Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2005, 22:47
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Question Учиться во Франции, работать в России

Товарищи, у меня к вам есть вопрос.

Как обстоят дела с трудоустройством в России после получения образования во Франции? Что меня всех больше интересует, это работа на Родине экономическом секторе, с соответствующим образованием полученным во Франции.

Товарищи, поделитесь пож-та опытом, можно не своим: друзей, знакомых... Интересует всё. Перспективы после универа, высшей школы... программы студенческих обменов с Россией...


Спасибо.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
AVS, я не могу поделить опытом, потому как оного просто нет. Работаю во Франции, но почему-то всегда кажется, что в России можно заработать чуть побольше. А вот жить...становится всё труднее и труднее в России.
Субъективное мнение: в России такое приклонение перед иностранцами...пусть Вы не иностранец, но говорите на иностранном языке и у Вас есть диплом французского универа...думаю, что зелёный свет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
chouchounya пишет:
в России такое приклонение перед иностранцами...пусть Вы не иностранец, но говорите на иностранном языке и у Вас есть диплом французского универа...думаю, что зелёный свет.
chouchounya, это прошлый век
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2005, 05:33     Последний раз редактировалось ideafixe; 28.07.2005 в 10:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Иностранными дипломами уже никого не удивишь, особенно в российских компаниях, больше обращают внимание на опыт работы в зарубежных компаниях, и то не факт. Очень много зависит от простого везения, имхо, ну и, конечно, иметь максимальную полезность как специалист
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2005, 10:05
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
неужели все русские выпускники французских вузов остаются работать во Франции?
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2005, 10:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
AVS, вам лучше до того, как начинать проект по французскому образованию для работы в России, проконсультироваться с работодателями на Родине. По определению французские вузы готовят для работы во Франции. В России другие условия работы, другие законы, другая ментальность людей и, наконец, совершенно другая динамика жизни и экономики.

По информации из первых рук от директора по персоналу фирмы с французскими хозявами, к которому поступают соответствующие запросы - иностранный диплом НИКАКИМ преимуществом не обладает, кроме очевидно хорошего владения французским со всей специальной терминологией. Так вот это знание французского является преимуществом только для секретарш, реальная же работа идет на русском и на английском и французский - это только дополнительный козырь при наличии других достоинств. Ценится динамика, опыт работы уже во время учебы и диплом ведущих российских вузов, свидетельствующий о способности кандидата выдержать серьезную конкуренцию и тяжело работать на длинном отрезке времени. Более точно наверно можно попросить сформулировать специалистов по персоналу (в принципе уже все сто раз сформулировано в специалных изданиях).

Один конкретный пример: на запрос русского мальчика из Ecole Polytechnique, от одного упоминания о которой французы встают по стойке смирно как на параде 14 июля, было отвечено, что в про школу знают, даже там прогуливались (это потому как я там какое-то время работал в лабах), никакого особого приоритета ей не отдают и будут смотреть на достоинства перечисленные выше и возможность вписаться в русскую действительность.

Резюме: с Эколями Политехниками и тем, что посерее, надо устраиваться во Франции. Иногда французские экспаты в России по своей привычке и плохой интегрированности в российскую жизнь заполняют позиции русскими "французами". Все это потом приходится с мучениями менять...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Работать-то они остаются,но совершенно не там,где планировали и на что учились.У меня два примера таких,и еше несколько человек бросили учебу потому,что деньги кончились,студенческая виза никак не менялась на постоянныи вид на жительство и т.д.Девушки замуж за французов вышли-дома сидят, один молодои человек вернулся на Украину,второи в Париже охранником работает.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2005, 10:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
chouchounya, вы давно уехали из России? О каком преклонении перед иностранцами там можно говорить сейчас? Да поговорите с нашими буржуями и директорами российских и иностранных предприятий. Проблема остается одна : Россия отстала и продолжает отставать технологически и полностью зависит от западных технологий. На реальный подъем собственной науки не хватает ни решимости ни способности выскочить из бюрократически продажного круга.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2005, 10:40     Последний раз редактировалось solid; 28.07.2005 в 10:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
lynx, ни одного русского с французским образованием, который тут работает нормально не знаю. Зато знаю множество русских с российским образованием и российским опытом работы, которые тут замечательно работают и часто занимают ведущие позиции.

Личное мое мнение, что французский диплом полегче российского будет даже сейчас, когда все уравнивается. Взять хотя бы дипломный проект: у нас на него был год + предварительные курсовые - во Франции же все шито-крыто за 4-5 месяцев (это даже не работой, а стажировкой называется).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2005, 11:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
solid пишет:
chouchounya, вы давно уехали из России? О каком преклонении перед иностранцами там можно говорить сейчас? Да поговорите с нашими буржуями и директорами российских и иностранных предприятий. Проблема остается одна : Россия отстала и продолжает отставать технологически и полностью зависит от западных технологий. На реальный подъем собственной науки не хватает ни решимости ни способности выскочить из бюрократически продажного круга.
3 года назад. Остаюсь всё же при своём мнении, потому как на моём предприятии очень многие французы работали в России и по возвращению на Родину, во Францию то есть, покупали квартиры.
Я не говорю, что иностранцам везде двери открыты в России, но что касается филиалов, представительств, то почему-то все руководящие должности заняты именно иностранцами. Россия отстала, но продолжает свой экономический рост. Я смотрела на сколько поднялась экономика при Путине, на 4,3% (!)
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.07.2005, 11:20
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
chouchounya пишет:
3 года назад. Остаюсь всё же при своём мнении, потому как на моём предприятии очень многие французы работали в России и по возвращению на Родину, во Францию то есть, покупали квартиры. (!)
Сhouchounya а они в России экспатами были? Если да, то понятно, почему по возвращению сразу квартира Ведь в таком случае им поятят действительно больше, чем во Франции, плюс доплачивают за вредность, оплачивают жилье и в большинстве случаев еще и проезд. Ну а с французской зарплатой прокормится в России гораздо легче, чем с русской.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2005, 11:23
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
solid пишет:
lynx, ни одного русского с французским образованием, который тут работает нормально не знаю. Зато знаю множество русских с российским образованием и российским опытом работы, которые тут замечательно работают и часто занимают ведущие позиции.

Личное мое мнение, что французский диплом полегче российского будет даже сейчас, когда все уравнивается. Взять хотя бы дипломный проект: у нас на него был год + предварительные курсовые - во Франции же все шито-крыто за 4-5 месяцев (это даже не работой, а стажировкой называется).
Получается, что закончив во Франции образование, получив опыт работы (стаж) в том же самом Рено, на родине никаких перспектив? даже при наличии еще и российского диплома и опыта, правда, уже не столь блистательного и интересного ?
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2005, 11:36     Последний раз редактировалось guenter; 28.07.2005 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
lynx пишет:
на родине никаких перспектив?
lynx, зачем так мрачно? "Бесперспективняк" - это, имхо, порождение нашего собственного сознания. Конечно, сидеть, сложа руки, и ждать, что хорошая работа сама свалится Вам на голову, не стоит. Скорее всего, этого не произойдет. А вот заранее побеспокоиться о собственной занятости еще будучи во Франции стоит. Собрать максимум информации о компаниях, которые могли бы Вами заинтересоваться, сделать "железное" резюме (по собственному опыту скажу, что грамотное резюме процентов на 40-50 обеспечивает успех), разослать его потенциальным работодателям...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2005, 11:42
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
guenter, срасибо большое за поддержку!
нет, сидеть сложа руки нельзя! это точно!
просто я сейчас нахожусь перед выбором: приложить усилия и остаться работать во Франции или вернуться на родину, уже сейчас начать там что-то оскать... У меня как-то не совсем получается работать на два фронта
интерсно просто мнение опытных людей по вопросу перспективности.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2005, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
lynx, нашла отличную ссылку для Вас по части составления резюме.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2005, 12:14
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
guenter, СПАСИБО
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2005, 12:22
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Из всего вышесказанного следует, что для того чтобы быть востребованным в России, надо как минимум на год ехать туда по обмену, причем не в самый запущеный университет?

А что касается работы во Франции, то я не знаком ни с одним примером людей, выучившихся в этой стране и оставшихся в ней работать по профилю, за исключением бывших легионеров (не дай Бог), а также лиц, вступивших в брак с французами.

Товарищи, хочется большее примеров svp, спасибо
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
AVS, примеров мы тут много привести можем, но как сложиться ваша карьера будет зависть от многих факторов.

От себя скажу что французское образование и даже стажировка во французской компании для российских работодателей часто ничего не значит (как уже тут писалось).
Вариантом для вас может быть мастер при МГУ (там практически 100% выпускников находят работу в первый год)
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2005, 12:56
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
AVS пишет:
А что касается работы во Франции, то я не знаком ни с одним примером людей, выучившихся в этой стране и оставшихся в ней работать по профилю, за исключением бывших легионеров (не дай Бог), а также лиц, вступивших в брак с французами.

Товарищи, хочется большее примеров svp, спасибо
У меня есть несколько знакомых, выходцек из бывшего СССР, которые получив липлом во Франции остались здесь работать и по своему профилю. Правда, это всегда требует кучу усилий, нервов и очень сильно зависит от удачи.
На сколько я понимаю, чтобы работать во Франции, не имея французского диплома, самое трудное - это доказать, что Университет такой-то дает хорошее образование, что почти не реально.
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2005, 12:58
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
zolotova пишет:
AVS, Вариантом для вас может быть мастер при МГУ (там практически 100% выпускников находят работу в первый год)
А вы можете проконсультировать, сколько стоит такое обучение при МГУ, если идти туда платно?
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.07.2005, 13:14     Последний раз редактировалось guenter; 29.07.2005 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
lynx пишет:
А вы можете проконсультировать, сколько стоит такое обучение при МГУ, если идти туда платно?
Могу сказать, что рассматривала возможность получения второго высшего в МГУ (журналистика, 3 года). Стоило это 3100-3200$ в год, если не ошибаюсь. А сейчас - 4300$. Посмотрите здесь, на сайтах факультетов есть цены на обучение.
AVS пишет:
за исключением бывших легионеров (не дай Бог)
Не поминайте всуе.... Ох, и больная тема...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.07.2005, 13:42
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
guenter, zolotova, спасибо вам за ссылки!
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.07.2005, 13:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Пардон, но тема звучит "Учить во Франции, работать в России". Что-то мы от темы отошли.
lynx, Я имела в виду командировки в Россию для французов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.07.2005, 13:45
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
chouchounya пишет:
lynx, Я имела в виду командировки в Россию для французов.
я в принципе тоже. просто я никогда не задумывалась о прямом переводе жтого слова
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.07.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Из моих друзей, которые учились со мной в Париже, большинство устроились без проблем на весьма хорошие работы как во Франции, так и в России/Украине.
Но некоторые и без работы сидят (я например :-)))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.07.2005, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Veronique, Ваши друзья - выпускники университета(ов)? Если не секрет, каких? ...Я про удачно устроившихся. Будет у меня хоть какое-то поле для сравнения.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.07.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
guenter пишет:
Veronique, Ваши друзья - выпускники университета(ов)? Если не секрет, каких? ...Я про удачно устроившихся. Будет у меня хоть какое-то поле для сравнения.
guenter, да я вечно со своей программой Коперник :-) по другим университетам данных нет :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2005, 14:25
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Цитата:
да я вечно со своей программой Коперник :-) по другим университетам данных нет :-)
А с этого места можно поподробней?
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.07.2005, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
chouchounya, про командировки в Россию для французов говорить вроде не собирались. Естественно инофирмы в России не до конца доверяют нашим менеджерам и стараются держать руку на пульсе присылая хотя бы на некотороые ведущие позиции своих люде - экспатов. Таковых стало меньше. Экспатам платят зарплату в Москве существенно превышающую французскую на аналогичной позиции (за вредность) + дополнительно оплачивают полностью дорогие квартиры в Москве + регулярные поездки на Родину (во Францию). Естественно, что после такой жизни они могут даже за 2-3 года сэкономить немало денег.

ОДнако же наш гражданин только что с французской студенческой скамьи экспатом наврядли может быть. Продолжение же учебы во Франции после окончания учебы в России при возвращении домой может быть иногда расценено просто как приятное времяпрепровождение вместо того, чтобы пойти нормально работать. Никакой ВУЗ все равно работать не научит и нечего накапливать дипломы, солить их что-ли?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будет ли телефон, купленный в России, работать во Франции с французской сим-картой? amourenka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 33 26.08.2015 10:28
Будет ли работать в России стационарный аппарат купленный во Франции smilyangel Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 5 18.07.2012 22:09
Поехать учиться или работать в Англию из Франции Ellinka Работа во Франции 0 27.02.2011 19:27
Остаться учиться или работать во Франции - варианты Julie_au_pair Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 10.05.2009 02:01
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX