Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2007, 13:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Музыкальное образование во Франции (вокал)

Девочка учится в музыкальном училище им. Глиера в Киеве на отделении вокала. Хочет продолжить свое музыкальное образование за рубежом. Почему пока не знаю. Родители попросили собрать информацию о такой возможности во Франции.
Я от этого очень далека, поэтому у меня просьба к компетентным форумчанам. Если вы сможете ответить на вопросы, буду вам очень-очень признательна.
- В каких учебных заведениях Франции можно было бы продолжить начатое в Киеве и после какого курса? И стоит ли? Может в других странах это сделать предпочтительнее?
- Платно ли такое обучение во Франции?
- Может быть у кого-то есть личный (позитивный или негативный) опыт, поделитесь.

PS. Знаю, что в Киевскую консерваториию приезжают учиться из США и Канады. Но не знаю по каким причинам: дешевизны или хорошей школы.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
А почему они не отправят девочку учиться в Италию? Почему вокалу надо учиться именно во Франции??

Вообще постановка вопроса, на самом деле, неправильная изначально, едут не просто "поучиться в другую страну", а едут к конкретному педагогу, - если это о серьезной учебе речь, конечно.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Livi, когда-то в Киевской консерватории такая школа была потрясающая.... Наверняка остались ее последователи. Я к сожалению никак не могу вспомнить фамилию педагога моей, даже не знаю как сказать, короче очень близкого и родного мне человека, бышей примы Кировского театра А.Ф. Шестаковой. Ее педагог была просто потрясающая, Мария Ивановна... вот фамилию никак вспомнить не могу. Да и было это после войны.
Но уверена, что там это не растеряно. Вокалу не во Францию надо ехать учиться, это точно...

Но, конечно. чтобы попасть к хорошему педагогу, надо не только его найти, но и чтобы ОН НАШЕЛ ТЕБЯ. Захотел с тобой работать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Так как с Вами будут носиться и биться педагоги из "советской школы", нигде на западе НИКТО не будет!(у меня у самой бабушка педагог вокала, пела в Большом, сейчас ученики поют в ласкала) Не вижу смысла ехать во францию - уж лучше действительно в Италию; Но не надо забывать что уроки вокала у мастеров удовольствие не из дешевых
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2007, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
ElenaSofia пишет:
А почему они не отправят девочку учиться в Италию? Почему вокалу надо учиться именно во Франции??

Вообще постановка вопроса, на самом деле, неправильная изначально, едут не просто "поучиться в другую страну", а едут к конкретному педагогу, - если это о серьезной учебе речь, конечно.
Согласна, постановка вопроса может и неправильная. Но родители хотят сделать что-то по максимуму для своего чада. Ну а поскольку крестная находится во Франции, то и попросили разузнать по Франции. А до "конкретного педагога" еще не дошло.
А Вы не могли бы хотя бы в общих чертах обрисовать как это делается? Я имею в виду поиск конкретного педагога в Италии. С чего начинать? Я предполагаю, что нужно сделать письмо-запрос в конкретную школу, приложить СД .... или как-то другому? И в какие школы в Италии можно и стоит обратиться?
Спасибо большое за ответ.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2007, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ptu пишет:
Livi, когда-то в Киевской консерватории такая школа была потрясающая.... Наверняка остались ее последователи.
Да, я это знаю. Поэтому я сама пока не в курсе, почему в обход консерватории настрой сразу на "заграницу".
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.12.2007, 12:05     Последний раз редактировалось Livi; 11.12.2007 в 12:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tomanny82 пишет:
Но не надо забывать что уроки вокала у мастеров удовольствие не из дешевых
Да, не из дешевых и потом количество уроков!! А Вам более-менее конкретные цены известны? Я понимаю, что зависит от конкретного педагога, его уровня и т.д. и т.д. , но хотя бы какой-то минимум, от которого можно отталкиваться.

Девушки, я Вам благодарна, что Вы мне ответили. если у вас есть еще что написать, поделитесь, плиз, вашими мнениями и информацией.
Я ж крестная и ребенок ждет от меня какого- то чуда. Чуда я не сотворю, но более-менее конкретные ответы и какое-то направление хотелось бы девочке дать. Она такая умничка и такая целеустремленная!

вот она, кстати .

http://i049.radikal.ru/0712/c6/31f2d3d09e89.jpg
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.12.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Livi, если хочешь учиться у мастера, тут о минимуме нет речи...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.12.2007, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ptu пишет:
Livi, если хочешь учиться у мастера, тут о минимуме нет речи...
Ptu, я спрашиваю о минимуме, потому что надо же учитывать размер кошелька родителей. Возможности есть, но они же не безграничны . Поэтому нужно знать сумму "от", чтобы понять (им) смогут они дать дочери то, что она хочет или следует повременить, а может и вообще ... избавиться от иллюзий.
Я так думаю, что изначально нужно, чтобы ее прослушал этот самый мастер и сказал, стоит ли "инвестировать" в ее голос.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.12.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Livi пишет:
Я так думаю, что изначально нужно, чтобы ее прослушал этот самый мастер и сказал, стоит ли "инвестировать" в ее голос.
Вот это очень верно. Пока состоится эта встреча, а возможно и не с одним педагогом, возможно появится информация и о том ,сколько может стоить урок у какого-то конкретного педагога. Сами понимаете, эта ниформация не особо афишируется, и не имеет широкого хождения.

Не в порядке нравоучения, а так, просто на всякий случай. Певице мало иметь превосходный материал и превосходного педагога с великолепной школой. НУжно иметь ТАКОЙ характер, чтобы просто выжить и тем более пробиться в театральном мире... Иначе хорошая певици и великолепный голос - но просто разрушенная жизнь.. Это надо иметь в виду людям, которые рядом (юная девушка еще просто может не понимать в КАКОЙ мир она потом попадет, какими зубами и когтями там надо обладать и какими нервами, против чего выстоять,часто очень грязного)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.12.2007, 12:36
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
девочка вообще сколько лет вокалу учиться, на каких конкурсах выступала, какие места занимала, меццо, сопрано? Вот от ЭТОГО прежде всего надо отталкиваться
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.12.2007, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
от муз. системы образования я тоже далеко но всё же :
вот на этом сайте http://mediatheque.cite-musique.fr/masc/ полная инфо.
пробиться во Франции, без блата, музыканту очень трудно
конечно в бышем Союзе уровень ваше, но здесь тоже конкуренция всё больше и больше, особенно за счёт японских музыкантов. Учёба платная от 200 до 400 евро в год. Посмотрите на сайтах конверваторий региональных, национальной высшей, там все факультеты есть, они даже брошюрки домой присылают.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.12.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Ptu пишет:
Певице мало иметь превосходный материал и превосходного педагога с великолепной школой. НУжно иметь ТАКОЙ :еек: характер, чтобы просто выжить и тем более пробиться в театральном мире... Иначе хорошая певици и великолепный голос - но просто разрушенная жизнь..
не обязательно иметь превосходный материал, вон у той же Каллас - материал был средненький, зато была ТЕХНИКА - сегодня это ВСЕ! у девочки может быть офигенный голос+характер, но если аппарат у нее, сорри, хреновый - тут уж хоть бейся хоть не бейся!
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.12.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tomanny82, не мало и други примеров певцов первой мировой величины со средним качеством тембра и великолепной школой и признанных мастерами мирового уровня. Не об этом тут речь.
Важно просто понять, что выбор этого пути имеет обгромнейшие риски, вплоть до разбитой судьбы. Материальные затраты велики. Ну и тдитп... много чего взвесить надо. А там уже определяться - стоит ли действительно идти по этому сложнейшему пути или выбрать путь полегче..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.12.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Пту, так девушка УЖЕ выбрала свой путь, посмотрите 1-е сообшение.

А о том что это путь не из легких - спора нет! Речь не об этом
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.12.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В 16-17 лет выбор только начинается, эх сколько раз еще придется выбирать и "перевыбировывать" ... А Вы говорите УЖЕ Да только выбор-то и предстоит..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.12.2007, 14:37
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
ой, Пту это все понятно, но воды про трудный путь можно лить очень много, я тоже могу стоооолько всего рассказать про то какие судьбы у вокалистов бывают! Вы б лучше по теме - хоть один толковый совет дали....

Ливи, девочке стоит поездить на пару тройку международных конкурсов, чтобы ее саму заметили! Так в большинстве своем все и поступают. Связи не играют на данном этапе никакого значения - если продукт дерьмо изначально - браться никто не будет. А если в ней увидят задатки - то преподы и сами заинтересуются. МОжно начать хотя бы с такого простого конкурса как Белла Воче.На нем как раз в основном молодняк. При Ласкала есть тоже школа молодых певцов, там очень много ребять из бывшего СССР (но скорее всего ей туда рановато, если она еше в училще)
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.12.2007, 14:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ptu пишет:
Это надо иметь в виду людям, которые рядом (юная девушка еще просто может не понимать в КАКОЙ мир она потом попадет, какими зубами и когтями там надо обладать и какими нервами, против чего выстоять,часто очень грязного)
Да люди, которые рядом, уже жевали-пережевали обо всем этом. Но, вот хочется быть певицей и все тут. Пусть она сама пройдет этот путь и поймет по силам ей, или нет. А объяснять и стращать заранее...
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.12.2007, 15:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tomanny82, спасибо за конкретные советы и замечания. Девочке сейчас 14, вокалом занимается с 6 лет. Конкурсы и призовые места есть, но только в пределах Украины. Сдается мне, что на Белла Воче ей еще рановато. Хотя я судить не могу. Я могу только слушать и говорить нравиЦЦа, не нравиЦЦа. Последнее, что я слушала в ее исполнении - это была песня "Je suis malade' от Serge Lama. Учитывая то, что французским не владеет и ни слова не понимает, поет эту песню так, как будто сама проживает эти события здесь и сейчас.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.12.2007, 15:17
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
так я не поняла -она на каком отделении учится, на эстрадном ил классическом?
Вообще вокалом серьезно начинают заниматься, когда к девочке приходят месячные - т.е. с 13-14 лет!
Она ж совсем ребенок - какая ей Франция - ей бы сначала самые базы базовые получить - имхо сидеть в Киеве еше как миниму лет до 19, а там видно будет! А вообше место учебы это не главное - знаю девочку из жуткой деревни, без семьи вообше практически, гран при уймы международных конкурсов по всему миру -училась в провинции в России. Сейчас поет во всемирно известном театре
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.12.2007, 17:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tomanny82, не ставьте так много восклицательных знаков. Я для того и тему открыла, потому что сама полный ноль.

tomanny82 пишет:
так я не поняла -она на каком отделении учится, на эстрадном ил классическом?
Не на классическом, это точно.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.12.2007, 16:53
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Мой сын и многие его друзья-музыканты получают (или продолжают) образование в Европе, кто - где. Но! Они к этому шли много лет - конкурсы, мастер-классы, концерты, стипендии и т.д. Прежде, чем куда-то поехать, были неоднократные встречи с предполагаемым педагогом. Правильно сказали, еще надо, чтобы педагог захотел взять именно этого ученика. И даже если сам педагог не против, еще не факт... Чтобы поступить, например, в национальную консерваторию в Париже на некоторые инструменты (про вокал не знаю), надо пройти через огромный конкурс (в прошлом году на наш инструмент было 2 места и 60 человек со всего мира).
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2010, 22:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Сообщения: 1
Question Музыкальное образование во Франции по классу вокала

Как получить высшее музыкальное образование во Франции (желательно в Париже) по классу вокала. Сейчас я учусь в Питере в кульке на хоровом дирижировании, занимаюсь частно вокалом и думаю через год продолжить образование в Париже. С каким дипломом туда лучше поступать (университетским или училищным)? И какие требования для поступления на вокал? С чего вообще лучше начать?
Ella_86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование во Франции Demoiselle Учеба во Франции 57 07.03.2018 11:12
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX