Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 06.04.2016, 13:07     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А если-таки нет ИНН? Вообще нет. Если последняя официальная работа в России датируется 1994 годом?

Французский счёт открыт тоже при царе Горохе. В смысле, например, при Ельцине :-)
ИНН для физических лиц, не являющихся предпринимателями, в принципе не обязателен. Например, декларацию З-НДФЛ на получение налоговых вычетов можно подать без ИНН. Можно ли сдать без ИНН отчет о движении средств по зарубежному счету, я не знаю.
И что значит добровольное получение ИНН? ИНН присваивается налогоплательщику налоговой инспекцией при необходимости взыскать налог. И делается это без ведома налогоплательщика. В моем свидетельстве дата присвоения ИНН раньше, чем я за ним обратилась (в 2000 году). Т.е. мне просто распечатали бумажку, а в налоговой он был уже давно.
Кроме того, ИНН присваивается налоговым органом физическому лицу, не являющемуся налогоплательщиком (т.е. не имеющему обязанности уплачивать налоги), по месту жительства физического лица, по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового кодекса.

Собирала ли ФНС данные о налогоплательщиках до 1995 года, я не знаю. Я начала работать в 1995 году.
Tatius вне форумов  
  #962
Старое 06.04.2016, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Кстати, про срок исковой давности:
Цитата:
Срок давности привлечения к ответственности за валютные нарушения увеличится до 2 лет

Сейчас за правонарушения в сфере валютного регулирования нельзя привлечь к ответственности, если прошел год со дня их совершения. Предлагается увеличить этот срок вдвое. В число таких нарушений входят действия резидента, который открыл счет в иностранном банке, но не уведомил налоговый орган.

Документ: Проект Федерального закона N 925087-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(S...nt&RN=925087-6)
Принят во втором чтении 15 марта 2016 года
http://www.consultant.ru/document/co...5a2b158840829/
Tatius вне форумов  
  #963
Старое 06.04.2016, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это не так. В РФ уже требуют с Нового года ИНН даже при любой банковской операции свыше определенной суммы (перевод/конверсия, не говоря уже о депозитах и картах).
Возможно я открою Вам секрет, но если не основываться на теориях интернетовского пространства, а иметь немного практики, то не трудно узнать, что по-прежнему ИНН не треюют (может и обязаны, может, кто-то уже и начал требовать)
Ежемесячная конвертация валюты, крупные переводы валюты из росссии, до сих пор ни разу не запросили ни мой, ни родителей.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Уж напрягитесь и Вы, во Фр вы мадам Дюпон, а в РФ - Иванова. Приехав в РФ задекларируйте внж во Франции, как выданный на девичью фамилию Ivanova!
.
Что значит задекларируйте внж на фамилию Иванова, задекларировать надо действующий внж или паспорт со вторым гражданством. А именно по этим данным у Вас действует счет во Французском банке. В моем внж, может у меня он особенный, кстати, стоят обе фамилии и девичья и настоящая.
Так что секретность фамилии, используемой фо Франции будет сохраняться до очередной поездки в РФ. Вопрос, будут ли сопоставлять базы данных ФНС, УФМС и валютного контроля. Точно не сразу. Но для чего то это начали собирать...
хHelenaх вне форумов  
  #964
Старое 06.04.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
ИНН для физических лиц, не являющихся предпринимателями, в принципе не обязателен. Например, декларацию З-НДФЛ на получение налоговых вычетов можно подать без ИНН.
Это как это получить налоговый вычет без ИНН.? Т.е. с чего получать вычет, если вы не платили налоги?
Вы не можете подать на налоговый вычет, если вы не платите налоги или вы просто пенсионер.
Parka вне форумов  
  #965
Старое 06.04.2016, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Возможно я открою Вам секрет, но если не основываться на теориях интернетовского пространства, а иметь немного практики, то не трудно узнать, что по-прежнему ИНН не треюют (может и обязаны, может, кто-то уже и начал требовать)
Ежемесячная конвертация валюты, крупные переводы валюты из росссии, до сих пор ни разу не запросили ни мой, ни родителей.
Зависит от операции. ИНН просят, но пока не требуют как обязательный параметр (хотя есть отдельное поле). И да, зависит от банка.
Parka вне форумов  
  #966
Старое 06.04.2016, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Зависит от операции. ИНН просят, но пока не требуют как обязательный параметр (хотя есть отдельное поле). И да, зависит от банка.
Оба гос монстра еще ни разу не попросили, операции: открытие лепощита, обмен валюты, валютный перевод заграницу.
хHelenaх вне форумов  
  #967
Старое 06.04.2016, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Кстати, про срок исковой давности:
http://www.consultant.ru/document/co...5a2b158840829/
Спасибо. К сожалению нет времени детально вникать, видимо, придётся однажды перечитать эту тему от корки до корки, чтобы не задавать уже сто раз заданных вопросов.
Многое остаётся неясным. От каких дат отсчитывать какую ответственность и начало резидентства, если счёт был открыт в лохматом году, когда и не было смысла задумываться о резидентстве и без всяких ИНН, а резидентство то появлялось, то исчезало...
Наверное, буду следить за темой, а бояться начну когда-нибудь попозже, не сейчас...
elfine вне форумов  
  #968
Старое 06.04.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Оба гос монстра еще ни разу не попросили, операции: открытие лепощита, обмен валюты, валютный перевод заграницу.
Им можно У них лицензию не отберут...
Parka вне форумов  
  #969
Старое 06.04.2016, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
И из процитированного поста поняла, что декларацию по закону об амнистии она подавала, чтобы избежать штрафа за незадекларированный счет. На что ей в налоговой ответили, что декларацию по амнистии можно было не подавать, т.к. срок исковой давности за неуведомление о зарубежном счете истек, и она могла бы просто подать уведомление об открытии счета без штрафа..
Это только ваша интерпретация, ни одного слова нет в ее посте о том, что декларация по амнистии имеет какое-то отношение к уведомлению . Это две разные вещи абсолютно и никак не пересекаются. Амнистия капиталов это одно, уведомление это совершенно другое, о штафе она тоже ничего не написала.
Zulf вне форумов  
  #970
Старое 06.04.2016, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это как это получить налоговый вычет без ИНН.? Т.е. с чего получать вычет, если вы не платили налоги?
Вы не можете подать на налоговый вычет, если вы не платите налоги или вы просто пенсионер.
А почему без ИНН нельзя платить налоги? При трудоустройстве ИНН не обязателен, а любой работающий человек платит налог - НДФЛ. Я думала, это понятно.
Tatius вне форумов  
  #971
Старое 06.04.2016, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Многое остаётся неясным. От каких дат отсчитывать какую ответственность и начало резидентства, если счёт был открыт в лохматом году, когда и не было смысла задумываться о резидентстве и без всяких ИНН, а резидентство то появлялось, то исчезало...
В "лохматом" году было какое-то более четкое определение валютного резидентства, насколько я помню. Нужно просто посмотреть редакцию закона о валютном регулировании за соответствующий год. Со сроками исковой давности и ответственностью, видите, здесь у каждого своё мнение. Я придерживаюсь озвученной мной точки зрения, но не настаиваю, что она абсолютно верна.
Tatius вне форумов  
  #972
Старое 06.04.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А почему без ИНН нельзя платить налоги? При трудоустройстве ИНН не обязателен, а любой работающий человек платит налог - НДФЛ. Я думала, это понятно.
Обязателен. Без ИНН не примут на работу. Он есть даже у таджиков-гастарбайтеров
Parka вне форумов  
  #973
Старое 06.04.2016, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Обязателен. Без ИНН не примут на работу.
Parka, я не во Франции живу и не на Марсе, а в России. И я не пенсионер, а главный бухгалтер. Получение ИНН - сугубо добровольное дело, требовать его при трудоустройстве не имеют права. Есть исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ), и свидетельства о постановке на налоговый учет там нет.
Tatius вне форумов  
  #974
Старое 06.04.2016, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatius, насчёт точек зрения понятно. Но от меня видимо какая-то важная суть ускальзывает. Мне казалось, идёт обсуждение какого-то относительно нового закона. Ну или просто я не в курсе, что уже при Ельцине надо было кого-то уведомлять о зарубежных счетах. Что-то там в этих текстах говорится об обратной силе? Во Франции с этим как-то понятно: "La loi ne dispose que pour l'avenir". Не считая всяких хрестоматийных исключений (область контрактов и т. д.) А в России может быть такое, что в 2015 году появились новые правила, согласно которым надо было что-то сделать ещё в 1998? А ничего, что этот счёт вообще первый и единственный в моей жизни (не считая чего-то там в Сберкассе, давно закрытого и забытого, в те времена даже никаких банковских карточек не было, чтобы счётом пользоваться)? Какой-то нелепостью кажется отчитываться по движениям детских пособий и походам за подгузниками, кого это вообще может интересовать, эти движения в тысячных долях чего-то там о походах в продуктовый магазин и поступления, которых как раз вот на это хватает? Это же отнимает их время и засоряет информатическую систему. Может там вообще другого уровня доходы имелись в виду? Там нигде нет намёка, что меньше таких-то сумм не декларировать? Но мне наверное действительно надо выучить матчасть, прежде чем задавать вопросы. Наверное их тут уже двадцать раз задали. Но на последних страницах, мне казалось, всё больше звучали вопросы о технической стороне: как правильно это сделать? А меня больше интересует вопрос, зачем? И пока на него не найдётся ответ, ничего подобного делать не хочется.
elfine вне форумов  
  #975
Старое 06.04.2016, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Parka, я не во Франции живу и не на Марсе, а в России. И я не пенсионер, а главный бухгалтер. Получение ИНН - сугубо добровольное дело, требовать его при трудоустройстве не имеют права. Есть исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ), и свидетельства о постановке на налоговый учет там нет.
да, его иметь не все обязаны. Но вы, как гл. бухгалтер - обязаны
Хочу еще заметить, что в ближайшем времени в России намечаются большие перемены в отношение взаимодействия населения с различными госструктурами, в том числе и в плане получения в этих органах различных документов и справок. Уже разработаны первые терминалы, через которые можно будет, как заказать, так и получить необходимые нам бумаги. И легче ввести 12 цифр ИНН (а он наверняка будет задействован для этой процедуры), чем вводить персональные данные. Так, что советую,если Вы не знаете свой ИНН, узнать его и получить Свидетельство ИНН в налоговых органах. Очень сильно облегчите себе будущее.
Parka вне форумов  
  #976
Старое 06.04.2016, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
elfine, в "лохматых" годах вообще все было страшнее:
"Право физических лиц-резидентов (в первую очередь речь идет о гражданах РФ) иметь счета в иностранной валюте за пределами РФ было закреплено в Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" в 1992 году. Порядок и условия открытия таких счетов устанавливались Банком России. До сентября 2001 года для открытия счета за рубежом физическому лицу необходимо было получить разрешение Банка России. Последний, пытаясь ограничить утечку валютных средств за рубеж, выдавал разрешения крайне редко.
Порядок открытия банковского счета за рубежом

Ситуация существенно изменилась с изданием Банком России Инструкции от 29 августа 2001 года № 100-И "О счетах физических лиц-резидентов в банках за пределами Российской Федерации". Указанная Инструкция регламентирует процедуру (случаи и условия) открытия физическими лицами счетов за рубежом, устанавливает порядок осуществления переводов на указанные счета через уполномоченные банки, а также порядок уведомления налогового органа об открытии или закрытии этих счетов."
хHelenaх вне форумов  
  #977
Старое 06.04.2016, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
хHelenaх, ну вот, а я открыла без разрешения. И все, кто приехал в одно время со мной, это было обязательно, чтобы получать стипендию. О некоторых текстах лучше всего просто не знать.
elfine вне форумов  
  #978
Старое 06.04.2016, 19:49     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 20:05.. Причина: исправлена ссылка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
elfine, тема началась с обсуждения нового отчета о движении средств по зарубежным счетам. Зачем отчитываться? Законодательство обязывает. Постановление было принято в декабре прошлого года, первая отчетность - за 2015 год. Но параллельно возникла куча вопросов: многие не уведомляли ФНС об открытии счета в зарубежном банке, т.к. просто не знали, что это нужно сделать. Теперь, если отчитываться, нужно сообщить о наличии счета. Во-первых, боятся штрафов, во-вторых, непонятно во что всё это выльется в итоге. Здесь писали, что у законотворцев есть мысли обложить зарубежные вклады подоходным налогом.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А в России может быть такое, что в 2015 году появились новые правила, согласно которым надо было что-то сделать ещё в 1998?
Нет, конечно. Вот закон, который был при Ельцине - Закон РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Там, как я уже писала, другое определение валютного резидентства:
Цитата:
5. "Резиденты":
а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации;
...
6. "Нерезиденты":
а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации;
О счетах резидентов в зарубежных банках сказано только, что
Цитата:
2. Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации.
Я об этом знаю очень мало - только то, что разрешения на открытие счетов за рубежом физлицам выдавал Центробанк. Про уведомления об открытии зарубежных счетов в то время ничего не знаю. В любом случае, по моему мнению, если и было нарушение в 90-х годах, к ответственности за него привлечь уже не могут.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может там вообще другого уровня доходы имелись в виду? Там нигде нет намёка, что меньше таких-то сумм не декларировать?
Нет. В том-то и дело. Такой же абсурд, как и с уведомлением о втором гражданстве.
Tatius вне форумов  
  #979
Старое 06.04.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я декларировала свой счет в налоговой. Открыла его, а через неделю задекларировала. Потом перевела на него деньги, потратила их в 2014-м и отправила по почте из России заказное с вложением уведомление о закрытии счета. Т.е. до 1 января 2015 года. Все. Больше никто никому ничего не должен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #980
Старое 06.04.2016, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так, что советую,если Вы не знаете свой ИНН, узнать его и получить Свидетельство ИНН в налоговых органах. Очень сильно облегчите себе будущее.
Parka, спасибо за совет, я получила свидетельство о постановке на налоговый учет еще в 2000 году (выше писала же об этом), т.к. как гл. бухгалтер обязана была его иметь, иначе налоговая не приняла бы документы о назначении нового главбуха.
Tatius вне форумов  
  #981
Старое 06.04.2016, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatius, спасибо, так понятнее.

Но мало верится, что на практике доходы домохозяек или среднего класса (из серии "Чтоб ты жил на одну зарплату") кому-то интересны и кто-то готов вкладывать средства в контроль за всей этой рутиной.

Ну Вы как бухгалтер наверняка постоянно сталкиваетесь с ситуациями, что какие-то суммы ввиду своей незначительности просто игнорируются или не требуют особых документальных подтверждений. По крайней мере во Франции так, ни один налоговый контролёр не будет копаться в мелочах, он же ценит своё время. Мне кажется, здесь должно быть аналогично. Если не в тексте чёрным по белому, то на практике.

Закон про вторые гражданства меня не особо шокирует. Не удивлюсь, если и во многих других государствах есть такой контроль. И там как раз есть криво сформулированная оговорка, которая позволяет думать, что закон касается не всех. А здесь абсурд какой-то, если надо отчитываться о походах за продуктами.
elfine вне форумов  
  #982
Старое 06.04.2016, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
дубль
elfine вне форумов  
  #983
Старое 06.04.2016, 20:27     Последний раз редактировалось Tatius; 06.04.2016 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну Вы как бухгалтер наверняка постоянно сталкиваетесь с ситуациями, что какие-то суммы ввиду своей незначительности просто игнорируются или не требуют особых документальных подтверждений.
Отчет, который мы здесь обсуждаем, составляется в тысячах единиц валюты с двумя десятичными знаками, т.е. движение по счету менее 50 евро в год вообще не будет отражено. Однако, если есть остатки на счете на начало и конец года на суммы, которые могут быть отражены в указанных единицах, отчет все равно нужно сдать, даже если обороты нулевые.
Документальное подтверждение проведенных операций согласно Постановления может быть затребовано налоговой, но изначально, при сдаче отчета не требуется.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но мало верится, что на практике доходы домохозяек или среднего класса (из серии "Чтоб ты жил на одну зарплату") кому-то интересны и кто-то готов вкладывать средства в контроль за всей этой рутиной.
Тем не менее. Кого-то ведь заинтересовали операции по обмену валюты на суммы свыше 15000 рублей. И банки занимаются рутинной работой по заполнению анкет с адресами регистрации, датами рождения, ИНН клиентов, совершающих обменные операции на 200 евро.

Просто, как я думаю, конечная цель всех этих законов другая. И недоработаны эти законы не по неграмотности тех, кто их писал.
Tatius вне форумов  
  #984
Старое 06.04.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
На сегодняшний день в обязанности декларировать счет и движения по нему меня смущают 2 момента :
- не известно, как они потом эти данные будут использовать
- поскольку есть вероятность того, что я стану налоговым резидентом РФ, то не хочу платить налог на материальную выгоду (абсолютно идиотский по моему мнению). Как они вообще узнают, что у людей есть кредиты за рубежом. Пока что не поняла и не придумала, как этого можно избежать....
CLEA вне форумов  
  #985
Старое 06.04.2016, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Tatius пишет:
Тем не менее. Кого-то ведь заинтересовали операции по обмену валюты на суммы свыше 15000 рублей. И банки занимаются рутинной работой по заполнению анкет с адресами регистрации, датами рождения, ИНН клиентов, совершающих обменные операции на 200 евро.
Пока что есть пункты, где не требуют. А начнут требовать, прийдется сдавать по 100 евро.

Tatius пишет:
Просто, как я думаю, конечная цель всех этих законов другая. И недоработаны эти законы не по неграмотности тех, кто их писал.
У нас вообще всегда хитрые законы. Но что что-то впереди задумано.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На сегодняшний день в обязанности декларировать счет и движения по нему меня смущают 2 момента :
- не известно, как они потом эти данные будут использовать
- поскольку есть вероятность того, что я стану налоговым резидентом РФ, то не хочу платить налог на материальную выгоду (абсолютно идиотский по моему мнению). Как они вообще узнают, что у людей есть кредиты за рубежом. Пока что не поняла и не придумала, как этого можно избежать....
Волнует это не только Вас. Могут придумать материальную выгоду между разницей между % кредита. Но то, что собираются каким-то образом подобраться к доходам, полученным за пределами России, очень настораживает.
А выход, наверное, будет один - отказаться от российского гражданства или не ездить в Россию.
Ну а те, кто вывез или вывел какими-то способами миллионы и миллиарды из России, найдут как их не показать.
Лучше бы навели порядок в России. Сегодня специально положила на карточку деньги, прихожу в рыбный, где перед новым годом платила картой, а у них только наличные, пришлось от части продуктов отказаться.
На днях в аптеке, где всегда платила картой, тоже пришлось платить наличными.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #986
Старое 07.04.2016, 00:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Волнует это не только Вас. Могут придумать материальную выгоду между разницей между % кредита.
А чего ее придумывать. Они уже давно ее придумали. Весь вопрос в том, как они собираются узнавать о наличии этих кредитов за границей.
Для российских кредитов они уже этот налог применяют.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А выход, наверное, будет один - отказаться от российского гражданства или не ездить в Россию.
К сожалению, в моем случае, это совсем не вариант....
CLEA вне форумов  
  #987
Старое 07.04.2016, 00:15
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
А я подумала.
А если фамилию во Франции поменять. Это как-то повлияет ?
CLEA вне форумов  
  #988
Старое 07.04.2016, 03:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А я подумала.
А если фамилию во Франции поменять. Это как-то повлияет ?
А во Франции разве меняют фамилию? Вернее поменять в банковском досье, чтобы на RIB, IBAN и иже с ними была nom d'usage, например Madame Dupont, для тех, кто замужем - это дело пяти минут (на разговор со служащим банка) или нескольких дней (на внесение изменений в досье). Может быть это и поможет, тут выше был спор.

А если надо поменять собственную фамилию в паспорте (графу nom), то это только при получении гражданства или в судебном порядке. Если с гражданством поезд ушёл, и оно давно получено, то вариантов особенно никаких. Мало кто сможет доказать, что фамилия причиняет серьёзный ущерб для жизни, это надо совсем плохую фамилию иметь. Но если при этом сохранять российское гражданство, то тут можно нажить себе проблем, примерно год или два назад люди стали жаловаться, что консульство не хочет менять им загранпаспорт из-за того, что во французских документах фамилия другая, предлагают ехать в Россию и менять там фамилию и внутренний паспорт на такую же фамилию. Не понятно пока, по какому праву они это делали и продолжают ли в том же духе.
elfine вне форумов  
  #989
Старое 07.04.2016, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Как они вообще узнают, что у людей есть кредиты за рубежом.
Я что-то пропустила, наверное. В ФНС уже есть сведения о кредитах российских граждан в зарубежных банках?
Tatius вне форумов  
  #990
Старое 07.04.2016, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Пока что есть пункты, где не требуют. А начнут требовать, прийдется сдавать по 100 евро.
В новостях писали, что хотят повысить пороговую сумму до 40000 рублей, но это всё равно смешно.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 10:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX