Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.02.2010, 18:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.02.2010 в 20:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
Кто учится в Ecole Supérieure d'Agriculture d'Angers

Здравствуйте!
Мне очень хотелось бы узнать любую инфомацию об этом университете, точнее, высшей школе.

Особенно интересует:
1.какой уровень языка требуется (Delf b1, b2 или c1)
2.какие экзамены сдавать и
3.сколько стоит там учиться при условии, что я хотела бы туда поступить после того, как получу диплом в России, то есть поступать буду не на первый курс.

Немного путанно, но думаю в процессе беседы разберемся.
Заранее спасибо.
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2010, 20:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вы смотрели сайт этой школы? Может быть Вы там найдете часть ответов на Ваши вопросы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2010, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
смотрела уже...там,к сожалению,не написано какие требования предъявляются к иностранным студентам...даже не знаю,где узнать
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2010, 22:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Amelie na meli, а в этом разделе темы под грифом Важно смотрели?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2010, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
да,там тоже ничего по моей теме нет..я перед тем,как тему создать,поиском пользовалась)
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2010, 23:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Amelie na meli, а может им письмо на мэйл послать с вопросами? Я стараюсь Вам помочь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2010, 08:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
да,я думаю,придется сделать именно так.просто думала,здесь найдутся люди,к-ые смогли бы мне помочь,но видимо,я одна интересуюсь L'ESA)спасибо за ответы)
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2010, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеAmelie na meli пишет:
Здравствуйте!
Мне очень хотелось бы узнать любую инфомацию об этом университете, точнее, высшей школе.

Особенно интересует:
1.какой уровень языка требуется (Delf b1, b2 или c1)
2.какие экзамены сдавать и
3.сколько стоит там учиться при условии, что я хотела бы туда поступить после того, как получу диплом в России, то есть поступать буду не на первый курс.

Немного путанно, но думаю в процессе беседы разберемся.
Заранее спасибо.
Я училась в этой школе (посмотрю диплом, кажется в 2004 году)
После сельхозтехникума и после Тимирязевки (агрофак-специализация полеводство, диплом - на кафедре Селекции и семеноводства)

Мой уровень французского на момент поступления:
6 месяцев интенсивного французского (30 часов в неделю+ домашние задания) на курсах от Минсельхоза в вет академии им. Скрябина (мы, наверное были последним выпуском, который учился бесплатно) + 2 поездки во Францию с проживанием в семье: одна сроком на месяц, вторая-3 месяца.
Т.е. никакого диплома подтвержающиего мой уровень языка у меня не было (и до сих пор нет).

Записали меня на уровень BTS. Я даже не могу сказать, что это уровень техникума, это на несколько уровней ниже!
Ну представьте, что фазу кущения пшеницы вам объясняют в течение 1 месяца! а методику расчета доз удобрений вам рассказывают за 6 !!! часов корявым языком.
К счастью я не платила за обучение - это была французская компания. Год моего обучения стоил 10 800 евро

Не знаю как сейчас, но на момент моего обучения иностранцев они селили в famille d'accueil. Мне с семьей повезло, а девченки из литвы (учились на озеленителей) попали в семью, где надо было платить даже за использование кастрюлей!

Вместе со мной в школе учились ребята из Челябинского аграрного университета и Агроинженерного Университета им. Горячкина (Москва)
Все в один голос утверждали, что в России дают образование гораздо сильнее.

Из положительных сторон могу отметить только практические занятия (и то, если сравнивать с российским с/х техникумом, могу сказать, что практика сопоставима. Т.к. в Тимирязевке за все 5 лет обучения мы ни разу не ездили в учхоз. А в сельхоз техникуме практическому обучению уделялось большое внимание)

По опыту общения с французскими коллегами-агрономами: если хотите учиться в частной школе, то идите учиться в ESA Purpan (Тулуза) http://www.esa-purpan.fr/fr/default.htm
У нее репутация намного лучше, чем у ESA d'Angers.
Частная школа - это дорого. На последнем курсе Purpan стоимость обучения была 3,5 тыс евро в 2006 году

Вы можете поступать на 4-ый или 5-ый курс обучения, после российского с/х ВУЗа
Во Франции нет четкого разделения на факультет:зоотехния, агрономический, агрохимический, плодоовощной и т.д.
Специализация начинается с 4 или 5-ого курса, если кто-то хочет стать зоотехником, то начиная с 1-ого года обучения старается выбирать практику на ферме, а не в поле.
Считается, что инженер-агроном знает все.

У меня, в результате, нормальный диплом BAC+5 гос. школы ENSAT.
Меня туда взяли сразу на 5-ый курс без проблем, без тестов по французскому. За обучение заплатила, наверное 450 евро.

Затем после ENSAT я получила DESS en Administration des entreprises в IAE de Toulouse.
На этом же DESS училось 2-е ребят из ESA Purpan. Это был пятый год их специализации (один из ребят потом писал диплом в каком то кооперативе, он был на должности закупщика удобрений, семян и т.д.) Между Purpan и IAE существует соглашение, по которому DESS в IAE равен пятому году обучения в Purpan. Диплом защищается в Purpan.

Теперь работаю на должности Responsable zone export на французском с/х предприятии. И помимо продаж в Россию и маркетинга занимаюсь чистейшей воды агрономией: разработка схем внесения удобрений под конкретно заданную культуру, с определенными параметрами почвы и т.д. + ведение научно-исследовательской работы: закладка опытов + все наблюдения: фенофазы, болезни, вредители, погода + статистика
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2010, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
ну наконец-то!!дождалась)спасибо за подробный ответ)
теперь по делу:я с агрономией вообще никак не связана ,учусь на 4 курсе сельхозвуза,спец-ть Мировая экономика,ничего в овощах/животных не понимаю.просто у нашего вуза с ЕЗА(буду по-русски писать),договоренность по обмену.самый главный вопрос-есть ли мне смысл туда поступать,обеспечат ли меня работой,и где,ну и какой мне нужен все-таки уровень ???B1 или B2,или там вообще не спрашивают...
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2010, 19:11     Последний раз редактировалось Aniutka; 12.02.2010 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеAmelie na meli пишет:
ну наконец-то!!дождалась)спасибо за подробный ответ)
теперь по делу:я с агрономией вообще никак не связана ,учусь на 4 курсе сельхозвуза,спец-ть Мировая экономика,ничего в овощах/животных не понимаю.просто у нашего вуза с ЕЗА(буду по-русски писать),договоренность по обмену.самый главный вопрос-есть ли мне смысл туда поступать,обеспечат ли меня работой,и где,ну и какой мне нужен все-таки уровень ???B1 или B2,или там вообще не спрашивают...
У меня встречный вопрос: у вашего ВУЗа действительно договоренность по обмену или это отдел по работе с иностранцами ESA ищет студентов?

Когда-то, т.е. это уже 6 лет назад, отдел по работе с иностранцами ESA, заключал договора с французскими предприятиями на подготовку сотрудников. ESA составляла список подходящих по их мнению кандидатур, затем надо было пройти собеседование с представителем ESA, затем отобранные кандидаты представлялись французской компании.
Этим занимался Стефан Брошье. Иногда его критерии отбора удивляли непредсказуемостью.

После прохождения отбора заключался трехсторонний договор между будующим студентом, школой и французским предприятием.

Здесь надо быть очень осторожным и если есть возможность отдать договор на прочтение хотя бы российскому юристу.

По договору ваше обучение оплачивается школе французским предприятием, а вы по окончании обучения должны отработать некоторое количество лет на это предприятие.
Вот здесь то и надо быть очень осторожным: до подписания договора надо обсудить ВСЕ детали вашей будущей работы с вашим будущим работодателем. Зарплату, условия работы:соцпакет, условия проживания, машину, телефон, компьютер, служебную иерархию, все что только обсуждается при прохождении собеседования при приеме на работу. Не забыть close de non concurrence: т.к. ее подсовывают на подпись без всяких ограничений: например вам пишут, что если вы по каким либо причинам покидаете предприятие, то вы не имеете права работать в данной отрасли в течение 3 лет. И все. Тог да как во Франции добавляется, что в течении этих трех лет вам выплачивается компенсация в такой-то сумме. Все что вы обсудите с работодателем надо зафиксировать на бумаге и после подписывать договор.
Был парень с Украины, из Киевского аграрного университета, по специальности связанной с радиацией или что то в этом роде. Учился год за счет одной французской компании: результат- возврат на Украину с зарплатой 250 долларов (даже не евро) и все: ни служебной квартиры, ни служебной машины ни служеьного телефона -ничего.
В тоже время был парень с Челябинского аграрного университета, заключил нормальный договор с Лакталисом, и его стартовая зарплата в россии была 1 200 евро (плюс служебное жилье, машина и т.д) И это было несколько лет назад.

Может сейчас ситуация изменилась.

Затем были девченки из агроинженерного университета им. Горячкина, так они в процессе обучения смогли договориться с предприятием и в результате по окончании обучения остались во Франции работать в абсолютно другой компании.

Так что работой вас обеспечат, а по какой специальности и где - это вы увидите из вашего договора. Но как правило цель - это получение диплома во Франции и возвращение на работу в России.

Кстати сейчас в с/х в России хороший специалист всегда найдет работу за приличную зарплату. Но это я про агрономов. И российские с/х предприятия ищут хороших студентов.

А уровень французского?
Ну как вам сказать? По вашему мнению вы сможете понимать и записывать лекции и писать письменные экзамены.
Т.к. у нас не было никогда устных экзаменов. Если чувствуете, что сможете, тогда дерзайте.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.02.2010, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 11
спасибо!многое для себя уяснила.вроде мой универ все-таки сотрудничает с ЕЗА...непоняино до сих пор,какой Delf мне нужен для поступления(и нужен ли он вообще)..
Amelie na meli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по выбору Ecole de Commerce (Ecole de Comptabilite) Etincelle_kn Учеба во Франции 3 30.01.2019 20:06
Ecole normale supérieure - впечатления от обучения sacurafleur Учеба во Франции 9 25.03.2011 23:11
Ecole Supérieure d'Interprètes et de Traducteurs Diffe Учеба во Франции 6 11.08.2010 11:36
Высшая математика/Mathématique supérieure lilt Учеба во Франции 78 12.02.2010 12:27
l'Université d'Angers et Paris 12 arisona Учеба во Франции 8 22.12.2007 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX