Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 20.06.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
kundepula, может попробовать 30 millions d'amis ?
Еще поищите сос котята или что то вроде этого на Facebook , именно SOS xxx, они как правило в течении дня отвечают .
Я бы выпучила, но мы сами уезжаем :-(
Удачи! Очень надеюсь, что найдёте, кто возьмёт
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 20.06.2017, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Их надо не только кормить, им надо непременно помогать ходить в туалет ! Сами они никак.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 21.06.2017, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Будьте осторожны предлагая котят через соц.сети,некоторые с удовольствием берут на корм своим змеям.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 21.06.2017, 23:15
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Спасибо всем за отклик, но котят спасти не удалось.
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 22.06.2017, 08:00
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
kundepula, жаль. Наш дед тоже не смог выкормить котят, двое умерли. Я забрала себе оставшихся двоих и выкармливаю.
На всякий случай, если кто попадет в такую же ситуацию. От корма для котят CLEMENT THEKAN MILKKAN CHATON у них было только расстройство желудка и пить его не хотели совсем, вес почти не набирали. Мы выкормили котят козьим молоком, покупали в biocoop по 10 евро/банка сухого молока. Хватает надолго.
Котята козье молоко просто обожают, набирают вес быстро и развиваются хорошо. Только разводить надо не очень густо, иначе у котят могут быть запоры.
Теперь у них добавилось любимое блюдо - фарш из нежирной говядины с отварными овсяными хлопьями.
И надо давать специальные витамины для новорожденных котят, дозировка прямо в специальном шприце.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 22.06.2017, 21:59
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
kundepula, жаль. Наш дед тоже не смог выкормить котят, двое умерли. Я забрала себе оставшихся двоих и выкармливаю.
Не то чтобы я оправдываюсь, но все же ситуации бывают разные. Смог -не смог, на мой взгляд, не совсем корректно звучит.
Я сняла новорождённых котят с забора, перепутанных кустами, пуповинами, лапами и хвостами, в грязи, после 8 (как минимум) часов проведённых там, в жару. Дома ножницами их выстригали оттуда.
После чего кормила, писала и какала, кормила, писала и какали....и так до бесконечности троих суток каждые полтора-два часа, поход к ветеринару. В перерывах искала и в итоге нашла маму-кошку, которая не приняла котёнка, который к этому времени уже перестал сосать бутылочку и стал вялый.
Ну и печальный итог.

Не смогла.
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 23.06.2017, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
kundepula, ох как жалко и Вас, и котят.
Не переживайте долго. Вы сделали все, что смогли и это уже достойно уважения. А дальше ... не распоряжаемся мы ни чем. Жара была дикая, и моих рыбка "варилась", Хотя тоже все делали, чтоб темп удержать ... а тут новорожденные ...
Вы молодец и Вам спасибо, что не бросили их.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 23.06.2017, 14:29
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
kundepula, ох как жалко и Вас, и котят.
Не переживайте долго.
Спасибо, очень очень жалко и больно. И стыдно за представителей нашей человеческой расы.
В своё время своего собственного кота выходила, хотя ветеринары предложили усыпить. Сейчас ходит 6-ти килограммовая шуба! Поэтому до последнего верилось, что и с малышами повезёт


Рыбок жалко! Эта жара - прямо настоящий катаклизм!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 30.06.2017, 19:15
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Здравствуйте, сегодня об стекло ударилась птица, она живая, но видимо в шоке, возможно сотрясение мозга, может кто то знает как оказать птице помощь? Какие мои действия? пока посадила её в тихое, тёмное помещение, что дальше делать, не знаю, принимают ли диких птиц ветеринары? Она вроде бы не безнадёжна.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 30.06.2017, 21:17
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.822
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Здравствуйте, сегодня об стекло ударилась птица, она живая, но видимо в шоке, возможно сотрясение мозга, может кто то знает как оказать птице помощь? Какие мои действия? пока посадила её в тихое, тёмное помещение, что дальше делать, не знаю, принимают ли диких птиц ветеринары? Она вроде бы не безнадёжна.
У нас несколько раз так было. Совсем птички не двигались . Я открывала клювик и наливала воду, но что б не задохнулась. Почти сразу оживали. Сажала в коробочку и водички наливала. Обычно день и пытались уже улететь. Потом выпускали...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 30.06.2017, 21:42
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Цитата:
не знаю, принимают ли диких птиц ветеринары? Она вроде бы не безнадёжна.
Если вы в Иль де франс, то есть такая специальная приемная комната при ветеринарной школе в Maison Alfort. Там принимаю именно животных из дикой природы и выхаживают. А потом, если все ок, то выпускают в том же месте, где было найдено животное. (Вы это указываете)

Это бесплатно и, по-моему, 24/7

Мы туда отвозили совсем плохого вороненка. Недавно и друзья птицу отвозили и им пришло письмо, что птицу выходили и выпустили !!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 01.07.2017, 00:02
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
ALLA.D,
kundepula, спасибо девочки, и отдельное спасибо за информацию о вет школе в Maison Alfort. Буду знать куда везти.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 29.08.2017, 18:48     Последний раз редактировалось MARGOO; 29.08.2017 в 23:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2017
Сообщения: 13
Кот Николас ищет дом






Началась жизнь Николаса невесело, он жил на улице, прятался от машин, и плохо питался. Но, однажды ему повезло встретиться с волонтерами и он переехал жить на передержку. Он кастрирован, привит, лоток знает на 5+.

Сейчас Николасу примерно 2 года и он ищет настоящую семью. Николас - очень общительный и активный молодой кот.
Обожает играть, но с определенными игрушками, которые его заинтересует. Лазерную указку, например, не воспринимает – сразу смотрит на руку, и удивляется. Самая любимая его игрушка – удочка. В общем, Николас консервативен,и предпочитает все натуральное. Когда ему скучно, он вам об этом скажет, и позовет поиграть. Но и с другими котами он не прочь побегать – повеселиться.

По утрам он будит волонтера. И в эти минуты он особенно ласков. Любит, чтобы его гладили, чесали, а Николас мурчит. А потом он ложится с рядом, и ждет подъема.
А вот днем Николас обычно настроен на более игривый лад, и мурчание припасает до следующего утра��.
Любит спать животом к верху. Но, не прочь и понежится, если вы его мягко разбудите, чтоб почесать.

Если вам с одной стороны хочется ласкового кота, но и игривые-активные вас тоже привлекают, и вы не можете определиться, кого-же выбрать, присмотритесь к Николасу, он - воплощение прекрасного сочетания всех этих черт характера.
Если вы знаете толк в полосатых котах, то уж точно не пройдёте мимо.

Полюбоваться на Николаса побольше можно здесь: ссылка удалена модератором


К сожалению у Николаса есть проблема со здоровьем, симптом - периодически воспаляется кожа на лапках (подробнее в ЛС), и этому потребуется уделять внимание, и вероятнее всего выгоднее будет брать для него ветеринарную страховку.
Совсем недавно его собирались забирать домой в Германию, но к сожалению в последний момент это сорвалось.
Нам бы очень хотелось, чтобы для него нашлась любящая семья в Европе, по причине того, что во первых, возможно, что его проблема со здоровьем связана с аллергеном из окружающей среды, и тогда есть шанс, что в новых условиях все пройдет. А во вторых, если симптом так и будет продолжать проявляться, то возможно европейские ветеринары смогут предложить лУчшее лечение.

Сейчас Николас находится на передержке в ближайшем подмосковье, но он уже почти совсем подготовлен к переезду. Чипирован и привит (после чипа).

Пожалуйста, если Вы захотели его взять себе, или задумались и хотите задать вопросы, то пишите мне в личные сообщения ссылка удалена модератором


Спасибо!
violinelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 29.08.2017, 18:59
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
violinelena, большое спасибо за трогательный рассказ и такое заботливое отношение к одному из (наверняка!) Ваших подопечных. Сама, лично, котейку, взять, увы, не могу, но очень надеюсь (и искренне желаю ), что для умницы Нико быстро найдется любящая его семья !
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 29.08.2017, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
violinelena, большое спасибо за трогательный рассказ и такое заботливое отношение к одному из (наверняка!) Ваших подопечных. Сама, лично, котейку, взять, увы, не могу, но очень надеюсь (и искренне желаю ), что для умницы Нико быстро найдется любящая его семья !
Вам спасибо за внимание к Николасу!
Я сама нахожусь между Францией и Швейцарией, это у меня мама занимается в России спасением-пристройством. Я только вот пытаюсь насколько могу, помогать дистанционно)

Еще раз спасибо за пожелания! Тоже очень надеюсь, что скоро найдутся его люди!)
violinelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 30.08.2017, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеviolinelena пишет:

Полюбоваться на Николаса побольше можно здесь: ссылка удалена модератором
Прошу прощения, не знала, что на вк нельзя здесь ссылки размещать. Если хотите увидеть больше фотографий, пожалуйста, пишите мне, я вышлю в ЛС ссылку!
violinelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 30.08.2017, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
violinelena, очень харАктерный котик
Пусть он побыстрее найдет любящих хозяев, теплый дом и полную миску вкусностей!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 11.09.2017, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 53
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться здесь нашей историей и оставить адрес центра охраны диких животных. Возможно, это кому-то поможет. В августе, выгуливая собаку, мы наткнулись на двух маленьких зайчат. Поскольку наш пес их спугнул, все это было рядом с дорогой, нам пришлось их взять с собой. Несколько дней я их выкармливала козьим молоком, потом нашла в интернете сайт охраны диких животных, созвонилась с ними, и мы отвезли им наших зайчиков. Они открыты каждый день, даже в воскресенье. Принимают птиц, мелких млекопитающих, в некоторых центрах и крупных. Вот здесь можно найти адрес центра, который находится в вашем регионе:http://www.ufcs.fr/spip.php?rubrique2
Milady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 08.10.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
ко мне вчера забрел ежик. предложила ему леердамер и молоко - сыр сьел, а молоко пить не стал, хотя к миске подходил и нюхал (молоко безлактозное, сладкое). чем питаются ежики? сегодня дала сыру и морковки, понаблюдаю. нужно ли его ловить и везти в центр, ссылку на который любезно дали выше? я сперва подумала, что он плох и пришел умирать (вокруг него назойливо кружились огромная муха и шмель), но сегодня утром увидела из окна, что он пришел к миске, понюхал и опять спрятался. не пойму, чем могу ему помочь - просто подкармливать или нужно везти в центр спасать (осмотреть его немогу: он шипит и сворачивается)
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 08.10.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
wrabbit, ежикам нельзя молоко, разве что для котят. Поставьте лучше миску с водой. Они хорошо едят сухой корм для котов или собак. Если этого нет, то можно ягоды или фрукты: бананы, яблоки, виноград, из овощей вареную морковку. Можно кусочек ветчины. Но вообще если ёжик приходит в светлое время суток, значит, он болеет. Они днём спят и прячутся от мух, которые откладывают на них личинки, что ведёт к последующей смерти.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 08.10.2017, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
ко мне вчера забрел ежик. предложила ему леердамер и молоко - сыр сьел, а молоко пить не стал, хотя к миске подходил и нюхал (молоко безлактозное, сладкое). чем питаются ежики? сегодня дала сыру и морковки, понаблюдаю. нужно ли его ловить и везти в центр, ссылку на который любезно дали выше? я сперва подумала, что он плох и пришел умирать (вокруг него назойливо кружились огромная муха и шмель), но сегодня утром увидела из окна, что он пришел к миске, понюхал и опять спрятался. не пойму, чем могу ему помочь - просто подкармливать или нужно везти в центр спасать (осмотреть его немогу: он шипит и сворачивается)
В руки лучше не брать - ежики кусачие, причем если укусит то мертвой хваткой. Яблоки они любят, мясо, сыр - вобщем ежики всеядные (если только это не какой то испорченный цивилизацией и подсаженный на крокеты ежик). А зачем его спасать? Он что в беде? Кормите его и поите и будет ему счастье. Может у вас останется а может уйдет - ежики непредсказуемы
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 08.10.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
щраббит, ежикам нельзя молоко, разве что для котят. Поставьте лучше миску с водой. Они хорошо едят сухой корм для котов или собак. Если этого нет, то можно ягоды или фрукты: бананы, яблоки, виноград, из овощей вареную морковку. Можно кусочек ветчины. Но вообще если ёжик приходит в светлое время суток, значит, он болеет. Они днём спят и прячутся от мух, которые откладывают на них личинки, что ведёт к последующей смерти.
спасибо, молоко убрала (у меня из детских книжек остались воспоминания, что ежики пьют молоко). виноград еще вчера не захотел. с утра так ничего и не поел. наверно, вечером попрошу мужа отвезти ежа в центр (это далеко от нас и не знаю, согласится ли)
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 08.10.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А зачем его спасать? Он что в беде?
думаю, что в беде. я не ветеринар, ноу меня ощущение, что он болен. а вчерашний шмель опять приперся, ждет падаль, что ли.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 08.10.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
спасибо, молоко убрала (у меня из детских книжек остались воспоминания, что ежики пьют молоко). виноград еще вчера не захотел. с утра так ничего и не поел. наверно, вечером попрошу мужа отвезти ежа в центр (это далеко от нас и не знаю, согласится ли)
Если он выходит утром и днём, значит, он болен, однозначно. Посмотрите, может, у Вас рядом есть ассоциации по защите ежей ( это espèce protégée во Франции). Позвоните дежурному ветеринару и спросите, кто у Вас рядом ими занимается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 08.10.2017, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
думаю, что в беде. я не ветеринар, ноу меня ощущение, что он болен. а вчерашний шмель опять приперся, ждет падаль, что ли.
Ну тогда конечно смотрите сами. Но если он пришел умирать то тут уже никакой центр не поможет. А мухи над ним летали может не потому что он уже полумертвый и воняет, а как раз примеривались чтоб личинок в него накласть. Я бы честно говоря никуда бы его не повезла. Кормила бы и поила. Мух бы отогнала. Гнездо может ему какое то обустроила. На этом - все. Выживет значит выживет. Ну а помрет значит тем хуже для него.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 08.10.2017, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Если он выходит утром и днём, значит, он болен, однозначно.
Да не факт. У нас на даче едики жили (целый выводок!) так они все днем на еду приходили. Ночью наверное тоже чтото ели может охотились, но днем - совершенно точно. И не болели они. Ни один за все лето не помер. У нас потом дома зимовали.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 08.10.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
blanca94, у меня ежики на участке живут. Зимой одного два месяца выхаживала ( он жил у меня в доме). Я много общалась и с ветеринарами, и с волонтерами из ассоциаций. Если ёж выползает днём или зимой, значит, он болен. И в таких случаях рекомендуют из передавать в ассоциации. Во Франции это espèce protégée.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 08.10.2017, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
blanca94, у меня ежики на участке живут. Зимой одного два месяца выхаживала ( он жил у меня в доме). Я много общалась и с ветеринарами, и с волонтерами из ассоциаций. Если ёж выползает днём или зимой, значит, он болен. И в таких случаях рекомендуют из передавать в ассоциации. Во Франции это espèce protégée.
Ну, может и так. У меня то российские ежики были. Они по всей видимости от французских как то отличаются. Мои например всегда с удовольствием пили молоко. И детки и взрослые. А здесь вот на форуме (даже не вы, а другая группа ветеринаров-любителей) прочитала что оказывается молоко ежикам - яд ядовитый, они его не переваривают, вздуваются, пукают и какаются. А мои российские нормально пили, никто не вздулся и не обкакался. Так что наверное да, если французский ежик гуляет днем - он болен.
Кстати, безотносительно к моим ежикам, мы на даче часто за грибами-ягодами ходили. Конкчно же днем. И очень часто на гуляющих ежиков натыкались.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 08.10.2017, 14:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Если он выходит утром и днём, значит, он болен, однозначно. Посмотрите, может, у Вас рядом есть ассоциации по защите ежей ( это еспèце протéгéе во Франции). Позвоните дежурному ветеринару и спросите, кто у Вас рядом ими занимается.
спасибо, нашла в интернете ассоциацию, которая занимается ежами
http://hameaudesherissons.fr/index.p...entresoins.php
(к счастью, они и в нашем департаменте представлены), но там только автоответчик. наверно, завтра возьму его с собой в универ и перед обедом повезу в тот центр
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 08.10.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
blanca94, ежикам действительно нельзя давать молоко. Вы же за своими ежиками не наблюдали, как они его переваривают. Я тоже своему по незнанию дала, но поскольку он жил у меня в комнате в коробке, то я быстро увидела все последствия. Потом покупала ему молоко для котят и все сразу вошло в норму. Ветеринар ( не любитель ) сказал, что лактозу ни в коем случае ежам нельзя. Ну, и то, что один более сильный переживет, второй может не выдержать. Если уж прикармливать и помогать ёжикам, то нужно это делать правильно, иначе лучше их оставить самостоятельно выживать, не усугубляя ситуацию. Мой, кстати, два месяца у меня зимовал: хорошо ел, пил и даже научился выбираться из коробки. А потом умер.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лилль. Ищу наших Kazanalex2001 Встречи-тусовки во Франции и России 764 16.01.2023 13:33
Ищу наших в Aix en Provence? =) Alex_Sokol Встречи-тусовки во Франции и России 0 26.05.2010 22:22
О братьях наших меньших Solnechnaya Административные и юридические вопросы 32 19.01.2008 12:02
Спасём слова! Lokidor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 02.07.2004 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 11:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX