorus пишет:
В Российском консульстве сидит новенкий, молодой, неопытный юрист и всех отсылает подальше. Он сказал мне что консульство не выдает "certificat de coutume".
Ведь это просто спаравка, что согласно законодаьельству РФ можно состоять только в одном браке.
Там не написано, что это certificat de coutume.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.08.2007, 09:11
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
А могут они еще и адрес по которому я проживаю в текст включить. Или это стандарт и ничего изменить нельзя? Спасибо.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.10.2007, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 38
Ребята выручайте немогли бы и мне выслать cartificat de coutume
очень срочно и очень необходимо.. IrinaSy@hotmail.com
заранее благодарна.
miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.10.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
miu, прочтите чуть выше - пост 20.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.10.2007, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 38
окей я прочла.
у меня 2 вопроса:
1) я сегодня была в загсе г. Москвы там мне сказали, что cartificat de coutume мне может выдать российский консул во франции. и в переводе бумага нуждаться уже не будет. это правда?
2) Справку о том что я девушка не замужняя я могу взять в загсе по месту жителиства и прописки, после перевести на французский я зык и поставить апостиль? это будет корректный документ для мерии?
miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.10.2007, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tata-mar
 
Дата рег-ции: 18.03.2006
Откуда: Страсбург
Сообщения: 444
miu пишет:
окей я прочла.
у меня 2 вопроса:
1) я сегодня была в загсе г. Москвы там мне сказали, что cartificat de coutume мне может выдать российский консул во франции. и в переводе бумага нуждаться уже не будет. это правда?
2) Справку о том что я девушка не замужняя я могу взять в загсе по месту жителиства и прописки, после перевести на французский я зык и поставить апостиль? это будет корректный документ для мерии?
1) certificat de coutume вы можете получить в Российском Посольстве во Франции. Это правда.
2) Данную спарвку вы можеет взять в загсе. А вот насчет корректности нужно узнавать в мерии, куда вы будете сдавать документы. В каждой мерии свои правила - где соглашаются, а где и нет.
tata-mar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.10.2007, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
miu, выслала Вам на e-mail свой сертификат
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.10.2007, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
tata-mar пишет:
2) Данную спарвку (о несостоянии в браке) вы можеет взять в загсе.
по-моему, в Загсе ее взять нельзя... - так мне в загсе ответили.
нельзя по той причине, что брак вы можете заключить в любом загсе на территории россии
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.10.2007, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 38
Manysha пишет:
по-моему, в Загсе ее взять нельзя... - так мне в загсе ответили.
нельзя по той причине, что брак вы можете заключить в любом загсе на территории россии
вот я её взяла в загсе по месту прописки, а сегодня в другом загсе мне сказали что эта бумажка ниочём так как надо брать её в центральном загсе москвы или московской области, так как действительно можно заключить брак по россии где угодно.. но тогда как же мне её выдали?...

P.S. спасибо за мэйл и вообще за ответы)
miu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.10.2007, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
miu пишет:
вот я её взяла в загсе по месту прописки, а сегодня в другом загсе мне сказали что эта бумажка ниочём так как надо брать её в центральном загсе москвы или московской области, так как действительно можно заключить брак по россии где угодно.. но тогда как же мне её выдали?...
Я брала такую справку в ЗАГСе по месту прописки, как и Вы, потом перевела и поставила апостиль, для мэрии нашего городка этого было достаточно.
А зачем Вы в другом ЗАГСе-то про эту справку спрашивали? Уж если на то пошло, то если брак заключен в Ленинграде, Новосибирске и пр., при чем тут ЗАГСы Москвы и Моск.области?
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.10.2007, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
zapounne, так Вы брали справку о ЗАКЛЮЧЕННОМ браке, или о том, что не заключали его в данном ЗАГСЕ?
Действтиельно, в справке из одного загса никакого смысла нет, она не подтверждает, что человек не замужем, а подтверждает, что в ДАННОМ загсе она замуж не выходила.
В Питере тоже перестали выдавать такие справки имено на этом основании. Доказательством что не замужем для "заграницы" может случить либо печать в загранпаспорте о незмужестве (например именно она устраивает коснульство Бельгии для визы невесты или совместного проживания). Либо нотариальное личное заявление.
Если мэрия приняла справку из ЗАГСа - ну и хорошо, во Франции то только мэрия города рождения и может подтвердить гражданское состояние - все заносится в свидетельство о рождении. Они думают у нас так же.
Если же справка из загса не прокатывает (или ее не дают) то делать нотариальное заявление. А по приезду если потребуют то и справку из консульства, которая уж точно всех удовлетворит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.10.2007, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Вобщем-то, вопрос был о справке о незаключенном браке?

miu пишет:
...2) Справку о том что я девушка не замужняя я могу взять в загсе по месту жителиства и прописки, после перевести на французский я зык и поставить апостиль? это будет корректный документ для мерии?
Повторюсь, справку, полученую в ЗАГСе по месту прописки, перевела на французский язык, перевод заверила нотариально, + апостиль. Разумеется, эта справка была дополнением к "Сеrtificat de coutume", полученному в посольстве России во Франции.
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.01.2008, 02:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
какие документы необходимы для certificat de coutume и где уго получать?
magnoliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.01.2008, 13:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
magnoliya,
- если у Вас российское гражданство, то получать в консульстве России в Париже, Страсбурге, Марселе или в отделении консульства в Нице.
- про документы и получение читайте здесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...488#post790488
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.01.2008, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
пожалуйста народ!объясните ,как я могу получить la publication des bans?не имея визы во францию?Может ли сделать самостоятельно мой жених,и как это всё делается?как я поняла в консульстве требуют этот документ для визы,а как его получить?merci всем
magnoliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.01.2008, 00:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
magnoliya пишет:
пожалуйста народ!объясните ,как я могу получить la publication des bans?не имея визы во францию?
Для publication des bans нужно подать все документы в мэрию лично, т.е. необходимо ваше присутствие.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.01.2008, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Зависит от мэрии. Моей знакомой удалось получить все без ее присутствия, жених все сделал сам. Надо узнавать, просить и договариваться в своей мэрии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.01.2008, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
спасибки !теперь понятно
magnoliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.01.2008, 01:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Ptu пишет:
Зависит от мэрии. Моей знакомой удалось получить все без ее присутствия, жених все сделал сам. Надо узнавать, просить и договариваться в своей мэрии.
И у них приняли досье без certificat de coutume?
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.01.2008, 01:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Цитата:
Возможно, Вы столкнетесь с ситуацией замкнутого круга: мэрия откажется принимать заявление без Вашего присутствия или без certificat de coutume/célibat (который Вы можете получить только находясь во Франции), а Вы не можете приехать во Францию, так как у Вас нет документов из мэрии для получения визы для заключения брака. См., например, тему "Мэрия не выдает la publicaiton et non-opposition" . Но не волнуйтесь, опыт показывает, что выход из этой ситуации есть. Можно либо приехать по приглашению для подачи документов, либо убедить мэрию в том, что достаточно справки от нотариуса (см., например, вот здесь).
Подробнее = Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы
(Тема с пометкой Важно!)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.03.2008, 13:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Сообщения: 2
Спасибо уважаемые,нашёл почти всё даже не задавая вопроса.Единственное чего ещё нехватает,так простого образца печати консулата))...если кто может помочь..буду оч признателен.
Да..всех ДАМ с праздником!Пусть и немножко поздновато))

1974LEX@MAIL.RU
Lekas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.08.2008, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 2
Скиньте пожалуйста образец Certificat de Coutume. Очень надо посмотреть.
sexygirl201098@yahoo.com
Заранее благодарна!!!
Елена_К вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.08.2008, 11:56
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Елена_К, зачем же дублировать ваш вопрос во нескольких темах? Я вам уже ответила.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.08.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
В Париже одну бумажку дают которая называется certificat de coutume, de capacite matrimoniale et de celibat, 60 евро. Правда делают долго, 2 дня.
Девочки, а как же мне сделать этот долбаный (извените за выражение!) certificat de capacite matrimoniale если я сейчас на Украине, а его выдают только в посольстве во Франции?И вообще, что он из себя представляет, т.к мы с женихом потерялись в догадкахизвените малограмотных, недавно на сайте
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.08.2008, 21:26     Последний раз редактировалось MaryIr; 17.08.2008 в 21:30..
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Melodia, в украинском консульстве во франции ваш жених может получить сертификат по доверенности, ваши девочки об этом писали пл-моему вот в этой теме, почитайте
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6186

Там же найдете ответ на свой второй вопрос на последней странице.

И спокойнЕе, спокойнЕе.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.08.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Спасибки огромные а то уже нервы на исходе, а это только начало
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.08.2009, 10:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2009
Сообщения: 4
Дорогие, помогите мне пожалуйста, я недавно столкнулась с проблемой, что я должна предоставить Certificaat de Coutume в местный муниципалитет для подачи документов на регистрацию брака. Как я выяснила, это выписка из СК РФ, где указывается, что каждый гражданин достигший 18-ти летнего возраста имеет право вступить в брак, без согласия родителей, и при этом взять фамилию супруга.
Я ходила за этим в российское консульство, но там попросили действуюший загранпаспорт, а я его давно потеряла.
Поэтому, хотела сделать этот документ дома(есть доверенность) с апостилем. НО никто не знает как эта справка должна выглядеть и ее примерное содержание на русском языке. Вот э то и есть моя проблема.
Пожалуйста, помогите мне, вышлите копию на мой эл. адрес: ugon1999@mail.ru
Буду вам бесконечно благодарна!!!!!
Inga_ljalja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.11.2009, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спасибо Нанси!
Могу добавить только то, что в Марселе выдавали два документа coutume / célibat - практически идентичные (но для пущего вида. чтобы люди не расстраивались что платят за две одинаковые бумажки 130 евро) чуточку меняли слова на дурака.
Вот сравните (вариант для разведенной нeвесты):
Я вижу тут одно только отличие - в кутюме есть фраза:
La législation russe dans le domaine de mariage et de famille ne prévoit pas la "Publication des bans de mariage"

А в селиба ее нет. Неужели из-за этой фразы весь сыр-бор и эта фраза и есть причина, почему многие мэрии довольствуются только кутюмом из консульства?
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.11.2009, 13:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Интересующийся,
Эта фраза и есть - "coutume"
P.S. Давайте уважать русский язык на форуме. Правила форума:
http://www.infrance.su/forum/faq.php
Цитата:
На форуме запрещается
- неуважительное отношение к русскому языку: смесь русских слов с французскими, использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.11.2009, 16:25
Новосёл
 
Аватара для luna88
 
Дата рег-ции: 19.11.2009
Сообщения: 9
pomogite , pozhalujsta, v mojej situacii: ja nahogus vo Francii , visa prosrochena na nedelu, gdu svidetelstvo o razvode, dolgny prislat, i hotim podavat doki v meriju, no net sertificata de cutume, dadut li mnje ego s prosrochenoj visoj v Belorusskom posolstve v Parige? i kak byt, esli nje dadut? esli vernus obratno v Minsk, budut bolshije problemy s vyezdom, kak byt?pomogite, milye forumchane, moget byt pojti k mestnomu juristu za etim grebanym sertifikatom?
luna88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume a Minsk Oxa Административные и юридические вопросы 1 22.08.2006 20:05
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX