Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.06.2009, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
На покупное тесто мажется паста из концентрированных томатов
А как тесто называется на французском ?? Это же не слоенное тесто ??
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.06.2009, 03:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А как тесто называется на французском ?? Это же не слоенное тесто ??
Продается специальное для пиццы -- "la pâte à pizza", во всех супермаркетах.
*а я как раз на слоеном делаю, мне так вкуснее, самого теста меньше получается, пицца тогда совсем не "тяжелая"... *
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.06.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaS, да на глаз - несколько минут. Т.е. это блюдо можно прямо перед гостями готовить, когда они уже за столом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.07.2009, 09:55     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 07.07.2009 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
не знаю, писали уже или нет: гениальное изобретение человечства в лице итальянцев (а по другой версии, аж викингов )!
Берём лепёшку (в России продаётся в Ашане, думаю, во Франции там же найти можно ), мажем кетчупом/томатным соусом, режем колбасу/сосиски, укладываем помидоры/оливки/грибы/всё, что угодно - по вкусу! и, конечно, посыпаем россыпью тёртого сыра.... ММММ! На 20-30 минут в духовку и....
BON APPETIT!!!

*даже ленивая и безрукая я справляюсь и... наслаждаюсь!*

Pardon, не увидела описание пиццы Varki...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.07.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Вот чего не знала, так это того, что шарлотка - это обычный бисквит (кстати, там совершенно ни к чему ни сода, ни пекарский порошок, и без них отлично выходит) с яблоками. Век живи.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.07.2009, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Shutegoberi, Вас не затруднит напомнить мне пропорции. А то у меня засыхает килоооо яблок, жалко...Может завтра вечером сбацаю шарлоттточку. Если пропорции дадите, конечно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.07.2009, 03:21     Последний раз редактировалось Roksanne; 08.07.2009 в 03:49..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Аzzaz, включаете духовку на 250°. Пока она греется - режете яблоки дольками толщиной в приблизительно 5 миллиметров
,высыпаете в форму(на обычную форму размером в обычную сковородку нужно 3 больших или 4 небольших яблока), форму нужно смазать
маслом или маргарином - тоненьким слоем , а проще говоря - взять в пальцы кусочек масла и смазать форму , а потом слегка притрусить мукой).

Разбиваете в миску 3 яйца и взбиваете со стаканом сахара , до такого состояния пока сахар полностью не растворится и не появится пена в вашей взбиваемой смеси (ну минут 5 ).
Потом постепенно добавляете муку ( на всю шарлотку понадобится стакан (наш гранёный стакан объёмом в 200 мл) муки, а в граммах это 110-120 грамм) и взбиваете дальше . Когда всё стало гомогенным(однородным) - заливаете ваши яблоки , уже высыпанные в смазанную и слегка притрушенную мукой форму и тут же ставите в уже разогретую духовку ( духовка должна быть разогрета до 250°, а когда вы ставите свою шарлотку - убавьте температуру до 180°).
Никакой соды , никаких разрыхлителей или дрожжей !
Когда сверху зарумянится ( а форма с шарлоткой должна стоять на "средней полке" духовки ) - попробуйте сверху деревянной лопаткой или обычной ложкой - если шарлотка не приминается, т.е. "пружинит" и края её слегка отстали от формы - она готова ( печётся минут 25-30).Вынимайте , накройте её чистой салфеткой и подождите минут 5. Она сaма отстанет и прекрасно вывалится из формы.
Всё будет отлично
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.07.2009, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не совсем по теме, конечно (но прошу поверить на слово, что я очень ленивая при приготовлении пищи ), но шарлотка будет немного пышнее, если при разбивании яиц белки сливать в одну посуду, желтки в другую, а потом взбивать свежие охлаждённые белки в эмалированной, керамической или стеклянной посуде со щепоткой соли или небольшим количеством лимонного сока, понемногу добавляя сахар, а лучше сахарную пудру. В конце взбивания осторожно перемешать с отдельно взбитыми желтками.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.07.2009, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Шутегобери, Вас не затруднит напомнить мне пропорции. А то у меня засыхает килоооо яблок, жалко...Может завтра вечером сбацаю шарлоттточку. Если пропорции дадите, конечно.:чеесы:
2 яйца, 50гр. сахара, 75гр. муки, растереть яйца с сахаром добела, добавить "дожжыком" муку, осторожно помешивая сверху вниз. Залить этим тестом нарезанные и уложенные в форму фрукты, могут быть не только яблоки. Можно сделать более толстенький пирог, увеличив пропорции теста вдвое. Обычный бисквит
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.07.2009, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Roksanne, Small_birdie, Shutegoberi, девочки милые, спасибки вам!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.07.2009, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Не за что. Абрикосы с черешней вперемешку в это дело знатно идут.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.07.2009, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Если позволите, вмешаюсь в ваше обсуждение )
Мои пропорции для шарлотки: 4 яйца, стакан сахара, 1,5 стакана муки. Технология та же, только яблоки кладу в 2 слоя. Но главное посыпать верх корицей. Яблоки с корицей - классическое сочетание. А аромат..!
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.09.2009, 02:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Про то,чтобы шарлоттка была пышнее-понятно описали,а вот есть у кого секрет ,чтобы она после того,как поднялась в духовке,потом не опала? У меня очень сильно опадает! Вообще не только шарлоттка-все бисквитное.Поделитесь опытом,пожалуйста!
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.09.2009, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
temma, сделайте все, как написала Roksanne, не мудрствуя лукаво. И ничего у Вас не опадет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.09.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Люди, я тут сотворила такие вкусные тефтельки!!!
Фарш мясной готовый+яйцо+ложка persillade, перемешала, налепила маленьких котлеток с пол-яйца величиной, обжарила без масла на сковороде и решила плеснуть в сковороду супа-пюре из пакета, какого-то из смеси овощей, потушила 2 минуты и чуть вилку не проглотила
По-моему довольно просто вышло...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.09.2009, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
ффкусьььненько так.... я тож люблю супчик с тефтельками, только отвариваю их в воде, потом туда кидаю пережаренные морковь с кореньями , ну иногда еще очень мелко поструганный картофель.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.09.2009, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Azzaz, я именно мало налила, только чтоб покрыть, как соусом. И ели потом без супа
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.09.2009, 12:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 384
Самое простое и быстрое блюдо - это "Болонез", или макароны по "флотски".
Пока в одной кастрюле вскипает вода и потом варятся макароны (не обязательно спагетти, можно любые формы) Бросаем на сковороду лук, через 3 мин порезанные помидоры, через 3 мин тёртую морковь, далее тушим 5 мин и добавляем постепенно всё что есть под рукой из зелени, или сладкий (острый) перчик, потом высыпаем фарш, всё перемешиваем, оставляем тушиться минут 10. Можно добвить томатной пасты, если любите покраснее, а можно и не добавлять.
На тарелки выкладываем макароны, сверху горкой тушёний фарш с овощAми и посыпаем пармезаном. Ммммм! Довольно быстро, и как правило ВСЕМ нравится. После такого обеда никто голодным не останется.
Klavka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.09.2009, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Azzaz, , ок,хорошо!
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.09.2009, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеKlavka пишет:
это "Болонез", или макароны по "флотски".

Klavka, Вы так не шутите, это ж две большие разницы. Болонез как раз с бОльшим количеством томатного соуса (не пасты!).
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.09.2009, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
О шарлотке. Никто не пробовал извратится и обжарить яблоки в сливочном масле с добавлением сахара, а потом уж валить в форму? Советую (Azzaz, может, не на сливочном попробуешь?).
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.09.2009, 00:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Болонез как раз с бОльшим количеством томатного соуса (не пасты!).
И готовится этот соус часа 2
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.09.2009, 02:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
вот еще один рецепт-для ленивых и не очень способных:
берете лук,обжариваете его немного на сквородке,берете шампиньоны туда же их,тоже немного их обработать-конечно солите,перчите,и вот потом разбиваете туда яйца.Все в пропорциях по вашему вкусу.Вкусно.
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.09.2009, 02:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Вот еще рецепт.Минтай.Нарезать его средними кусочками.Сделать жидкое тесто-яйцо,мука,вода соль.наколоть вилкой кусок рыбы,мануть в тесто жидкое,и на сковородку с разогретым растительным маслом.Поджарить до золотистого цвета.Замечательно вкусно.
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.09.2009, 02:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
"макнуть в тесто",извините за описку.
temma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.09.2009, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
И готовится этот соус часа 2

IrinaM, как минимум и из свежих помидоров

Из быстрых люблю "ленивые голубцы". Понадобится капуста белокочанная, лук, фарш (беру телячий, двух "котлет" хватает как минимум на четверых), перец черный горошком и молотый, соль, рис (замочить если не скороварящийся), на глаз томатный сок или мякоть, сметана.

В сотейнике на смеси сливочного и растительного припускаю лук (нарезаный ). Потом в него рис пару минут, потом карусту (как вы догадвличь, тоже шинкованую)Бдобавляю фарш - просто отрываю пальчиками по щепотке, несколько горошин перца и провансальские травки. Полстакана горячей водички. Когда рис почти готов - не переварить! - добавляю томатного сока для цвета и через пару минут пару ложек сметаны (ну, по вкусу, в общем).
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.09.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Суп ну для очень ленивых, как я.
Одна средняя тыква ( я беру butternut, в неё семечек мало, и она полая только в одной части), две больших картофелины, одна большая луковица.
В сковородке на сливочном масле обжарить нарезанную луковицу. В кастрюлю положить нарезанные одинаковыми кубиками тыкву и картошку. Я заливаю заранее вскипячённой водой. Туда же вываливаю лук и варю до готовности тыквы и картошки. Солю. Воды нужно достаточно, чтобы всё кипело, но не так много, чтобы получился не жидкий суп, а пюре. Когда всё готово, блендером с ручкой всё смешать и посыпать мускатным орехом по вкусу.
Подавать со сливками и тёртым сыром (комы как нравится). я ещё петрушкой или луком-резанцем посыпаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.09.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеtemma пишет:
вот еще один рецепт-для ленивых и не очень способных:
берете лук,обжариваете его немного на сквородке,берете шампиньоны туда же их,тоже немного их обработать-конечно солите,перчите,и вот потом разбиваете туда яйца.Все в пропорциях по вашему вкусу.Вкусно.
я иногда так делаю, только добавляю еще и сосиски с помидорами! Это у нас с мужем воскресный обед, когда делать ничего не хочется
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.09.2009, 12:52
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Суп ну для очень ленивых, как я
вкусный ваш супчик, обязательно попробую!!!
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.09.2009, 13:17     Последний раз редактировалось tasha456; 23.09.2009 в 13:32..
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Пирог сухой

Сейчас сезон яблок и груш, Давно уже пробовала этот птрог, спросила рецепт, но вот название его не помню, Называю «Сухой», итак:
1 - очистить от кожуры и серединки , затем натереть яблоки или груши (я делаю это на кухонном комбайне) , можно добавить корицу. Я беру 4-5 больших груш или яблок,
- добавить сахар по вкусу, оставить настояться в миске
2 - приготовить сухую смесь: смешать 1ст сахара + 1 ст муки +1 ст манки + ½ ч л соды
3 - включить духовку 180°С
4 - Форму смазать маслом , распределить равномерно примерно ½ сухой смеси равномерно , затем слой яблок или груш вместа с соком который они дали, затем оставшуюся массу равномерно распределить, сверху потереть на терке 100-150 гр сливочного масла ( не соленого) и все в духовку на 40-45 минут, Должно подрумяниться.
Доставать пирог из формы трудно, я оставляю остыть , накрыв полотенцем, потом лопаткой разрезаю на кусочки и в холодильник, Очень вкусно в холодном виде!!!! Можно кусочки завернуть в фольгу и в таком виде положить в холодильник.

Можно смесь поделить на 3 части и сделать : смесь + яблоки + смесь + яблоки + смесь + масло - тоже вкусно и очень просто,
Приятного аппетита,
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panorama 1 очень очень нужно Nouga Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 16.11.2010 16:05
Очень хороший и не очень дорогой Expert comptable? dzeny Биржа труда 0 01.06.2010 01:49
Очень-очень нужно: Париж-Москва Vito4ka Полевая почта Европа - СНГ 3 30.03.2006 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX