Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 15.12.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Как проверить, что там в досье у банка?
Спросить банк...
Parka вне форумов  
  #752
Старое 15.12.2015, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спросить банк...
А они не удивятся? Не заподозрят в чем-нибудь?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #753
Старое 15.12.2015, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А они не удивятся? Не заподозрят в чем-нибудь?
Смотря как спросите Ведь можно просто уточнить - есть ли в банке копия вашего фр. паспорта. Во всех банках мира есть обязанность клиента сообщать обо всех изменениях у клиента - смена адреса, телефона, фамилии, гражданства и прочее....
Parka вне форумов  
  #754
Старое 15.12.2015, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Пару лет назад БМП попросили у меня уточнить разные сведения, касающихся доходов, в том числе и из России, родственные связи итд. Это при том, что на этот момент я давно уже была тоже гражданкой Франции и никаких денег из России и наоборот не получала. Когда я пошла с этой бумагой к нашей conseillère bancaire, она сказала, что такую проверку устраивают клиентам родом из подозрительных стран, даже если сам человек годами живет во Франции.

Так что, на origine тоже смотрят.
Да, но в интересах французских властей, а никак не российских
Рыжая вне форумов  
  #755
Старое 15.12.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Пару лет назад БМП попросили у меня уточнить разные сведения, касающихся доходов, в том числе и из России, родственные связи итд. Это при том, что на этот момент я давно уже была тоже гражданкой Франции и никаких денег из России и наоборот не получала. Когда я пошла с этой бумагой к нашей conseillère bancaire, она сказала, что такую проверку устраивают клиентам родом из подозрительных стран, даже если сам человек годами живет во Франции.

Так что, на origine тоже смотрят.
На Лазурном Берегу открывают счета по российскому загранпаспорту. Видимо, там деньги не пахнут...
Просто некоторые банки, видимо, перестраховываются, вот и просят всю подноготную.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #756
Старое 15.12.2015, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
На Лазурном Берегу открывают счета по российскому загранпаспорту. Видимо, там деньги не пахнут...
Просто некоторые банки, видимо, перестраховываются, вот и просят всю подноготную.
Самое интересное, что я у них клиентом до этого уже несколько лет была.

А что если банки попросят дать им список лиц с русским происхождением?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #757
Старое 15.12.2015, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А что если банки попросят дать им список лиц с русским происхождением?
Точно.... Это будет конец.... Ваши действия?
Parka вне форумов  
  #758
Старое 16.12.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
ИНН ввели с 1999 года.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #759
Старое 16.12.2015, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
вы представляете себе ситуацию, что все банки мира !!! начнут отчитываться перед Россией на наличие русских клиентов ?

Не одной Францией
Oksy75 сейчас на форумах  
  #760
Старое 16.12.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
вы представляете себе ситуацию, что все банки мира !!! начнут отчитываться перед Россией на наличие русских клиентов ?

Не одной Францией
Особенно сейчас, в пору, мягко говоря, напряжённых отношений между странами. И наймут штат переводчиков, чтобы отчеты переводить на русский язык. Получается прямо первоапрельская шутка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #761
Старое 16.12.2015, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
вы представляете себе ситуацию, что все банки мира !!! начнут отчитываться перед Россией на наличие русских клиентов ?

Не одной Францией
Все зависит от того, под каким соусом все это будет представлено. Если под соусом указа /приказа ФНС, то да... это не серьезно... А вот если под егидой FATF - это уже серьезно. Только там уже отчетность точно не на русском будет....
Parka вне форумов  
  #762
Старое 16.12.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Лучше бы работали над сокращением движения наличных денег внутри страны и перечислениями в иностранные банки.
А так делают вид что борются с казнокрадством, черным бизнесом, издавая мутные указы и законы.
Уж и так до маразма заставили отчитаться и грудных детей о наличии двух гражданств. А теперь, наверное, нужно и отчет о движении средств, если на маленького ребенка открыт депозит.
Учитывая, что у многих это совместные счета, с какой радости французы должны отчитываться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #763
Старое 16.12.2015, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я уж точно не собираюсь отчитываться, у нас совместный счет, и с какой стати отчитываться за деньги супруга? Он не россиянин и никогда им не был. Хотя если копать лет за 300 , наверняка есть и русские корни
Я уж не говорю про бредовую трактовку , что нерезиденты России если на минуточку заскочили в Россию, уже становятся резидентами. Бред. Я езжу раз в год в коммандировку по работе, на 3 дня максимум и прям раскатывай губу - уже резидентка России!
Ptu сейчас на форумах  
  #764
Старое 16.12.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Лучше бы работали над сокращением движения наличных денег внутри страны и перечислениями в иностранные банки.
А так делают вид что борются с казнокрадством, черным бизнесом, издавая мутные указы и законы.
Уж и так до маразма заставили отчитаться и грудных детей о наличии двух гражданств. А теперь, наверное, нужно и отчет о движении средств, если на маленького ребенка открыт депозит.
Учитывая, что у многих это совместные счета, с какой радости французы должны отчитываться.
Вот-вот...и я уже подумала надо бы закрыть свой личный счёт в Crédit Mutuel и положить остаток на совместный с мужем счёт или открыть мой личный счёт в другом банке, где я фигурирую только под девичьей и мужа фамилиями. А то уже достали: договоров с русскими банками им оказалось недостаточно и пришлось им показывать даже мои зарплатные листки и трудовые договора из России на мои смешные (по местным меркам)гроши(евро), переведенные из России. Но при большом желании всё равно смогут вычислить, есть ли в этот смысл как считаете?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #765
Старое 16.12.2015, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Но при большом желании всё равно смогут вычислить
Я думаю, что вычислить смогут запросто. Посмотрите, насколько усилился контроль.
Есть информация о виде на жительство/гражданстве с копией французского документа. В виде на жительство есть фамилия мужа - далеко искать не надо (если берем ситуацию с замужеством). И адрес есть там же. Еще, я, например, при заказе загранпаспорта сдуру указала, что работаю во Франции (может не надо было, не угадаешь). Значит доход есть. Да даже если нет информации о работе, ясно, что человек без денег не живет, где-то да есть счет. Если власти на самом деле сведут в единую базу все эти данные (хотя это может занять определенное время), лично мое мнение - найдут всех, к кому захотят придраться. Вопрос в том, кто цель.
А потом вообще объявят, что все граждане России независимо от места жительства остаются её налоговыми резидентами. И никакие международные договоры им не указ (вот только свеженький пример - Конституционный суд может не признавать решения Европейского суда по правам человека).
Меня волнует вопрос насчет общего счета. Свои личные я задекларировала, а общий кто-то уже декларировал? Налоговики вообще понимают, что это?
Кстати (чтобы вернуться к теме топика), в налоговой мне очень настойчиво рекомендовали уже подавать отчет о движении за 2015. Все мои аргументы о том, что еще нет формы, отметались. Сказали - подавайте, типа, потом хуже будет. Только что хуже - не уточнили. А я не стала нарываться.
Куда уж хуже. Где-то (может на этом форуме) видела фразу - наличие российского гражданства можно приравнивать к инвалидности
YTG вне форумов  
  #766
Старое 16.12.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
Значит доход есть.
Ой, да ладно чужие денежки то считать. Доход есть, муж есть, но если это доход мужа то какого рожна его указывать в России? Нет такого закона, обязывающего указывать счета иностранных супругов.
Ptu сейчас на форумах  
  #767
Старое 16.12.2015, 17:16
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
Значит доход есть. Да даже если нет информации о работе, ясно, что человек без денег не живет, где-то да есть счет.
Ну у меня-то ,кроме мужа никакого дохода нет во Франции! В России есть честно заработанная пенсия (и налоги все заплачены с доходов), допускаю что ну забрать-то они её смогут,наверное,через какое-то время, но очень надеюсь не дожить до этого........ светлого будущего. А общем-то Ptu права,отбирать у своих российских граждан уже навострились,но какое отношение к России имеют наши мужья?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #768
Старое 16.12.2015, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
открыть мой личный счёт в другом банке, где я фигурирую только под девичьей и мужа фамилиями.
Вот сейчас им аукнется их идиотское правило транслитерировать фамилии! Ведь по их же логике, миссис Mayhew и гражданка Meikhyiu - это два разных человека!
Рыжая вне форумов  
  #769
Старое 16.12.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вот сейчас им аукнется их идиотское правило транслитерировать фамилии! Ведь по их же логике, миссис Mayhew и гражданка Meikhyiu - это два разных человека!
Смешно,но выпутаются,думаю.....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #770
Старое 16.12.2015, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
А с точки зрения вот этих всех российских нововведений что лучше, получается - счет на собственное имя или совместный с мужем?

Меня муж спрашивал, какой открывать, я сказала - давай на мое имя (хотя деньги все равно он туда перечисляет, больше пока некому. А теперь думаю - может, лучше было общий?
Mango-Mango вне форумов  
  #771
Старое 17.12.2015, 03:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
в налоговой мне очень настойчиво рекомендовали уже подавать отчет о движении за 2015. Все мои аргументы о том, что еще нет формы, отметались. Сказали - подавайте, типа, потом хуже будет.
Вот блин, лучше бы с этим делом закончили! Где, наконец, форма? Пусть ВНЯТНО объяснят уже как отчитываться! Пусть разрабатывают образец.

А с другой стороны, пусть тогда сами банки и посылают нашим налоговикам отчетность, раз они этим проектом занялись, да и освободят таким образом физиков от этого.
la meilleure вне форумов  
  #772
Старое 17.12.2015, 07:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеYTG пишет:
Есть информация о виде на жительство/гражданстве с копией французского документа. В виде на жительство есть фамилия мужа - далеко искать не надо (если берем ситуацию с замужеством).
А если у них нет информации, что проживаешь за границей?
Кстати, мне кажется очень взаимозаменяющие два Закона. По одному отследить кто проживает за границей, по другому отследить их счета.
Сейчас все честные предоставят документы, а те кто воровал, так и будут воровать.
Лично я, даже не собираюсь никого ставить в известность. Ни с проживанием за границей, ни со счетом в банке. Хотя у меня нет французского мужа. Счет оформлен на мое имя.
У меня огромное чувство, что это очередная ловушка для обычных граждан!
Alena77 вне форумов  
  #773
Старое 17.12.2015, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня огромное чувство, что это очередная ловушка для обычных граждан!
+1

Я бы вообще не дергался до тех пор, пока фр. банк не запросит в ультимативной форме ИНН.
Parka вне форумов  
  #774
Старое 17.12.2015, 11:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.12.2015 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сейчас все честные предоставят документы, а те кто воровал, так и будут воровать.

У меня огромное чувство, что это очередная ловушка для обычных граждан!
ИМХО, абсолютно правильно. Сейчас я рискну предоставить свою версию. Закон запущен - значит, нужно будет показывать какие-то результаты его проведения. Кто из чиновников в здравом уме будет связываться с олигархами? Это себе дороже, и все причастные к исполнению закона это прекрасно понимают. Гораздо спокойнее отчитаться о том, что вот сколько-то простых граждан уличено в сокрытии счетов и проживании за рубежом, предоставить статистику и спать себе спокойно, не тревожа олигархов. И всем хорошо, кроме тети Моти во Франции, которая от избытка честности попала в жернова закона, рассчитанного именно на законопослушность простых честных людей.

Честность вещь хорошая, но она не то же самое, что законопослушность!
Рыжая вне форумов  
  #775
Старое 17.12.2015, 21:18
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Честность вещь хорошая, но она не то же самое, что законопослушность!
Да эта честность по-русски похожа уже на неосторожность
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #776
Старое 17.12.2015, 21:47
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Моя версия- как и в случае с законом о 2ом гражданстве, этот закон средство борьбы с неугодными личностями.
И будет применяться выборочно.
Кому нужны простые людишки....

Когда надо, законы в РФ применяются выборочно.
Не имеет отношения к данному вопросу, но как пример - присвоение гражданства РФ разным культурно-спортивным деятелям без выхода их из других гражданств, предусмотренного конституцией РФ. Из последних- 100летняя французская баронесса, которая запросила гражданство РФ, чтобы похорониться на родине предков. И ведь дали. А другим, таким же родившимся в России, но рангом попроще, приходится мыкаться и скитаться по инстанциям...

Короче, каждый закон можно применить, а можно и не применить, когда это кому-то очень надо.....
CLEA вне форумов  
  #777
Старое 17.12.2015, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Моя версия- как и в случае с законом о 2ом гражданстве, этот закон средство борьбы с неугодными личностями.
И будет применяться выборочно.
Кому нужны простые людишки....

Короче, каждый закон можно применить, а можно и не применить, когда это кому-то очень надо.....
Я с Вами полностью согласна. Но все равно простые люди под раздачу будут попадать, когда это кому-то нужно.

А то мне настроение некоторых форумчан в этой теме и в теме про уведомление УФМС начинает напоминать известный анекдот: "Веревку с собой приносить или профком обеспечит?"
Рыжая вне форумов  
  #778
Старое 17.12.2015, 23:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но все равно простые люди под раздачу будут попадать, когда это кому-то нужно.
Hу это само собой.
Надо показать, что закон исполняется.
И что касается он не только определенных кругов, но вроде как и простых людей тоже.

На данном этапе, надо избегать светить свой счет и карточки в РФ. А потом видно будет.
Налоговые часто не компетентны. Особенно в мелких городах.
CLEA вне форумов  
  #779
Старое 17.12.2015, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
На данном этапе, надо избегать светить свой счет и карточки в РФ
очень верно подмечено.
Parka вне форумов  
  #780
Старое 18.12.2015, 10:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Налоговые часто не компетентны. Особенно в мелких городах.
Да и сильно некомпетентны,к тому же им наплевать на всё по большому счёту т.к. и без этого у них много работы. Ну и без команды сверху(чтобы кого-нибудь выловить) и шевелиться не будут
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX