Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 30.04.2016, 11:43     Последний раз редактировалось petit oiseau; 30.04.2016 в 16:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Dude пишет "А в чем проблема? Вот приехали вы в РФ 1 мая и стали валютным резидентом. Должны отчитаться за 2015 до хх дня в 2016. Но в 2015 вы ж не были валютным резидентом следовательно вам не за что отчитываться.

Ну как же не была, с момента нашего брака в 2011 г я провожу несколько недель летом в Питере, в 2014 я тоже приезжала на месяц к родным. И почти всегда между визитами не проходит 12 месяцев. Например, в прошлом году я улетела во Францию 12 июля, а в этом году прилечу в Россию 14 июня (не могу отсрочить, пенсионные дела). Значит, на каждый последующий год я автоматически становлюсь валютным резидентом (по их трактовке), так?
petit oiseau вне форумов  
  #1142
Старое 30.04.2016, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Но тогда придется отчитываться за 2016 год?...
Получается что так. Но 2016 это первый год действия закона, отчет за 2016 нужен будет в 2017, а за год все может десять раз поменяться.
Dude вне форумов  
  #1143
Старое 30.04.2016, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Получается что так. Но 2016 это первый год действия закона, отчет за 2016 нужен будет в 2017, а за год все может десять раз поменяться.
ну почему же, они сейчас в 2016 году обязывают до 1 июня сдать отчеты за 2015 год. И в течение оставшегося месяца надеяться получить внятные разъяснения и уточнение формулировок закона видимо не приходится. Меня удивляет, что по телевидению практически нет пресс=конференций, интервью с ответственными лицами законодательных и контролирующих органов по этому вопросу как это было при введении закона об обязательной регистрации лиц, имеющих виды на жительство в др. странах.
petit oiseau вне форумов  
  #1144
Старое 01.05.2016, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Действительно, много непонятного.
Например, если я до прошлого лета не ездила в Россию несколько лет, приехала, скажем, на недельку в июле и стала валютным резидентом с 1 июля 2015, мне отчитываться только за период июль-декабрь или все же за весь год? И больше пока туда ездить не собираюсь, то есть с 1 июля 2016 валютным резидентом не буду. Мне в 2017 за 2016 отчитываться целиком за год или только за первые 6 месяцев?

Кто-нибудь знает, законно ли получать денежные переводы-подарки на свой счет? Видимо не законно, в список разрешенных операций не входит.. Нам родители мужа подарили небольшую сумму, для пущей уверенности перевели на мой счет. Если у меня Россия запросит детали по приходам, видимо, оштрафуют (??)
Kiffero вне форумов  
  #1145
Старое 01.05.2016, 12:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
ну почему же, они сейчас в 2016 году обязывают до 1 июня сдать отчеты за 2015 год. И в течение оставшегося месяца надеяться получить внятные разъяснения и уточнение формулировок закона видимо не приходится. Меня удивляет, что по телевидению практически нет пресс=конференций, интервью с ответственными лицами законодательных и контролирующих органов по этому вопросу как это было при введении закона об обязательной регистрации лиц, имеющих виды на жительство в др. странах.
Всё логично:

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

Меня и закон об обязательной регистрации лиц, имеющих виды на жительство в др. странах, как-то не колышет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #1146
Старое 01.05.2016, 13:07     Последний раз редактировалось elfine; 01.05.2016 в 13:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Кто-нибудь знает, законно ли получать денежные переводы-подарки на свой счет? Видимо не законно, в список разрешенных операций не входит.. Нам родители мужа подарили небольшую сумму, для пущей уверенности перевели на мой счет. Если у меня Россия запросит детали по приходам, видимо, оштрафуют (??)
Не, ну может быть я плохо разобралась в этом законе, но имею некоторое представление о законах в принципе и об их иерархии. И я решительно против впадения в маразм (это, если что, не Вам лично). Если незаконно получать подарки, то жить-то вообще тогда законно? Вдруг это тоже где-нибудь не включили в список разрешённых действий...

Я так думаю, мама всё же Вам подарила не такую сумму, которая может представлять особый интерес для налоговых органов какой-либо страны, не сотни тысяч рублей, не больше 2 процентов всего своего имущества (что тоже не было бы незаконно, мама что хочет, то и дарит, вопрос может быть только в том, как это оформляется и декларируется).
elfine вне форумов  
  #1147
Старое 01.05.2016, 13:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не, ну может быть я плохо разобралась в этом законе, но имею некоторое представление о законах в принципе и об их иерархии. И я решительно против впадения в маразм (это, если что, не Вам лично). Если незаконно получать подарки, то жить-то вообще тогда законно? Вдруг это тоже где-нибудь не включили в список разрешённых действий...

Я так думаю, мама всё же Вам подарила не такую сумму, которая может представлять особый интерес для налоговых органов какой-либо страны, не сотни тысяч рублей, не больше 2 процентов всего своего имущества (что тоже не было бы незаконно, мама что хочет, то и дарит, вопрос может быть только в том, как это оформляется и декларируется).
Мама-то не моя, а мужа, то есть мне никто. Речь, конечно, о мелочи, сто евро всего. Я интересуюсь больше для общего понимания)) Вы правы, в маразм не стоит впадать))
Kiffero вне форумов  
  #1148
Старое 01.05.2016, 14:15     Последний раз редактировалось elfine; 01.05.2016 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Kiffero, во-первых не никто, а мама законного мужа, во-вторых непонятно, какой закон может помешать людям получать подарки от друзей, а то и вовсе от посторонних или даже незнакомых "просто так", в разумных пределах конечно.

Не хочется сейчас лезть в эти тексты, хочется отдохнуть, но непонятно само понятие "список разрешённых операций". Логичней был бы список запрещённых операций, и у каждого запрета должны быть причины. Соответственно, всё, что не было никем запрещено, может быть только разрешено.
Да даже если бы и существовал по чьему-то недоумию закон, согласно которому получать любые, даже скромные, суммы в подарок на свой счёт считалось бы незаконным, этот закон тут же вступал бы в противоречие с конституционными правами и свободами, не говоря уж о международных конвенциях. А значит сам этот закон был бы "незаконным".
elfine вне форумов  
  #1149
Старое 01.05.2016, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И я решительно против впадения в маразм (это, если что, не Вам лично). Если незаконно получать подарки, то жить-то вообще тогда законно? Вдруг это тоже где-нибудь не включили в список разрешённых действий...
Маразм-не маразм, а до августа 2014 года в перечне разрешенных оснований для зачисления денежных средств напрямую на зарубежные счета не было получения зарплаты от нерезидентов и прочего, поименованного в п.5 ст.12 Закона № 173-ФЗ. И эти операции, проводимые не через российские банки, были запрещены. Не маразм требовать от иностранного работодателя перечислять зарплату в российский банк, а потом переводить ее на свой зарубежный счет?
Tatius вне форумов  
  #1150
Старое 01.05.2016, 17:17     Последний раз редактировалось Tatius; 01.05.2016 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Кто-нибудь знает, законно ли получать денежные переводы-подарки на свой счет? Видимо не законно, в список разрешенных операций не входит.. Нам родители мужа подарили небольшую сумму, для пущей уверенности перевели на мой счет.
Я не знаю законно или нет. Почитайте здесь вопрос и ответы - https://pravoved.ru/question/856654/ (дочитайте до конца). Там нет окончательного ответа ни на вопрос автора, ни на ваш, но ветка интересна обсуждением в целом и тем, что там вытащили все цитаты из закона, касающиеся этого вопроса. Если вы нерезидент, то волноваться о переводах от нерезидентов не нужно. А если вы будучи валютным резидентом РФ получаете перевод от физического лица - нерезидента напрямую на зарубежный счет, для меня это тоже вопрос: законна ли такая операция?
Tatius вне форумов  
  #1151
Старое 01.05.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А если вы будучи валютным резидентом РФ получаете перевод от физического лица - нерезидента напрямую на зарубежный счет, для меня это тоже вопрос: законна ли такая операция?
Ну вы сами подумайте? НУ как можно считать незаконным самый житейский жест. Челоек живет с семьей во Франции, имеет французких родственников. Ну как можно запретить людям что-то дарить в семье? Просто потому, что кто-то раз в год на три дня ездил в Россию??? при этом постоянно проживая во Франции, платя там налоги . Ну не бред??
Ptu вне форумов  
  #1152
Старое 01.05.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну как можно запретить людям что-то дарить в семье?
Я не говорю, что это запрещено.
Цитата:
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных "статьями 7", "8" и "11" настоящего Федерального закона...
Я говорю, что на операции, не упомянутые в списках исключений, могут быть наложены ограничения в виде зачисления средств только через российский банк, как было до недавнего времени с зарплатами по трудовым контрактам с нерезидентами, стипендиями, пенсиями и т.д.
Tatius вне форумов  
  #1153
Старое 01.05.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
для меня это тоже вопрос: законна ли такая операция?
Ну вы же считаете, что возможно она не законна.
Какой российский банк если человек не живет в России, не работает там, и не имеет счета за ненадобностью?
Ptu вне форумов  
  #1154
Старое 01.05.2016, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну вы же считаете, что возможно она не законна.
Ptu, я отредактировала сообщение, на которое вы ответили, и подчеркнула, что именно, как я думаю, может быть незаконным: способ зачисления средств (см. п.3 ст.14 и пп.4,5 ст.12 Закона). Подчеркиваю, что для меня это вопрос.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какой российский банк если человек не живет в России, не работает там, и не имеет счета за ненадобностью?
Еще раз возвращаюсь к примеру с зарплатами: какой российский банк, если человек (валютный резидент РФ) живет и работает за границей? Однако до внесения изменений в закон 21.07.2014 было такое условие: зарплату от нерезидента можно было получать только через российский банк. За нарушение - штраф 75%-100% от суммы операции. Это не было прямо запрещено законом, но и не было прямо разрешено.
Я не говорю, что с подарками от нерезидентов та же ситуация (я этого не знаю). Я говорю (рассуждаю), что это не исключено.
Tatius вне форумов  
  #1155
Старое 01.05.2016, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я не говорю, что это запрещено.
Я говорю, что на операции, не упомянутые в списках исключений, могут быть наложены ограничения в виде зачисления средств только через российский банк, как было до недавнего времени с зарплатами по трудовым контрактам с нерезидентами, стипендиями, пенсиями и т.д.
В законах бывают дырки и недоделки и архаизмы, которые может тянутся с времён, когда вообще валюту держать в руках считалось незаконным. И чем быстрее и на скорую руку принимается тот или иной закон, тем больше в нём не учтено. На вопрос маразм или не маразм - требовать французского работодателя проводить французскую зарплату гражданину (или резиденту) Франции через российский банк - однозначно маразм, нас тогда здесь вообще на работу брать перестанут, если начнём кого-то в это посвящать. Но маразмом по-настоящему это станет, если за это начнут реально наказывать. Я получала здесь стипендию от французского правительства в далёком 98-м году (ровно после дефолта). Выходит, и банковский счёт здесь открыла незаконно в первые же дни (нужно ведь было разрешение, которое практически никому не давали?), и стипендию должна была получать на российский счёт, которого у меня попросту не было и нет по сей день. Поэтому пробелы и неясности в законе - может и не маразм, а житейское явление, а вот если будут реальные наказания - точно будет маразм.

И почитав немного ответы по Вашей ссылке выше, поняла, что всё крутится вокруг вот этого понятия валютный резидент, абсолютно непродуманного. Почему-то пришли к выводу, что въезд на один день равноценен проживанию в России (то есть проживанию за границей меньше одного года), а я никак не могу понять, почему поездка в гости на неделю или не в гости, а в командировку не в свой город делает человека валютным резидентом. Уже это само по себе немного маразм.
elfine вне форумов  
  #1156
Старое 01.05.2016, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
почему поездка в гости на неделю или не в гости, а в командировку не в свой город делает человека валютным резидентом. Уже это само по себе немного маразм.
 
Это мой случай. Я по работе раз в год езжу на 3 дня в коммандировку в Москву. Мне что, с работы уволится отказавшись ехать, чтобы не нарушать?
Ptu вне форумов  
  #1157
Старое 01.05.2016, 18:45     Последний раз редактировалось Ren; 01.05.2016 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И почитав немного ответы по Вашей ссылке выше, поняла, что всё крутится вокруг вот этого понятия валютный резидент, абсолютно непродуманного. Почему-то пришли к выводу, что въезд на один день равноценен проживанию в России (то есть проживанию за границей меньше одного года), а я никак не могу понять, почему поездка в гости на неделю или не в гости, а в командировку не в свой город делает человека валютным резидентом. Уже это само по себе немного маразм.
Собственно, этого никто не понимает.

Это резиденту нужно отчитываться, если он деньги нерезиденту отправляет. Или если от нерезидента получает.

И нам, резидентам Франции, надо отчитываться перед фр. налоговой, откуда у нас деньги появились на счету (я не имею в виду 50-100 евро, а большие, конечно, суммы. Банк начинает стучать в налоговую, если вам переводят больше 700 евро в неделю, причем, регулярно).

Непонятно, почему нам, резидентам Франции, нужно отчитываться перед российской налоговой просто потому, что мы пересекаем границу. Боятся нала, ввезенного нелегально что ли ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1158
Старое 01.05.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это мой случай. Я по работе раз в год езжу на 3 дня в коммандировку в Москву. Мне что, с работы уволится отказавшись ехать, чтобы не нарушать?
А я к родителям езжу на 3 дня. Мне что, теперь не ездить ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1159
Старое 01.05.2016, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну вот, опубликовала вопрос на сайте правовед.ру.

Добрый день,

Я постоянно проживаю во Франции, имею два гражданства, российское и французское, работаю и плачу налоги во Франции. Из квартиры в Москве не выписана. Приезжаю в Россию один раз в год на три дня.

Обязана ли я :

- заявлять об открытии счета во французском банке в российскую налоговую службу ?

- предоставлять ежеквартальный отчет о движении средств на этом счету ?


Получила три ответа юристов :

1. Ирина, добрый вечер! На оба вопроса ответ нет поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ

2. Поскольку вы не являетесь резидентом РФ, то следовательно у Вас нет необходимости сообщать об открытии счета в зарубежном банке, равно как нет обязанности сообщать о движении средств.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

3. Здравствуйте, Ирина. Да, вы обязаны подавать сведения в налоговую по месту вашей регистрации. Коллеги путают понятия налоговый и валютный резидент.

Согласно п.п.6 п.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Если вы хотя бы на несколько дней приезжаете в РФ то вы валютный резидент.

И, как указал коллега Аскар, в соответствии со ст.12 Закона обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов и движении денежных средств на них.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СТАТУСА РЕЗИДЕНТА (НЕРЕЗИДЕНТА) ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резидентами являются в том числе:
— физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
— постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.
В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.

Вот так - юристы тоже не понимают, что происходит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1160
Старое 01.05.2016, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Непонятно, почему нам, резидентам Франции, нужно отчитываться перед российской налоговой просто потому, что мы пересекаем границу. Боятся нала, ввезенного нелегально что ли ?
Пока понятно, что речь идет не о боязни, а о криво написанном законе, непонятках в терминологии. ТАк как те, кто его писали просто не знают о чем пишут.
Ptu вне форумов  
  #1161
Старое 01.05.2016, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
elfine, на эту тему можно долго говорить. Реальное наказание было предусмотрено (я про зарплаты), и предусмотрено сейчас в отношении остальных операций, оставшихся "вне закона" (ст.15.25 КоАП). Другое дело, что тогда нарушителя было трудно поймать (вычислить), да и поправки в закон внесли относительно быстро после того, как за за совершение операций с нарушением валютного законодательства установили штрафы в размере суммы операции - через полгода. А до того штрафовали только за совершение запрещенных законом валютных операций (про 90-е годы не знаю).

О валютном резидентстве. Я думаю, что всё, что могло быть сказано на сегодняшний день, уже сказано. Что будет в следующем году - увидим (я о том, что с 01.01.2017 вообще все граждане РФ могут стать валютными резидентами независимо от пребывания в России).
Tatius вне форумов  
  #1162
Старое 01.05.2016, 22:31     Последний раз редактировалось Azzaz; 01.05.2016 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Всё логично:

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

Меня и закон об обязательной регистрации лиц, имеющих виды на жительство в др. странах, как-то не колышет.
вы не бываете в России , поэтому и не колышет . Тех, кто бывает, того , как видите сами, не простоколышит, а трясёт.
Мне интересно, что будут делать Москвичи, к примеру, у которых есть ещё европейское гражданство и бизнес на две страны с налогами, скажем, в Швейцарии . Неужели они объявят о своих счетах? Я в это просто не верю
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1163
Старое 01.05.2016, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я думаю, что всё, что могло быть сказано на сегодняшний день, уже сказано. Что будет в следующем году - увидим (я о том, что с 01.01.2017 вообще все граждане РФ могут стать валютными резидентами независимо от пребывания в России).
Кстати, Вы упомянули хорошее слово - пребывание. Если я на недельку выехала позагорать в Турцию или в Испанию, я там пребываю, а никак не проживаю. Зато когда на ту же недельку или меньше мы выбираемся в Россию, некоторые трактовки валютного резидентства тут же приписывают этой поездке статус "проживания", из-за которого уже нельзя считать, что мы полный год проживали за рубежом, хотя мы именно там и проживали и именно полный год, потому что поездки на выходные и в краткие командировки никак не влияют на постоянное проживание где-то, оно не становится от этого менее постоянным. По поводу того, чтобы всех граждан начать считать валютными резидентами я почему-то верю в победу здравого смысла.
elfine вне форумов  
  #1164
Старое 01.05.2016, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Кто-нибудь знает, законно ли получать денежные переводы-подарки на свой счет?
Все зависит от кого получаете, если от близкого родственника (ваша мама) законно. Если от мамы мужа, все зависит валютный резидент рф она или нет. Если нет, то скорее всего (спорный вопрос) Вам как валютному резиденту рф нужно получать на счет в рф или в рублях. Если она валютный резидент, то расчеты между валютными резидентами в ино валюте запрещены законом. Но при таких маленьких суммах волноваться не о чем. В крайнем случае всегда можно оформить "займ" от физ лица (не резидента), это законно.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Соответственно, всё, что не было никем запрещено, может быть только разрешено.
К сожалению, в законе ясно говорится, что все операции непопавшие в список разрешеных, запрещены законом. Здесь нет др трактовки. А значит штраф 75-100% от суммы операции.
хHelenaх вне форумов  
  #1165
Старое 01.05.2016, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
А вот такой случай: если мы с мужем-французом переведем наш совместный счет только на него (как было до нашего брака) и сделаем доверенность на мое имя на крайний случай..., а потом откроем счет на мое имя, куда он будет переводить определенную небольшую сумму, чтобы я могла расплачиваться карточкой по мелочам... Это тоже будет считаться, что я получаю деньги от валютного нерезидента напрямую на валютный счет, а значит нарушаю Российское законодательство?
petit oiseau вне форумов  
  #1166
Старое 01.05.2016, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу того, чтобы всех граждан начать считать валютными резидентами я почему-то верю в победу здравого смысла.
Я тоже. Уж одно представить, как народ, который уже утерял большие связи с Россией начнет массово отказываться от гражданства... дает понять какой это бред.
Ptu вне форумов  
  #1167
Старое 01.05.2016, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
petit oiseau, вы и так можете просто оставить счет на имя мужа и иметь две карты, для вас и для него.
Ptu вне форумов  
  #1168
Старое 01.05.2016, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
А вот такой случай: если мы с мужем-французом переведем наш совместный счет только на него (как было до нашего брака) и сделаем доверенность на мое имя на крайний случай..., а потом откроем счет на мое имя, куда он будет переводить определенную небольшую сумму, чтобы я могла расплачиваться карточкой по мелочам... Это тоже будет считаться, что я получаю деньги от валютного нерезидента напрямую на валютный счет, а значит нарушаю Российское законодательство?
Вы с мужем близкие родственники, операции без ограничений.
хHelenaх вне форумов  
  #1169
Старое 01.05.2016, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
petit oiseau, только не понятно, зачем вам избавляться от совместного счета и заводить личный, в свете данной темы.
Ptu вне форумов  
  #1170
Старое 02.05.2016, 04:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я тоже. Уж одно представить, как народ, который уже утерял большие связи с Россией начнет массово отказываться от гражданства... дает понять какой это бред.
Так у американцев уже это и происходит , так что и у нас могут вполне ввести подобное.

http://rg.ru/2015/05/13/usa-site.html
la meilleure вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX