Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.11.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Migel пишет:
исключая шато нёф дю пап
А почему "исключая"?

RD пишет:
А marykar там или южнее?
Если вы имеете в виду винодельню и виноградники, то они рядом с национальной дорогой, соединяющей Безье и Нарбонн. То есть мы на границе Эро и Од. Если кого-то точно интересует, то комуна называется Nissan-lez-Enserune.

RD, скажите честно, откуда все эти познания о винах?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.11.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
pusha пишет:
Marykar, посоветуйте что-то интересненькое из Вашего региона, будем пробовать
Моя проблема в том, как говорит мой муж, что я имею gout du luxe. Немогу посоветовать ничего дешевого. То, что я посоветую, подразумевает определенный бюджет. Итак, мои любимчики в регоионе - это АОС Pic St Loup, в особенности l'Hortus. У них есть вина дорогие, есть подешевле, которые идут под маркой bergerie de l'Hortus, но все хорошие. Вообще у Пика Сэн Лу много хороших вин. Далее следует Faugeres, там тоже много хорошего. Люблю Alquier, например. Но их там два родственника. У одного лучше получается Если говорить о Coteaux du Languedoc, то очень недурственные вина делает Chateau Coujan. Еще есть такое АОС La Clape, например, Château de la Negly. Но только не первой цены вино из супермаркета, то не очень.
Ну вот, примерно так...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.11.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
alinenok пишет:
Я у нас в Москве вчера в Ашане видела Божоле нуво, стоит 245р. или около того. Не стала брать, мне здесь все французское кажется немного подозрительным...Может, не права.. А те, кто покупают, видят разницу?
Вы неправы. В России можно и нужно покупать французские вина, нужно только немножко научиться разбираться. В Москве вообще нет проблем с этим, завозятся практически все вина. В провинции посложнее, но если следовать ряду простых советов, то и там можно. Во-первых, смотрите, где покупаете. В ларьке на остановке никто вам гарантии не даст. А вот в больших супермаркетах или винных сетях без проблем. Там все качественное и натуральное. Лучше всего покупать вино уже известного вам производителя. Но если вы никого не знаете, а выбор велик, вот бесхитростный совет: берете цену бутылки, делите ее на 3 или 4. Если вино произведено независимым виноделом и розлито на винодельне, то оно не должно стоить девешле 2,5-3 евро. Если вино произведено крупным винным тороговым домом или кооперативом, то оно может быть дешевле не в ущебр качеству, например, 2 евро. То есть ценовая категория, где вы можете купить что-то с наименьшим риском, 350-500 рублей. Выше приветствуется.

Божоле это не касается, оно может быть дешевым.

Конечно, то, что я написала, очень условно. Это совет тем, кто вообще не понимает в винах и не знает, что покупать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.11.2005, 02:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Я честно написала, это любительские знания. В позапорошлом и позапозапрошлом году я была на провайне в Дюссельдорфе - это выставка. А винами начала увлекаться совсем недавно,года 3 назад, когда 2 месяца на работе нас заперли на учебу в Райнгау.. а там лучшие рислинги.. И пошло-поехало..
В Алцай на селекционную станцию ездила просто из любопытства.. Потом сдала для себя аж за 100 евро экзамен как консультант немецких вин- немецкому институту вин- это двухдневный семинар, там ничего сложного тем более что вся Германия - это примерно Бордо. Но это просто так..
Теоретически можно попробовать сдать и "Адванс" для виноторговли который приравнен к "среднетехническому" Но во-первых я с винами не работаю, а это примерно тысячи полторы. Во вторых без знания французского будет тяжело запоминать

Это просто хобби такое, все попробовать..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.11.2005, 02:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Это относится к VdP l'Herault, там где вина сразу в 2 стилях?Я имею в виду что сажают нетрадиционные сорта. Это про ваших соседей страшилка, что они высадили Каберне Совиньен ? Я имею в виду Minervos .

Это регион где подвяливают красное и подмораживают беллое? В Германии кстати не разрешаеется категорически, дебаты идут ..
А VdN это немного южнее, да?

А что у мужа растет?
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.11.2005, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
marykar пишет:
если вы его покупаете, регулярно ли (каждый год)? за что вы его любите и с чем подаете к столу?
если не покупаете, то почему?
Мне муж ничего заранее не говорил, просто дал попробовать, мне не понравилось, больше не покупаем. Он сам не поклонник, оказалось я тоже. Иногда в гостях, когда подадут, нельзя сразу отказаться, приходится пить.

Я предпочитаю красные вина с глубокими вкусами, крепкие 12.5%vol.-13,5% vol.
Очень некоторые cahors нравятся. Опять же мы пьем то, что уже в возрасте 5-7 лет, а остальное, новокупленное, пробуем для пополнения подвальчика. Сейчас начали охоту за винами 2003 года.
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.11.2005, 10:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
marykar пишет:
А почему "исключая"?
потому что chateau neuf du pape считается по праву самым лучшим из этих вин, всемирно известным, и соответственно его ценовая категория далеко превышает разумный предел для каждодневного употребления, или даже раз в 2 дня... вот тут последний раз в магазине нашел это вино 2003 года за 13 евро... дороговато...
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.11.2005, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Koko пишет:
Сейчас начали охоту за винами 2003 года.
По-моему, немного поздновато. Некоторые хорошие вина 2003 года уже раскуплены .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.11.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
leonarda пишет:
НЕ можем отказаться от Бордо в пользу Божоле.
Мне кажется, что каждое вино надо пить с определенным настроем. Если Вы берете Божоле, да еще и Нуво, и уже настраиваетесь обнаружить в нем вкус Бордо, то 100% будет разочарование, так что в следующий раз лучше напрасно денег не тратить .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.11.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Stepanna пишет:
Мне кажется, что каждое вино надо пить с определенным настроем. Если Вы берете Божоле, да еще и Нуво, и уже настраиваетесь обнаружить в нем вкус Бордо, то 100% будет разочарование,
Очень точно подмечено. Бордо - это Бордо, а божоле нуво - это божоле нуво. Тут просто не нужно сравнивать. Разные вещи. Под разную еду, под разное настроение. Одно Бордо пить каждый день, со скуки можно умереть!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.11.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD пишет:
marykar,

Это относится к VdP l'Herault, там где вина сразу в 2 стилях?Я имею в виду что сажают нетрадиционные сорта. Это про ваших соседей страшилка, что они высадили Каберне Совиньен ? Я имею в виду Minervos .

Это регион где подвяливают красное и подмораживают беллое? В Германии кстати не разрешаеется категорически, дебаты идут ..
А VdN это немного южнее, да?

А что у мужа растет?
1) Почему именно VdP de l'Herault? Мы сами решаем, на что подавать заявку на лабелизацию (решение принимается в зависиости от спроса на рынке). В основном у нас Vin de Pays d'Oc. Но можно еще и VdP des Coteaux d'Enserune делать, а можно и Эро.

2) Что за страшилка про соседей? Что за вино в двух стилях? Я просто не понимаю, о чем речь, спросите получше как-то.

3) У нас ничего не подвяливают и не подмораживают Это не здесь. Вы о чем вообще? О VND? Которые получаются при помощи "благородной плесени"? Или vins de paille?
VDN в каком смысле южнее? Есть южнее, есть севернее, есть восточнее. В зависимости от АОС. Мускаты у нас тоже делают. Мы тоже посадили этой весной, через три года будет мускат.

4) Почему растет у мужа? Все это растет у меня в равной степени
Chardonnay, Sauvignon bl, Merlot, Syrah, Grenache noir, Cab. Sauvignon, Carignan, Pt. Verdot, Muscat pt. grains.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.11.2005, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Stepanna пишет:
Некоторые хорошие вина 2003 года уже раскуплены .
Ой, не все . Мы пока запаслись тремя, это то что откроем через 10 лет, ну и поиски продолжаются...
Может, кто бы посоветовал, не дороже 12 евро за бутылку.
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.11.2005, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Koko, ну я и говорю, что НЕКОТОРЫЕ, но, конечно, не все
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.11.2005, 16:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Stepanna

Ой, это точно!!! Я это называю "проблема ожидаемого вкуса". Из-за такой вот настроенности на бордо иногда проходят мимо вин из-за пино ноа или иьпльчнского баролло
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.11.2005, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Ой как интересно! Можно выбирать лабелизацию. Я никогда не знала!

Нет, я смела в виду что если для района с АОC допушены только традиционные сорта, ну скажем гранаш или каригнан, то за примеси каберне совиньев наказывают - премирование отбирают

Под стилями я понимаю технологические упрощения. Когда виноград вначале срывают, а потом подсущивают ...Или когда белый подмораживают в холодильнике, а не на лозе

С сортами как интересно!
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.11.2005, 16:59
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
marykar пишет:
П. Ришар. Давайте о нем особо не будем, т.к. плохие он вина производит, просто позор! Если люди будут думать, что все вина в этой местности такие как у него... в общем, злы тут на него все. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник...
[QUOTE=marykar]

Ну надо же. Я, честно говоря, его вин не пробовала, читала в местном журнале интервью с ним, где он говорил, что нужно продвигать местные вина на рынок, что люди недостаточно с ними знакомы и т.д.
Правда действительно он сказал, что не винодел, а купил этот замок с виноградником случайно потому, как очень красивое место. Это правда, там красиво. Короче не тот случай, если человек талантлив, он талантлив во всем. Ну мог бы хорошего специалиста найти для производства вина.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.11.2005, 17:18
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
ну не сам же Пьер делает это вино он как владелец и вряд ли уделяет достаточно времени и внимания производству - там управляющие какие-нибудь, наверное, за негопашут-халтурят...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.11.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
marykar, насчёт маркетинга - это точно! в Москве впервые этот праздник официально стали отмечать лет 5 назад (примерно) с подачи ресторана "Реставрация" (он тогда только открылся). Меня туда затащили родственники, настроение у меня было никакое, поэтому вина я не поняла. Потом я встретила подругу, которая работала в винном отделе, она отозвалась об этом сорте коротко - "компот". Потом один мой знакомый француз при распивании коньяка Аист ( ) завёл лекцию о том, что Божоле - это фигня - раскрученная и пустая марка. И позже, я читаю в его дневнике: "...ездил к друзьям на обед в провинцию... захватил с собой бутылочку Божоле. И только тогда я понял всю прелесть и специфику этого вина." (вольная цитата с сохранением смысла ...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.11.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Stepanna пишет:
Некоторые хорошие вина 2003 года уже раскуплены
да ладно! Некоторые вина 2003 года еще в бочках и не розлиты даже по бутылкам!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.11.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Koko пишет:
Мы пока запаслись тремя, это то что откроем через 10 лет, ну и поиски продолжаются...
что-то я не очень хорошо поняла принцип, по которому вы покупаете, храните и пьете вина. Откуда вы знаете, что нужно их пить через 10 лет??? Давайте я вас научу. Каждое вино нужно покупать в количестве примерно 6 бутылок, ну минимум 4. Первую открываете через 2-3 года (в зависимости от вина, иногда через 5 лет), дегустируете, делаете вывод, хранить дальше и сколько. Затем еще через столько-то лет открываете следующую бутылку и т.д. Так вы узнаете вино в процессе его старения. Если вы просто его положите на 10 лет, не исключено, что там окажется уксус в конце-концов или, в лучшем случае, вы просто можете упустить идеальный момент питья данного вина.


RD пишет:
Ой как интересно! Можно выбирать лабелизацию. Я никогда не знала!
В рамках допустимых. Т.е. у нас выбор между Ос, Эро и Кото дАнсерюн.

RD пишет:
Нет, я смела в виду что если для района с АОC допушены только традиционные сорта, ну скажем гранаш или каригнан, то за примеси каберне совиньев наказывают - премирование отбирают!
Никто и не добавляет. Вина АОС делают из того, из чего можно их делать, а остальное продают под другим лейблом, вино зоны или департамента.

RD пишет:
Под стилями я понимаю технологические упрощения. Когда виноград вначале срывают, а потом подсущивают ...Или когда белый подмораживают в холодильнике, а не на лозе
Не знаю, о чем вы говорите. У нас такого не делает никто (даже в неофициальном порядке).

RD пишет:
С сортами как интересно!
и что с ними такого интересного?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.11.2005, 18:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Ну насколько я понимаю это не все "родные" сорта для региона? Т.е вы не можете подавать в AOC потому что экспериментируете с сортами, хотя цена может быть и выше..

Ну нас это где? Во Франции точно так делают..

Muscat pt. grains это точно интересно, это же не мускат Александрия, а такой маленький и дорогой, да? Который по русски назывался "фронтиньяк" кажетя. А что вы потом из него будете делать? Обычное вино или оксидативное?
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.11.2005, 18:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD пишет:
Ну нас это где? Во Франции точно так делают..
в нашем регионе

RD пишет:
Muscat pt. grains это точно интересно, это же не мускат Александрия, а такой маленький и дорогой, да? Который по русски назывался "фронтиньяк" кажетя. А что вы потом из него будете делать? Обычное вино или оксидативное?
почему дорогой? обычный мускат, просто другой сорт. А вот почему именно pt grains, а не Александрию решили сажать не скажу, это надо спросить мужа Спрошу, отвечу.

Что такое "оксидативное" вино????? такие термины мне неизвестны, объясните лучше.

RD пишет:
Ну насколько я понимаю это не все "родные" сорта для региона? Т.е вы не можете подавать в AOC потому что экспериментируете с сортами, хотя цена может быть и выше..
мы на АОС не можем подавать, потому что наши виноградники не расположены в зоне АОС, сорта здесь не играют роли. АОС - это не только сорта, это в первую очередь территориальное расположение.

наш набор сортов в соответствии с декретом Vin De Pays d'Oc! мы экспериментируем только в этих рамках. Действительно, не все сорта родные для региона, но все они разрешены декретом вин Ок.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.11.2005, 18:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Ну немцы говорят редуктивное и оксидативное. Сейчас все вина редуктивные,т.е. т.е. стараются максимально избежать контакта с кислородом. А те кто зреют в контакте с кислородом - это например раньше были крымские некоторые, потом те которые специально на солнце выкладывают, херес тоже оксидативное вино..Или например итальянское Вин Санто- типично оксидативное. Они сладкие как правило
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.11.2005, 18:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Я понимаю, что все они разрешены и нельзя высаживать все что хочется. В Германии это называется "инновативный винцер", когда варьируют сорта. Но тут все проще и само виноделие тоже проще - холодно и свои странности тоже есть.
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.11.2005, 18:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD, я не знаю, что такое Вин Санто, но из ваших объяснений опять ничего непонятно. И вот почему. Потому что на определенных стадиях винификации вино стараются оградить от контакта с кислородом, на других же стадиях, наоборот, производят этот контакт регулярно. Какое же это получается вино по вашей классификации - редуктивно-оксидативное что ли? мы не подразделяем вина по этому принципу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.11.2005, 19:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
В Германии первое что говорят о вине- оксидативное или редуктивное, что определит его вкус окончательно.
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 22.11.2005, 00:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD, как и обещала, спросила мужа про мускат (мне стало самой любопытно узнать ответ на этот вопрос). Оказалось, что посадили этот, т.к. государство выделяет финансовую помощь на приобретение саженцев этого сорта, а вот на Александрию - нет, хотя его тоже можно сажать в нашем регионе, но на него денег гос-во не дает.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 22.11.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Stepanna пишет:
Некоторые хорошие вина 2003 года уже раскуплены .
Вчера прокатились по Божоле, зашли в три разных погребка. В последнем в Lachassagne купили чудное Божоле 2000 г. fut en chene, 23 евро за 4 бутылки, а если брать больше 6-12, так еще дешевле. Я не знала, что Божоле может выдерживаться en chene. Очень благородное вино. Для меня, любительницы бордо, это было приятное открытие.

До чего же, Stepanna, у вас там в Божоле красиво, просто дух захватывает.

Супер-прогулка - большое удовольствие получили. Дегустировать начинаешь с нового Божоле, потом прошлогоднее, потом 2003 г., потом уже fut en chene. Покупали вино во всех трех погребках, но вот 2000 г. предлагали широкой публике только в одном.

Надегустировались, причем наливают щедро, не по чуть-чуть, приходилось просить наливать меньше. Хорошо, что закуска предлагается, а то потом не отъедешь от погреба.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 22.11.2005, 00:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

хорошее государство! Мустат пети - это просто вау! Я его буду пить. С помощью франзузского государства )))
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.11.2005, 12:15     Последний раз редактировалось Stepanna; 23.11.2005 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
lyonne меня понимает. Мы тоже когда-то открыли для себя Божоле, хотя были яростными любителями Бордо. Правда, за 23 евро мы не покупаем, даже не видели такого.
lyonne, вам повезло (с 2000 и 2003 годом). Мы вот некоторых понравившихся 2003-го года уже не нашли в этом году. Хотя, честно говоря, из дубовых бочек среди местных не очень ценится, его скорее иностранцы раскупают.
Из местного кава утащили дегустационные остатки cuvee paradis. А оно же, но 2004 года совсем не понравилось. Говорят, что 2005-й будет неплохой, так что надо будет в марте занимать за ним очередь .
Вы приезжайте к нам в Божоле в октябре, там вообще красота - разноцветные виноградники на склонах. А в каком районе вы были? В Brouilly, Chiroubles, Fleurie, St-Amour?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Божоле-нуво / Beaujolais nouveau ukrop Вопросы и ответы туристов 22 08.10.2019 16:16
Праздник молодого вина - "божоле нуво" - отмечают сегодня во Франции. Ona Обо всем 1 16.11.2006 07:19


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX