Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.08.2011, 21:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Pensioner, не... к чаю в пакетиках я отношусь очень предвзято. И никогда их не покупаю. Я люблю листовой, а еще лучше крупно-листовой. Покупаю в чайной лавке, каждый раз что-то новое, но не нашла пока "свой чай".
Очень нравится черный с бергамотом, а зеленый с жасмином.
Заваривать чай меня учила когда-то англичанка, так и делаю. В заварочный чайник кладу чай и заливаю кипятком. Потом чай надо поженить, зачем не знаю, но тоже женю. Значит выливаем из заварочного чайника в большую чашку, потом снова в чайник и так три раза. Меня на три не хватает, переливаю два раза, потом накрываю чайник специальным колпаком и оставляю в покое минут на 10. Никакого термоса, всегда на один раз. Но все не то, чай не тот.
MEDEЯ вне форумов  
  #32
Старое 15.08.2011, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Maury, Svet, Marine Saf, и я к вам в компанию. Идею автора поняла, хоть и не с первого сообщения, а благодаря форумчанам. Но вот форма, кажется, не соответствует задуманному содержанию...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #33
Старое 15.08.2011, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В том-то и дело, что описанный выше "ритуал" больше похож на "занудство", ...неудачное подражание изумительному "Воскресному утру" Михал Михалыча Жванецкого.
Товарищь Потерпевший потрудитесь читать, думать и не гадить в чужих постах не по теме, что является "флудом" и "баниться" на долго.
Ваши сравнения не уместны и оскорбительны.
Я говорю от первого лица
Рассказываю о своей жизни-Показывая своим примером, своим отношением к "мелочам" способ по возвращению к самой жизни.
Pensioner вне форумов  
  #34
Старое 15.08.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
способ по возвращению к самой жизни.
А можно, если можно, про один способ по возвращению....
У меня возник не то чтоб насущный, но неожиданно важный вопрос разницы менталитетов и культур, хотя казалось бы

Короче.
Чем чай, вода для которого подогрета в микроволновке хуже чая, вода для которого подогрета на огне? Ну или даже спиралью чайника.
В теме замечены 2 участников-мужчин
М.б. у них найдется аргументированный ответ на этот вопрос? Достойный вопроса
У меня нашелся только "я сделаю так и так и будет ясно, что есть разница"
Но это как-то ненаучно

А вопрос для моих возвращений к жизни через потребление внутрь вкусного некофе очень и очень важный. Ну бурда бурдой этот чай из микроволновки.
Непринципиальный вовсе, но важный - вопрос вкуса этого некофе.
И даже родилась идея, почему еще кроме обладания "кофейными" странами-колониями французы не так любят чай, как русские.
Они просто не умеют его готовить?
Fellici вне форумов  
  #35
Старое 15.08.2011, 22:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я сейчас застрелюсь. Вы все так подсчитываете? О какой духовной гармонии речь посреди такого количества цифр?
Свет, Вы знаете как относятся японцы к чайной церемонии? Я расскажу в двух словах, только не стреляйтесь, даже если будет очень занудно.

Я не присутствовала, только слушала рассказ.
У японцев даже есть домики для чайных церемоний - адзумайя называются. (не представляю где они там еще и чайные домики размещают).
Приглашаются гости на чай. Чай заваривается в присутствии гостей в одной большой чашке. Чашку пускают по кругу и все пьют "первый" чай из этой одной чашки. Первым чашку берет и пьет из нее самый уважаемый в компании человек (вот забыла как его выбирают, думаю это написано в приглашении.).
"Второй" чай заваривают уже в нескольких чашках и все гости пьют -делятся чашками. "Третий" чай заваривается и разливается индивидуально в чашку для каждого гостя.
(За достоверность информации отвественности не несу. Но с удовольствием послушала, мне было интересно).
Свет, как Вы, живы еще ?
MEDEЯ вне форумов  
  #36
Старое 15.08.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мой рассказ про мое заваривание чая выглядел так:
Нет, не в микроволновке.
Нет, лучше без электрочайника. В кастрюльке. Но идеально - для глаз и вкуса (накипи нет) - стеклянный чайник. Но его еще побегай-найди.
Потом... нет, не пакетик. И не металлический шарик. Листья заливаем кипятком в чайнике. Нет, не пудру, листья И для глаз опять же - лучше в стеклянном. Красиво. Наглядно.

Ну ребята... это ж абзац... И я не зануда, я считаю. Но вот так объяснять - за зануду сойти как нечего делать. А как иначе...?
Этак со стороны не завтрак под чай, а целый ритуалище.
А на выходе - всего-то вкусный бодрящий напиток, привычный с детства, бе которого как-то не так день с самого утра...

Про кофе и то проще, спасибо итальянцам
Fellici вне форумов  
  #37
Старое 15.08.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Свет, как Вы, живы еще ?
Вполне. Так как ваше описание на порядок удобоваримее.
А какое отношение чайная церемония имеет к занудство автора темы?
Svet вне форумов  
  #38
Старое 15.08.2011, 22:26     Последний раз редактировалось Pensioner; 15.08.2011 в 22:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Pensioner, Потом чай надо поженить, зачем не знаю, но тоже женю. Значит выливаем из заварочного чайника в большую чашку, потом снова в чайник и так три раза. Меня на три не хватает, переливаю два раза, потом накрываю чайник специальным колпаком и оставляю в покое минут на 10. Никакого термоса, всегда на один раз. Но все не то, чай не тот.
"женить" это на жаргоне добовлять в использованую один раз заварку кипяток и использовать её повторно.
Способ перемешивания чая - три раза переливая содержимое чая из заварника и обратно переняли англичане на востоке, где это делается очень красиво в одно движение, поднимая заварник ввысь и чай выливается как бы одной струёй. Я этот способ для перемешивания наблюдал в Ашхабаде и также применял. С кардамоном меня познакомил студент, из Йемена привезя с каникул различные специи. Я не видел, чтобы кардамон продавали целым в Европе. Также не доверяю всем смесям-если не сам это сделал так как технология вкусовых добавок достигла высокого уровня и не всё так "ярко" как на самом деле в природе. Первыми в Союз технологию смешивания привезли торговым домом "Родити", так же как их отдел по чаю продавал вместе с контейнерами чая расфасовочный станок, сетуя о непостоянстве качества из самых проверенных районов. „Родити“ формировалось из профессионалов советской торговли. В Европе учат извлечению максимальной прибыли. Ремесло уходит. Уходят специалисты своего дела. Поэтому я привожу в пример MIGROS создающий цепочку от плантации до прилавка.
Возможно, можно будет собрать совместно информацию об основных продуктах, которые представлены на рынке и будут на нём ещё долгое время
Pensioner вне форумов  
  #39
Старое 15.08.2011, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ну ребята... это ж абзац... И я не зануда, я считаю. Но вот так объяснять - за зануду сойти как нечего делать. А как иначе...?
Мда, все-таки чай не во французской культуре. Проще подарить Atelier "Initiation au thé japonais"
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #40
Старое 15.08.2011, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Katerina_nn, кому подарить? Речь шла о моем чае
Fellici вне форумов  
  #41
Старое 15.08.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
С кардамоном меня познакомил студент, из Йемена привезя с каникул различные специи. Я не видел, чтобы кардамон продавали целым в Европе.
Я вижу кардамон очень часто в отделе специй вот в таком виде http://www.etal-des-epices.com/19-cardamome-verte.html. Это то, что Вы ищете?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #42
Старое 15.08.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
Ремесло уходит. Уходят специалисты своего дела.
Никто никуда не уходит. Вы не там ищете.
Svet вне форумов  
  #43
Старое 15.08.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Katerina_nn, кому подарить? Речь шла о моем чае
Fellicci, по вашим объяснениям я поняла, что французы не сильны в чае (да я и на свое опыте могу это подтвердить). Мои знакомые все в толк не могли взять, "что это за наука такая". Я уже и так заваривала, и этак, и объясняла как и почему. В результате подарила такое atelier одному знакомому, ему понравилось
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #44
Старое 15.08.2011, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я вижу кардамон очень часто в отделе специй вот в таком виде http://www.etal-des-epices.com/19-cardamome-verte.html. Это то, что Вы ищете?
именно в таком виде я его помню. Отчего я раньше не видел это в нашей деревне
Pensioner вне форумов  
  #45
Старое 15.08.2011, 22:39     Последний раз редактировалось Fellici; 15.08.2011 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Katerina_nn, не, у нас был разговор про мой чай, и почему мне принципиально, чтоб вода для него была подогрета так, как я описываю, а не так, как делают чай французы, которые его в массе своей пьют мало и без особого эээээ ажиотажа.
И хотелось бы аргументации, что меняет вкус чая.
Fellici вне форумов  
  #46
Старое 15.08.2011, 22:41     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 15.08.2011 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Pensioner, кардамон есть и в Монопри, и в Интемарше на стойке со специями, в небольших стеклянных бутылочках (там же, где и базилик сушеный, и перчик черный, и т.д.). Выглядит следующим образом http://www.albertmenes.fr/collection...ome-verte.html
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #47
Старое 15.08.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Katerina_nn, не, у нас был разговор про мой чай, и почему мне принципиально, чтоб вода из него была подогрета так, как я описываю, а не так, как делают чай французы, которые его в массе своей пьют мало и без особого эээээ ажиотажа.
И хотелось бы аргументации, что меняет вкус чая.
А-а-а, ну теперь понятно
Тут, к сожалению, подсказать ничего не могу. Могу лишь подтвердить, что чай из микроволновки та еще бяка
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #48
Старое 15.08.2011, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Мой рассказ про мое лучше в стеклянном. Красиво. Наглядно.
У меня есть такой TeaBoy электрический чайник, в котором происходит возгонка горячей воды через емкость, заполненную листовым чаем расположенную внутри стеклянного шара представляющего собой чайник. Весьма занятный прибор сохраняющий чай горячим в течение всего времени чаепития. Процесс действительно интересный как готовится чай в этом приборе
Pensioner вне форумов  
  #49
Старое 15.08.2011, 23:14     Последний раз редактировалось Azzaz; 15.08.2011 в 23:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Скажу вам честно, утром чай я пить не люблю. А вот кофе я готовлю в итальянской кофеварке -той, что состоит из двух частей : внизу наливаем воду, сверху ситечко с кофе, закручиваем и ставим на огонь. Хочу себе найти такую же , но неаполитанскую. Вкус у кофе получается другой. Утроммммм... я люблю пить кофе, черный, крепкий, с кардамоном, без сахара. И , теперь очень важный момент, наливаю его себе малюсенькими порциями экспрессо, но ! в чашку для чая. Вот такие у меня занудные приколы. И если это мое "занудство" кто-то нарушает ... утром, то мне это не нравится. Да , и еще, по выходным на завтрак надеваю барский халат, а то без него вроде как не воскресный завтрак получается У меня еще много приколов. Может тогда уж откроем тему про ужин?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #50
Старое 15.08.2011, 23:15     Последний раз редактировалось Pensioner; 16.08.2011 в 01:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
не, у нас был разговор про мой чай, и почему мне принципиально, чтоб вода для него была подогрета так, как я описываю, а не так, как делают чай французы, которые его в массе своей пьют мало и без особого эээээ ажиотажа.
И хотелось бы аргументации, что меняет вкус чая.
Вода кипятится в электрочайнике. Последние, как правило не имеют спирали внутри чайника-она спрятана под дном. Внутри только поверхность из нержавеющей стали. Если у вас есть кастрюлька, да ещё из меди то вы точно также приготовить кипяток.
Кипяток наливается в фарфоровый чайник. Некоторое время вы даёте ему нагреться, а затем вы выливаете кипяток из него. Теперь он готов к заварке чая. На заварник достаточно две столовых ложки листового чая. Добавляйте кипяток, который должен быть уже 90 градусов-слегка остывший, до того чтобы закрыть выход носика заварника тем самым создавая пространство между поверхностью и крышкой. Обождав некоторое время можно провести перемешивание чая, выливая его медленно в чашку и заливая обратно. Не бултыхая это навзничь. Оставляя чайную массу не тронутой. Все делается плавно, с толком, с расстановкой. затем добавляется недостающая часть кипятка опять же не до конца, чтобы из горлышка не пошёл чай наружу.
Теперь когда заварка готова каждый может определять крепость своего чая по своему усмотрению добавляя кипяток.
Сливки или молоко добавляют после. Хотя на востоке предпочитают добавлять это тоже в горячем виде. В чае важна температура при его употреблении. Чай является тонизирующим напитком. В условиях экстремального климата этот напиток не заменим. Приобщившись к этой традиции трудно от неё отказаться.

Микроволновка разогревает жидкость, сталкивая молекулы между собой. Возможно это делает воду другой по вкусу?
При нагревании тепло передаётся от одной среды в другую.
Pensioner вне форумов  
  #51
Старое 15.08.2011, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
Микроволновка разогревает жидкость, сталкивая молекулы между собой. Возможно это делает воду другой по вкусу?
При нагревании тепло передаётся от одной среды в другую.
Ну вот уже ближе. И еще бы посерьезнее, чем серьезнее, тем будет лучше
Fellici вне форумов  
  #52
Старое 15.08.2011, 23:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
"женить" это на жаргоне добовлять в использованую один раз заварку кипяток и использовать её повторно.
Вы ж понимаете, эта английская леди так не делала и слово женить она не знала, но другие лица мне это объяснили так, увы.
Второй раз заварку использовать низзя, она вредна и даже ядовита. Правильно?
MEDEЯ вне форумов  
  #53
Старое 15.08.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Второй раз заварку использовать низзя, она вредна и даже ядовита. Правильно?
Мне в чайном магазине говорили, что можно, если заварка не успела остыть.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #54
Старое 15.08.2011, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
А белый чай не пробовали пить? Это такой сорт чая, очень редкий. Его есть два сорта для богатых и для бедных.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #55
Старое 15.08.2011, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Мне в чайном магазине говорили, что можно, если заварка не успела остыть.
Да, я не совсем правильно написала. Я имела в виду осталась заварка в чайнике, переночевала, то на следующий день это уже "яд".
Я на днях фитотерапевта слушала по радио, передача о чае была. Она сказала, что если если какое легкое отравление, надо выпить чашку крепкого, свежезаваренного чая. В чай можно чуток марганцовки добавить.
MEDEЯ вне форумов  
  #56
Старое 16.08.2011, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А белый чай не пробовали пить?
Да, пробовали. С сахаром и с пряниками. Понравилось.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Его есть два сорта для богатых и для бедных.
Azzaz, вот зачем, зачем Вы это сказали? У меня началось такое смятенье чувств, что я боюсь и стесняюсь даже подумать о социальном статусе давно испитой заварки.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #57
Старое 16.08.2011, 00:19     Последний раз редактировалось Pensioner; 16.08.2011 в 02:33.. Причина: ссылки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
кофе я готовлю в итальянской кофеварке -той, что состоит из двух частей Вкус у кофе получается другой.
И если это мое "занудство" кто-то нарушает ... утром, то мне это не нравится.
с этим я полностью согласен. У нас дома в семидесятые появилась кофеварка на литр воды. Вода нагревалась и поднималась паром, проходя через ёмкость с молотым кофе и конденсировалась на крышке заполняя верхнею ёмкость кофем. Конструкция была выполнена настолько точно, что кофе всегда получалось хорошим. Массивное литьё с отпалированной поверхностью, внутри штырь, на который одевалась конструкция закрываемая крышкой с отверстиями сеточкой, с трубкой уходящей в первую ёмкость была изготовлена из алюминия. Пар выдавливал всё возможное из молотых зёрен оставляя всю использованную массу в этой ёмкости. У моих друзей затем появились подобные только со шнуром и там этот процесс происходил несколько иначе гоняя горячию воду по кругу. Вкус кофе был совершенно иной. Я уже несколько раз порывался спросить маму прислать мне ту кофеварку. Уж больно она хороша и какой хороший кофе на газу! Особенно когда сам его помелишь. Непередаваемое ощущение открывание пакета с кофейными зёрнами арабики. Наблюдение за помолом. Наполнение комнаты запахом свеже молотого кофе... С какой гордостью и тщательностью я совершал доверенное мне приготовление кофе
Маленькие радости
Газа у меня нет. Из встречаемых мною кофеварок нет даже близкого напоминания о той. Хотя на многих отлито made in Italy Какие то они все игрушечные. Не из-за объёма, а именно по изготовлению. Нет такой массивности и любви к деталям. Обратно же это субъективное мнение.

Может быть найдёте, что ни будь для себя интересное.
http://www.manufactum.com/
Может бытъ найдёте что нибудь для них интересное. Они очень внимательно рассматривают предложения. У них были в сортименте бензиновые канистры из нержавеющей стали произведённые в латвии и льняное полотно поставщиков его императорского величества из Санкт Петерсбурга. Они делают продажи по принципу того американца начавшего продавать качественный садовый инвертарь из Англии и вынес весьма поучительные для любого предпринимателя моменты развития подобного дела в своей книге.
А ещё как говорила моя бабушка "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи!"
Pensioner вне форумов  
  #58
Старое 16.08.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
.
Необходимо задуматься. Остановиться. Улыбнуться. Утро! Как это прекрасно.
Интересный взгляд. Для меня завтрак - это "ой блин опять что-то готовить, опять потом мыть посуду" . Если удается уклониться от домашних обязанностей, то предпочитаю просто какой-нибудь фрукт, чашку чая и печенье или мюсли.
Цитата:
Тема открыта для того чтобы люди научились говорить от первого лица. Здраво оценивать себя, свои привычки, еду которую они поглощают и поступки которые они совершают по отношению к себе и близким.
Буду рад если мой ответ побудит Вас сделать шаг и открыть какое удовольствие Вы получаете утром.
Удовольствие от еды это понятно . Поделитесь, а как вы получаете удовольствие от процесса приготовления завтраков каждый день?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #59
Старое 16.08.2011, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Pensioner, вот возвращаясь к завтраку - с этой весны для меня ритуал это именно как вы описали про приготовление кофе 70х...
Только в моих 70х этого кофе не было. А в моей юности был кофе в алюминиевой турке на электрической плите, и шипела капля воды иногда посередке круглой конфорки
Но запах был настоящий, кофемольный.
И теперь у меня есть кофемолка, электрическая, и запах кофе по утрам - если молоть надо - это первый запах, который я чувствую, открывая дверь в квартиру, возвращаясь с улицы.
И запахи завтрака - это неотъемлемая часть утр.
Из детства опять же - запах тостов с сыром. И маслом. Без масла тосты пахнут по-другому
Или просто запах жареного хлеба. Или запах гренок с яйцом и сахаром на сковородке... Жареной колбасы... Или блинов, когда совсем уж некуда торопиться....
Очень приятен запах (но не вкус, уж не знаю почему, но запах остался приятным ) манной каши...
И как прекрасен на завтрак салат Оливье, это просто отдельное удовольствие, безотчетное )))) Или нарезанные вечером еще фрукты.
Fellici вне форумов  
  #60
Старое 16.08.2011, 02:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ну вот уже ближе. И еще бы посерьезнее, чем серьезнее, тем будет лучше
"Разогревая в микроволновке воду, также следует соблюдать осторожность — вода способна к перегреванию, то есть, к нагреванию выше температуры кипения." (c) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B5%D1%87%D1%8C
Точка кипения воды в горах ниже
Чай необходимо заваривать водой которая закипела и остыла до 90 градусов.
Нельзя заваривать чай "крутым" кипятком, то есть сразу же после кипения воды и уж тем более кипятить чай.
Чай может "томиться" в тепле. Для этого его накрывают сверху для сохранения тепла.
Pensioner вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взглянем на завтрак по-новому.. nel Секреты хорошей кухни 287 20.09.2022 11:47
Завтрак на воде Mark30 Рассказы и фотографии путешественников 12 13.12.2011 14:54
Завтрак в Париже (окр 1-8): сколько стоит? Phantom Вопросы и ответы туристов 7 10.04.2007 21:29
Завтрак-континент и завтрак-буфет Nataly1 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 12.06.2006 02:41
Завтрак в Париже Tourist Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 41 07.09.2005 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 14:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX