Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2008, 20:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Question Хочу сменить страну

Всем добрый день, вечер, утро..Я только что зарегистрировалась на этом сайте. И еще только осматриваюсь. Но признаться я сегодня несколько часов просидела на этом форуме, читая советы и вопросы людей касательно проживания и работы во Франции.

Я, как, наверно, и многие, ищу работу во Франции. Это решение я приняла, приехав недавно из отпуска.

Как вы думаете, оптимистично ли мое желание или нет?

Я закончила МГИМО, получив диплом специалиста в области Международных Экономических Отношений. Все 5 лет изучала 2 языка - английский и французский, плюс начала изучать испанский. Уже год как работаю в Бритиш Американ Тобако Россия на программе Менеджера Стажера в отделе Финансов. Училась как в Америке, так и в Англии. Но выбор мой пал на Францию...

Есть ли какая-то надежда, что мои старания окупятся? Ведь если говорить напрямую, сменить страну я еще хочу из-за климата...Россия меня тут никак не устраивает...

Буду очень благодарна, если кто-нибудь даст мне наставления и советы...
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2008, 22:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
Как вы думаете, оптимистично ли мое желание или нет?
Да.
Но также известно, что нет ничего невозможного.
Почитайте раздел о работе и этот.
Удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2008, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
DALF сначала (если нет). TOEFL/CAE, как я понимаю, есть.

Далее:

1) Параллельно работать в России, не стажёром, разумеется. Финансы - очень хорошая сфера. Но работать лучше в SocGén, а не в табачной компании. Потом добиваетесь перевода по внутренней линии. Либо сразу пытайтесь найти контракт во Франции (с опытом стажёра шансов почти никаких).
Плюсы: Экономия денег и времени
Минусы: Проблема карьерного роста (без престижного* образования)

2) Сдать GMAT. Поступать в Коммерческую Школу.
Плюсы: Гарантированная интеграция (нужно только желание), нет проблем с карьерным ростом** (в будущем).
Минусы: Деньги, время.

* - Понятно, что МГИМО является чем-то легендарным исключительно в России. И то не эконом (уж простите), а гуманитарные специальности.
** - Школа должна быть не из последних, разумеется.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2008, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Про главное забыл.

Цитата:
Есть ли какая-то надежда, что мои старания окупятся?
Да. Скорее всего, так оно и получится. При условии наличия стараний в большом количестве.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2008, 23:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Blaume, спасибо большое за столь дельный совет, вернее куча советов!!!!
Тоефл у меня есть, но английский и я его сдала 5 лет тому назад, когда искала институт в англии.
Касательно самой программы по работе. Вы не мовсем правы. Это программа только называется стажер, но в действительности по всей европе люди знают, что это очень солидная программа, даже порой круче самой менеджерской позиции. Даже общаясь с людьми из Франции и только упоминая МТ, люди впечатлялись. И на самом деле я очень, ОЧЕНЬ надеюсь на то, что в большей степени именно наличие этой программы и повлияет на моего будущего работодателя.

Признаться я готова найти неахти работу в ккакой-нибудь компании, чтобы только поскорее туда переселиться, потом обзавестись связами и искать уже непосредственно работу из Франции.

Только вот вопрос, если компания выбирает человека вне ЕС на работу, какие ей телодвижения надо сделать, чтобы работник приехал?
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2008, 00:57
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
Только вот вопрос, если компания выбирает человека вне ЕС на работу, какие ей телодвижения надо сделать, чтобы работник приехал?
я прекрасно понимаю Ваше желание переехать. Какое то время я работала в московской компании которая сотрудничала с различными французскими компаниями и когда ко мне пришло понимание того, что я хочу уехать я стала пытаться проработать вариант поиска работы в тех самых французских компаниях с которыми я сотрудничала. Это оказалось очень сложно. Французы готовы пригласить на работу человека из России, но если это какой то очень ценный специалист (я знаю очень цениться атомная энергетика и ученые). В других вариантах это очень сложно. Не так много людей могут получить рабочую визу, я честно говоря вообще таких не знаю. Но я желаю Вам удачи. Надеюсь у Вас все получиться, потому что с таким образованием и знанием языков Вы как мне кажеться сможете найти здесь работу (вот только не уверена, что так же хорошо оплачиваемую как в Москве).
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2008, 15:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Blaume, спасибо большое за столь дельный совет, вернее куча советов!!!!
О, пожалуйста!
Цитата:
Тоефл у меня есть, но английский и я его сдала 5 лет тому назад, когда искала институт в англии.
Я не спец по TOEFL (больше по CAE ), но он, вроде, временный, да? Если срок истёк, то сдавайте по новой. Это, в принципе, необходимо (несмотря на то, что Вы учились зарубежом). К тому же, в резюме для солидных компаний не принято указывать, что "уровень ... языка - высокий", не подтверждая это сертификатом (как это принято в России, например ).

Цитата:
Признаться я готова найти неахти работу в ккакой-нибудь компании, чтобы только поскорее туда переселиться, потом обзавестись связами и искать уже непосредственно работу из Франции.
Ммм, это просто единственный реалистичный вариант. Было бы странно если бы Вы получили пост в финансах компании из CAC40 без французского образования и опыта работы во Франции.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2008, 15:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Только вот вопрос, если компания выбирает человека вне ЕС на работу, какие ей телодвижения надо сделать, чтобы работник приехал?
О, это где-то кто-то когда-то уже писал...
Там не телодвижения, а целый танец получается!
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2008, 23:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
О, это где-то кто-то когда-то уже писал...
Там не телодвижения, а целый танец получается!




А мне сегодня предложили за муж выйти...он уже там 8 лет живет. Сам из Румынии, но во франции уже 8 лет живет и работает.....
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Кем работает, если не секрет?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.09.2008, 08:03
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
предложили за муж выйти...
Замуж-самый лучший вариант. "На ловца и зверь бежит". ВыходИте!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.09.2008, 10:15
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
А мне сегодня предложили за муж выйти..
я не совсем поняла предложили замуж по любви или как.....?
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2008, 10:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Кем работает, если не секрет?
Он работает дизайнером интерьера. Занимался оформлением дизайна в Монако, Каннах...

Мне интересно, если он из Румынии, но уже так долго работает в EU (8 лет). Есть ли у него пасспорт гражданина ЕС? И что я могу ожидать от этого?

Не думайте, что я так рассчетлива. Думаю, каждому хотелось бы ощущать себя защищенным во всех аспектах
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.09.2008, 10:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеA_Karina пишет:
я не совсем поняла предложили замуж по любви или как.....?
Он меня очень любит, каждый день звонит, пишет. Мне он тоже очень сильно нравится во всех аспектах. Но я очень сильно боюсь...
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
Мне интересно, если он из Румынии, но уже так долго работает в EU (8 лет). Есть ли у него пасспорт гражданина ЕС?
конечно есть, потому что Румыния входит в состав ЕС.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2008, 12:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
конечно есть, потому что Румыния входит в состав ЕС.
Боже мой, точно. Румыния в 1007 году еще с какой-то страной вошли в ЕС....Надо на сайт залезть....Совесем подзабыла все...

Спасибо!!!!! =)
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2008, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
C Болгарией вместе. Они почему-то всегда вместе...

Забавный итог получается!
Но советы в этом вопросе, я думаю, излишни.

Мне-то кажется, принять правильное решение в этой ситуации значительно сложнее, чем работу во Франции найти. Но я думаю, у Вас всё получится!

Удачи!
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2008, 14:46     Последний раз редактировалось Клюква; 12.09.2008 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
Румыния в 1007 году еще с какой-то страной вошли в ЕС.
Ет что же ещё до крещения Руси получается?(шутка)
оптимисм, я конечно понимаю что от такой радости пaльцы по клавишам не попадают, но просто учитывайте, что румыны и болгары (и их супруги) ещё пока не получили автоматического права на работу во Франции. И должны получать разрешение.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.09.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Клюква, нет, через 19 лет после крещения
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.09.2008, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Ну, это опечатка, разумеется...

В 2007 году.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2008, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Клюква, нет, через 19 лет после крещения
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.09.2008, 16:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Ет что же ещё до крещения Руси получается?(шутка)
Ну может и через 19 лет после крещения, но те временя я могу припомнить =)


Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
румыны и болгары (и их супруги) ещё пока не получили автоматического права на работу во Франции. И должны получать разрешение.
признаться я в финансах хорошо разбираюсь, а вот во всех этих разрешениях - путаюсь. Я даже анкету нормально не могу заполнить. Так что же получается...они из ЕС, но паспорта у них не ЕСовские?
optimism вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.09.2008, 16:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
optimism,
Насколько я поняла, Вы читаете по-французски. Хочу посоветовать Вам официальный сайт - http://www.service-public.fr/ - на этом сайте для Вас будут полезны страницы Etrangers en France

Например, вот эта: временные меры для граждан новых стран ЕС
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.09.2008, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеoptimism пишет:
Я, как, наверно, и многие, ищу работу во Франции. Это решение я приняла, приехав недавно из отпуска.

Ведь если говорить напрямую, сменить страну я еще хочу из-за климата...Россия меня тут никак не устраивает...
Эх, не надо путать туризм...Очень часто такое бывает - человек съездил в отпуск, а потом решил, что и в реале с ним будет то же самое, что и в отпуске. А потом начинаются разочарования.
Ну и климат - если бы страну меняли только из-за климата...Одним климатом ведь сыт не будешь.
Страну меняют из-за климата, когда есть средства для этого. Если их нет, лучше всё же жить там, где есть работа, и где за неё платят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2008, 17:28     Последний раз редактировалось Blaume; 12.09.2008 в 17:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Droopy, а, может, человек не хочет писать настоящую причину, справедливо считая её личной?
Хотя это лишь предположение...

А туризм и иммиграция - вещи, конечно, разные.
Но, порой, от первого "разочарований" и неприятностей бывает куда больше, чем от второго...

... Особенно если туризм в Турцию, а эмиграция во Францию.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2008, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Ещё хочу сказать, что во Франции, соотвествуя определённым критериям, вполне реально зарабатывать очень приличные деньги.
Вряд ли кто-то будет говорить, что Франция - идеальное место на планете (его, в принципе, не существует). Но у Франции есть ряд конкурентных преимуществ, и эта страна вовсе не такое болото, как многим здесь кажется.
Это крупные финансовые институты, ведущие промышленные гиганты и энергетические компании, крупные авто- и авиапроизводители и много чего ещё...
Конечно, в России с дипломом МГИМО можно вообще ни о чём не думать (что многие и делают ). И зарабатывать, порой, бОльшие деньги, чем в США. Но это временное явление и, если (когда) оно прекратится, поздновато уже будет начинать карьеру в Европе.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2008, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Blaume, кстати, автопроизводители и в Турцию, в том числе, посъезжали...
А если по делу - то, может, в России это не так долго продлится, но не факт, что в Европе дела будут лучше. Франция - не болото, но здесь заработать те деньги, которые можно заработать в России, может гораздо меньшее количество населения.
То, что жизнь во Франции недешёвая, думаю, факт известный.
Ну а про диплом МГИМО Вы правильно написали - здесь, если автор хочет реально хорошо зарабатывать, ему надо либо в лото выиграть, либо пойти учиться в престижное учебное заведение, за свой счёт, разумеется. В общем, если автор хочет рискнуть, пусть попробует, а мы ему пожелаем удачи. Просто я хотела подчеркнуть, что мотивом переезда всё же должен быть не климат...;-)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.09.2008, 19:23     Последний раз редактировалось Blaume; 12.09.2008 в 19:26..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Просто я хотела подчеркнуть, что мотивом переезда всё же должен быть не климат...;-)
Да никто не спорит. Хотя в соседней теме про переезд из Германии именно это является причиной и, на мой вгзляд, очень мотивированной. Но, согласен, там всё-таки дело не в личных предпочтениях...

Только, на мой взгляд, Вы вместе с этим пытаетесь раскрасить в серые тона экономические перспективы Франции и автора в качестве потенциального специалиста. От чего Вы хотите её предостеречь? От проблем? Они есть везде. От неудач? Они есть у каждого.

Я наслышан о французских бизнесменах, уехавших в США, и с некоторыми даже знаком. Могу сказать, что во всех случаях во главе так или иначе стояли вполне определённые личные мотивы. Как сказал мудрый Комиссар Жебер: "Это всё гнилые отмазки! Кто хочет говорить, тот находит способ."
Цитата:
кстати, автопроизводители и в Турцию, в том числе, посъезжали...
Напоминаю, что автор занимается финансами, а не сборкой автомобилей. Насколько мне известно, штаб-квартиры ведудих автокомпаний никуда не подевались. И авиа-, кстати, тоже: как Airbus в Тулузе, так и мать EADS в Париже.
Цитата:
А если по делу - то, может, в России это не так долго продлится, но не факт, что в Европе дела будут лучше.
...Чем в России? Факт! Уверяю Вас.
Или чем сейчас? Впрочем, в любом случае, в Европе всё будет замечательно (в стратегическом периоде).
Кстати, Вы вообще подумали, что я имел в виду под "если это закончится"? Это такой кризис, что рецессия в США покажется пшиком. Экономический коллапс для Книги Гинесса. Если Вы посмотрите на экономику РФ даже сейчас, то она напоминает биржу: так динамично и поступательно движется инфляция. Проблема в том, что обратного движения (как на бирже) здесь само собой ждать не приходится...
Цитата:
Франция - не болото, но здесь заработать те деньги, которые можно заработать в России, может гораздо меньшее количество населения.
Здесь я мог Вас просто не понять.
Если Вы имеете в виду, что гораздо меньшее количество населения может заработать на джип и приличный дом недалеко от МКАД, то да...

Если понять это буквально, то выходит, что в России заработки выше, чем во Франции, что, конечно, несусветная чушь... И опровергается статистикой ГКС/INSEE в один момент.

Я скажу так: Здесь намного выше планка (для получения престижной работы, а значит и оплаты). Здесь топ в экономике - это HEC Paris, ESSEC, ENSAE... Они первые в Европе, что уж там! А в России - ФА, ГУУ и ГУ-ВШЭ... Разница так заметна, как если из Пхеньяна в Сеул съездить... Поэтому человек, претендующий здесь на 80000 Евро должен быть несколько (мягко сказано) компетентнее, чем в Москве...
Цитата:
То, что жизнь во Франции недешёвая, думаю, факт известный.
В Москве она немногим дешевле (дешевле? ). А порой, необоснованно дороже (недвижимость и т.д.). А по России смотреть я Вам не советую, потому что тогда Ваша фраза:
Цитата:
...заработать те деньги, которые можно заработать в России...
вообще не будет иметь смысла.

Цитата:
здесь, если автор хочет реально хорошо зарабатывать, ему надо ... пойти учиться в престижное учебное заведение
Да. И в любой цивилизованной стране именно так!

Цитата:
за свой счёт, разумеется.
Если смотреть цены на обучение в ведущих экономах РФ, то Вы обнаружите, что они сопоставимы с TOP5 бизнес-школ Франции. Сопоставимость результата обучения - см. выше.

Вобщем, мне непонятен Ваш скептицизм. Не как человеку, а как экономисту.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Впрочем, в любом случае, в Европе всё будет замечательно (в стратегическом периоде).
Смелое утверждение... Видимо, надо перестать смотреть фр.телевизор с выступлениями известных экономистов (брешут все!!), читать фр. прессу и слушать радио)))))
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Я скажу так: Здесь намного выше планка (для получения престижной работы, а значит и оплаты).
А я скажу так: здесь намного выше планка для получения ЛЮБОЙ работы, даже самой непрестижной,)))))) и ситуация - по официальным данным - ухудшается.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Кстати, насчет румына: не хочу обидеть автора, но тут как ни румын, так обязательно либо известный дизайнер, либо бизнесмен, проездом из Монако)))))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сменить климат Alen-r Вопросы и ответы туристов 0 26.03.2010 11:48
Сменить фамилию, паспорта и т.д. Петербурженка Административные и юридические вопросы 3 22.01.2009 19:20
Как сменить специальность оставаясь в том же университете? Knopka1985 Учеба во Франции 7 13.04.2008 21:13
Как сменить профессию __link Работа во Франции 1 28.09.2007 13:11
Как сменить généraliste? masiк Здоровье, медицина и страховки 18 14.07.2007 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX