Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Пасхальные яйца

Начну с совсем глупого вопроса. Какого числа в этом году православная Пасха? Я тут совсем закрутилась, глядь, похоже, что обе выпали на один день? Может ли быть такое?

Вопрос второй, напрямую относящийся к теме. А как красить яйца? И почему во Франции все яйца желтые, а не белые, и где купить белые? И чем их покрасить? Если кто уже опробовал красители, сообщите, плиз, точное название и советы по применению...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2004, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
В этом году на самом деле все очень просто, православная и католические пасхи совпадают и будут 11 апреля. То есть сейчас идет страстная неделя.
Это случается раз в несколько лет. В 2000 году так же было.

А вот сегодня пасха еврейская, правда она к воскрешению Христа отношения не имеет.

Я тоже не понимаю, где берут белые яйца во Франции. )))
А краску и картинки лично я привезла из Питера, но может в православных храмах здесь и продают, не знаю.

Наверно в любом случае можно луковой шелухой покрасить. А вообще у меня племянница акварелью расписывает. Очень красиво получается!!!

Helena
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2004, 10:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Луковой шелухой слишком банально. Они итак желтые... Продается ведь полно красителей, неужели никто еще не экспериментировал?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2004, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marykar пишет:
Продается ведь полно красителей
Слышала, что вроде они есть, а какие, где? Подскажите!
Хочеться покрасить яичко!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2004, 11:36
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
marykar --- 9:15 - 6 Апр., 2004 пишет:
Луковой шелухой слишком банально. Они итак желтые... Продается ведь полно красителей, неужели никто еще не экспериментировал?
Красители на желтых яйцах плохо смотрятся (те, которые впитываются в скорлупу), бывают ещё жирные липучие, которые яйца пленкой покрывают как клей, но эти мне не нравятся. Так что луковая шелуха для желтых яиц - самое то Если взять много шелухи, цвет можно довести до почти бордового. Оранжевые оттенки тоже можно получить. Ещё я засовывала яйца в русские эластичные бинты, делала связку как сосиски, потом красила - получался красивый узор сеточкой.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2004, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
lalilu --- 10:36 - 6 Апр., 2004 пишет:
marykar --- 9:15 - 6 Апр., 2004 пишет:
Луковой шелухой слишком банально. Они итак желтые... Продается ведь полно красителей, неужели никто еще не экспериментировал?
Красители на желтых яйцах плохо смотрятся (те, которые впитываются в скорлупу), бывают ещё жирные липучие, которые яйца пленкой покрывают как клей, но эти мне не нравятся. Так что луковая шелуха для желтых яиц - самое то Если взять много шелухи, цвет можно довести до почти бордового. Оранжевые оттенки тоже можно получить. Ещё я засовывала яйца в русские эластичные бинты, делала связку как сосиски, потом красила - получался красивый узор сеточкой.
Да, точно, я забыла, еще мы с детьми обматывали яйца толстыми цветными нитками ( можно под нитки всякие фигурки из бумаги закладывать), а потом кипятили. Получалось красиво, правда на белых яйцах, но думаю на желтых тоже будет эффектно, все зависит от цвета ниток. Ой, я правда не подумала, может быть во Франции нитки не линяют при кипячении, как в России, тогда извините)))))

Helena
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2004, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Colorants alimentaires - я пробовала. Если яйца варить в подкрашенной ими воде, то цвета практически нет, не цепляется. А вот этими красителями прям по скорлупе - ничего А если еще выбрать яйца посветлее, то результат вполне приличный Шелухой их можно довести и до коричневого цвета, тоже неплохо. Ищо идея: перед покраской зафиксировать на скорлупе малокалиберные листочки, получается более светлый узор.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2004, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
[quote=Helena --- 12:10 - 6 Апр., 2004] Ой, я правда не подумала, может быть во Франции нитки не линяют при кипячении, как в России, тогда извините)))))
Нитки должны быть шелковые, тогда полиняют так как надо: разноцветными тонкими полосками.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2004, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Кто-нибудь знает ли хороший рецепт кулича, проверенный и не слишком сложный ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2004, 19:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Почему же все-таки яица желтые? Муж со свекровью ржали надо мной сегодня. Мол, ваши белые яица от радиактивных кур, а наши желтые - от чистеньких и здоровеньких. Дело-то, наверное, всего лишь в породе кур?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2004, 19:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А сколько надо шелухи, от каких соротв лука можнго брать и вообще, как проходит процесс крашения? Я не знаю, честно!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2004, 20:06
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
marykar --- 18:43 - 6 Апр., 2004 пишет:
Почему же все-таки яица желтые?
...
Дело-то, наверное, всего лишь в породе кур?
Конечно, дело в породе! Я думала всегда, что от коричневых кур - желтые яйца, а от белых - белые. Так я ответила детям на их (провокационный) вопрос, а они мне - нет, передачу видели по детскому каналу - цвет яиц определяют по цвету ушей курицы (не помню подробностей), а не по оперению.

По поводу луковой шелухи ... Приходится брать ту, какая имеется в хозяйстве (заранее собирать) и красить "на глаз". Например, первая порция яиц будет очень темной, следующая в той же луковой воде - светлее.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2004, 20:13
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Сначала я кипячу пару минут шелуху в воде, потом кладу туда сырые яйца - прямо в воду с шелухой - и варю до крутого состояния. Потом следующую порцию яиц туда же, чтобы не заморачиваться. Но можно, конечно, и шелуху процедить, и водой разбавить раствор для еще более светлых оттенков. Кастрюлю лучше брать из нержавейки - эмаль потом не отмыть от краски.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2004, 22:01
Мэтр
 
Аватара для azazelo
 
Дата рег-ции: 07.03.2004
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 506
моя мама делает красивые узоры на яйцах таким образом: на яйцо прикладывает листики петрушки и сверху одевается кусочек от чулкаи завязывается узелочек с противоположной стороны и варятся в луковой чешуе трафарет от листочков остается...
__________________
СУВЖ,
azazelo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2004, 22:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Посмотрите еще прошлогоднюю пасхальную туме, там много интересных рецептов:

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=7&topic=105

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2004, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
azazelo --- 21:01 - 6 Апр., 2004 пишет:
на яйцо прикладывает листики петрушки и сверху одевается кусочек от чулка, завязывается узелочек с противоположной стороны и варятся в луковой чешуе трафарет от листочков остается...
Хочу поделиться восторгом. Действительно, необыкновенно красивые получаются яйца: на красном фоне желто-кудрявый рисунок веточек петрушки образует подобие креста. Смазанные в конце окрашивания растительным маслом, яйца становятся очень яркими и блестящими. Способ - простой и гениальный. :-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2004, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Расскажите, кто пек, у кого получились какие куличи ? удались ли, пропеклись ли ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.04.2004, 02:27
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
а я и яйца в разные цвета крашеные и кулич купила в гастрономе, чтоб себе голову не морочить
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.04.2004, 10:37
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Христос Воскрес, дорогие форумчане!
Делюсь своей радостью -- первый раз в жизни испекла куличи (по маминому рецепту). Получилось прям то, что надо: румяные, воздушные и ароматные. И возни совсем даже не много .
Если кого-то интересует рецепт, напишу.
И еще раз -- светлого вам праздника святой Пасхи! (бизу бизу бизу три раза по-русски )
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.04.2004, 12:48     Последний раз редактировалось Helena; 11.04.2004 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Христос Воскресе!

Вот тоже хвастаюсь

И у меня  куличи получились на славу!

Я во Франции первый раз дрожжевое тесто делала, очень нервничала, но все получилось как нужно.

И пасху настоящую сделала!!
Форму из России привезла, а пасху вареную делала, очень хорошо получилось.

Только картинки для яиц, которые привезла тоже из Росии, оказались малы для французских

Еще раз в праздником!

Helena

__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.04.2004, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Я тоже испекла вчера, но не очень довольна, хотя мужу очень нравится уже пол паски с утра пораньше приговорил, всю вину перекладываю на одних знакомых, которые сильно разозлили вчера перед приготовлением теста, видно настрой был не тот и энергия плохая шла из меня
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2015, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Бармалесик
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 501
Утащила идею с другого форума. Может быть, кому-нибудь пригодится:

Декорирование яиц шелковой тканью


http://irinapetrenko.blogspot.mx/201...post_3646.html
Особо "гламурные" яйца получаются из старых галстуков *от кутюр*

Бармалесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2015, 18:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Бармалесик, Вы сами пробовали? Мне почему то кажется, что если окраска шелка качетсвенная (Диор, Кензо и т.д. - я про галстуки), то она и не отпечатается на яйцах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2015, 18:10     Последний раз редактировалось Бармалесик; 22.03.2015 в 18:28.. Причина: добавлена ссылка
Мэтр
 
Аватара для Бармалесик
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 501
только недавно нашла эту ссылку, поэтому ещё не пробовала
в *оригинале* пишут, что нужен именно натуральный шелк (100%)



http://ourbestbites.com/2012/03/silk...-aka-tie-dyed/
Бармалесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.04.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Бармалесик,
а разве химические краски, используемые для окраски вещей, есть хорошо для окраски яиц?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.04.2015, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеБармалесик пишет:
именно натуральный шелк (100%)
Ну и что, что шёлк натуральный, он же не цветной - натуральный,



его красят, а вот чем красят - это вопрос.
Если красить, то только пищевыми красками.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.04.2015, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Воспользовалась советами темы по покраске луковой шелухой, все отлично получилось! Шелуху набрала в супермаркете. Яйца у меня были и посветлее и потемнее, так вот, мне показалось, что более темные как раз получились более насыщенного красивого цвета. Взяла листики укропа и еще какой-то травки из сада. Совет с кружевом не сработал, рисунок практически не различим на яйце оказался. Возможно, какое-то особенное плотное кружево надо использовать? Поделитесь, у кого получалось. Вот еще ссылка с интересными идеями по покраске шелухой http://hochu.ua/cat-house/pashaljnye...p-5-variantov/. Интересная идея с красным луком, я брала коричневый обычный и немного красного было. Надо будет в следующий раз красным попробовать.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.04.2015, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Katerina_K,

что то я скептично отношусь к варианту обернуть кружевом или нитками
И то и другое намокнет и окрашивание попадет под нитки...

Читала про интересный вариант окрашивания чаем каркаде, похоже дает красивый голубой цвет. Но сама не делала
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утиные яйца Clisson Секреты хорошей кухни 13 27.07.2012 20:00
Пасхальные песнопения Gala-K Что-Где-Когда 0 13.03.2012 18:18
Голубиные яйца klubnika-moi Живой уголок 0 23.04.2010 03:25
Пасхальные католические традиции во Франции Olya Le Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 12.03.2008 13:27
Турист и пасхальные каникулы esti Вопросы и ответы туристов 9 10.02.2008 11:31


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX