Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2005, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Есть ли свежие "живые" дрожжи во Франции?

Уважаемые Господа,

поиск в форуме по ключевому слову мне не дал ответа на мой вопрос. Те, кто прожил во Франции уже долго или отъевленные кулинары, может подскажете! Хочется мне найти аналог не сухих дрожжей из пакетиков, а наших "живых" расфасованных в бумажную упаковку по 100 грамм, помните?

Я собственно ничего не имею против изумительного качества сухих дрожжей, в России тоже в последнее время перешли на "французские дрожжи из пакетиков" очень удобно и практично. Просто у меня есть оригинальные рецепты из пачки дрожжей, вкус детства и очень хотелось побаловать себя. А так же еще есть полезный рецепт для здоровья. Это же кладезь витаминов группы В.

Я просто даже не знаю, в каком отделе в супермаркете спросить? Это же не "долгоиграющий", а свежий продукт... Буду благодарна, если у кого-то есть идея или опыт французских свежих дрожжей.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.11.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Я слышала, что свежие дрожжи можно в булочных купить.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2005, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Marinush, я покупала в Леклерке, в том же отделе где продается готовое тесто, есть большие пачки граммов на двести, а есть маленькие (кубиками) как бульонные кубики, точного названия не помню, то, что написано "Левюр" это точно.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Vifania пишет:
Marinush, я покупала в Леклерке, в том же отделе где продается готовое тесто, есть большие пачки граммов на двести, а есть маленькие (кубиками) как бульонные кубики, точного названия не помню, то, что написано "Левюр" это точно.
Спасибо милые, что отозвались. Хотела уточнить, Vifania, готовое тесто в каком отделе? В нашем супермаркете Cora, тесто лежит в отделе с йогуртами, сырами, то есть с охлажденными продуктами. А отдел с персоналом, там где мясо, рыба или сыры на развес. А тесто какое, как дрожжевое, малого срока хранения?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2005, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Tanita, я тоже думала об этом, но пока спрашивать не решилась, потому как думала буду им глупостями голову забивать, может такого здесь в природе не существует. И вот Vifania меня обнадежила. Буду искать. Спасибо за подсказку.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2005, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Vifania, а что вы со свежими дрожжами печете ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2005, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Marinush пишет:
Уважаемые Господа,

поиск в форуме по ключевому слову мне не дал ответа на мой вопрос. Те, кто прожил во Франции уже долго или отъевленные кулинары, может подскажете! Хочется мне найти аналог не сухих дрожжей из пакетиков, а наших "живых" расфасованных в бумажную упаковку по 100 грамм, помните?

Я собственно ничего не имею против изумительного качества сухих дрожжей, в России тоже в последнее время перешли на "французские дрожжи из пакетиков" очень удобно и практично. Просто у меня есть оригинальные рецепты из пачки дрожжей, вкус детства и очень хотелось побаловать себя. А так же еще есть полезный рецепт для здоровья. Это же кладезь витаминов группы В.

Я просто даже не знаю, в каком отделе в супермаркете спросить? Это же не "долгоиграющий", а свежий продукт... Буду благодарна, если у кого-то есть идея или опыт французских свежих дрожжей.
Настоящие живые дрожжи продаются в Интермарше,Элеклере,в хлебно-булочном отделе.Маленькая квадратная упаковка по 50 гр
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2005, 11:57     Последний раз редактировалось Marinush; 12.11.2005 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Уважаемая Kandy, если разрешите, я отвечу. Хотя интересно будет, конечно, услышать как Vifania свежие дрожжи применяет. Но я объясню почему я их ищу.

1) Оригинальный мамин рецепт из детства. Чтобы подвитаминизировать меня делалось так: на сковороде с маслом растапливалась пачка дрожжей, они сначала становились жидкими, потом когда в них добавляется стол. ложка муки и соль, они загустевают и потом превращаются в светлокоричниевые катушки.

Предупреждаю, специфический запах и это не сладость, а скорее как оригинальная солененькая поджарка на кусок белого хлебушка. СУПЕР, ой у меня аж слюнки потекли...

2) Дрожжи для волос: цитирую из советов по уходу за волосами
Дрожжевая маска
Не чаще одного раза в месяц (т.к. эта процедура сильнодействующая) полезно делать дрожжевую маску для волос. Одну треть палочки дрожжей и половину чайной ложки сахара размешиваем в столовой ложке теплой воды. Изредка помешивая даем этой смеси постоять в тепле 30 минут. Затем наносим ее на влажные волосы и покрываем их чистой косынкой. Поверх повязываем плотный платок и не снимаем его в течение часа. Затем моем волосы дегтярным мылом в кипяченой воде. После дрожжевой маски волосы буквально оживают и начинают быстрей расти, исчезает перхоть. Единственное ограничение – на коже головы не должно быть даже маленьких ранок.


В любом случае дрожжи - кдадезь витамина В, а мне его даже кололи, так как недостаток витаминчика наблюдался.

А у кого какие другие есть рецепты применения свежих дрожжей?

PS правда в рецепте маски для волос думаю можно обойтись без "дегтярного мыла", я честно говоря с трудом представяю, что это такое и не буду открывать новую тему по его поиску во Франции.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
irinashep пишет:
Настоящие живые дрожжи продаются в Интермарше,Элеклере,в хлебно-булочном отделе.Маленькая квадратная упаковка по 50 гр
Спасибо, только можете уточнить, irinashep, эти дрожжи лежат в отделе где хлеб, то есть я сама могу их взять, или Вы имеет в виду boulongerie, где нужно спрашивать продавшицу подать хлеб и выпечку?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2005, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Marinush, у нас это тесто (оно прямо большим куском, нераскатанное и в целофане, думаю сильно ограниченного срока хранения) неподплеку от всякой выпечки, тортики там, то что в охлажденных витринах, а там где йогурты,, лежит тесто уже раскатанное.
Kandy, я все с ними пеку , в основном мясные пироги и пироги с яблоками,муж любит, иногда блины, плюшки, все как дома пекла. Иногда пользуюсь сухими дрожжами, я их покупаю просто потому, что они хранятся долго, но живые я больше люблю.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
живые дрожжи есть во всех магазинах и в каждом в разных отделах, кто кладет там, где тесто, кто где выпечка. называется levure de boulanger
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Vifania, А как насчет рецептика .... плюшек ? Очень хочется плюшечками побаловаться.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Мерси, мерси vrubelru, название ясненько, приступаем к поиску. Бегом в супермаркет.

Vifania пишет:
Marinush, у нас это тесто (оно прямо большим куском, нераскатанное и в целофане, думаю сильно ограниченного срока хранения) неподплеку от всякой выпечки, тортики там, то что в охлажденных витринах, а там где йогурты,, лежит тесто уже раскатанное.
Kandy, я все с ними пеку , в основном мясные пироги и пироги с яблоками,муж любит, иногда блины, плюшки, все как дома пекла. Иногда пользуюсь сухими дрожжами, я их покупаю просто потому, что они хранятся долго, но живые я больше люблю.
Vifania, ну раз проявилась такая заядлая любительница пирогов, тогда поделитесь плиз опытом. Как Вы расчитываете количество живых дрожжей пропорционально к муке и вообще процесс: в теплой воде развести с сахаром, дасть постоять сколько? Я, к сожалению, не все помню с детства, а спросить некого... Будет интересно все думаю. Спасибо

Кстати, как Вам мой рецепт жареных дрожжей? Не слышали такого? Меня мучаю подозрения, что может моя мама сама придумала оригинальный рецепт, но правда очень вкусно!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.11.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Tanita, дело в том, что рецепта-то у меня и нет, я на глаз делаю, в принципе, это обычное дрожжевое тесто, только сладкое (я на вкус определяю, муж любит, чтоб очень сладко было). Как буду печь - посчитаю примерно сколько чего, а так не могу сказать...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.11.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Marinush, нет я про ваш рецепт не слышала, а с дрожжами я особо не заморачиваюсь, в чуть теплое молоко (что-то чуть теплее комнатной температуры) крошу один кубик (1 см, на 1см и на 1см), потом добавляю все остальное (2 яйца немножко соли, много сахара, если сладкие пироги) размешиваю хорошенько а потом муки. Замешиваю тесто (все на глаз), смазываю его сверху растительным маслом и оставляю в закрытой посудине постоять, обычно подходит уже через час, я его опускаю (приминаю вилкой) и жду когда снова подойдет, минут через 20 уже можно печь.
Вот, так меня бабушка учила, главное, когда размешиваете дрожжи - следить, чтоб крупных кусочков не было.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.11.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Забыла уточнить, это все на один противень пирогов или плюшек.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.11.2005, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Живые дрожжи всегда покупаю в ближайшей булочной в квадратиках по 50гр. Они не лежат на витрине надо спрашивать, но проблем никаких нет.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.11.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Marinush, спасибо за рецепт. Я про такой не слышала.
Vifania, а тесто не отставляете на всю ночь ? так тоже раньше делали...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.11.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Kandy, нет не оставляю, у меня обычно муж уже наготове, сам проверяет подошло или нет , он у меня сильно любит всякую печеную всячину , ночь ему не вытерпеть.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.11.2005, 19:33
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Marinush,

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в России мы покупаем в основном живые пивные дрожжи, а во Франции они пшеничные.

Купить дрожжи можно в любой ближайшей булочной (так же как и тесто). Пекарь не откажется подсказать рецепт приготовления на основе продаваемого теста.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.11.2005, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
bartnek Пекарь не откажется подсказать рецепт приготовления на основе продаваемого теста. А может быть это его секрет. Не все пекари раскрывают свои сикреты в приготовления теста.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.11.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Кирилл пишет:
bartnek Пекарь не откажется подсказать рецепт приготовления на основе продаваемого теста. А может быть это его секрет. Не все пекари раскрывают свои сикреты в приготовления теста.
А я говорила, что он не откажется подсказать рецепт НА ОСНОВЕ продаваемого теста.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.11.2005, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Вообще это может секрет Фирмы. Они могут тебе просто недать. Лагически падумать. А вдруг ты какой то шпион... мммм!
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.11.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Кирилл,

Не дать что? Тесто? Его не дают, а продают.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.11.2005, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Но это понятно и (ослу)
подсказать рецепт НА ОСНОВЕ продаваемого теста.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2009, 19:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Как надо хранить живые дрожжи? Можно ли просто в хоодиьнике или надо или нельзя в морозике и сколько по времени?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2009, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Как надо хранить живые дрожжи? Можно ли просто в хоодиьнике или надо или нельзя в морозике и сколько по времени?
они здесь очень "нежные", я заморозила- не ожили. Храню просто в холодильнике- но у них очень маленький срок хранения. Проще каждый раз в булочной купить свежие.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2009, 20:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
у них очень маленький срок хранения
Какой?
Я тоже хранила в морозилке, разморозила, а они чуть живые. Пришлось положить больше нормы, но тесто поднялось, хотя и слишком рассыпчатое получилось.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2009, 20:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Какой?
Я тоже хранила в морозилке, разморозила, а они чуть живые. Пришлось положить больше нормы, но тесто поднялось, хотя и слишком рассыпчатое получилось.
ну на них же написано. месяц, наверное.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.01.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Какой?
Я тоже хранила в морозилке, разморозила, а они чуть живые. Пришлось положить больше нормы, но тесто поднялось, хотя и слишком рассыпчатое получилось.
А что значит "чуть живые"? Я как раз собралась завтра булочки печь, из морозилки достала замороженные уже несколько месяцев назад дрожжи, как определить, живые они еще или нет?
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дрожжи romashka81 Секреты хорошей кухни 1 05.02.2014 13:23
"Свежие" российские права во Франции Mango-Mango Автомобилистам и автолюбителям 3 19.01.2013 20:47
Где купить винные дрожжи - levure du vin? Foondoochka Секреты хорошей кухни 0 26.06.2012 12:40
Живые скульптуры Abramamama Рассказы и фотографии путешественников 6 23.03.2010 01:14
Где купить сухие дрожжи в большой вакуумной упаковке elena47 Секреты хорошей кухни 9 11.02.2006 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX