Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2013, 00:34     Последний раз редактировалось Roupy; 14.04.2013 в 04:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Французы и хлеб

Попросили меня тут помочь ответом на вопрос- как , какой и сколько хлеба потребляют французы в обыденной жизни , в семейном питании . А я в этом деле слаба, могу только по походам в гости судить . Вот поправте меня в моих наблюдениях. Французы употребляют хлеб не совсем так, как мы привыкли . Основная часть дневного потребления хлеба приходится на завтрак . С кофе с маслом с вареньем , с медом ... В обед хлеб подается к салату и сырам , основное блюдо с хребтом едят редко . Нет такого, как нас в детстве заставляли- " ешь с хлебом " . Ну про сэндвичи в обед - это понятно- сэндвичем вполне так можно заменить обед . . А просто так " бутербродиках с колбаской " , как поголодались вроде не принято . А вот как обстоит дело с хлебом на ужин ? По моим наблюдениям- вроде не очень его жалуют, даже если на ужин суп . Но я писала- у меня в этом никакого опыта нет . Буду очень благодарна за ответы. ( знакомый ребенок пытается подать документы на обучение )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2013, 09:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Французы предпочитают всем других формам хлеба багет.
Едят его и на завтрак - реже, на обед - часто и на ужин, тоже часто.
Реже намазывают что-то на него, чаще соус им "подбирают", тарелки "подчищают" для следующего блюда.
Хлеб на столе во Франции, как и в России, всему голова. И традиционно за семейным столом его раздает отец. Никто не засталяет есть детей с хлебом т.к. настоящего голода французы не знали. Руссике же заставляют детей есть с хлебом чтобы сытно было, по этой же причине у них гарнира в разы больше на тарелках, чем основного блюда.
Цитата:
Гарнир - это всего лишь добавление к основному блюду. Cлово «гарнир» происходит от французского «украшать, наполнять».

Все это из моих личных наблюдений, без обобщений.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Наблюдая за французами старого поколения , деревеннских крестьян и городских жителей ( буржуа )
Заметила , что хлеб едят на завтрак, один два кусочка с маслом вареньем .
A на обед маленький кусочек с закуской и с горячим блюдом + соус с тарелки собирают и обязательно хлеб с сыром
Ещё деревеннские жители, которые встают рано, перекусывают на второй завтрак , часто именно с куском хлеба + с паштетом / колбаской!
На полдник , часто видела , именно кусочек хлеба + с шоколадкой !

А вот ужин , у пожилых , часто такой : салат + с кусочком ветчины / яйцо и + суп .
С супом , никто и никогда хлеб не ест , даже на стол хлеб не подают, когда суп !
A вот когда салаты , сыр, омлет , - то хлеб есть всегда.
Когда я ела суп и брала кусок хлеба , всегда у всех вызывала удидивление за столом
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Спасибо за ответы . Да про хлеб с шоколадом спасибо напомнили . Вспомнила как меня это удивило в первый приезд во Францию. . Еще , есть можно , скажите пожалуйста, сколько хлеба средняя семья 3- 4 человека покупает на день . Багет, два, три ? .
Насчет " ешь с хлебом " мне кажется у нас не от бедности особо и шло . Какая- то помню теория была правильного и детского питания- суп непременно с хлебом .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2013, 11:43     Последний раз редактировалось Calinerie; 14.04.2013 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 1.644
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Французы предпочитают всем других формам хлеба багет.
Т.е. хлеб из белой муки? Почему такое предпочтение? Ну, на сладкий завтрак - это понятно. А вот в обед? Хлеб из цельных злаков, других сортов муки не приветствуется?
Calinerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2013, 11:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 29
Я француз.И я вообще могу спокойно хлеб не есть.Максимум-с шоколадным маслом либо с вареньем.
JeanMarie Leroi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2013, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 1.644
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Какая- то помню теория была правильного и детского питания- суп непременно с хлебом .
Это из основ здорового питания вообще. Учёные-диетологи разработали пирамиду, разделив все продукты на группы. В основе пирамиды - группы злаковых. И эта группа - самая большая.
Calinerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2013, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
По моим наблюдениям, те французы, с которыми приходится сидеть за столом, на завтрак хлеб не едят, в обед и за ужином в большом количестве. Как правило, с соленым маслом, даже с основным блюдом, ну и с сыром. Покупают хлеб не в супермаркетах, а там, где он выпекается непосредственно. К разным блюдам - свой хлеб. То есть сорт покупается в зависимости от основного блюда.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.04.2013, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Этот хлеб тоже любят: https://www.google.fr/search?q=pain+...w=1245&bih=779
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2013, 15:00     Последний раз редактировалось MARGOO; 14.04.2013 в 15:05..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCalinerie пишет:
Т.е. хлеб из белой муки? Почему такое предпочтение?
Да, из белой. Почему? Не знаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2013, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ну багеты бывают далеко не только из белой муки. Выше azalea дала более чем красноречивую ссылку, которая пказывает разницу ассортимента с российским.

А багеты любят за то, что в них корочки больше.
В моей семье чисто белый хлеб не едят.
Но в каждой семье свои предпочтения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2013, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Да, из белой. Почему? Не знаю.
Думаю что вопрос цены и доступность большинству так сказать, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Те же багеты но multicéreales не в одну цену с обычным будут да и не продаются они на каждом шагу, и расходятся быстро.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2013, 22:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 138
А продается ли во Франции хлеб из муки грубого помола и ржаной? У нас отдельно продаются даже измельченные отруби (побочный продукт производства муки) в пакетах, по-украински "висівки". Полезная часть зерна, в которой содержится основная масса витаминов, микроэлементов, около 15 % белка, много пищевых волокон и которая выбрасывается при производстве белой муки тонкого помола.
StenFr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2013, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Конечно, продается. Возможно не в каждой булочной, так как ржаной хлеб сложнее выпекать, и не каждому булочнику охота связываться. Да и под спрос тоже подстраиваюится.
В биобулочных как правило обязательно бывает. Да и муку можно купить тоже, и самому печь.
А pain complet практически в любой булочной есть.

Искусство выпечки хлеба это вообще одно из кулинарных достояний Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2013, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Искусство выпечки хлеба это вообще одно из кулинарных достояний Франции.
Да.

Кстати, каждый год выбирают лучшего булочника/пекаря и он в течение года доставляет хлеб в президентский дворец.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2013, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
А вот тут http://www.lexpress.fr/styles/saveur...e_1110729.html про лучшие в 2012 г. багеты в Париже.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Этот хлеб тоже любят: https://www.google.fr/search?q=pain+...w=1245&bih=779
Спасибо Вам за ссылку! Вкуснота-то какая!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Есть хлеб, называеться " викинг" вот он наполовину из ржаной муки . И всяких семечек. Кстати, необыкновенно вкусный, и что главное, долго не черствеет и никогда не плесневеет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.04.2013, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Всем большое и огромное спасибо за помощь и ответы. Ребенок вчера принят практически без конкурса в ученики во французсуой булочную- кондитерскую в России . . С формулировкой- исключительная мативация . ! мама его отдельно благодарит наш форум . Ребенок зимой бросил школу-10 класс, что бы было дальше- один бог знает ... ) Всем огромное спасибо
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.04.2013, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 1.644
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Этот хлеб тоже любят:
azalea, спасибо, впечатлило. Подредактировала своё представление о багетах. Много их, из разных сортов муки. Я раньше думала, что обязательно из белой.
Calinerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.04.2013, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Всем большое и огромное спасибо за помощь и ответы. Ребенок вчера принят практически без конкурса в ученики во французсуой булочную- кондитерскую в России . . С формулировкой- исключительная мативация . ! мама его отдельно благодарит наш форум . Ребенок зимой бросил школу-10 класс, что бы было дальше- один бог знает ... ) Всем огромное спасибо
Класс, вот это мотивация у ребенка и осознание, что он хочет делать уже в таком возрасте! Молодца, поздравления.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.04.2013, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Juls, Спасибо .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.06.2013, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Подскажите, что французы считают вполне нормальным есть хлеб и спагетти, хлеб и картошку? Когда я сказала, что это как-то странно и не очень полезно, мне ответили, что многие французы сочетают эти продукты.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.06.2013, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Bea77, точно так же как и в России или Украине, у каждого француза свой взгляд и вкус на эту тему. Из моего окружения никто так не ест. Но видимо есть такие. Как и в России точно есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.06.2013, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Bea77, точно так же как и в России или Украине, у каждого француза свой взгляд и вкус на эту тему. Из моего окружения никто так не ест. Но видимо есть такие. Как и в России точно есть.

Понятно, я тоже не видела такого, меня удивило очень такое сочетание, не понимаю, как можно кушать хлеб с жареной картошкой.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ну а селедку с молоком? или с вареньем? да пусть едять на здоровье, если нравится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.06.2013, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Bea77, вы же сами понимаете, что французы - разные. Кто-то придерживается диет и соблюдения приемлемых сочетаний в еде, кто-то нет.
Мало, что вам кто-то сказал.
У меня есть знакомые, что салат едят, только когда его кто-то другой купит и принесёт с собой. А так - пицца и спагетти-болоньез. И это совсем не значит, что все французы так питаются.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2013, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Не знаю, в моем детстве всегда твердили - " ешь с хлебом " и в детсадах и в лагерях все всегда надо было есть с хлебом, те же макароны , кашу и картошку . Кстати и была какая - то теория на этот счет , о полезности такой еды .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2013, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не знаю, в моем детстве всегда твердили - " ешь с хлебом " и в детсадах и в лагерях все всегда надо было есть с хлебом, те же макароны , кашу и картошку . Кстати и была какая - то теория на этот счет , о полезности такой еды .
Меня не заставляли, я детей тоже никогда не заставляю, наоборот, старший хлеб обожает, я его стараюсь покупать реже, я не припомню, чтобы встречала людей, которые макароны и картошку ели с хлебом, во Франции первый раз встретила
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.06.2013, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну а селедку с молоком? или с вареньем? да пусть едять на здоровье, если нравится.
Дело в том, что человек хочет похудеть, имеет не очень красивый живот, который прячет под длинными рубашками. Может был бы результат, если бы кушал раздельно всё или отказался бы вообще от хлеба или картошки на время?
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бездрожжевой хлеб, лаваш. Продается ли в Париже? Maina Секреты хорошей кухни 49 08.10.2016 21:27
Чёрствый хлеб - ну не выбрасывать же? lalilu Секреты хорошей кухни 24 08.06.2010 11:00
Французы и Ле Пен Boris Новости из Франции 0 15.06.2007 09:07
черный хлеб Julietta Секреты хорошей кухни 0 28.04.2004 11:10


Часовой пояс GMT +2, время: 05:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX