Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 23.12.2015, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Валютный контроль: что изменится для владельцев иностранных счетов

Правительство рассказало, как россияне, имеющие счета в иностранных банках, должны отчитываться перед налоговиками. Какие еще проблемы ждут владельцев иностранных счетов в наступающем году?
Под конец 2015 года правительство объяснило, как россияне должны отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках. Постановления №1365 от 12 декабря, опубликованного во вторник, владельцы иностранных счетов, юристы и аудиторы ждали почти год. В течение этого срока никто не понимал, как и о чем отчитываться, хотя делать это было необходимо было с 1 января 2015 года.

Теперь ситуация прояснилась: отчеты придется посылать в ФНС один раз в год до 1 июня следующего года, первый раз отчитаться придется за 2015 год, а сама процедура на первый взгляд кажется довольно простой. Но отчетность — это лишь одна из проблем, которые грозят частным владельцам счетов в иностранном банке. Что еще ждет их в следующем году?

Полная открытость

Налоговые органы пытались контролировать зарубежные счета российских граждан с 2001 года, когда ЦБ своей инструкцией разрешил открывать их. Тогда и сейчас, заводя счет за границей, человек должен был уведомить об этом налоговую службу. Этого можно было не делать, но тогда перевести на этот счет деньги со своего счета в российском банке было невозможно.

Впрочем, настоящим препятствием это никогда не было. Например, на заграничный счет переводили деньги третьи лица, и справка ФНС не требовалась. Также можно было открыть несколько счетов за границей, задекларировать только один и с него переводить средства на другие зарубежные счета. По сути, налоговики были не в состоянии контролировать не то что транзакции, но и само наличие у граждан иностранных счетов.

Но компания по деофшоризации российской экономики, начатая в 2011 году, в итоге докатилась и до обычных граждан. С 1 января 2015 года их обязали ежегодно отчитываться не только о факте открытия иностранных счетов, но и о движении средств на них. Это правило прописали в поправках в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

С тех пор юристы и аудиторы гадали, как это придется делать. Порядка работы не понимал никто, поэтому когда перед майскими праздниками налоговые инспекции напомнили гражданам о необходимости отчитываться по таким счетам, разразился скандал. ФНС пришлось разъяснить, что пока нет процедуры, нет и обязанности отчитываться.

Теперь все более-менее понятно: отчет за 2015 год надо отправить в налоговую инспекцию до 1 июня 2016 года через личный кабинет налогоплательщика или заказным письмом. В самом отчете никаких сложностей нет. Надо указать название банка и страны, где открыт счет, его номер, а также четыре суммы — сумму на счете на начало года, общие суммы зачислений и списаний за год и сумму на конец года. В постановлении не указано, что необходимо прикладывать выписки из банка, но, скорее всего, ФНС может их потребовать самостоятельно.

Все это касается «валютных резидентов» России — ими считаются все граждане РФ, за исключением тех, кто не меньше года проживает в другой стране, причем непрерывно. Это еще один камень преткновения: получается, что, даже приехав в Россию на выходные, человек автоматически становится валютным резидентом, считает Кленов из UFG Wealth Management.

Примечательно, что частное лицо отчитывается о собственных операциях и действиях контролируемой им иностранной компании (КИК) по-разному. В обоих случаях отчитываться перед инспекцией надо ежегодно. При этом по КИК на подготовку декларации дается целый год: например, про 2015 год им нужно будет рассказать только в 2017 году. Дополнительный год дается, чтобы у КИК была возможность выплатить дивиденды, поясняет партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Физлицо же предоставляет отчет по стандартной программе: за 2015 год — в начале 2016 года.

Новые возможности

Вторая сложность с валютными счетами — очень скромное число законных операций по ним. Их можно пересчитать по пальцам: это получение процентов по вкладам, зарплаты, переводы со счета на счет и завещание средств. Также разрешено получение купонного дохода (при этом получать доход от продажи облигаций на иностранный счет нельзя) и дохода от сдачи жилья в аренду, но только в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Это тоже серьезное ограничение: например, популярные у россиян Болгария, Черногория и Кипр ни в одно из этих объединений не входят.

Это можно назвать условным прорывом: до августа 2014 года перечень допустимых операций был настолько узким, что не позволял зачислять даже проценты по вкладам, заработную плату, дивиденды и доходы от использования имущества. Правда, в реальности это никто не контролировал.

С 1 января 2016 года к числу законных операций добавится получение дохода от доверительного управления, если управляющий — нерезидент России. Сейчас за это, как и за другие нарушения, предусмотрены огромные штрафы (ст.12.25 КоАП) — от 75 до 100% от суммы операции, отмечает Захаров из Paragon Advice Group. С 1 января 2018 года ожидается еще одно послабление: на зарубежный счет можно будет получать доходы от иностранных ценных бумаг, добавляет он.

Правда, пока и тут остается много неясностей. До конца не понятно, например, как российская сторона будет толковать термин «доверительное управление». Если в широком смысле, то он будет пониматься как в Гражданском кодексе РФ (глава 53): когда владелец передает средства другому человеку, а тот должен действовать в его интересах, но при этом не получает права собственности, рассуждает партнер юридической фирмы PwC Максим Кандыба.

Если же доверительное управление станут понимать в узком смысле, и брокеру или управляющей компании нужно будет иметь лицензию, сертификат Банка России и т.д., тогда никакой реальной помощи от нововведения для владельцев валютных счетов не будет, считает он.

Обязательный налог

Отчеты о движении средств граждан в иностранных банках должны позволить ФНС решить другую проблему — налогообложения доходов граждан за рубежом. Например, с Нового года россиянам придется платить налог в размере 13% с дохода по депозитам в иностранных банках.

Ничего нового здесь нет: это подразумевается и сейчас, но отследить эти доходы ФНС пока не в состоянии, а кроме того, эта норма противоречива. Дело в том, что, с одной стороны, налогом облагаются все доходы по вкладам за границей, а с другой — только те валютные вклады, ставка по которым превышает 9%. А это для иностранных банков ситуация более чем редкая.

Но в 2016 году все изменится: в Налоговый кодекс внесены поправки (ст.214.2), которые обязывают платить всех вкладчиков зарубежных банков, независимо от уровня доходности их депозитов, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

При этом, что самое неприятное, налогооблагаемая база в рублях в некоторых случаях будет учитывать изменение курса валюты, рассказывает партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Например, 1 ноября 2014 года вы оплатили покупку акций на 100€. А через год за такую же цену их продали, и деньги были зачислены на тот же самый счет. В европейской валюте ваш доход за год будет равен нулю. Но в рублях, за счет роста курса евро за год c 52,7 до 70,7 руб., доход в рублях составит около 1800 — вот с этой разницы и придется заплатить 13%.

Впрочем, при налогообложении процентного дохода по вкладу курсовая разница не учитывается. Она не учитывается и при операциях с ценными бумагами, но если проводить их не напрямую, а через принадлежащую вам компанию — КИК. Филинов говорит, что если тот же самый человек создаст КИК и получит точно такую же доходность через нее, то курсовая разница облагаться налогом не будет.

Что дальше?

Выходит, что легализация зарубежного счета делает некомфортным его привычное использование — конфиденциальность нарушена, список операций ограничен, а налоги — несправедливы. Впрочем, опрошенные РБК эксперты говорят, что Россия движется по пути развитых стран, которые хотят знать все о зарубежных счетах своих граждан, и в этом нет ничего необычного.

Так, ноябре 2014 года Россия ратифицировала конвенцию о взаимопомощи по налоговым делам. С 2016 года она дает России право запрашивать информацию о счетах своих граждан у государств-участников конвенции. Но, по сути, это мало что изменит. Вероятность того, что ФНС сначала заподозрит наличие незадекларированного счета у обычного гражданина, а потом будет выяснять у всех стран-участниц ОЭСР, не в их ли банке этот счет открыт, стремится к нулю.

Но вот в 2018 году ситуация может кардинально измениться: к этому времени Россия должна присоединиться к CRS, системе автоматического обмена информацией, которая в разы ускорит процесс выявления незаконных счетов. Информация о финансовых счетах граждан и их доходах станет прозрачной и доступной, считает Филинов из PwC. Правда, процесс присоединения офшоров к этой системе идет медленно.

Стоит ли волноваться тем, кто имеет счета в других странах?

Паниковать нет смысла, считает Захаров из Paragon Advice Group. Прежде всего за нарушение валютного законодательства нет уголовной ответственности, а привлечь к административной можно только в течение одного года с момента нарушения, говорит Захаров. Причем срок давности исчисляется именно с даты возможной незаконной операции, а не с даты, когда налоговый орган узнал об этом, уточняет он.

Кроме того, по его словам, до 2018 года, пока Россия не присоединилась к CRS, у госорганов вообще отсутствуют какие-либо возможности по установлению данных об иностранных счетах. «Если только физлица сами не сообщат такую информацию или не скомпрометируют свои счета операциями в России», — уточняет Захаров.

Эту «отсрочку» он советует использовать, чтобы понять, нужен ли вам счет за границей. Если у вас есть недвижимость за рубежом, вы часто ездите и делаете покупки — тогда есть смысл оставить все как есть. Если все ваши расходы связаны с Россией, Захаров советует подумать, насколько удобно вам будет жить по новым правилам.

А вот если информация о счете есть в налоговых органах — стоит обязательно отчитываться и платить налоги. Кандыба не советует тянуть с отчетом по движению средств, особенно если вы ранее сообщили ФНС о своем счете в иностранном банке. «Случаи, когда владельца «ловили за руку» редки, но они есть», — предупреждает Кандыба.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/56794f549a7...d962?from=main
Parka вне форумов  
  #782
Старое 24.12.2015, 11:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2015
Сообщения: 4
Определение резидента они в постановлении так и не дали..
Зато ясно, что совместные счета тоже надо декларировать.
Я, честно говоря, переживала, как им объяснять, например, возврат средств за мед услуги от страховок. Ведь если вам вернули 22 евро из потраченных 23 на врача, это не доход. Но в россии такой практики (вроде бы) нет, еще не поймут. Но в итоге оказалось, что указывать суммы надо в тысячах евро, это упрощает процесс.
Вот интересный момент. Если у вас есть два счета в одном банке, вы можете целыми днями развлекаться, перекидывая пару тысяч евро с одного счета на другой до бесконечности. В итоге - движение на миллионы евро, а доходов никаких
У меня лично остался вопрос, как быть с подачей - электронного сертификата у меня нет, а на месте в россии подать за меня некому. Думаю, можно ли во Франции такой сертификат купить? То есть, купить то можно, но прокатит ли с российской налоговой..
YTG вне форумов  
  #783
Старое 24.12.2015, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
У меня лично остался вопрос, как быть с подачей - электронного сертификата у меня нет, а на месте в россии подать за меня некому. Думаю, можно ли во Франции такой сертификат купить? То есть, купить то можно, но прокатит ли с российской налоговой..
Почитайте Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/. Об электронных подписях, созданных в соответствии с нормами иностранного права и международными стандартами - статья 7.
Tatius вне форумов  
  #784
Старое 24.12.2015, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Tatius вне форумов  
  #785
Старое 24.12.2015, 13:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Почитайте Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/. Об электронных подписях, созданных в соответствии с нормами иностранного права и международными стандартами - статья 7.
Tatius, спасибо, вы просто кладезь информации.
YTG вне форумов  
  #786
Старое 24.12.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
. Думаю, можно ли во Франции такой сертификат купить? То есть, купить то можно, но прокатит ли с российской налоговой..
Купить, конечно, можно что угодно. Главное - цена вопроса.
А если серьезно - ключ выдается бесплатно, но по паспорту, возможно скорее всего (не уточнял) получить по доверенности.
Цитата:
Я, честно говоря, переживала, как им объяснять, например, возврат средств за мед услуги от страховок. Ведь если вам вернули 22 евро из потраченных 23 на врача, это не доход. Но в россии такой практики (вроде бы) нет, еще не поймут. Но в итоге оказалось, что указывать суммы надо в тысячах евро, это упрощает процесс.
вопрос, конечно, интересный. Он решаемый, по бумажками придется запасаться....
Parka вне форумов  
  #787
Старое 24.12.2015, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Купить, конечно, можно что угодно. Главное - цена вопроса.
А если серьезно - ключ выдается бесплатно, но по паспорту, возможно скорее всего (не уточнял) получить по доверенности.
вопрос, конечно, интересный. Он решаемый, по бумажками придется запасаться....
Я россию точно за ключом не поеду, тут в интернете можно за 35€ в год заказать, он еще пригодится для других электронных документов.

Насчет возврата страховок и прочих возвратов - думаю, их тоже надо подсчитывать. Я перечитала постановление, речь идет о движении средств, а не о доходах. Во всяком случае, я для себя решила уведомлять и подсчитывать все. И бумажки через интернет можно собрать. У меня не миллионные движения, вряд ли они захотят вообще выяснять детали.
YTG вне форумов  
  #788
Старое 24.12.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
Я перечитала постановление, речь идет о движении средств, а не о доходах..
Что-то вы не то читаете.... Вы еще скажите, что надо платить 13% с оборотки
Parka вне форумов  
  #789
Старое 24.12.2015, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Купить, конечно, можно что угодно. Главное - цена вопроса.
А если серьезно - ключ выдается бесплатно, но по паспорту, возможно скорее всего (не уточнял) получить по доверенности.
вопрос, конечно, интересный. Он решаемый, по бумажками придется запасаться....
Бесплатно? Да ну! Я интересовалась вопросом в своей налоговой, усиленная квалифицированная электронная подпись нужна для подачи отчетности по зарубежным вкладам через личный кабинет налогоплательщика. Делается она всего на 1 год и стоит от 6 тыс.руб, мне предлагали за 10 тыс. Может быть они что-то новое придумали за полгода, я не знаю.
Zulf вне форумов  
  #790
Старое 24.12.2015, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Что-то вы не то читаете.... Вы еще скажите, что надо платить 13% с оборотки
Видно к этому и подводят.
Это с какой стати еще и мужья французы должны будут отчитываться по совместным счетам в России.
В семье, где в течение года каких только оплат и перечислений не делается, по страховке возмещение основное и дополнительное, оплата и зачеты за дополнительные занятия детей до 6 лет, мелкие суммы подарков и т.д. Нужно будет вести дополнительную бухгалтерию. Так что решили, что в России пользоваться карточками не будут, перечислений тоже производить не будут, доходов в России нет, инн не получала дочь, доходов нет.
Отчитываться не собирается.
Один пример из того как собираются брать налога пустом месте только исходя из того, что рубель обесценивается наталкивает на мысль, что ведут это все к дополнительным налогам.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #791
Старое 24.12.2015, 20:19
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я начинаю менять свою точку зрения по этой проблеме.

Определить кого контролировать не так и сложно. Можно начать со всех тех, кто задекларировал ВНЖ и гражданство, благо все данные у государства уже есть.
Единственный выход в данной ситуации, это не становиться валютным резидентом РФ. Пока что вариант один- ездить туда через страны, с которыми у РФ безвизовый режим.

Интересный момент касается уплаты налогов. Я не поняла, то есть налоговая РФ хочет, чтобы люди платили налоги 2 раза, один раз во Франции, другой в РФ ?

И еще такой вопрос. Если я посылаю своим родителям деньги, то как теперь-то быть ?.... С другой стороны, наверное эти переводы проходят как от резидента ФР к резиденту РФ.

Короче, финиш какой-то. У тех, кто деньги отмывает уже наверное схемы какие-то есть. А нам-то чего делать..... Такими темпами скоро придется выбирать, какое гражданство оставлять.
CLEA вне форумов  
  #792
Старое 24.12.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Бесплатно? Да ну! Я интересовалась вопросом в своей налоговой, усиленная квалифицированная электронная подпись нужна для подачи отчетности по зарубежным вкладам через личный кабинет налогоплательщика. Делается она всего на 1 год и стоит от 6 тыс.руб, мне предлагали за 10 тыс. Может быть они что-то новое придумали за полгода, я не знаю.
Я не буду утверждать про эл. подпись
Цитата:
для подачи отчетности по зарубежным вкладам через личный кабинет налогоплательщика.
Я буду утверждать про электронную подпись, которая дается всем гражданам РФ при посещении налоговой. Она бесплатна и без ограничения времени. Я лично пользуюсь уже третий год. Можно писать заявления, делать возврат денег из налоговой, сдавать отчетность 3 НДФЛ, вы видите все свои налоги и проч... Я не интересовался - есть ли там отдельный блок по отчету по зар. счетам. Возможно, именно его подключение и стоит денег.
Parka вне форумов  
  #793
Старое 24.12.2015, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Единственный выход в данной ситуации, это не становиться валютным резидентом РФ. Пока что вариант один- ездить туда через страны, с которыми у РФ безвизовый режим
С такой международной политикой скоро только через Луну
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #794
Старое 24.12.2015, 21:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я не буду утверждать про эл. подпись
Я буду утверждать про электронную подпись, которая дается всем гражданам РФ при посещении налоговой. Она бесплатна и без ограничения времени. Я лично пользуюсь уже третий год. Можно писать заявления, делать возврат денег из налоговой, сдавать отчетность 3 НДФЛ, вы видите все свои налоги и проч... Я не интересовался - есть ли там отдельный блок по отчету по зар. счетам. Возможно, именно его подключение и стоит денег.
мдя, даже интересно стало, что у Вас за электронная подпись такая, Вы как
предприниматель числитесь в налоговой? Для каждого процесса у них своя подпись, для отчетов по зарубежным счетам, на тот момент, когда я интересовалась, эта подпись была в отдельных удостоверяющих центрах и очень дорого.
Zulf вне форумов  
  #795
Старое 24.12.2015, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
мдя, даже интересно стало, что у Вас за электронная подпись такая, Вы как
предприниматель числитесь в налоговой? Для каждого процесса у них своя подпись, для отчетов по зарубежным счетам, на тот момент, когда я интересовалась, эта подпись была в отдельных удостоверяющих центрах и очень дорого.
нет, эл. подпись обычного налогоплательщика - частного лица. Выдается прямо при вас за 1 минуту по заявлению
Parka вне форумов  
  #796
Старое 24.12.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Продажа недвижимости не входит в список разрешенных валютных операций.
Штраф 100 %
Как жить-то дальше.....

Кстати, форма и правила здесь :
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=0&rangeSize=1
Не поняла, надо копии relevés давать или нет.
CLEA вне форумов  
  #797
Старое 24.12.2015, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Продажа недвижимости не входит в список разрешенных валютных операций.
Штраф 100 %
а где это?
Возможно подразумевается, что деньги должны прийти прямиком на росс. счет
Parka вне форумов  
  #798
Старое 24.12.2015, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Продажа недвижимости не входит в список разрешенных валютных операций.
Я вот не могу понять, как быть тем, кто живет и работает за границей, изредка приезжая в РОссию? О наличии счета не уведомлял.
lipa1 вне форумов  
  #799
Старое 24.12.2015, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
мдя, даже интересно стало, что у Вас за электронная подпись такая, Вы как
предприниматель числитесь в налоговой? Для каждого процесса у них своя подпись, для отчетов по зарубежным счетам, на тот момент, когда я интересовалась, эта подпись была в отдельных удостоверяющих центрах и очень дорого.
https://lk2.service.nalog.ru/lk/
По ссылке в нижнем правом углу видеоматериал: что такое усиленная неквалифицированная подпись и как ее получить в личном кабинете для физических лиц.

Цитата:
5. Отчет представляется в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет налогоплательщика), или представляется на бумажном носителе непосредственно физическим лицом - резидентом либо представителем физического лица - резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель), или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Технические требования к представлению отчета через личный кабинет налогоплательщика устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Отчет, представляемый физическим лицом - резидентом в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи" и признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью физического лица - резидента.
Tatius вне форумов  
  #800
Старое 24.12.2015, 22:10     Последний раз редактировалось CLEA; 24.12.2015 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а где это?
Возможно подразумевается, что деньги должны прийти прямиком на росс. счет
Есть список разрешенных валютных операций.
Продажа недижимости за валюту в него не входит, вне зависимости от места ее нахождения и места нахождения банка.
Вот тут есть краткий перечень : http://www.audit-it.ru/articles/acco...52/845827.html

Помимо этого, я нашла информацию о том, что вроде как положения закона не распространяются на владельцев счетов в филиалах российских банков. Но и филиалов вроде как таковых нет.

Короче, одно спасение может быть- если валютных заменят на налоговых резидентов..... Но сейчас рассматривают инициативу о том, чтобы считать валютными резидентами вообще всех граждан РФ, без ограничений. Капец.....
CLEA вне форумов  
  #801
Старое 24.12.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я вот не могу понять, как быть тем, кто живет и работает за границей, изредка приезжая в РОссию? О наличии счета не уведомлял.
Это надо спрашивать у Д.Медведева & Cie.
Пока что вывод такой, что риск от недекларирования ниже, чем от декларирования.
CLEA вне форумов  
  #802
Старое 24.12.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Есть список разрешенных валютных операций.
Продажа недижимости за валюту в него не входит, вне зависимости от места ее нахождения и места нахождения банка.
ну да, чтобы все деньги прошли через росс. счет
Parka вне форумов  
  #803
Старое 24.12.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ну да, чтобы все деньги прошли через росс. счет
Вы уверены ?
Я так поняла, что за валюту вообще нельзя продавать.
И что, если с российским банком, то придется налоги платить ?
CLEA вне форумов  
  #804
Старое 24.12.2015, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы уверены ?
Я так поняла, что за валюту вообще нельзя продавать.
Нет, конечно продавать можно. За валюту. Но деньги должны поступить (как и за все остальные запрещенные) только на росс. валютный счет. От нотариуса прямиком.
Цитата:
И что, если с российским банком, то придется налоги платить ?
а вот тут уже второй вопрос Скорее всего нужно будет показать договор покупки - с разницы (превышения) заплатить налог. Но это так, мои мысли навскидку....
Опять же, на вскидку, получается бардак во всем - т.е. не совсем понятен смысл наличия положения об отсутствии двойного налогообложения между нашими странами. Причем, с обоих сторон - как с российской, так и с французской.
Parka вне форумов  
  #805
Старое 24.12.2015, 23:01     Последний раз редактировалось Zulf; 24.12.2015 в 23:57.. Причина: дополнение
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
https://lk2.service.nalog.ru/lk/
По ссылке в нижнем правом углу видеоматериал: что такое усиленная неквалифицированная подпись и как ее получить в личном кабинете для физических лиц.
Получают ее через удостоверяющие центры, с этим сайтом я знакома, в налоговой мне все разъяснили.

только она "квалифицированная", а не "неквалифицированная" (что и такая есть?)

Посмотрела какая разница между квалифицированной и неквалифицированной усиленными подписями:

"Усиленная неквалифицированная ЭП позволяет не только определить отправителя, подписавшего электронный документ, но и подтвердить, что с момента подписания документ никто не изменял. Усиленная квалифицированная ЭП обладает дополнительными признаком: она должна быть подтверждена сертификатом, выданным аккредитованным удостоверяющим центром1."

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-...#ixzz3vHHkjqiz
Zulf вне форумов  
  #806
Старое 24.12.2015, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Получают ее через удостоверяющие центры, с этим сайтом я знакома, в налоговой мне все разъяснили.
Так бесплатно получают в налоговой вашей, я захожу именно через этот адрес
Parka вне форумов  
  #807
Старое 24.12.2015, 23:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, эл. подпись обычного налогоплательщика - частного лица. Выдается прямо при вас за 1 минуту по заявлению
эта подпись не годится для отчетов по зарубежным счетам, у каждой подписи свой код для определенных действий с налоговой.
Zulf вне форумов  
  #808
Старое 24.12.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
эта подпись не годится для отчетов по зарубежным счетам, у каждой подписи свой код для определенных действий с налоговой.
Да, посмотрел, это по объектам движимости и недвижимости и зачетам по налогам.
Parka вне форумов  
  #809
Старое 24.12.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, конечно продавать можно. За валюту. Но деньги должны поступить (как и за все остальные запрещенные) только на росс. валютный счет. От нотариуса прямиком.
То есть возьмем ситуацию.
У человека жилье во Франции и он выплачивает кредит по нему.
Он хочет его продать, чтобы купить что-то побольше.
Деньги идут в РФ. Потом он их перегоняет обратно, чтобы заплатить банку и купить новое жилье.
Так ?
Или банку можно за кредит во Франции отдать, не гоняя деньги в Россию (и ладно бы деньги бумажные, так килобайты гоняют...) ?

Касательно налогов.
Если продажа во Франции не облагается налогом, то почему она должна облагаться в России ?
Или раз человек нерезидент, то должен платить ?

Я уверена, что должны быть какие-то способы. Где бы только их найти...
CLEA вне форумов  
  #810
Старое 24.12.2015, 23:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я уверена, что должны быть какие-то способы. Где бы только их найти...
Способ только один, выписаться из России и не ездить туда минимум год перед продажей недвижимого имущества.
Zulf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX