Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2012, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Взаимоотношения гостиница-клиент

Дорогие форумчане!
В Ницце неделю назад столкнулись с такой ситуацией. Пролили случайно красное вино на кровать, а при выезде из гостиницы хозяин на ресепшн не хотел нас выпускать, требовал 300 евро за причиненный ущерб ( сказали, что будут покупать новые покрывала, матрас и пр), а в ответ на наши слова "нет денег" сказал, что вызовет полицию. Деньги в итоге конечно же пришлось отдать, ибо он был очень грозен.
Подскажите, пожалуйста, что могло бы быть в данной ситуации, и надо было ли нам соглашаться на отдачу денег? Вызвал лир бы он полицию, и что в этом случае нам нужно было бы делать.
Через день в Туре мой знакомый француз сказал, что нас просто развели
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2012, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
да; он мог вызвать жандармов или полицию, но только для того, чтобы те констатировали ваш отказ оплаты. Обязать вас заплатить они не могут, это должен делать суд.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Логично.
В принципе , в небольших гостиницах в папке документов находящихся в номере попадались даже тарификаторы за испорченные / украденные простыни,полотенце,матрасы,пульт телевизора,зеркало,фен, телевизор.
Из того что запомнилось.
Матрас - 200 евр
Простыня,пододеяльник - 70 евр
Наволочка,полотенце - 20 евр
Пульт,фен - 50 евр
Зеркало - 80 евр
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Не имеют права требовать оплату за испорченное имущество.
Во-первых, это покрывается страховкой.
Во-вторых, пятна легко удалить, нужно иметь соответствующее оборудование и чистящие средства. Или вызвать мойщика - который отмоет матрас спец. пылесосом, а покрывало сдать в стирку.
Полиция бы не только не стала бы требовать отдать деньги и угрожать арестом, а, наоборот, если бы Вы только заикнулись, что Вам не отдают паспорт, то хозяин отдал бы его сам, как миленький.

Посмотреть сообщениеBozkurt пишет:
В принципе , в небольших гостиницах в папке документов находящихся в номере попадались даже тарификаторы за испорченные / украденные простыни,полотенце,матрасы,пульт телевизора,зеркало,фен, телевизор.
Из того что запомнилось.
Матрас - 200 евр
Простыня,пододеяльник - 70 евр
Наволочка,полотенце - 20 евр
Пульт,фен - 50 евр
Зеркало - 80 евр
В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2012, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Не имеют права требовать оплату за испорченное имущество.
Во-первых, это покрывается страховкой.
Во-вторых, пятна легко удалить, нужно иметь соответствующее оборудование и чистящие средства. Или вызвать мойщика - который отмоет матрас спец. пылесосом, а покрывало сдать в стирку.
Полиция бы не только не стала бы требовать отдать деньги и угрожать арестом, а, наоборот, если бы Вы только заикнулись, что Вам не отдают паспорт, то хозяин отдал бы его сам, как миленький.


В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро.
Я кажется поняла о ком идет речь. Если друг в Туре сказал, что их надули. У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе. И один хозяин решил с них удержать ущерб. Молодец.

Может я ошибаюсь.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе.
А какая разница, что они вытворяут? Все равно деньги брать нельзя за залитое белье. В Каннах в Карлтоне или в Париже, в Бристоле, в Фукетс арабы (из нефтяных стран, небедные то есть) вытворяют тоже немало . Такой риск (испорченное оборудование - мебель, белье, техника, ковры) заложен в страховку или износ (бухгалтер это высчитывает, есть формулы амортизации). Заставить с"ехать могут только за шум или за сильный запах (типо чеснок жарить в президентских аппартаментах, я утирую). Денег требовать не имеют права - нигде, ни в захудалой гостинице в глуши, ни в парижских паласах.
Это второй раз в своей жизни, что я слышу - что деньги требовали в гостинице за испорченное оборудование. Первый раз о требовании денег в гостинице узнала около года года назад. Там, правда, формат был другой - миллионы, история горничной с поруганной четью и ДСК.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2012, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Я кажется поняла о ком идет речь. Если друг в Туре сказал, что их надули. У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе. И один хозяин решил с них удержать ущерб. Молодец.

Может я ошибаюсь.



Tyupa, имеют право требовать оплаты за испорченное оборудование, если это указано письменно в règlements d'intérieur в комнате. Тогда и полицию вызовут, потому что неоплата будет считаться délit de grivèlerie, полиция приедет, чтобы это констатировать.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2012, 20:51
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
:да::да::цры:


Тюпа, имеют право требовать оплаты за испорченное оборудование, если это указано письменно в рèглементс дьинтéриеур в комнате. Тогда и полицию вызовут, потому что неоплата будет считаться дéлит де гривèлерие, полиция приедет, чтобы это констатировать.
Вы видимо не в курсе, что такое Délit de grivèlerie:

Le délit de grivèlerie est un acte qui consiste à commander un service que l'on refusera de payer, ou dont on a conscience que l'on n'aura pas les moyens de le payer. Il est proche de l'escroquerie et puni par l'article 313-5 du Code Pénal.


Речь идет о неуплате за заказанные услуги (еда, проживание итд).
В гостиницах не имеют права требовать возмещения ущерба за испорченное оборудование. Для этого есть страховки. Может быть, такие правила бывают в chambres d'hôtes или в gites - я не в курсе, но не в гостиницах. Там разные страховки - и на имущ-во хозяев и на имущ-во проживающих.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.07.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро
Сталкивался и в Италии и во Франции .
В небольших и частных бюджетного типа гостиницах.
Письмо с расценками за испорченное и украденное аккуратно вложено в папку с документами и инструкциями как пользоваться телевизором , феном, телефоном и расценками за платные каналы и телефонные звонки.
В принципе это прекрасный способ компенсировать варварский разгром номера и определенная превенция краж.
Предупрежден - вооружен .
Залив кровать и зная об ответственности мы пошли бы к владельцу и вполне вероятно что избежали бы суровой кары : )
Не Германия поди : )
А вот если бы это выяснилось при попытке тихо смыться то тут зашкалило бы и французов и итальянцев : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2012, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Если тарифы за испорченные вещи были доступны в письменном виде, то персонал отеля может ещё и взять в заложники ваши вещи и не отдавать, пока не оплатите
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2012, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
А они и хотели-паспорт, поэтому стало страшно и мы заплатили, будем умнее теперь и не пить вино в кровати
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2012, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Не стоит сравнивать бристоль с рицем и маленькие отели, в которых нет ни такого количества техников и персонала на ремонт и замену испорченного, ни возможности заблокировать одну комнату на несколько ночей на ремонт, тем более что они жонглируют тарифами ина грани рентабельности.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2012, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Вот как раз , если бы вытворяли мы там что-то, не так обидно было
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2012, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Ужос! Еще одно доказательство деградации сферы обслуживания во Франции.
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2012, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ужос! Еще одно доказательство деградации сферы обслуживания во Франции.
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Сколько раз останавливалась в гостиницах во Франции, у меня паспорт даже не проверяли, только смотрели распечатку с booking.com.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2012, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Не, у меня взяли. Я, посчитавши, что так и надо, поднялся в номер, тут же позвонили и сказали: "Мсье, вы забыли забрать свой паспорт".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Не забирают, но проверяют при регистрации. Иногда делают фотокопии.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Иногда делают фотокопии.
Буду знать, что это норма (а не возмущаться )
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
может, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать
Ну вот... А у меня, помимо паспорта, ещё и саму карту спросили. И я даже по ней оплатил. Это были жулики, да?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.07.2012, 20:27
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
может, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
Документы должны проверяться любой гостиницей вне зависимости от вида брони. Это обязаность гостиницы в целях безопасности (при всяких прицендентах полиция запрашивает эту информацию). Но на ресепшене никто не имеет право держать паспорта для гарантии. Так что не удивляйтесь, если вам откажут в сдаче номера при отсутствии паспортов или других документах.
P.S. У меня многолетний опыт работы + образование специализированое
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.07.2012, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Славик, я вас конечно не обязываю мне верить , но вот выше и alishka_lg пишет то же самое. Хотя вы и ей не обязаны верить. Но вряд ли мы тут сидим и придумываем всякое интересное просто так :
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
Документы должны проверяться любой гостиницей вне зависимости от вида брони. Это обязаность гостиницы в целях безопасности (при всяких прицендентах полиция запрашивает эту информацию). Но на ресепшене никто не имеет право держать паспорта для гарантии. Так что не удивляйтесь, если вам откажут в сдаче номера при отсутствии паспортов или других документах.
П.С. У меня многолетний опыт работы + образование специализированое
__________________
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.07.2012, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Flori, документы, да могут спросить, и карту гостя оч. часто приходилось заполнять, адрес там , итд.... НО ВЫ то пишите.
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
иметь возможность идентифицировать того или иного подозрительного клиента с помощью копии его паспорта. Так что когда полиция нагрянет будет уже поздно.

Более того, если уж совсем до буквы соблюдать их требования, то даже wifi доступ в интернет нельзя давать "один на всех", т.к., pareil, полиция должна иметь возможность узнать кто конкретно в какой комнате на какие сайты лазил. Поэтому у каждого клиента должен быть свой пароль.
Естественно, мало кто соблюдает, пока гром не грянет в виде десанта полиции
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.07.2012, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
жет, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
У всех иностранцев обязаны просить документы, делать фотокопии, и даже составлять сводки для жандармерии. Другое дело, что не все это делают.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.07.2012, 15:59
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеViki пишет:
У всех иностранцев обязаны просить документы, делать фотокопии, и даже составлять сводки для жандармерии. Другое дело, что не все это делают.
Не совсем согласна. Во Франции уже давно не практируют запрос документов при заселении. я тоже работаю в администрации уже немало времени..
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.07.2012, 16:52     Последний раз редактировалось Flori; 22.07.2012 в 16:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
rozamunda, в Париже, например, префектура требует обязательно у отелей иметь копию документов постояльцев. Никто не проверяет конечно, но в принципе полиция всегда должна иметь возможность идентифицировать того или иного подозрительного клиента с помощью копии его паспорта. Так что когда полиция нагрянет будет уже поздно.

Более того, если уж совсем до буквы соблюдать их требования, то даже wifi доступ в интернет нельзя давать "один на всех", т.к., pareil, полиция должна иметь возможность узнать кто конкретно в какой комнате на какие сайты лазил. Поэтому у каждого клиента должен быть свой пароль.
Естественно, мало кто соблюдает, пока гром не грянет в виде десанта полиции
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.07.2012, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
префектура требует обязательно у отелей иметь копию документов постояльцев.
это видимо закон?
Сылку в студию пожалуйте.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.07.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
Не совсем согласна. Во Франции уже давно не практируют запрос документов при заселении. я тоже работаю в администрации уже немало времени..
Я вам ссылку дам, когда на работе буду. Года три как ввели снова.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.07.2012, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
Не совсем согласна. Во Франции уже давно не практируют запрос документов при заселении. я тоже работаю в администрации уже немало времени..
Когда есть бронь и карта кредитная местная. В остальных случаях делают ксерокопию документа и берут наличными, выше по стоимости номера. Чтобы потом не было проблем по использыванию минибара или нанесения ущерба.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.07.2012, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
В остальных случаях делают ксерокопию документа и берут наличными, выше по стоимости номера.
и не всюду и не всегда....да и мини бар тоже не везде...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимоотношения с детьми Mariblonde Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 44 08.09.2017 12:59
Вакансия Клиент-Менеджера в сфере футбола InStatFootball Биржа труда 7 01.02.2012 22:01
Клиент всегда прав le causaque Улыбнись! 7 13.07.2008 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX