Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2022, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Переезд во Францию из Германии

Пожалуйста, все добрые люди форума помогите нематериально.
Ситуация патовая. Собирались на пенсию в солнечную Испанию, исследовали вопрос, получили добро консульства Испании.
Медстраховка и все прочее, уже губу раскатала на виллу. И вдруг облом!
Испания таксирует всю собственность и деньги хоть в Зимбабве.
-упал, очнулся, гипс. Поднимаемся идем дальше ползком в сторону Франции.
Нет знакомых, нет информации.
Два финансово квалифицированных взрослых. Сын идет на пенсию в сентября и с ним я, мама 80 летнаяя старушка без признаков жизни заболеваний.

Какие телодвижения посоветуете? Сейчас в Германии до сентября, зайду в понедельник в консульство Франции, возьму 2 визы.
К сожалению не члены ЕС, американское гражданство.
шаг 2. Медстраховка. Советуют АCS-ami
Медстраховка только мне нужна, у сына покрытие сохраняется работодатель оплачивает Этну после выхода на пенсию.

Понимаю что Франция требует минимальное покрытие в 30 тыс евро. Примут ли для ВНЖ меньшую сумму, которую предлагает АCS-ami?

Попробую им позвонить в понедельник.
ВНЖ на год, без права на работу, от работы кони дохнут.
Но как это ВНЖ получить?
Любые советы с благодарностью приму. Большое спасибо, хороших выходных всем. Лариса
suncatcher вне форумов  
  #2
Старое 11.06.2022, 18:32     Последний раз редактировалось Nancy; 11.06.2022 в 21:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
мне сказали, что виза Д на год запрашивается в консульстве Испании для пенсионеров, которые работать не хотят и разрешения на работу не просят. Потом надо купить частную медстраховку на весь срок действия визы (на год), валидировать визу в префектуре по приезду, иметь АДРЕС или снять квартиру. Получить в префектуре визу ***.
Иными словами это ВНЖ. И тогда можно расслабиться. Открыть счет в банке. Перевести евры из Дойчбанка в какой то легальный банк Франции.
Присоединиться к карте витале можно но не сразу. Рекомендуют частную медстраховку, я не знаю стоимости. Иногда заламывают экспатам аж 54 тыс евро в год за госпитализацию! Элит глобал дешевле, всего 10б50 евро в год. Надо же...
Дальше все в тумане. Спасибо за информацию.
suncatcher вне форумов  
  #3
Старое 11.06.2022, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
поздравляю! Родители приехали - здорово! Но родители не члены семьи детей и их нельзя добавить в медстраховку. Можно ли через всего 3 мес подавать на карту витале? Без валидации ВНЖ на год? было бы просто шедевр, иметь медобслуживание почти бесплатно.
По крайней мере, у них есть легальный адрес, можно получить документы резидента.
suncatcher вне форумов  
  #4
Старое 11.06.2022, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Испания таксирует всю собственность и деньги хоть в Зимбабве.
-упал, очнулся, гипс. Поднимаемся идем дальше ползком в сторону Франции.
Так и Франция будет это "таксировать". Законы-то примерно одни по Европе...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #5
Старое 11.06.2022, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так и Франция будет это "таксировать". Законы-то примерно одни по Европе...
к счастью, законы разные. Франция таксировала, но Микрон отменил как невыгодное предприятие. Бриты сбежали от таксов, потихоньку возвращаются. Невыгодно нанимать сборщиков налогов, преследовать богатых. Они недовольны штрафами.
Страна теряет больше от жесткого контроля граждан, чем приобретает.

Кстати самый богатый город Испании, Мадрид, не обложен налогами на богатство, поскольку там живут члены правительства-))
Мадрид нас не интересует. Любим пляжи.
suncatcher вне форумов  
  #6
Старое 11.06.2022, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Если вы резидент Франции, то Франция точно так же облагает налогами все ваши доходы со всего мира, в том числе российскую пенсию, как и Испания.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #7
Старое 11.06.2022, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Месье Печкин,
Не подскажете ли, имеет ли смысл приехать во Францию на авто из Германии, и растаможить его? Какой процесс растаможки и какая цена на неновый Мерс в отличном состоянии.

Также багаж идет из Германии (ЕС). Не должно быть таможенного контроля с оплатой 20% налога от стоимости вещей. Мебель и всякое.
Если *таксируются* персональные вещи, как таксируют посылки из за границы,
то забудем про Францию. Поедем на другие пастбища.
Спасибо за совет.
suncatcher вне форумов  
  #8
Старое 11.06.2022, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
пардон за неточность. Мы Мерс не продаем. Имела в виду *примерную цену растаможки*.
Может быть, кто то из ваших знакомых привозил авто из Германии? Спасибо
suncatcher вне форумов  
  #9
Старое 11.06.2022, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Из Германии ничего растаможивать не нужно, т к внутри ЕС нет таможенных пошлин. Нужно просто иметь немецкую справку, что НДС уплачен в Германии.
Про цену я не совсем понял. Вы хотите приехать во Францию на немецком автомобиле и во Фрвнции его зарегистрировать и продать? Цену назвать невозможно, не зная данных автомобиля. В принципе подержанные автомобили во Франции где-то процентов на 10 дороже аналогичных в Германии. Но нужно учесть, что при регистрации во Франции с вас возьмут экологический налог.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #10
Старое 11.06.2022, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
не хотим продать. Только для себя, ибо авто необходимо.
В Испании есть растаможка, коль авто вывезено из Германии, стоимость оформления 1000 евро, примерно неделю забирает процесс.
suncatcher вне форумов  
  #11
Старое 11.06.2022, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
не хотим продать. Только для себя, ибо авто необходимо.
В Испании есть растаможка, коль авто вывезено из Германии, стоимость оформления 1000 евро, примерно неделю забирает процесс.
Не может быть в Испании никакой растаможки, т к Испания точно так же в ЕС, как и Франция с Германией. Я думаю, что вы неверно понимаете под растаможкой стоимость переоформления. Во Франции оно тоже не бесплатное. Но это никакого отношения к таможенным пошлинам не имеет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #12
Старое 11.06.2022, 21:56     Последний раз редактировалось Nitochka; 11.06.2022 в 22:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нужно просто иметь немецкую справку, что НДС уплачен в Германии.
Нужно запрашивать справку во французской налоговой по месту вашего жительства. Без нее вы не сможете перерегистрировать автомобиль. Если машина с пробегом меньше 6000 км или дата первой регистрации автомобиля менеее, чем 6 месяцев, вы обязаны уплатить НДС во Франции. С общей стоимости автомобиля, не взирая на то, что вы платили налог в Германии или любой другой стране ЕС. Без уплаты НДС вы не получите справку из налоговой и, следовательно, не сможете перерегистрировать машину
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #13
Старое 11.06.2022, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
консул Франции ответил лично. Во Франции нет налога на *богатство* а в Испании есть. В Испании облагают налогом деньги в испанском банке свыше опред. суммы и прочие активы. Во Франции этого нет. Может будет. С налогами на недвижимость пока не знакома. Мы будем рентовать пару месяцев и присматривать дом рядом с морем в приличном районе. Пока не освоимся в новой стране. Есть опыт проживания в разных странах - но одно дело, когда работодатель заботится а другое когда сами-)

Наверное Вы правы и я путаю *растаможку* и другие мероприятия с автомобилями, ввезенными из другой страны. Регистрация, страховка и налог на выхлоп понятен.
suncatcher вне форумов  
  #14
Старое 12.06.2022, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
консул Франции ответил лично. Во Франции нет налога на *богатство* а в Испании есть. В Испании облагают налогом деньги в испанском банке свыше опред. суммы и прочие активы. Во Франции этого нет.
Во Франции это есть. Называется это ISF (impot sur la fortune).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #15
Старое 12.06.2022, 06:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Нужно запрашивать справку во французской налоговой по месту вашего жительства. Без нее вы не сможете перерегистрировать автомобиль. Если машина с пробегом меньше 6000 км или дата первой регистрации автомобиля менеее, чем 6 месяцев, вы обязаны уплатить НДС во Франции. С общей стоимости автомобиля, не взирая на то, что вы платили налог в Германии или любой другой стране ЕС. Без уплаты НДС вы не получите справку из налоговой и, следовательно, не сможете перерегистрировать машину
То, что вы пишете, это для ввоза новой машины. Мы де говорим о перерегистрации подержанной. Там французского НДС нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #16
Старое 12.06.2022, 06:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Печкин, с 2018 года ISF нет,есть IFI: налог на владение недвижимостью, т е облагается налогом только недвижимость, стоимость net (актив - пассв) которой превышает 1 300 000 €. Т е если будете покупать дорогой дом на берегу моря, то, возможно, будет IFI.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #17
Старое 12.06.2022, 07:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
месье Печкин. Снимаю шляпу-)) Мерси за ответ, если есть в налоговой ISF (impot sur la fortune), то мы против рэкета, едем туда, где государство более дружелюбное к своим.
Дозволяет тратить свои средства, заработанные легально, без откусывания на содержание нищебродов, которые не работают, сидят на пособиях и плодятся.
Есть еще необитаемые острова в мире.
Спасибо за помощь! Пусть Бог благословит Вас и семью вашу за доброту.
suncatcher вне форумов  
  #18
Старое 12.06.2022, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
suncatcher, я же написала, есть IFI,ISF уже нет.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #19
Старое 12.06.2022, 07:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Мерси, Кошечка.
Да, надо указывать всю недвижимость в других странах и ее оценочную стоимость (которая меняется) для исчисления ИФИ.
Казалось бы, какой интерес у Франции, если я купила Мавзолей, с оценочной стоимостью в миллиарды, но никакой коммерческой ценности, ведь покойный товарищ Ульянов не выплачивает рент.
По логике, надо платить налог за Мавзолей московскому налоговому управлению - но не подпарижью.
Нашла калькуляцию тут
https://www.bandmlaw.co.uk/site/blog...i-replaces-isf
suncatcher вне форумов  
  #20
Старое 12.06.2022, 07:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
https://www.bandmlaw.co.uk/site/blog...i-replaces-isf
suncatcher вне форумов  
  #21
Старое 12.06.2022, 07:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
suncatcher, если куплено в кредит и кредит еще выплачивается, то часть кредита (расчёт по формуле в зависимости от сроков выплаты) засчитывается в пассив TF тоже идет в пассив.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #22
Старое 12.06.2022, 07:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
кредитов и ипотек не брали и не хотим зависимости.
Вообще покупка недвиги во Франции дело сложное, языком не владеем.
Париж не предлагать-)) А где приятно жить, хорошие соседи, море близко, природа и есть активность, нам неизвестно пока.
Слышала что не найти материалов для ремонта, нет слесарей, плотников.
Все ремонтные услуги жутко дорогие. С чего бы?
Видела на форуме объявление, ДАРЯТ историческое поместье. Небольшое. Стоимость ремонтных работ оценивается в почти миллион евро? Золото высокой пробы нужно? Не встречала ремонта на миллион. За миллион можно построить 5 каменных домов любого проекта.
suncatcher вне форумов  
  #23
Старое 12.06.2022, 10:02     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2022 в 10:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Вообще покупка недвиги во Франции дело сложное, языком не владеем.
Париж не предлагать-)) А где приятно жить, хорошие соседи, море близко, природа и есть активность, нам неизвестно пока.
Слышала что не найти материалов для ремонта, нет слесарей, плотников.
Все ремонтные услуги жутко дорогие. С чего бы?

suncatcher, во-первых, для 80 летней женщины Вы на удивление пишете бодрым и, сказала бы, очень мужским слогом.
Если вас с сыном волнуют вопросы, как не попасть на налог по богатству, то, считайте, что "Визитер" у вас в карманах уже. Никаких сложностей при покупке вилл во Франции возникнуть не должно - на подписание и осмотр можно найти переводчиков с почасовой оплатой, это не дорого. Но и на английском можете общаться. Поиск виллы может стать приятным, так как выбор большой. При покупке от 300-500 т., не говоря о тех, что от миллиона Евро, можно обойтись косметическим ремонтом, проблем с бригадами нет - они тут в большом количестве.
Вот подобные сайты поищите по тому региону, который нравится, видимо, южные.
По ключевым слова bellesdemeures bord de mer.
Тут можно расстояние от моря задать
https://www.meretdemeures.com/fr/imm...de+mer-france/
А это регион Бретань. Смотрю, что пару лет назад цены были почти в два раза ниже.
https://www.bellesdemeuresdebretagne...-bretagne.html
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Видела на форуме объявление, ДАРЯТ историческое поместье.
Это поместье в Прибалтике. Во Франции можно гораздо дешевле замок 17 века приобрести, видела цены от 200 т., не сказать, что руины, наоборот, но, конечно, ремонт требует вложений тоже.
lipa1 вне форумов  
  #24
Старое 12.06.2022, 10:30     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2022 в 10:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Видела на форуме объявление, ДАРЯТ историческое поместье.
Это поместье в Прибалтике. Во Франции можно гораздо дешевле замок 17 века приобрести, видела цены от 200 т., не сказать, что руины, наоборот, но, конечно, ремонт требует вложений тоже.
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Медстраховка. Советуют АCS-ami
По-моему, они страхуют до 75 лет, но, точно, меньше 80 лет.
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Рекомендуют частную медстраховку, я не знаю стоимости. Иногда заламывают экспатам аж 54 тыс евро в год за госпитализацию! Элит глобал дешевле, всего 10б50 евро в год.
Тут простая арифметика - берете страхвку до 1000 Евро в год, это с учетом возраста, а так они около 500- 600-700 евро.
А за остальной сервис (хирургию покрывает 100%, экстреную, разумеется, остальное 70%) просто доплачиваете, выйдет дешевле и надежней.
А за год-два получите социальную страховку общефранцузскую.
lipa1 вне форумов  
  #25
Старое 12.06.2022, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
спасибо! В Испании нет проблем с возрастом, страховка стоит примерно 1400 евро в год. Не хожу по кабинетам, если надо, пользуюсь частными докторами.

В Италии понадобилось срочно удалить катаракту, пока не поздно. От страховой клиники, грязи и очереди бежала, роняя тапки! Нашли мне частную клинику - прекрасный результат за 2 тыс евро.

Доплаты не пугают. Только ограничения по возрасту, Вы правы, после 80 нигде не страхуют ибо так долго не живут. Завтра свяжусь с компанией.

Мне страховка нужна не для лечения а для ВНЖ на год. Чтоб не гнали из страны каждые 3 месяца, и еще они умные! Надо выезжать из ЕС за визой! И так каждые 3 месяца?
suncatcher вне форумов  
  #26
Старое 12.06.2022, 11:30     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2022 в 11:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Мне страховка нужна не для лечения а для ВНЖ на год. Чтоб не гнали из страны каждые 3 месяца, и еще они умные! Надо выезжать из ЕС за визой! И так каждые 3 месяца?
Для ВНЖ Вы найдете без труда в пределах 1000 евро, я именно об этом и писала в ответ на Ваши примеры годовой страховки в десятки тысяч Евро. Посмотрите темы про то, как мам привезти во Францию по визе Визитер, там и о возрастном мед. страховании есть именно под получении визы. Мы же не о лечении говорим.
Про 3 месяца это Вы о чем? Виза "Визитер" это ВНЖ после валидации онлайн в ОФИИ, потом обновлять на месте ежегодно. Если Вы о том, что сначала едете по туристической визе, то, ясное дело, там свои правила. Вы ведь можете получить мультивизу на год или на 5 лет, у нас такая была. Наличие туристической визы никак не связано с получением визы типа D. По туристической визе получить соц. страховку французскую Вы не сможете, так что будет конструктивнее, если в теме сосредочиться на получении Визитера и поиске региона, в котором снимете, купите жилье под визу.
lipa1 вне форумов  
  #27
Старое 12.06.2022, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
Милая Липа! Мне в августе будет 81. Выгляжу на 18 и вообще боец, старый зольдатен Швейк. Бывает что корова летает, сын еще работает, я занимаюсь оргвопросами.
Но решает он. Конечно, с учетом моих интересов и ограничений по возрасту.
За 2 года в Германии не нашлось страхователя для меня.
Он готов был уехать вон, но нам помогли договориться с Министерством принять годовую страховку для туриста и получить аусвайс.
Куда полетит 80 летняя бабка каждые 3 месяца из ЕС при локдаунах???
В Зимбабве?
Нашли знакомую в Ницце...ужас-ужас.
Чтоб не нарушать правил форума, можно только повторить слова моей незабвенной мудрой покойной мамы. *Ницца с приставкой *зад*.
Мы там себя не видим. Спасибо, будем искать ближе к морю.

Если дарят исторический дом в Прибалтике, не могут сами отреставрировать, хоть вроде купили материалы, то это страшное известие.
Я реставрировала 2 больших дома, конечно, не памятник истории и без надзора. Знаю строительные работы, кроме крыши. Подруга, профессор университета, сама крышу перестилала-)) с двумя помощниками. Кладем листы металла и прикручиваем.
Все есть на ютюбе. Но в 81 год уже на крышу не полезу.
suncatcher вне форумов  
  #28
Старое 12.06.2022, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuncatcher пишет:
Нашли знакомую в Ницце...ужас-ужас.
Чтоб не нарушать правил форума, можно только повторить слова моей незабвенной мудрой покойной мамы. *Ницца с приставкой *зад*.
Мы там себя не видим. Спасибо, будем искать ближе к морю.
Разделяю Ваши впечатления от Ницы, но мне вообще не очень как-то средиземноморье для жизни на пенсии. Атлантика? Но Вы ведь хотите теплое море, так? Я больше люблю запад Франции, там красиво и публика поскпокойнее южной, да, купаться водичка бодрит, но загорать на пляже и совершать прогулки по песчаным многокилометровым пляжам куда как приятнее, чем изнывать от жары.
lipa1 вне форумов  
  #29
Старое 12.06.2022, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
мне разве нужна виза шенгена на 3 месяца? Мы в Германии сейчас.
По американскому паспорту впускают на 3 месяца, но Вы правы.
Только виза Д, завтра запросим в консульстве Франции. Мы оба имеем средства
для проживания во Франции без прав на работу. Визу Д дадут как только мне ответят с *АМИ* медстрахователи.

Хорошая страна Португалия. Частную страхоку лицам свыше 70 лет не продают и стариков не принимают. Наверное места на кладбищах все заняты-)) хаха
suncatcher вне форумов  
  #30
Старое 12.06.2022, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Сообщения: 49
море нужно только теплое. Мы не моржи.
Ах, какое море на канарах...
suncatcher вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд из Германии во Францию и ВНЖ члену семьи гражданина ЕС subasa Административные и юридические вопросы 1 14.09.2020 20:40
Из Германии во Францию на ПМЖ hannovermann Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 107 12.09.2008 18:31
переезд из Германии во Францию... Crno vino Жилье во Франции 0 05.04.2006 00:12
Переезд из Германии во Францию Sonja.ru Административные и юридические вопросы 2 12.07.2005 22:38
Переезд из Германии во Францию (Париж) Ivoire Административные и юридические вопросы 3 16.07.2004 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX