Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.05.2011, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
чтобы въехать в РФ надо заранее во франции перевести на русский апостилированное свид о рождении? У меня дочка вписана в мой паспорт, где указано, что она моя дочь, хотя фамилии у нас разные.
Вообще-то вы переводили и апостилировали свидетельство о рождении, когда дочку принимали в гражданство РФ, иначе ее бы не вписали вам в паспорт. Надо просто возить с собой свидетельство о рождении, которое вам выдали в консульстве.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 22.05.2011, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вообще-то вы переводили и апостилировали свидетельство о рождении, когда дочку принимали в гражданство РФ, иначе ее бы не вписали вам в паспорт. Надо просто возить с собой свидетельство о рождении, которое вам выдали в консульстве.
irinane, спасибо вам большое, что напомнили. Я совершенно об этом уже забыла !
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 23.05.2011, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я вожу максимум бумаг, конечно же, переведенных на русский язык.
Мне легче подстраховаться, чем потом доказывать, что к чему, опоздав на самолет

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вообще-то вы переводили и апостилировали свидетельство о рождении, когда дочку принимали в гражданство РФ, иначе ее бы не вписали вам в паспорт. Надо просто возить с собой свидетельство о рождении, которое вам выдали в консульстве.
У нас для консульства был только один экземпляр, поэтому на руки мне выдали некую бумажку, что ФИО принята в граждане РФ, без указания родителей.
Так что у кого-то свидетельства о рождении выданного консульством, может и не быть.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 23.05.2011, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Fellici, вам не выдали в консульстве свидетельства о рождении ребенка? (это то же апостилированное переведенное на русский язык французское свидетельство о рождении с печатью консульства).
Ну и по-моему, я никого не отговаривала возить по максимуму бумаг (помимо паспартов я беру с собой семейную книгу и свидетельство о рождении ребенка) - речь шла о разрешении на выезд от второго родителя, когда ребенок путешествует со вторым родителем (вот честно, я не хочу идти ни в мэрию, ни в префектуру, ни к нотариусу, ни в консульство)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 23.05.2011, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
вам не выдали в консульстве свидетельства о рождении ребенка?
Многим не выдавали. Если человек приносит один экземпляр, они просто оставляли его себе. Но в таких случаях есть смысл придти к ним и заново оформить. Без него они например не сделают ребенку отдельный паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 23.05.2011, 10:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Отчасти вы правы, но в вашем пример запрет на выезд никак не связан с разрешением второго родителя или документами, по которым вы будете въезжать в другую страну.
так меня и не беспокоит вопрос вьезжания во Францию, где живет мама моего сына, сам сын и у него даже паспорт есть этои страны...

Если более просто - меня беспокоит выезд из России с ребенком без второго родителя.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 23.05.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
elfine, может, смысл и есть, только я никак не могла придти к ним еще раз и оформить.
Короче, теперь вожу французское переведенное свид. о рождении (а нашим пограничникам все равно, какие там сроки, больше 3 мес. или меньше), и разрешение отца с указанием сроков поездки и мне так спокойнее.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 23.05.2011, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если более просто - меня беспокоит выезд из России с ребенком без второго родителя.
В законе же ясно сказано, что при выезде с одним из родителей разрешение второго не требуется. И легальность этого выезда определяется в этом случае исключительно наличием действительного российского паспорта (или вписанием в родительский). Французские документы при этом интересуют только работников авиакомпании, но если пограничник любопытный попадется или удивится, что нет визы во Францию, то вполне можно показать и ему, беглого взгляда на корочку ему вполне хватит. Даже если для России ребенок только россиянин, пограничники в курсе, что у людей бывают паспорта других стран, и что они этими странами признаются, хотя их работа - проверять легальность выезда, а не в'езда другую страну. Поэтому ни у кого никаких проблем не возникает.
Тут вроде вся тема об этом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 23.05.2011, 11:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Все понятно... всем спасибо... расскажу потом, если будут какие проблемы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 23.05.2011, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
может, смысл и есть, только я никак не могла придти к ним еще раз и оформить.
Это я на всякий случай для всех уточнила. Учитывая не совсем приятный опыт форумчан, которым говорили, что без этого им паспорт не сделают, что еще больше удлинняло сроки. Хотя в том, что им второй экземпляр не сделали и ни о чем не предупредили, нет их вины. И никакие архивы в таких случаях не поднимают, просто говорят: приносите, сделаем заново.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 25.06.2011, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Откуда: Сочи- le Plessis Trevise Val-de-Marne
Сообщения: 21
Я собираюсь с детьми в Россию,у них фр.паспорта и рос. виза, в мой паспорт они не вписаны.Какие док-ты могут потребовать на границе?
ksenia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 25.06.2011, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Откуда: Сочи- le Plessis Trevise Val-de-Marne
Сообщения: 21
Lecka, Еду в Россию с малышом французом.
При себе: паспорт малыша с визой.
На всякий случай:семейная книга.

Больше ничего не нужно?
Зравствуйте Лека,Увидела ваш вопрос ,меня он тоже сейчас волнует,но не нашла ответа.Если вы уже летали ,скажите пожалуйсто ,что у вас потребывали на границе.Заранее спасибо
ksenia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 25.06.2011, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
ksenia78, Ничего больше не надо, паспорт с визой это все что нужно
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 25.06.2011, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ksenia78, не забудьте оформить миграционную карту ! У нас спросили на контроле при отлете.
И если паспорт малыша сделан недавно и фото свежее , то все ОК; а у нас фото практически новорожденного , паспорт оформляли сразу после рождения , а сейчас ребенку уже больше двух лет. Так сотрудница на контроле нас долго проверяла , рассматривала со всех сторон.
Проблем из за этого быть не должно , просто было волнительно , особенно нашему папе.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 25.06.2011, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Откуда: Сочи- le Plessis Trevise Val-de-Marne
Сообщения: 21
то есть на рос. границе не потребуется подтверждени нашего родства? дети не вписаны в мой рос. паспорт.Хотя если в консульстве оформили им визы ,то должны были предупредить,а никто ни чего не сказал.Наверно напрасно волнуюсь,но еще ни разу в Россию с детьми не летала
ksenia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 25.06.2011, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ksenia78, у нас не спрашивали доказательства родства , у нас и фамилии разные с мужем и ребенком. Я набрала папку документов , ничего не стали смотреть .
Но , все же , берите мах возможный документов , не помешает , и не волнуйтесь , все будет хорошо.
Нас только на вьезде тетка в окошке облаяла , надо проходить по одному , и ребенок проходит с одним из родителей , а мы втроем посмели к окошку приблизиться.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 25.06.2011, 16:52
Дебютант
 
Аватара для Naktis
 
Дата рег-ции: 29.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург Lyon
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  Naktis с помощью ICQ
раньше летали с визами в паспорте во французских паспортах детей. никто никогда ни о чем не спрашивал: ни у меня; ни у нашей бабушки, которая деток привозила. а вот вчера первый раз летели со своим российским паспортом! на выезде показали фр. паспорта, на вьезде только российский.
Naktis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 25.06.2011, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Откуда: Сочи- le Plessis Trevise Val-de-Marne
Сообщения: 21
Спасибо за ответы! Если бы мы с папой ехали ,я бы не волновалась-у детей одна с ним фамилия,но мы без него.В моей КДС тоже есть фамилия мужа.Думаю это может быть доказательством родства
ksenia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 25.06.2011, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
для отчета: отвезла детей не этой неделе в Питер. Все как всегда : мой российский паспорт, куда они вписаны, и наши французские документы. Папа с нами не летел и ничего не писал.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 26.06.2011, 12:36
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Вписали ребёнка в мой российский загран. Но визы на поездку сделали раньше, так как не знали, успеем ли сделать российское гражданство.
Работник посольства, когда вклеивал фотографии, сказал, что на границе могут возникнуть проблемы, из за того, что у нас и визы во французском паспорте ребёнка и вклеeны фото в мой российский паспорт.
Что за проблемы могут быть???
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 26.06.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
zipppa, ребенок же теперь будет в"езжать по российскому паспорту, а ребенок будет возвращаться по французскому. И на фр границе при возвращении могут задать вопрос, почему нет штампов о в"езде-выезде на визе.
Но мне лично это кажется маловероятным, тк виза - это право быть в стране, а пользоваться им или нет- дело Ваше, к тому же, это Российская сторона должна контролировать свои визы. Так что проблем быть не должно. Ну и Вы девмегда сможете об"яснить, почему так получилось
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 26.06.2011, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
а нельзя ли посольство попросить анулировать визу? Мне один раз американскую визу анулировали, так как была ошибка. То есть практика, в принципе, существует.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 26.06.2011, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Визу аннулировать можно , это легко и просто , ставят штамп "погашено".
Но для этого придется снова ехать в посольство . Почему они сами сразу не предложили и не проштамповали? Странно , ведь сами сказали , что могут быть проблемы
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 28.06.2011, 09:19
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Визу аннулировать можно , это легко и просто , ставят штамп "погашено".
Но для этого придется снова ехать в посольство . Почему они сами сразу не предложили и не проштамповали? Странно , ведь сами сказали , что могут быть проблемы
Потому, что им дела нет на самом деле. Главное сказать.
Мне вот интересно, какие проблемы могут быть? Ребёнка от груди оторвут чтоли??
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 28.06.2011, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
zipppa, ведь это ошибка консульства ! Позвоните и потребуйте , по почте отправить паспорт ребенка , чтобы погасили визу , и прислали обратно вам.
На мой взгляд , рискованно иметь такую путаницу с визами и гражданством.
Мы только что вернулись , по свежим следам говорю , бывают такие цепные собаки на контроле, задержат до выяснения . А вам это надо ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 28.06.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
зипппа, ведь это ошибка консульства ! Позвоните и потребуйте , по почте отправить паспорт ребенка , чтобы погасили визу , и прислали обратно вам.
На мой взгляд , рискованно иметь такую путаницу с визами и гражданством.
Мы только что вернулись , по свежим следам говорю , бывают такие цепные собаки на контроле, задержат до выяснения . А вам это надо ?
Я что больная такие трюки выделывать?! Посылать паспорт! Тем более скоро ехать.
Поедет малыш по визе. Где проблема?
Я понимаю, если бы у него был бы российский отдельнбый паспорт, а так какие проблемы?
Тем более что виза получена была до получения гражданства.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 28.06.2011, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Поедет малыш по визе
Он не имеет права ехать по визе, он теперь россиянин. Честно говоря, не вижу проблемы. Просто не надо показывать французский паспорт российской стороне, он не в их компетенции. Даже если краем глаза на него посмотрят, про страницу с визой им знать не обязательно и не интересно, т. к. въезжать он будет по Вашему паспорту, ничего не нарушая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 28.06.2011, 15:17
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Он не имеет права ехать по визе, он теперь россиянин. Честно говоря, не вижу проблемы. Просто не надо показывать французский паспорт российской стороне, он не в их компетенции. Даже если краем глаза на него посмотрят, про страницу с визой им знать не обязательно и не интересно, т. к. въезжать он будет по Вашему паспорту, ничего не нарушая.
Тоесть наоборот, не показывать фр паспорт? А французской стороне? А на выезд тоже не показывать? Какой тогда у него документ на вьезд во Францию?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 28.06.2011, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Девушки. Что сложности-то создавать? На границе тоже - люди. Тем более, что никаких нарушений с вашей стороны zipppa, нет. Все было сделано по-правилам. Небольшие накладки получились. Так они у всех бывают. На паспортном контроле все объясните. Они смотрят, чтобы дети были с родителями (официальными сопровождающими) плюс чтобы пребывание в стране было легальное, т.е. если выезжают, то смогли бы въехать в страну куда едут и выехать обратно, и наоборот. Все. Оно им надо... Бывают, конечно, личности... Но от них не спасешься и с идеальными документами. Я пересекала границу в Австрии. Немецкий - ноль, английский - кошкины слезки. А с документами - полная каша - на меня, мужа и детей - 6 паспортов (детей двое). Ничего, все заняло пять минут. У детей двойное гражданство, а у нас с мужем - двойное пополам .
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 28.06.2011, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Тоесть наоборот, не показывать фр паспорт? А французской стороне? А на выезд тоже не показывать? Какой тогда у него документ на вьезд во Францию?
Французская граница - въезд и выезд по французскому паспорту. Российская граница - въезд и выезд по Вашему российскому. Так положено по закону. На российской границе на выезде могут спросить, на каком основании ребёнок едет во Францию, если нет французской визы. Только тогда можно показать паспорт. Если им мало будет взгляда на корку или на первую страницу и они вдруг найдут в нём визу, то так и сказать, что виза была сделана до получения гражданства, но потом не понадобилась, и можно считать её недействительной. И нет тут никакого нарушения. Но не факт, что они вообще её увидят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX