Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.11.2005, 16:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Купила сегодня бутылочку Божоле нуво попробывать. Очень понравилось! Лёгкое молоденькое винцо!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.11.2005, 21:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сегодня пробовал два "божоле" этого года. Неплохо, но я не любитель. Могу пить его, но - в сугубо небольших количествах.

То ли дело какой-нибудь "сент-эмильон"!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.11.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Boris пишет:
То ли дело какой-нибудь "сент-эмильон"!
О, да!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже фанатка этих вин.... до сих пор бутылочка припрятана, купленная ТАМ в одном из погребков
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.11.2005, 22:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Alexa_Alexa, будете в Париже - звоните, я Вам заветный адресок сообщу. Отличный погребок.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.11.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Кирилл пишет:
chouchounya, посмотрела бесплатные журналы, во всех супермаркетах есть божоле, начиная от 1,50 евро и до 4 евро. правда, за качество не отвечаю.
ПС: когда собирается такая толпа, гости часто догадываются сами с вином приходить.
А вообще я поражена. 4 евро - это дорого? Вы считаете, что дешевле 4 евро можно купить приличное вино? даже у производителей?
4 евро - это дорого? У нас м москве оно стоит целых 10 евро!
Объясняю ещё раз. Это не гости, это дружеская вечеринка, на которой собирается более 30 человек. Пьём всю ночь, планируем определённый бюджет, потому 4 евро - это дорого для такого объёма, как наш. Я не жадина, а эконом! Потому и подумала обратиться к поставщикам.
На 12 часов ночи мы разливаем шампанское, тут уже о цене речи и не идёт, у нас традиция: дорогое шампанское - богатый год!
А то, что в Москве Божоле стоит 10 евро, считаю нормальным: импорт как никак! Во Франции водка тоже не бесплатно
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.11.2005, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
да забыл сказать, самое важное chouchounya я не пьющий! если что я просто спросил.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.11.2005, 22:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Кирилл пишет:
да забыл сказать, самое важное chouchounya я не пьющий! если что я просто спросил.
Я на шестом месяце, так что тоже непьющая.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.11.2005, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Но это конечно плохо, Если ты Повар-Кондитер
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.11.2005, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Все, Борис!!! Поймала на слове!!!!!!!! С такими вещами - не шутят!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.11.2005, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
купили сегодня с сестрой бжоле....нет, не понравился....
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.11.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
tyupa пишет:
По телевизору слышала, что Божоле-нуво этого года - лучшее за последние 20 лет.
А я-то думаю, что так хорошо пьется.))
Я тоже поклонница Бордо и Кот дю Рон. Но вот уже третий день с удовольствием дегустируем Божоле. Хотя меня тоже было предубеждение к этому вину.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.11.2005, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Только что пришли из местного кава, куда нас-таки затащил сосед. Для меня было удивительно, что Божоле Нуво этого года оказалось очень даже приятным . Даже купленное в обычном магазине Божоле Нуво оказалось очень неплохим .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.11.2005, 00:15
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Stepanna пишет:
Только что пришли из местного кава, куда нас-таки затащил сосед. Для меня было удивительно, что Божоле Нуво этого года оказалось очень даже приятным . Даже купленное в обычном магазине Божоле Нуво оказалось очень неплохим .
Я тоже сегодня за семейным ужином отпробывала, ничего, намного лучше, чем в прошлом году, хотя голова заболела... Так что я все равно предпочитаю вино хотяды года выдержки.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.11.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD, насчет "молока любимой женщины", раз вы разбираетесь в теме, скажите, что это такое. Название всегда привлекало мое внимание, но я никогда его не пробовала. Так что же это, любопытно!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.11.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
ElenaBV, я не понимаю, а что разве от вина годовалой выдержки голова не болит? По-вашему, что влияет на голову? Возраст вина? И каким же образом (раскройте механизм влияния)?

Я еще понимаю, когда люди говорят, что у них от белого болит голова. Там можно списать на метасульфиты, их туду можно больше класть, чем в красное. Но вот возраст...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.11.2005, 00:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Boris, вы так везде ратуете за Бордо, что просто даже обидно за другие регионы! Замолвите и за нас словечко!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.11.2005, 00:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
marykar пишет:
Борис, вы так везде ратуете за Бордо, что просто даже обидно за другие регионы! Замолвите и за нас словечко!
Marykar, посоветуйте что-то интересненькое из Вашего региона, будем пробовать .
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.11.2005, 01:43
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
pusha пишет:
Marykar, посоветуйте что-то интересненькое из Вашего региона, будем пробовать .
Я не Marykar, но поделюсь своими впечатлениями. Я провела месяц с лишним недалеко от Безье. Естественно, пробовали много. Мне понравились местные вина. А какой золотистый мускат...

Только в этих краях (пусть меня поправит Marykar если не так) производится вино Корбьер. Недалеко от Безье в очень красивом месте Грюиссан Пьер Ришар купил замок с виноградниками, где как раз производится это вино. Место чудесное для прогулок, можно посетить замок и прикупить бутылочку Корбьера.)))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.11.2005, 02:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Это просто коммерческое название смеси из рислингообразных гибридов, почти произвольной в регионе Райн-Хессен. В плохой смеси будет преобладать Мюллер Тургау (его иногда еще называют Риванер, намекая что это рислигр с сильванером, что неправда- был генетич анализ), в хорошей будет Шоеребе , гибрид рислинга с непонятным, его тоже выдавали раньше за рислинг с сильванером. Шоерребе может в других странах называться S 88, потому что раньше сорт назывался Вагнер ребе в честь нацистского функционера..и название "денацифицировали "))

Дело в том, что в регионе не растут рислинги и была, да собственно и есть, селекционная станция в Алцае где этот Георг Шое работал. Он вывел примерно 7 сладких и приятных сортов- Хуксельребе (нерислинговый, вообще случайность. Он его выбросил, а хозяин селекционной станции - Фриц Хуксель подобрал), Фаберребе (в честь всех "кузнецовых" по фамилии ), Регнер- красный и еще парочку..Сейчас эта станция не считается федеральной и гибриды Шое к сожалению уходят..
Вино было задумано как сладкое, назвали в честь монастыря в Вюрцбурге. На самом деле оно сегодня уж хуже не бывает. Стоит около 2 евро, стоит там где вина для алкащей на нижней полку супермаркета. Хуже - только смесь из ЕС
Но вот сами гибриды в чистом виде, ну кроме М Тургау неплохие, да у немцев примерно половина площадей под гибридами...
Сейчас мода прошла, адаптируют шардоне и бургундские сорта - клоны и их гибриды которые пораньше зреют..на других станциях, а эта захирела..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.11.2005, 02:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Я очень во Франции зюд вест люблю..
Кагор больше всех, Мадиро поменьше, только если старый.. Потом там это модное белое- с яблочным запахом..меня убьют сейчас за его произношение.. Бланкетте..??
Из нигретте , ну такое ягодное.. меньше- это кажется Фронтиньяк? И сладкие белые там в регионе хорошие.
А "бордообразные" я ценю, но они надоели..

А больше всего я люблю пино ноа ))) Но это не оригинально..

И еще ,кажется на Луаре белые , когда там Рузана и Марсана..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.11.2005, 02:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
lyonne,

А marykar там или южнее?
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.11.2005, 02:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Рузана и Марсана.. фу, это Рона конечно..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.11.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой а я нуво не люблю, как "изабелла" какая-нибудь наша ...... а вот cru beaujolais уважаю. всякие там : Moulin à vent, Saint-Amour.... ммм особенно первое. легкое , но выдержанное вино. оччччччент рекомендую
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.11.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Вот и мы приобщились ко всеобщей дегустации Божоле нуво. Вот с таким лицом. Мне совсем не понравилось. Попробовали несколько различных. Выбрали, что получше. Купили. Стоит пока. НЕ можем отказаться от Бордо в пользу Божоле.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.11.2005, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
marykar, у меня тоже есть наблюдение, что после молодого вина на утро может болеть голова . Не знаю, почему. И пьянеется от него быстрее.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.11.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Stepanna пишет:
marykar, у меня тоже есть наблюдение, что после молодого вина на утро может болеть голова . Не знаю, почему. И пьянеется от него быстрее.
это все потому, что бродит оно еще, а потому и пьянее
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.11.2005, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 180
Я у нас в Москве вчера в Ашане видела Божоле нуво, стоит 245р. или около того. Не стала брать, мне здесь все французское кажется немного подозрительным...Может, не права.. А те, кто покупают, видят разницу?
alinenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.11.2005, 15:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
leonarda пишет:
НЕ можем отказаться от Бордо в пользу Божоле.
я тоже, никоим образом не могу пить например анжуйское... божоле, как уже сказал, не пробовал, но вообще по отзывам здесь пока и не особо желаю...
Борис сказал про Сант-Эмильон - поддерживаю на все 100%!!

вот еще что, кто-то здесь про Кот дю рон говорил.. а какое конкретно на ваш взгляд лучшее? (исключая шато нёф дю пап )
я пробовал разные, кот де венту как-то не очень, кот дю рон виллаж тоже не особо... может посоветуете что??
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.11.2005, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
RD пишет:
lyonne,

А marykar там или южнее?
Безье где-то километрах в 10-15 от Грюиссана.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.11.2005, 23:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lyonne пишет:
Я не Marykar, но поделюсь своими впечатлениями. Я провела месяц с лишним недалеко от Безье. Естественно, пробовали много. Мне понравились местные вина. А какой золотистый мускат...

Только в этих краях (пусть меня поправит Marykar если не так) производится вино Корбьер. Недалеко от Безье в очень красивом месте Грюиссан Пьер Ришар купил замок с виноградниками, где как раз производится это вино. Место чудесное для прогулок, можно посетить замок и прикупить бутылочку Корбьера.)))
Так, так. Давайте по порядку. Отделим зерна от плевел
Во-первых, Корбьер. Естественно, вина Корбьера производятся только в Корбьере, потому как это местность, АОС в департаменте Од (11 - l'Aude).
Это недалеко от меня, но все же я в 34 Эро (l'Herault).
Во-вторых. П. Ришар. Давайте о нем особо не будем, т.к. плохие он вина производит, просто позор! Если люди будут думать, что все вина в этой местности такие как у него... в общем, злы тут на него все. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник...
В-третьих, Безье - это, как мы уже выяснили, не Корбьер, но вокруг Безье, действительно, множество замечательных виноградников и вин.
В-четвертых, мускаты. Именно здесь производятся лучшие у мире мускаты. Это не ИМХО. С этим согласны практически все любители вин. Все лучшие АОС мускатов, кроме Beaumes de Venise, находятся у нас. Это Frontignan, Rivesaltes, Lunel, St Jean de Minervois. А далее следует ИМХО. Я считаю, что самый лучший в мире мускат производит Сэн Жан де Минервуа, а именно Domaine de Baroubio. О мускатах можно говорить много, но тут не о них речь, так что закругляюсь.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Божоле-нуво / Beaujolais nouveau ukrop Вопросы и ответы туристов 22 08.10.2019 16:16
Праздник молодого вина - "божоле нуво" - отмечают сегодня во Франции. Ona Обо всем 1 16.11.2006 07:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX