Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.03.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Прошу прощения, мне что-то привиделось в другой теме, что речь идет о смене с рабочего статуса на семейный... просто контракт не продлевается. Ошиблась?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 08.04.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Если память мне не изменяет, то у меня была студенчская КДС до конца сентября, свадьба была в конце июля, а ходила я в префектуру подавать досье буквально через неделю после свадьбы. Префектура Ситэ.
Позвоните им, они могут вручную забить рдв в систему.

П.С. Это новый статус и для них как бы заново начинается отсчет времени пребывания во Франции, поэтому проблем с тем, что карта будет действенна еще длительное время, быть не должно.
Спасибо за ваш ответ!Значит результат: по телефону отказывались мне давать рандеву до конца марта, говорили звоните позже, теперь дали в начале сентября, но сказали регулярно перезванивать, может будет раньше, типа с сегодня на завтра, так что буду пытаться.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.04.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Почитала эту тему, похоже, смена статуса - это занятие не для слабонервных.
Вопрос, а нельзя ли продолжать оставаться в статусе "студент", обновляя titre de séjour в префектуре Ney еще года два, или есть какой-то период после свадьбы, в который необходимо сменить статус по закону?
Моя ситуация следующая: в позапрошлом учебном году училась на Мастер 1 заочно, в прошлом году приехала по стипендии на Мастер 2, в этом учебном году поступила в докторантуру и, соответственно, у меня впереди еще два года учебы. В этом месяце выхожу замуж, carte de séjour étudiant действительна до конца октября.
Может, просто уведомить префектуру о changement d'état civil? Посмотрела сейчас на сайте префектуры, rendez-vous можно взять чуть ли не на следующей неделе для этого.
Или лучше сейчас сделать все необходимое для смены статуса, так как статус "vie privée et familiale", скажем так, "лучше", и если да - то чем?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 10.04.2012, 13:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Alina_Dinovna, вы абсолютно не обязаны менять статус. При желании можете жить со студенческим, а когда найдете работу, сменить его на рабочий.
Другой вопрос, что разрешение на работу сейчас получить не просто, а с картой vie privée familiale оно даётся автоматически.
Минус семейной карты в том, что во все походы в префектуру вас должен будет сопровождать муж, а это не всегда удобно из-за работы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 10.04.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
piumosa, спасибо за ответ, минус для нас действительно серьезный, но насколько я поняла, походов в префектуру при хорошем раскладе (если досье идеально подготовлено) нужно только два в год (то есть и для получения карты тоже надо с мужем идти, не только для подачи документов?)
Раздумываю над плюсами семейной карты - студенческие годы ведь не будут учитываться при подаче на гражданство в моей ситуации, я не ошибаюсь? Мне, конечно, не горит, но хотелось бы взвесить все "за" и "против".
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.04.2012, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Alina_Dinovna, Для гражданства студ. годы учитываются, а для 10летки - нет. Вы просто потеряете два года, что вам остаются до конца доктората: все равно потом придется менять статус на рабоч. или семейн., и тогда только начнется отчет для 10летки.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.04.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщение1618 пишет:
то есть и для получения карты тоже надо с мужем идти, не только для подачи документов?
Для получения не нужно присутствие мужа
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 11.04.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
1618 и Suliko, спасибо за информацию!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 18.04.2012, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Здравствуйте, пробежав обсуждение по данной теме не увидела интересующего меня вопроса (возможно это уже обсуждалось) - смена стасуса студента на vie privée et familiale по паксу, а не по свадьбе. Свадьба - дело хлопотное, а изменить студенческий статус на рабочий, кажется, нереальной затеей в настоящее время. Поэтому и пришла идея пакса.
Подскажите, пожалуйста, кто что знает по данному вопросу и у кого был такой опыт. Заранее всем спасибо.
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 18.04.2012, 18:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2011
Откуда: Montpellier, France
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеTravkina пишет:
Здравствуйте, пробежав обсуждение по данной теме не увидела интересующего меня вопроса (возможно это уже обсуждалось) - смена стасуса студента на vie privée et familiale по паксу, а не по свадьбе. Свадьба - дело хлопотное, а изменить студенческий статус на рабочий, кажется, нереальной затеей в настоящее время. Поэтому и пришла идея пакса.
Подскажите, пожалуйста, кто что знает по данному вопросу и у кого был такой опыт. Заранее всем спасибо.
пакс обсуждается в др теме. но могу сказать что вы можете поменять статус по паксу только если докажите год совметного проживания. по-крайней мере так мне сказали местные знающие.
я тоже такой ситуации как вы.
__________________
Ninaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 18.04.2012, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеTravkina пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто что знает по данному вопросу и у кого был такой опыт. Заранее всем спасибо.
В такой ситуации статус могут поменять,а могут и нет,даже если у Вас доказанный год совместной жизни. Все будет на усмотрение префектуры.
Дело в том,что нет закона,по которому префектура должна Вам поменять статус,если Вы прожили год вместе (имею ввиду доказанный год).Просто это доказанное совместное проживание является дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Здесь на форуме были описаны случаи получения этой карты по ПАКСу,попробуйте поискать по поиску
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 18.04.2012, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2011
Откуда: Montpellier, France
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
В такой ситуации статус могут поменять,а могут и нет,даже если у Вас доказанный год совместной жизни. Все будет на усмотрение префектуры.
Дело в том,что нет закона,по которому префектура должна Вам поменять статус,если Вы прожили год вместе (имею ввиду доказанный год).Просто это доказанное совместное проживание является дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Здесь на форуме были описаны случаи получения этой карты по ПАКСу,попробуйте поискать по поиску
а я читала на офиц сайте что основанием для получения вида на жительство vie privée et familiale являются свадьба, пакс и ещё что-то там...
так что по-моему большаааая вероятность что поменяют.
__________________
Ninaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 18.04.2012, 20:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Délivrance de plein droit de la carte de séjour "vie privée et familiale"

Цитата:
Autres bénéficiaires

Personne ne vivant pas en état de polygamie, qui n'entre pas dans les catégories ci-dessus ou celles du regroupement familial, mais qui dispose en France de forts liens personnels et familiaux (y compris dans le cadre d'un PACS), sous certaines conditions notamment d'insertion
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 19.04.2012, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Спасибо за ответы. Действительно, пройдя по этой ссылке, нашла подтверждающую информацию. Значит, есть надежда сменить студенческий статус на vie privée et familiale по паксу)))
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 24.04.2012, 19:30     Последний раз редактировалось piumosa; 24.04.2012 в 22:46.. Причина: А как же мальчики? В админ разделе они тоже водятся
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Девочки нужен ваш совет!
Я приехала во францию как fille au pair виза с типом visiteur так я и прошла OFII я отправила все документы для продления карты, в это время вышла замуж, и сегодня получила mon titre de sejour с пометкой etudiant! Не пойму почему...сейчас хочу опять подавать документы, тк заканчиваю контракт с семьей, чтобы мне поменяли на статус vie privee et familiale, получается мне опять 340 евро надо платить, как в первый раз???
И может ли кто дать список документов, которые нужны для смены на этот статус?
Спасибо
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 26.04.2012, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Alena888, студенты при смене статуса на семейный действительно должны платить 340 евро, можете посмотреть это в последнем циркуляре, там таблица с тарифами по каждому случаю http://www.immigration.gouv.fr/IMG/pdf/IOCL1201043C.
Список документов вам должна дать ваша префектура, но если стандартно, то это оригинал и копия паспорта, старого внж, свидетельства о браке, нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении, паспорт мужа, документы по месту проживания на имя мужа и жены (свет-газ), выписка о совместном банковском счете, у меня также просили контракт об интеграции, который по приезду получала в ОФИ. Фотографии и конверт с маркой и обратным адресом.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 26.04.2012, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Большое вам спасибо за ответ! Но ваша ссылочка не сработала
Значит надо звонить в префектуру и узнать, почему в визе стоит тип visiteur а карту дали etudiant...не хотелось бы опять платить такую же сумму(( И еще вопрос, если у нас с мужем нет совместного счета, я могу предоставить свой, где написан адрес проживания??
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 26.04.2012, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Alena888, попробуйте так http://www.immigration.gouv.fr/IMG/pdf/IOCL1201043C.pdf, если не получается, вбейте в гугль сам номер циркуляра, по первой же ссылке все откроется.
Там посмотрите и про сумму за смену статуса визитер-семейная жизнь.
Насколько я помню, 340 евро платят только студенты за смену статуса.
Выписку со своего счета вы можете предоставить, но префектуре нужны доказательства совместного проживания, то есть документ, где вписаны ваши два имени: несите все квитанции за газ, свет ,домашний телефон, где указаны оба имени, если не указаны, позвоните и попросите вписать, это бесплатно.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 26.04.2012, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Большое вам спасибо еще раз! Все открылось, буду звонить в префектуру))
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 08.05.2012, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Возвращаюсь в эту тему =) Взвесила все "за" и "против", решила-таки попробовать летом сменить статус, посмотрим, как пойдет, буду отчитываться постепенно. Пока могу поделиться хорошей новостью, а то, начитавшись сообщений с предыдущей страницей от февраля (!) -

Посмотреть сообщениеCrystal пишет:
Я брала рдв по телефону 01 53 21 25 50. близжайшие даты - конец июня! была в префектуре сите сегодня, они сказали, что ничем помочь не могут, нужно ждать своего рдв! телефон, которые давали выше - это bureau de naturalistion. я думаю, что они ничем в данной ситуации не могут помочь
думала, что затянется эта эпопея, ан нет, звонила 4 мая с утра, полчаса было занято, а потом ответила не очень любезная барышня, записала меня ровно через месяц на RdV.
Из не очень хорошего для меня - даты на выбор, к сожалению, не предлагают, как я ни просила, дали очень неудобную для мужа, у него на этот день уже назначены операции, так что пойду в первый раз одна, попробую перезаписаться на другой день на месте, надеюсь, хоть это возможно там сделать? Или просто прогонят и прийдется заново записываться по телефону?
Теперь жду от них письма со списком документов, пока ничего нет.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 09.05.2012, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Alena888, марки просят покупать уже при выдаче карты обычно, думаю, специально заранее звонить не нужно..
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 09.05.2012, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
так что пойду в первый раз одна, попробую перезаписаться на другой день на месте, надеюсь, хоть это возможно там сделать? Или просто прогонят и прийдется заново записываться по телефону?
Не совсем понятно почему Вы все-таки решили пойти,если у Вашего мужа не получается. Его присутствие обязательно ведь именно он,и ни кто другой, должен подписать бумагу о совместном с Вами проживании. Иначе у Вас не примут документы. Зачем Вы пойдете терять время?

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Теперь жду от них письма со списком документов, пока ничего нет.
Вот в этом списке как раз и будет указанно,что присутствие мужа обязательно.
Может Вам имеет смысл все-таки перенести рандеву на более позднюю дату прямо сейчас?
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 09.05.2012, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Suliko, да я во время записи пыталась перенести, говорила, дайте хоть через два месяца, но барышня ни в какую, заявила, что либо эта дата, либо вообще до свидания. Надеюсь, в списке документов будет какой-нибудь другой номер телефона для переноса RdV, либо, как получу список, попробую по Вашему совету еще раз позвонить и перенести, авось на более любезную барышню попаду Спасибо!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 09.05.2012, 11:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2008
Сообщения: 142
Смена статуса при Паксе.

Добрый день. Я живу во Франции по студ КДС уже 4ый год. Хотелось бы узнать ваше мнение. Каковы шансы получить КДС "vie privée et familiale" через год, если я заключу Пакс с моим молодым человеком? или только брак - веский аргумент?
заранее спасибо!
fionas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 09.05.2012, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
да я во время записи пыталась перенести, говорила, дайте хоть через два месяца, но барышня ни в какую, заявила, что либо эта дата, либо вообще до свидания.
Ужас какой,вот зараза. Не думаю,что у них что-то поменялось за год,но когда я туда звонила год назад,мне предложили на выбор даты и время. Может Вам еще раз позвонить? Наверняка попадете на другого сотрудника.
Все,конечно,может быть и может Вам как-то пойдут на встречу во время рандеву,но что-то я опасаюсь,что Вы зря сходите да и время потеряете (в том плане,что через месяца дату на рандеву будут даваться на более поздние даты,чем дается сейчас)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 13.05.2012, 23:42
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, кто за последнее время удачно поменял студенческий статус на семейный благодаря паксу?
Я жду новую карту с 2 августа прошлого года в субпрефектуре 83.
У кого быстрее получилось? И в какой префектуре?
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.
Nukkie1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 15.06.2012, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Так, обещала рассказать, чем всё в итоге обернулось.
Ситуация при смене статуса по браку в парижской префектуре (Сите), там, кстати, бывает очередь на вход, двигается быстро, но приходить лучше заранее на встречу, а не за пять минут.

Все прошло очень хорошо, сотрудница поняла ситуацию, приняла досье и долго придумывала недостающие документы, чтобы создать ситуацию, как будто досье подано правильно, и надо просто донести пару бумажек, так как для этого брать rendez-vous на определенное время не требуется, можно принести в назначенный день, который как раз можно и выбрать. Я сначала не поняла толком, что она делает, практически на все её вопросы у меня были с собой бумажки и копии, в конце концов она спросила attestation de la carte vitale супруга, этого не было, так что выбрали с ней день для "донести бумажки". Можно было выбрать хоть на этой же неделе. Мы пришли с утра, прошли первыми, кстати. Так что в конце июля пойду забирать свой первый titre de séjour vie privée et familiale.
На все про все - три месяца (в начале мая позвонила, в начале июня отдала досье в префектуру). В целом впечатления хорошие.
Кстати, совет тем, кто дозвонится не может, но при этом живет недалеко: там можно прийти и взять rendez-vous на accueil, и задать все вопросы, получится быстрее, чем дозваниваться (а то мы довольно долго названивали совершенно безрезультатно, однажды я полтора часа набирала).
Короче, не так страшен черт, как его малюют, в моей ситуации оказалось достаточно объяснить, что да как, и сотрудники префектуры идут на встречу.
Всем спасибо за советы и размещенные списки нужных документов!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 15.06.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Так, обещала рассказать, чем всё в итоге обернулось.
УРА!!! Мои поздравления!! Как здорово,что Вам попалась такая замечательная дама
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 17.06.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Suliko, спасибо. Они там все были доброжелательными, и те, кто работает на accueil, и guichet. Так что всем успехов
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 23.06.2012, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Alina_Dinovna, скажите пожалуйста в вашем récépissé стоит отметка "première demande" или "renouvellement"?
и вам повезло: я брала рдв в начале февраля, а мне дали его на конец июня
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX