Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.06.2007, 23:50
Дебютант
 
Аватара для cendre
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 21
Подскажите пожалуйста,у меня такая вот странная ситуация,но постараюсь всё разьяснить,может кто поможет разобраться как лучше поступить.
Неделю назад у меня украли кошелёк со всеми документами,в том числе ,сейчас я о-пэр,и срок моей карты до октября,сейчас нужно будет делать в префектуре новую.Это сколько займёт времени?
Но,в тот же день я получила ответ из университета что меня приняли,так вот я прочитав эту темку задумалась,может мне уже сейчас начинать менять статус на студенческий или без студенческого билета не дадут его?И ещё,я бы хотела в Украину,на родину сьездить в августе,успею ли с бумагами?Сколько времени занимает смена статуса?
cendre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.06.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
cendre, а паспорт у вас на месте? если только титр украли, то это не так страшно. Если вы в парижской студенческой префектуре, то займет это не больше, чем обычное обновление титра, то есть месяц.
НЕ знаю, стоит ли менять статус сразу на студенческий, но для того чтобы сделать его, нужно сначала восстановить старый титр.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.06.2007, 21:30
Дебютант
 
Аватара для cendre
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 21
Geniale, Да паспорт на месте.Спасибо,я вот тоже так поразмышляла и решила сначала старый титр восстановить,правда,за месяц успею?
cendre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.06.2007, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Вот теперь похоже, что и attestation d'hébergement у меня от семьи не будет, они объяснили, что это не удобно, так как вся почта из префы будет приходить на их адрес, и т.п.
По поводу prise en charge, спрашивают ли в префектуре, кем вам являются люди, которые его дали? Или им там все равно?
Еще, слышала (от семьи), что можно сделать контракт, забыла как называется, но там 10 часов работыв неделю contre logé, nourri, blanchi, и без зарплаты. Кто-то делал уже нечто подобное?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.06.2007, 16:01     Последний раз редактировалось Helga Johanson; 07.06.2007 в 16:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Devi, ну и что? им что трудно будет доставать почту из ящика? а вы потом будете приходить забирать.... что тут такого? не понимаю...
где то я читала на форуме про работу няней в обмен на проживание, пропитание, вроде бы семьи идут на это неохотно, т. к. надо подстраиваться под вас....
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.06.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Devi пишет:
Еще, слышала (от семьи), что можно сделать контракт, забыла как называется, но там 10 часов работыв неделю contre logé, nourri, blanchi, и без зарплаты. Кто-то делал уже нечто подобное?
Это называется demi-au-pair или же logement contre services. Есть организации, которые занимаются подбором такого персонала, чаще всего для ухода за престарелыми.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.06.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Devi пишет:
Вот теперь похоже, что и attestation d'hébergement у меня от семьи не будет, они объяснили, что это не удобно, так как вся почта из префы будет приходить на их адрес, и т.п
В принципе, возможно на почте попросить пересылать все письма на Ваше имя на другой адрес.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.06.2007, 19:10     Последний раз редактировалось Sandra2002; 07.06.2007 в 21:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Деви,
Думаю, не в почте дело,а в том, что люди не хотят брать на себя ответственность за вас перед той же префой
Что касается деми-опэр, можно посмотреть предложения в KРУС, в каких-нибудь молодежных центрах... недавно я посетила одну такую семью - дети 11 и 13 лет, в школу ходят и приходят сами, надо только их утром разбудить а вечeром приготовить ужин, если мама в командировке. Лекции прогуливать не надо ради них.
За это денег не платят, в принципе, неплохой вариант, но мне так надоело жить в чужих семьях и это состояние полной зависимости, что я лучше пойду работать куда-нибудь в ресто и буду жить одна!
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.06.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Всем здравствуйте!

Нуждаюсь в ваших советах. Я уже обратилась к некоторым форумчанкам в ЛЯ, но возможно, кто-то еще что-нибудь посоветует.

Ситуация у меня какая:
сейчас я во Франции с документами Jeune fille au-pair в семье моего жениха (т.е., фактически, как au-pair, я не работаю). Контракт у меня до февраля 2008, titre de sejour до марта 2008. Недавно получила бумаги о предзаписи в BTS, где я и собираюсь учиться следующие два года.

Так как в любом случае мне придется продлевать titre de sejour, то возможно ли сменить статус уже сейчас? Как я понимаю, для префектуры мне нужно предоставить бумаги о том, что мне есть, где жить, и на что кушать (и окончательную запись в учебное заведение, естественно). Каковы варианты? Конечно, можно было бы остаться au-pair и продлить потом еще контракт, но это выходит уж больно дорого. Страховку семья платит каждый месяц, а в BTS ее оформляют гораздо выгоднее, плус, когда ты au-pair , то ты не можешь работать...

Из того, что я уже узнала, то можно попросить от семьи prise en charge, attestation d'hebergement, logement contre les services... Что же лучше?

Заранее спасибо за ответы!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.06.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
lubov_k, если у вас есть запись в ВУЗ, я думаю, можно уже менять статус. Во всяком случае, с ходите в свою префектуру с вашей предзаписью, и спросите у них, и можно ли менять. Спросите заодно, какие бумаги для этого надо. Ваша семья пусть вам сделает либо prise en charge, либо attestation d'hébergement, как вы с ними решите. Удачи!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.06.2007, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
лубов_к, насколько я знаю вам нужно будет еще и контракт анулировать. Правда как это делаeтся - понятия не имею.. обратитесь в ДДТЕ вам там лучше подскажут!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.06.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Knopka1985, Devi, спасибо за ответы...
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.06.2007, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Девочки!! кто нибудь может скинуть перевод выписки с россииского счета?
кто то это уже делал?
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.06.2007, 02:57
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Я вот тоже только собираюсь это делать...
Ирина, а ты спроси лучше или поищи в теме про банки и налоги, мне кажется там быстрее ответят. Ведь такая выписка не только о-пэрам нужна, но и другим, кто доказывает свои средства к существованию.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.06.2007, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Спасибо! да выписка не проблема
мне именно перевод нужен
в агенстве за него просят 70 евро, так что я сама быды переводить
но хотелось бы посмотреть как это у других сделано, чтобы ошибок не было

Ivelina пишет:
Я вот тоже только собираюсь это делать...
Ирина, а ты спроси лучше или поищи в теме про банки и налоги, мне кажется там быстрее ответят. Ведь такая выписка не только о-пэрам нужна, но и другим, кто доказывает свои средства к существованию.
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.06.2007, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Ирина84, обратись к Надин, я все документы у нее переводила, можно почтой. Она замечательная женщина и обязательно поможет. У нее цены совсем не конские.
Вот ее тема
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21968
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.06.2007, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Вчера слышала от знакомой африканки (она смотрит за соседскими детьми), что за обновлением титра надо обращаться за 3 месяца, то есть мне как раз сейчас и идти бы, но сейчас я не могу, так как ответы из универов придут в июле, следовательно сейчас у меня нет никаких оснований просить новый титр. Ничего страшного, если я приду в префектуру за пару недель до его окончания ?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.06.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Devi пишет:
то есть мне как раз сейчас и идти бы, но сейчас я не могу, так как ответы из универов придут в июле, следовательно сейчас у меня нет никаких оснований просить новый титр.
Ничего страшного, идти Вы можете в Префектуру и без ответа из универа. Объясните им ситуацию, они Вам дадут ресеписсе. Придёте через 2-3 месяца и покажете им студенческий, потом получите вид на жительство.

Devi пишет:
Ничего страшного, если я приду в префектуру за пару недель до его окончания ?
Без проблем. За 2-3 месяца Вы должны взять рандеву на продление титра, а идти туда уж, когда Вам будет удобнее. Если на ближайшее время рандеву нет, то можно даже просрочить титр. Самое главное, чтобы у Вас была бумажка о рандеву.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.06.2007, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
спасибо большое, но я и сама справлюсь
нет у ау паир денег на переводы :хаха:
просто хотелось бы удостовериться в его правильности

Ivelina пишет:
Ирина84, обратись к Надин, я все документы у нее переводила, можно почтой. Она замечательная женщина и обязательно поможет. У нее цены совсем не конские.
Вот ее тема
http://хттп://щщщ.инфранце.ру/форум/...ад.пхп?т=21968
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.06.2007, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Irina84 пишет:
спасибо большое, но я и сама справлюсь
нет у ау паир денег на переводы :хаха:
просто хотелось бы удостовериться в его правильности
А что заверять перевод не надо??
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.06.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Fariniya, спасибо. Настоящий титр у меня до середины сентября. То есть я могу сейчас к ним с ходить, сказать, что поступаю и жду ответа, но что уеду и вернусь в конце августа, вот и пришла сейчас? Мне кажется, они меня отправят, скажут, приходите в сентябре за ранде-ву Но пожалуй, последую вашему совету, прогуляюсь до префектуры на следующей неделе.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.06.2007, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для cerisierette
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Rybinsk - Iaroslavl - Paris
Сообщения: 202
Отправить сообщение для cerisierette с помощью MSN
Devi пишет:
Fariniya, спасибо. Настоящий титр у меня до середины сентября <..>.
Devi, я только еще еду o пэр, потом буду поступать и у меня возник вопрос, Вы пишете про титр до середины сентября, а на какой срок его оформляют, это зависит от дат, указанных в контракте? например, у меня с середины августа до конца июня '08, значит мне титр оформят до июля или все-таки с "запасом"? поясните, svp
cerisierette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.06.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Devi пишет:
То есть я могу сейчас к ним с ходить, сказать, что поступаю и жду ответа, но что уеду и вернусь в конце августа, вот и пришла сейчас?
В Вашу Префектуру можно попасть так быстро? Нет предварительной записи? Если нет, то завидую, по-белому, конечно . Самое раннее я приходила в Префу за полтора месяца до окончания моего вида на жительство. Меня не только не послали, а даже похвалили, что заранее беспокоюсь.
Если у Вас есть accusé de réception Вашего досье университетом, то тащите для пущей убедительности.
Если результаты из универа придут в июле, то может нет смысла идти сейчас, а потом ещё раз в сентябре со студенческим? Вид на жительство у Вас позволяет ещё ждать. Озаботьтесь только рандеву, если оно Вам нужно, на сентябрь месяц и никаких проблем.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.06.2007, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
cerisierette пишет:
Вы пишете про титр до середины сентября, а на какой срок его оформляют, это зависит от дат, указанных в контракте? например, у меня с середины августа до конца июня ь08, значит мне титр оформят до июля или все-таки с "запасом"? поясните, свп
Да, срок titre de sejour зависит от дат вашего контракта и от даты вьезда в страну. Вообще, его дают на год от даты вьезда, но не более чем на период действия контракта. Моей подружке дали на 2 месяца дольше чем дата окончания контракта... Может вам тоже так повезет. Все случаи индивидуальны и префектура префектуре рознь
Удачи!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.06.2007, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для cerisierette
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Rybinsk - Iaroslavl - Paris
Сообщения: 202
Отправить сообщение для cerisierette с помощью MSN
Ivelina пишет:
Моей подружке дали на 2 месяца дольше чем дата окончания контракта... Может вам тоже так повезет. Все случаи индивидуальны и префектура префектуре рознь
Удачи!
спасибо, Ivelina
cerisierette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.07.2007, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
у меня такая ситуация: мои титр заканчивается в конце иуля и контракт с семьей тоже, а у меня пока нет денег на счету и нет жилья, а уже надо брать рандэву в префектуре... как вы думаете, если я сейчас туда поиду, меня не выгонят оттуда? :sup:
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.07.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
b_ino4ka, для того чтобы взять рандеву вам деньги и жилье не нужно подтверждать, самое главное, чтобы в день подачи досье они у вас были. удачи
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.07.2007, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для b_ino4ka
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 249
Отправить сообщение для  b_ino4ka с помощью ICQ
я вот тоже так думаю... боязно за жилье, ничего не могу найти спасибо, Geniale!
b_ino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.07.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
cerisierette, титр дают везде по-разному. У меня контракт уже закончился (в конце июня), а титр дали до даты начала первого ресеписсе. Знаю девочек (две, обе из 78 департамента), им дали титр на год с даты медосмотра, то есть аж до декабря. А кому-то дают до дня окончания контракта день в день. Так что вы сроки своего титра узнаете, скорее всего, уже после его получения.:cheese:
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.07.2007, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 16
ЛюДИ......Я тут в панике, и ничего не понимая......
Обясните, разясните.......ситуация такая
Я начинау учится в универе с сентябре и моя семя, мне продлила Царте де Сеёур еше на пол года, дабе не были проблем с бумагами на первое вемя, в Carte de Sejour статус Етудиант, но йиву я в безанцоне, а учебаначинается в Париж.......мне надо меня CArte de Sejour по месту jителства?
Какие бумаги я долйна буду собрьать чтоб поити в префектуру
Потом.......сколко я должна имет денег на счету...... и кто мне чего там должн перечислять на счет...какие 450 Евро, если у меня никого нет, и никто не можт перечислить, и работи нет.....чего делаьт то.......

огромное сапсибо заренее
Moskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX